Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490162

bdf57 написал :
И там и там затяжка соединения производится болтами

Сравните "рабочую" (под нагрузкой на растяжение) длину болтов.
В случае прокалывающего зажима это сантиметры, у "ореха" они не "работают" вовсе (зато упруго деформируются пластины).
Срывная головка болта гарантирует усилие затяжки в допустимом диапазоне.

пластмассовый корпус, закрывающий токопроводящие части

Это защита от прикосновения. А защитить контакт от влаги? Я не буду говорить о герметичных зажимах, но погружение в воду на пару минут обязаны выдерживать и обычные "проколы".

garte написал :
соединил орехами, набил смазки

Это пример в пользу прокалывающих зажимов.

bdf57 написал :
Хотя во всем мире в миллионах компьютеров винчестеры, CD и флопы подключены с использованием протыкающих разъемов - и ничего, работают....

Ну Вы сравнили, если что в компе случилось - это просто пшик и все, здесь же - извените мало не покажится.
А так удачи!!!

2 garte
Позиция понятна.
У меня в принципе тоже в душе есть какая-то подозрительность к протыкающим разъемам. Хотя во всем мире в миллионах компьютеров винчестеры, CD и флопы подключены с использованием протыкающих разъемов - и ничего, работают.

В общем купил АВВГнг-2х16 и буду вести им до вводного рубильника, после которого уже медью.
А между собой СИП и АВВГ соединю "орешками".

bdf57 написал :
Но теперь Вы против и "орешков". Так чем Вы предлагаете соединять?

Я не против всего этого если соединяются однородные металлы.
Что касается "всех этих прокалывающих, подрезающих и т.д." - ну что уж со мной сделаешь, все понятно что это сделано для удобства, но не лежит душа к ним.

2 garte

за 12 лет 4 раза все эту лобуду приходилось переделывать. Все винты и пластины как буд-то ржавые, востановлению не подлежащие.

Из Вашего поста № 5 следует, что Вы против "всех этих прокалывающих, подрезающих и т.д."
Но теперь Вы против и "орешков".
Так чем Вы предлагаете соединять?

Может смазка была не подходящая? Ведь медь и алюминий в "орешках" контактируют через пластину, покрытие которой должно быть рассчитано и на то и на другое.

ВТБ! написал :
Можно примеры?

bdf57 написал :
соединение можно покрыть, например, "Мовилем")

Далеко за примером ходить не надо - моя дача. До изоляторов на дому идет люминтий, дальше в дом сдуру пустил медь 6 квадрат, соединил орехами, набил смазки. И вот уже за 12 лет 4 раза приходилось все эту лобуду приходилось переделывать. Все винты и пластины как буд-то ржавые, востановлению не подлежащие.

Извиняюсь, что долго не отвечал - был в отъезде.
2 ВТБ!

Такое соединение потенциально нуждается в обслуживании, менее долговечно, более опасно.

А за счет чего все эти недостатки?
И там и там затяжка соединения производится болтами, которые, видимо, и нуждаются в обслуживании.
На долговечность влияет, например, площадь контакта - у прокалывающего она меньше при прочих равных.
С точки зрения безопасности, если не производить подключение под напряжением (что допускает прокалывающий разъем, в отличие от "орешков"), то и там и там есть пластмассовый корпус, закрывающий токопроводящие части.
Таким образом, на мой взгляд, соединения имеют равнозначные параметры.
Для повышения устойчивости "орешка" к атмосферным факторам, соединение можно покрыть, например, "Мовилем")

Не являюсь профессиональным электриком, поэтому было бы интересно узнать мнение уважаемых гуру о _причинах_ "лучшести/хужести" соединений прокалывающим разъемом и "орешка".

Сам вижу только возможное удобство монтажа при более высокой стоимости прокалывающего разъема.

bdf57 написал :
Чем такое соединение будет хуже?

Такое соединение потенциально нуждается в обслуживании, менее долговечно, более опасно.

garte написал :
все эти прокалвающите, подрезающие и т.д. считаю в электрике не применимым

Прокалывающие на ВЛИ допускается ставить даже в пролёте между опорами, а тут ненагруженные "хвосты" после анкеров.

сталкивался и больше не хочется

Можно примеры?

ВТБ! написал :
соединять прокалывающими зажимами - а иначе нафига СИП вообще?

Все это хорошо, но я старой закваски электрик, все эти прокалвающите, подрезающие и т.д. считаю в электрике не применимым, последствия потом чреватыми, сталкивался и больше не хочется (хотя и врядли). Поэтому признаю только клеммника, пресс, пайка (где возможна). Поэтому "звиняйте", я бы делал так.

2 ВТБ!

СИП и АВВГ всё равно соединять прокалывающими зажимами

А почему именно прокалывающими?
Собирался зачистить концы СИП и соединить их с медью "орешками", а с другого конца аналогично через "орешки" (но другие) с открытым алюминием на столбе(разумеется соединение будет дополнительно смазано и заизолировано от влаги).

Чем такое соединение будет хуже?

garte написал :
а так нужен ли этот гим...?

СИП и АВВГ всё равно соединять прокалывающими зажимами - а иначе нафига СИП вообще?

От столба то счетчика (автомата, рубильника, УЗО и т.д.) идет алюминий, т.к. сама воздушка алюминиевая. Медь с люминтием не дружит, поэтому так и в проекте сделано - дошло до аппарата а уже за аппаратом будьте добры положите медь. Соединить Al c Cu можно определенными способами - а так нужен ли этот гим...? Есть проект - по нему и делайте.

Ситуация такая.
При оформлении подключения электричества к дому в деревне получил все разрешения, заказал и получил в лицензированной "рекомендованой" фирме Проект (согласованый со всеми необходимыми инстанциями).
При проводке от столба в дом по Проекту:

  1. от столба до дома - СИП-2А 2х16 (алюминий);
  2. по стене дома снаружи до ящика IP54 с автоматом и счетчиком - АВВГнг-2х16 (алюминий);
  3. от счетчика в дом к распределительному щитку ВВГнг-3х10 (медь).

Вопросы:
Правильно ли я полагаю, что возможно заменить АВВГнг-2х16 (алюминий) на ВВГнг-2х10 (медь),
а ВВГнг-3х10 на двойной ВВГнг-2х10, который есть в наличии в достаточном количестве?

Есть ли у кого-нибудь опыт: насколько тяжело (и дорого) договориться с Энергосетями об отступлении от Проекта?
Или, все-таки, дешевле купить запроектированные провода?