Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43280

Была металлическая полоса, но после переделки она до трубы не дотянеся. Хочу сделать кабелем типа ВВГ. Можно? Каким сечением? И можно ли замазать место соединения литолом или чем-то вроде него?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Можно. Квадратов 10. Можно литолом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234

Делается не кабелем а проводом, одножильным(количество проволок зависит от сечения)...
А кто мешает полосу наварить или отрезать новую?

2DMC

А можно однопроволочным?
Ну сварки у меня нет. Да и от чего ее отрезать? Провод купить проще. Кстати, а крепить каким хомутом? Можно тонкими типа Нормы? Или надо из этой же полосы хомут согнуть?

Кстати! А медный провод можно напрямую к трубе черной крепить? Не будет ли там какой электрохимической коррозии?

Peter1234

Так Вы приваренную к трубам полосу отпилили?
Или трубы тоже менялись?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234

Не, нельзя, надо как было..., т.е. полосой.

2ВТБ!

Она была приделана хомутом к трубе. Причем под хомутом была краска. А второй конец висел в воздухе. Ремонтники при замене ванны его оторвали и не приделали к ванне.

Peter1234

Ясно, раньше тоже была фикция...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234

Что, вот прям так все ровненько сперва покрашено, а поверху хомут прикручен?

DMC

Да какая разница? Всё равно ненадёжное соединение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

А вы его проверяли?

DMC

Не-а, штатные телепаты вышли из отпуска.

P.S. А мы "на ты".

2DMC

Ровненько-не ровненько, но краска между хомутом и трубой была. Труба, кстати, черным покрыта. И не зачищена. Это черное ток проводит?

Вот фотка. Зеленое посередине хомута - остатки краски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234

Что-то у меня с резкостью в последнее время стало туго, наверно все-таки в бригаду ночью переиграл...

Нормально там все.
Ванна, как и труба - не являются токопроводами. Их соединение обосновано снятием статики, поэтому супр-пупер контактов там и не надо.

Вот если бы была штатно выполнена система уравнивания и выравнивания потенциалов, то там был бы не хомут, а сварка, т.к. как ванна так и труба уже входили бы в состав электросистемы дома.

Берете свой провод, заголяете его. Если есть чем качественно обжать концевики - то лучше это сделать и крепить с помощью них.
Зачищаете места будущего контакта с ванной и трубой. Прикручиваете это дело, обязательно с гровером, можно еще и законтрить дополнительной гайкой. Замазываете литолом или чем хотите, главное, чтобы не стекало при нагреве. К трубе присоединяете следующим образом - делаете оборота полтора вокруг трубы и получившееся кольцо прихватываете хомутом - так же все замазываете смазкой.

Peter1234

А это не в том ли доме, где сделали новогодний подарок?

А я все-таки опасаюсь, что литол просочится в место контакта и будет работать как изолятор.

И все-же, господа, Вы не ответили на конкретный вопрос: Каким сечением провода соединить акриловую ванну с полипропиленовым стояком?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SergeyE

Какой изолятор? Им же клеммы аккумуляторов смазывают после зачистки...

Антон

Полагаю, что МП 16 должно хватить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Антон

Тем же самым, что идет от заземлителя до ГЗШ )

ВТБ! написал :
Peter1234 А это не в том ли доме, где сделали новогодний подарок?

В том, в том!

2DMC:
Спасибо! Буду делать.

Peter1234

Тогда хотя бы свинцовую прокладку между хомутом и трубой (болт на хомуте как следует затянуть), а провод уже к хомуту - под болт с пружинной шайбой.
Труба холодная, конденсат - окислится там медь и не будет контакта. Только на смазку и надежда.

ВТБ! написал :
Peter1234 Труба холодная, конденсат - окислится там медь и не будет контакта. Только на смазку и надежда.

У меня, кстати, к горячей трубе приделано было. А к какой надо?

Peter1234

К обеим. Между двумя стояками сварные связи есть?

ВТБ! написал :
Peter1234 К обеим. Между двумя стояками сварные связи есть?

Нет, они перемычкой, которой крепятся к стене соединены. См. фотку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

А чего там за праздник был?

2Peter1234

Странно однако... Должны были на холодную прикрутить.

DMC

Реконструкция на пятипроводку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Гмм, а связь-то какая?
Реконструировали-то только стояк.
Как была голыдьба в квартирах, так она и осталась...
Проводка не менялась, система уравнивания потенциалов не устраивалась...
Единственный плюс - появился еще один провод, который теперь надо куда-то подключать))

DMC

После окончания новогодне-майских каникул может начаться следующий этап: сверление дырок из коридора в санузлы сквозь плитку и акриловую ванну и запихивание туда жовто-зелёного провода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Это вряд ли - т.к. квартира уже никак к стояку не относится, видите ли собственность не та(
По-крайней мере я не слышал, чтобы при реконструкции стояка кому-то(коллективно) меняли и квартирную систему.
Для этого лучше использовать выселение и капитальный ремонт.

А для выравнивания потенциалов каким проводом пользоваться?
Строители кинули 4 мм кв, досаточно? К трубам прикреплено через хомуты.

Чё то Вы всё пишите, пишите. А я вот посмотрел под свою ванну и не нашёл там вообще никакого заземления. Снизу сливная труба подключена через резиновые прокладки т.е. ванна изолирована получается. Мне чё её примотать к холодной трубе или не надо? РЕ нету.
Холодно стало. Вот я под ванну и залез. Дую в Вашу сторону. Пусть морозы к Вам уходят.

2DMC 2ВТБ!
Был в доме, где полгода назад сделали реконструкцию проводки. В стояке - всё грамотно.

Но, как были подключены защитные провода от водогрея и стиралки к нулю, так их электрики там и оставили.

Им совершенно не интересно узнавать, куда что идет и где какой провод - они свою работу сделали и всё, а то что дальше - хоть трава не расти.

Видимо ни кто не знает ответа на мой вопрос. Вы все, наверно, институтов позаканчивали, а не знаете. Хотел я ванну за ногу замотать к трубе, но подумал- зачем мне нулевой открытый потенциал. Так если и долбанёт, то через воду, всё не на коротко. Пусть она у меня не заземлённая. Вот Вам Чубайс ток отключит, будете знать.

ПУЭ п.1.7.37. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных-6 мм.кв., алюминевых-16 мм.кв., стальных-50 мм.кв.Соединение и присоединение проводников ПУЭ п.1.7.139. Стальные рекомендуется сваркой, можно и болтовым, с учётом принятия мер против ослабления контакта.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2AlS
50 стали, ужас, ИМХО в квартире СУП не основная, а дополнительная, следовательно 2.5 меди:

1.7.138. Сечение проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее:
при соединении двух открытых проводящих частей - сечения меньшего из защитных проводников, подключенных к этим частям;
при соединении открытой проводящей части и сторонней проводящей части - половины сечения защитного проводника, подключенного к открытой проводящей части.
Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям 1.7.127.

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Гы, только сейчас заметил, в ПУЭ ОШИБКА на любимом Рис. 1.7.7. (система уравнивания потенциалов в здании): на этаже ванной комнаты перепутаны цифры 1 и 3.