Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490430

Короче напилился сегодня по самое не балуйся...

Лобзиком было быстрее (первые 6-7 см он сам бежал, потом начинал тупить) и ровнее. Болгаркой у меня получился рез елочкой (запил влево, запил вправо) без слез не взглянешь короче. Хорошо есть камень у сварных я еще более-менее могу подравнять, а так вообще выбросил бы "ету" болгарку в топку.

Круги сначала были ИСМА флекс (ивановские что-ли) 1.2 мм, но после того как его закусило и он стал восьмеркой я перешел на 1.6 мм.

Вообще ощущения от болгарки не очень, может предвзято отношусь, но работать ей не приятно. Особенно когда она прыгает в руках

TankBoy написал :
Круги сначала были ИСМА флекс (ивановские что-ли) 1.2 мм, но после того как его закусило и он стал восьмеркой я перешел на 1.6 мм.

Вообще ощущения от болгарки не очень, может предвзято отношусь, но работать ей не приятно. Особенно когда она прыгает в руках

для этого надо было брать круг 3 мм и спокойно резать
кратко, емко и правильно, было уже сказано

alex_k написал :
кожух должен быть со стороны человека , диск соответственно с противоположной .
смотришь сбоку, чтобы голова была не в плоскости врашения диска.
искры должны уходить от тебя.

Танкист, для того чтобы ровно распустить лист болгаркой я делаю так. Сначала беру жирный маркер и размечаю линию реза. Резать надо не сразу на полную глубину, а как бы выбрать канавку на глубину от 1до 2 мм, иначе будет все время уводить диск и получите рез как бык пописал. После наметки получите паз. А потом уже по пазу диск идет как по маслу, надо токо почувствовать болгарку. Для этого ее нужно держать нежно. Из практики не заметил особой разницы каким диском пилить, толстым или тонким. И еще диск вращается от себя, как обычно принято, очень сложно получить ровный рез. Болгарка "дрожит". Я переварачиваю ручку и диск вращается на себя. Да это не совсем правильно. Возможно это грубое нарушение ТБ. Искры летят в морду лица и на болгарку. Нужен щиток и спецодежда. Зато четко видно линию реза, в отличии от правильного вращения, когда из-за искр эту линию практически не видно. При таком варианте рез получается как гильотине.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как-то с год назад вырезал детали болгаркой, как раз из 4 мм листа. Рез получился кривоватый, но сносный. Как и советует станишник, вначале делал неглубокую канавку, затем резал по ней. Направление вращения диска обычное, с искрами от себя, линию реза более-менее видно. Но болгарку надо чувствовать, это да.

В комплекте шли два диска 3 и кажется 6 мм (ну очень толстый). Посовещался с товарищем у которого есть болгарка, он сказал что даже уже 2 не подойдет для реза, типа от 2 мм и больше для шлифовки и т.п. Он я так уже понимаю ошибался?

станишник написал :
выбрать канавку на глубину от 1до 2 мм

IS написал :
Как и советует станишник, вначале делал неглубокую канавку

Да, канавки-шманавки... короче гимор это, как говорит нынешняя молодежь "гильотина @ рулит".

Klausss написал :
Снизу не делай отверстий для воздуха.
На дно свари колосник из 16-ой арматуры на уголке.

Я вообще мангал делаю разборный, чтоб в сумку помещался, так что колосник отпадает.

TankBoy написал :
Я вообще мангал делаю разборный, чтоб в сумку помещался

Как я сразу не догадался!!! Вы же штангист!!! Из 4-ки ! Разборный ! И в сумку ! УВАЖАЮ !!!
Тогда Вы можете с собой и колосник таскать.

Кстати. А "Sparky 1400" - это 125 мм диск?
А маленькой болгаркой резать 4-ку - это круто!!!
Я-то резал 230-м диском. Прости что сразу не сказал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to TankBoy

Шлифовальный диск - это 6 мм и более. А до 3 мм - отрезные.

