Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#488902

Попробую описать ситуацию, может кто знает или уже сталкивался и даст хороший совет.

1) Электропроводка в доме сделана так, что провода верхнего света (освещение) квартиры проложены в полу у соседей сверху.

2) Эти самые соседи сверху (рабочие) производили ремонт - а именно вскрывали все полы и перебили нашу проводку в результате лишили частично освещения в нашей квартире. Незамедлительно им было об этом сказано и эти же рабочие сделали скрутку (ее качество неизвестно) тем самым восстановив наше освещение

3) Спустя некоторое время (6-12 месяцев) свет в нашей квартире стал периодически мерцать, а потом еще через какое-то время вообще перестал быть (не весь, а опять таки частично - грубо говоря пол квартиры есть освещение, половина без оного)

4) к этому моменту уже сменился хозяин кваритры над нами.

Были предприняты следующие действия.
-Звонок в Диспетчерскую и сообщение о том что нет частично света
--Пришел электрик и прокинул по квартире провод соединив тот выключатель в котором есть электричество с тем в котором его нет - тем самым восстановив полностью освещение в квартире. Зафиксировав что проброшен по ВРЕМЕННОЙ схеме провод.
---Спустя примерно 1-1,5 года воз и ныне там. Через всю квартиру от входной двери мимо туалета ванной в одну из комнат висит провод.

Решаю возобновить активные действия по восстановлению через РЭУ

5) пришел лично в РЭУ с заявлением , в котором прошу выявить причины и составить соответствующий акт.

Как мне сказали что главный инженер (сказали уже не в первый раз) в запое.
Так вот этот самы главный сказал никакого заявления не надо (ИНЫМИ СЛОВАМИ У МЕНЯ ЕГО НЕ ПРИНЯЛИ) и выслал со мной электрика, который сделает замеры в моей квартире, того сколько нужно провода.
А теперь внимание:
ЧТОБЫ ОНИ МНЕ ПО МОЕЙ КВАРИТРЕ ЛИБО ПО СТЕНЕ В КОРОБЕ ЛИБО ПРОШТРАБИЛИ СТЕНЫ чтобы заменить тот провод который висит у меня. И ПРИ ЭТОМ СКАЖУТ МНЕ СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ И ЧТОБЫ Я С ЭТИМ ШЕЛ И ТРЕБОВАЛ ОБОЗНАЧЕННУЮ СУММУ С СОСЕДА СВЕРХУ

На мое возражение - что мол пардон я, чтоль должен идти и с кого то еще что то требовать (не говоря уже о том чтобы я сам платил за исправление того, что мне сломал кто-то, а не я сам) - мне ответ был прост - что он (главный инженер) судиться с ним (моим соседом) не собирается.

И это при всем при том что в местах предложэенного штрабления стен - у меня в квартире сделан свеженький ремонт !!!

Что удалось узнать.
-если такое переоборудование моей квартиры не по моей инициативе предлагается сделать то и платит за это тот кто предлагает (в данном случае РЭУ), а никак не я.
-что собственно я сам никуда не должен бегать и уговаривать, а надо было сразу заказным письмом написать требование устранить, указав на то что это не безопасно для жизни в квартире (как собственно моей так и соседям - кто знает как там в полу заизолировали обрыв - в итоге у них в полу под напряжением провод).

Что хочется уточнить.
Если мне РЭУ предлагает штрабить (или иной способ) в моей квартире !!!, а не там где это предусмотрено проектом дома (там где собственно и проложен провод)

Могу ли отказаться от такого варианта и требовать восстановления именно там где повреждено (или иными словами исправлять неисправность именно там где проектом предусмотрено нахождение провода) и правомочно ли мое такое требование (т.е. обязаны ли они будут делать так как выбиру я) ?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

За проводку ПОСЛЕ счетчика (и за сам счетчик, если он установлен в квартире) отвечает владелец квартиры.
Так что ремонт будет за Ваш счет.

Будете ли Вы предъявлять претензию виновнику - тут вопрос интересный.
Вряд ли Вам удастся теперь доказать, что проводка нарушена по их вине (пойдут в "отказ" и заявят, что "скрутка" на момент начала работ уже была).

Есть еще одна проблема:
Сделанная строителями неизвестно где "скрутка" может вызвать пожар... так что, скорее всего, в Ваших интересах сделать качественную новую проводку и отключить всю старую, иначе уже сосед (в полу которого загорится Ваша проводка) подаст на Вас в суд и будет прав :-(

А вы не путаете - я никак не могу отвечать за ту проводку, которая делалась не мной и более того мне недоступна !!!

