Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#487884

Можно ли заменить существующую абонентскую трубку ТК-01 (ТехКом) на ТКП-06М (Метаком)? Тип домофона - МК2003-ТМ (по крайней мере по внешнему виду, ну что Метаком - это точно).

Вы можете поставить любую трубку от координаток, главное соблюдайте полярность. Визитовские все работают с этой панелью.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да, про полярность Если полюсовку перепутать - трубка илди домофон не испортятся? По идее - просто работать не должны, но мало ли... Методом проб - подключить, попробовать вызвать, если не вызывается - поменять полюса?
Почему спрашиваю - зашел в палатку в Вешняках, там мне сказали "узнать модель нынешней трубки, ибо не все они универсальные, бывало люди по 4 раза приходили менять модели...". Особенно говорят у Визита там какие-то хитрости - что их домофоны только с родными трубками работают...

altroy написал :
Если полюсовку перепутать - трубка илди домофон не испортятся?

Нет не испортятся, просто на некоторых квартирах не будет работать, а именно на тех где будут общие "десятки" и "единицы". Для проверки правильности включения просто отметьте концы при замене или поступите именно так

altroy написал :
Методом проб - подключить, попробовать вызвать, если не вызывается - поменять полюса?

altroy написал :
Особенно говорят у Визита там какие-то хитрости - что их домофоны только с родными трубками работают...

Впервые об этом слышу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А кроме координатных какие еще бывают?

altroy написал :
А кроме координатных какие еще бывают?

Домофоны двухпроводные цифровые и домофоны прямой адресации.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav У меня есть домофон, но нет трубки. Точнее - ни у кого в подьезде нет. Иногда надо открывать дверь - выходить лень. Самое простое (для меня) решение по расстоянию - снимать питание с домофона.

  1. Думаю домофону не поплохеет от нескольких раз в неделю?
  2. Как быстро он инициализируется после отключения?

BV написал :

  1. Думаю домофону не поплохеет от нескольких раз в неделю?

Несколько раз в неделю? А что, этой дверью так редко пользуются?

BV написал :

  1. Как быстро он инициализируется после отключения?

Цифровики (Лидер) несколько секунд до 10, проверяет состояние памяти и т.п., Элтис, Визит меньше.
Но в любом случае это не есть гут. Это не штатный режим работы панели. У Вас есть возможность подключить параллельную кнопку выхода? Думаю, это более верное решение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Возникает необходимость открыть для того, кто

    • не знает код
    • идёт ко мне
  2. 10 сек меня устроит. Как инженер уверен, что для таких устройств включение - выключение - не должно быть аварийным режимом.

sergey_sav написал :
У Вас есть возможность подключить параллельную кнопку выхода?

Есть - но 10...15 метров провода и тащить свою металлогофру тк в штатную не протащу( да еще и тащить через подвал).

А отключать питание - дырка в стене +25 см провода максимально + кнопка.

2BV И тут совсем тупой вопрос трубку совсем нет возможности поставить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Буду там жить два года максимум.
Трубка - будет первой, её тоже тащить надо... и покупать кстати....
Да, а сколько они примерно стоят? А установка?

Сергей, ну что этому домофону будет - он же не холодильник

BV написал :
ну что ему будет

Ему то может и ничего, а Вам? Или этот домофон никто не обслуживает? Хотя о чём я...Жалоб нет и ладно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav К нему идёт линия на его розетку... Ну не буду же я совсем открыто её рвать. Да, еще момент - ключи от щитка только у меня

BV написал :
Трубка - будет первой, её тоже тащить надо... и покупать кстати....
Да, а сколько они примерно стоят? А установка?

  1. Какая панель?
    2.Трубки от 150 р.
    3.Если координатка, то ещё коммутатор нужен.
  2. Если "там жить два года максимум", то и удобства лучше по максимуму.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Посмотрю, там прямо на корпусе еще считыватель плоского овального магнитного ключа.
  2. Ок.
  3. Я такая понимаю - координатка - самая распространенная....
  4. Позвоню установщикам - спрошу цену - может будет проще...и не надо самому парится...