По канавке действительно резать легче. Суть в том, что если просто резать, без предварительной подрезки, диск идет строго за руками, т.е. малейшее отклонение в сторону - и рез пойдет туда. Если же вначале аккуратно сделать подрезку, диск пойдет по ней как по направляющей. А подрезку сделать сравнительно легко, потому что усилий при этом надо минимум и диск никуда не проваливается.
Гильотина - это хорошо, но где бы ее взять, тем более для 4 мм. Это уже станок промышленного класса.

Klausss написал :
Как я сразу не догадался!!! Вы же штангист!!! Из 4-ки ! Разборный ! И в сумку ! УВАЖАЮ !!!
Тогда Вы можете с собой и колосник таскать.

Юмор оценил.

IS написал :
Шлифовальный диск - это 6 мм и более. А до 3 мм - отрезные.

Спасибо, учту на будущее.

Для ровной резки листового металла есть салазки на болгарку. Прикрутил любую направляющую и впреред. Очень рекомендую и не заморачиваться с канавками, лобзиками и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dr.NO

А сколько сия хреновина стоит? Если как и остальной инструмент Милуоки, проще заказать резку вместе с металлом на каком-либо предприятии.

Я не знаю сколько стоит в магазине, там видел тока Бошевские. Сергей мне привез две штуки, каждая по 550 рублей. Одну на работу вторую домой взял. Но там не только салазки, там еще и свой защитный кожух, он немного отличается от стандартного, полузакрытый с обратной стороны, на этом полузыкрытии находятся отверстия для крепления салазок на двух барашках. Родной кожух теперь ушел в запас.

Dr.NO написал :
Для ровной резки листового металла есть салазки на болгарку. Прикрутил любую направляющую и впреред. Очень рекомендую и не заморачиваться с канавками, лобзиками и т.д.

То ли фото того, не информативно, то ли я не туда смотрю. Поясните пожалуйста. И самый главный вопрос где купить и как правильно называется?

Dr.NO написал :
Я не знаю сколько стоит в магазине, там видел тока Бошевские. Сергей мне привез две штуки, каждая по 550 рублей

Бошевские это вот как по ссылке, а у Вас какие?

На счет резки чугуна (67мм), какие могут быть шутки!? Работа эта конечно для фрезерного станка была, но "мы не привыкли отступать" мать, мать... Надо было расширить сквозной закрытый паз на 20мм в длину и 100-150мм в ширину на двух деталях толщиной 67мм. Лобзик, Макита 4324 японской сборки, пилка Бош биметалл, прогрессор. Пилил на 4ой подкачке. Работа для сильных духом мужуков. Изнасиловал и себя и лобзик. Но он до сих пор жив, и металла я им перепилил много.
Сталь 4мм толщиной при правильной подборке пилки и режима резки 4324 пилит со скоростью где-то 15мм/мин. Это конечно не фанера, но мангал лобзик вырежет. Пилки мне нравятся D+N и MP.S. Шаг зуба лучше 3,5мм, а не мелкий. Быстрее режут, меньше забиваются стружкой.
И ни какого износа направляющего ролика у моего лобзика нет.

TankBoy написал :
Бошевские это вот как по ссылке

Да.

TankBoy написал :
а у Вас какие?

У меня A&M соответственно на мою болгарку.

Dr.NO написал :
У меня A&M соответственно на мою болгарку.

А&М? Чё за... А&М? А на мою болгарскую болгарку подойдет такой?

TankBoy написал :
Чё за... А&М?

A&M=AEG&Milwaukee.
Чесно не знаю какое крепление кожуха у Спарки, скорее может бошевский встанет.
А может и сами чего придумаете в этом роде. Тут были мастера которые сами салазки делали.

Крепление практически такое же, как у Боша. Только у салазок цена негуманная сильно, как половина болгарки стоят.

Klausss написал :
А маленькой болгаркой резать 4-ку - это круто!!!

нет это не круто, круто попал однажды я. послали в командировку объект кольцевая бронекабина
и эти чертовы конструктора ошиблись на 200 мм. по ширине панели - броня Ц85 высота 2500 мм толщина 6 мм. так вот я резал 3 часа болгаркой B&D диск на 115 мм (какая именно не помню) дисков штук 30 извел. не было рядом конструкторов. а то был бы материал в ветку “смерть от болгарки”

Dr.NO написал :
А может и сами чего придумаете в этом роде. Тут были мастера которые сами салазки делали.