1 Может всё же круглого?(ТМ DS-1990 круглый и не магнитный, там чип)
2 Можно и чуть дороже, типа УКП-12.
3 Да, больше производителей и модификаций.
4 А лучше оптом, с соседями. Значительно дешевле будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. У меня со зрением в порядке, и что такое "таблетка" я знаю
  2. Насколько помню самые дешевые противны на вид и на ощупь.
  3. ОК
  4. Никому из соседей не надо....

2sergey_sav Кстати 1990 и 1991 заменяемы?

BV написал :
Кстати 1990 и 1991 заменяемы?

Если Вы имеете в виду семейство чипов Dallas DS1990-1996, то там от буквы зависят функциональные возможности МС. А ключи на их базе только DS1990. Извините, но я не считаю ключи Метакома и Цифрала. У обеих фирм есть свои наработки, т.н. аналоги DS. Не уважаю, капризны и не со всеми считывателями работают (стопудово проверено - ключи Метакома - полное...)
Про Метаком отдельная песня. Это их выдумка - клонирование ключей.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А как же это:

"открывание замка входной двери подъезда ключами "ТМ" типа DS 1990A, DS 1991 (при соответствующем исполнении). В память записывается до 600 ключей "ТМ" (по 6 на квартиру); "

BV написал :
А как же это

А никак. Мы такие ключи клиентам не предлагаем (Цена: 6.44 USD)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

То есть работает, но не целесообразно, тк дорого....

BV написал :
То есть работает, но не целесообразно, тк дорого....

В точку. А если поищете есть еще ключ, с помощью которого переносится информация с памяти домофона и обратно
5.2.2 Ключи DS 1996 используются для сохранения и восстановления списка кодов ключей и настроек (конфигурационного файла).
Применение ключа ТМ DS 1996 вместе с АРМ позволяет переносить конфигурационный файл от БЭКУ до ПК и обратно, осуществлять его редактирование и ...
PS. Очевидно, что ранее я не верно выразился по поводу ключей. Имелось в виду для обычного пользователя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Апнем темку.
Домофон Метаком МК2008.2-ТМ4Е. Трубка в квартире - Метаком ТКП-06М. На место трубки хочу установить видеодомофон. Снаружи квартиры вызывную видео панель. Помогите подобрать оборудование так, чтобы все работало. Т.е на звонок с подъездного домофона и вызывной панели срабатывал видеодомофон.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

По замене внутриквартирной аудио-трубки и мне подскажите плз.! Двухпроводная линия.
Домофон на входе в многоквартирный дом - Визит БВД-420. Раньше в самой квартире тоже висела трубка Визит УКП-9м. Сейчас она после ремонта в сильно потрёпанном состоянии, но...работает. Решил заменить на другую: купил в Максидоме "Цифрал КМ-2НО". Подключил (полярность не перепутал - иначе внизу на входе загорается Error). Сигнал в квартиру проходит, дверь кнопкой открыть можно, но...идёт жуткий писк в трубке и домофоне на входе в дом: самовозбуждение. Пробовал менять трубку на такую же Цифрал - то же самое. Видимо, завышенные настройки громкости. Посмотрел новые трубки Визит УКП-7...УКП-12. Не нравятся ни крепежом к стене, ни удобством, ни дизайном.
Совместимы ли с домофоном Визит какие то другие аудио-трубки (цена не критична), например, Falcon Eye или Eltis? В самой трубке у меня код квартиры не устанавливается.

Prok12 написал :
идёт жуткий писк в трубке и домофоне на входе в дом: самовозбуждение.

В некоторых случаях помогает кусок поролона, проложенный перед микрофоном.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sergey_sav написал :
В некоторых случаях помогает кусок поролона, проложенный перед микрофоном.

А резистор, скажем, последовательно с динамиком трубки или микрофоном нельзя ли впаять? Номинал?

Полагаю с поролоновой прокладкой будет проще, безопаснее и быстрее...
Проверено на метакомовских трубках с бешеным фоном.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._