Я бы может изобразил, если бы было от чего отталкнуться. А можно фото ваших салазок с разных ракурсов или это проблематично?

zigzauer написал :
Крепление практически такое же, как у Боша. Только у этих салазок цена негуманная сильно, как половина болгарки стоят.

Стоят, а что есть варианты где дешевле? Звонил в сервис Спарки, говорю поломал кожух от болгарки, сколько новый стоит? Они долго там шушукались (считали, наверно, сколько слупить )) ) говорят 235 рублисов готовьте и подъезжайте. Вот думаю свой кожух "испортить", но нужен какой то чертеж или хотя бы набросок с размерами для начала.

hitman_II написал :
.... а то был бы материал в ветку ”смерть от болгарки”


Я думаю в новостях бы точно показали. И президент бы траур объявил.

Интересно, а руки не тряслись после 3-х часов работы. Я имею в виду не от желания конструкторов на детальки разобрать, а от вибрации. У меня от маленькой после часа заметный зуд, а от большой нет.

Klausss написал :
На верхней кромке мангала с одной стороны полезны вертикальные пропилы болгаркой под шампуры 10 - 15 мм высотой.

вот это совершенно лишнее, неудобно с ними ! просто шампуры должны быть достаточно широкими, что бы не переворачиваться

INVERTED написал :
вот это совершенно лишнее, неудобно с ними ! просто шампуры должны быть достаточно широкими, что бы не переворачиваться

Вертикальные пропилы чтобы шампурики бочком ставить. А широкие шампуры берут чтобы мясо на них не проворачивалось, например курица или шейка на кости, или люляки жарить.
Жаль "вкусная" темка засохла...

Klausss написал :
Вертикальные пропилы чтобы шампурики бочком ставить

Это понятно, но удобно только либо для курицы, либо при малом количестве шашлыков, а когда жаришь впритык штук 20 (для корпоратива, например) и надо их быстро перевернуть, эти пропилы здорово мешают,
ИМХО , конечно, а сделать их никогда не поздно, и проще чем потом заваривать

Klausss написал :
Жаль "вкусная" темка засохла...

Аффтар почему то молчит, то ли не смог мангал осилить, то ли некогда ему , а так бы мы и рецептами делиться начали

Пилить металл на мангал лобзиком это конечно лишнее-точность особая не нужна.
Когда делал отопление на даче понадобилось сварить коробку для ТЭНа,вот там +-1мм.материал взял от списаного сейфа -5 мм.Пилил Ребиром и ихними же пилками.Ушло 3 пилки и было затрачено 2 часа времени.Размеры коробки 20х20х7 см.+флянцы и крышка 26х26см.
Масло добавлял постоянно,скорость минимальная и никакого качания пилки

INVERTED написал :
Аффтар почему то молчит ...

С большим, сочным, с прожаренным жирком и ароматным куском во рту не очень то и поговоришь.

INVERTED написал :
Аффтар почему то молчит, то ли не смог мангал осилить, то ли некогда ему , а так бы мы и рецептами делиться начали

Да не молчит, почему же. Уже осилил давно. Купил сумку для мангала Forester, шампуры этой же фирмы (достаточно широкие).
Пропилы делать не стал, отверстия для воздуха тоже.

Натурные испытания показали что все получилось как надо, за исключением одного нюанса. Точнее двух Один из них вес (порядка 20 кг). Не рекомендую делать мангал из четверки (в смысле толщина листа 4 мм), если вы планируете его тащить на себе. Я его делал под машину, потому что выход на природу с мангалом и всеми полагающимися при этом причиндалами + 2 детей/жена и т.д. и т.п. пешком нереально. Второй нюанс проистекает из первого, остывает он охренеть как долго, не помогли даже водные процедуры (5 л воды). Пришлось бросать в багажник не разбирая, что не есть гуд.

2TankBoy Форестер рулит по соотношению цена-качество

TankBoy написал :
Точнее двух

трех, если металл тоньше, то и изготвленее легче