После счетчика она идет к автоматам и после них уходит внутрь бетонной стены - внутри которой и проходит и появляется у меня в квартире лишь в виде выключателей и проводов из потолка для самих лампочек!!!

Жилье муниципальное (не приватизированное)

Я так понимаю с такими случаями (по крайней мере с теми с кем общался) никто не сталкивался, а по сути он абсолютно эквивалентен тому случаю когда испорчен например соседом сверху стояк водопроводный и затопило всех снизу - тут почему то не возникает вопроса (когда речь о водопроводе) кто виноват и кто должен платить.

Я консультировался кратенько с юристом (так что нижесказанное считаю истинным и в нем не сомневаюсь) :
Именно он мне и сказал что предложенное переоборудование моей квартиры (под этим понимается штрабление, протяжка кабеля у меня в квартире) оплачивается самим РЭУ так как производиться не по моец инициативе а по их и при этом они (РЭУ) будут обязаны (опять же за свой счет) полностью восстановить мою квартиру (последствия штрабления или иных необходимых работ) до того состояния которое было до проведения работ (т.е. шпаклевать стены, наклеивать обои, красить стены,....)

ALARMus написал :
Жилье муниципальное (не приватизированное)

Существенный факт.

ALARMus написал :
Так вот этот самы главный сказал никакого заявления не надо (ИНЫМИ СЛОВАМИ У МЕНЯ ЕГО НЕ ПРИНЯЛИ)

Вот это заявление и переправьте в управу с сопровождающим описанием, что у вас его не приняли. Ждите результата...

ALARMus написал :
и эти же рабочие сделали скрутку (ее качество неизвестно) тем самым восстановив наше освещение

ваша вина, что вы не проверили её качество - увы вы живёте в России...

Вопрос:
Что у соседа сверху на полу? Паркет?

Вариант ремонта: Специалист с хорошим искателем проводки - найти место скрутки. Добраться или через пол соседа, или через плиту перекрытия (не делая уж очень страшную дыру.

ALARMus написал :
последствия штрабления

А сейчас нельзя штробить типовые дома....

BV написал :
ваша вина, что вы не проверили её качество - увы вы живёте в России...

Ну Вы даете. Я буду контролировать работу рабочих, которые делают ремонт не у меня а у соседа.
И потом это было все до моего появления в этой квартире.

BV написал :
Вопрос:
Что у соседа сверху на полу? Паркет?

Вариант ремонта: Специалист с хорошим искателем проводки - найти место скрутки. Добраться или через пол соседа, или через плиту перекрытия (не делая уж очень страшную дыру.

Без понятия что у него там.

Дык я не против такого варианта ремонта, я как раз за.
Я против чтобы я думал и заботился о вопросах как где и что делать - сломано мне не по моей вине - так что мое участие написать бумагу с требованием исправить (а там как будут уже делать\не делать - дойдет все до суда или нет)

BV написал :
А сейчас нельзя штробить типовые дома....

можно конечно - никто и не отрицает этой возможности.
Но другое дело что я не хочу чтобы у меня велось штрабление в квартире где сделан ремонт
(ну сами представтье сделали вы ремонт все у вас красиво - не нарадуетесь, и вдруг кто то портит вам проводку , а вам говорят - да мы сейчас у вас по квартире пройдемся проштрабим по вашему свеженькому ремонту - вот сказка)

ALARMus написал :
Ну Вы даете.

Это не я даю, это жизнь такая... Если бы проверили, то не тратили бы сейчас время и нервы... Но.... везде соломки не положишь, тем не менее с работничками нужен глаз, да глаз....

ALARMus написал :
Я против чтобы я думал и заботился о вопросах как где и что делать

Увы, опять напрашиваются слова о России....
Но в Москве дела обстоят много лучше - трясите управу.... письменными обращениями....

ALARMus написал :
можно конечно - никто и не отрицает этой возможности.

ищите Лужковское постановление и ВНИМАТЕЛЬНО изучаете....

BV написал :
ищите Лужковское постановление и ВНИМАТЕЛЬНО изучаете....

А поточнее ткнуть можете какого рода постановления ?

А каковы у нас уровни подчинения структур городских - управа, муниципалитет, общественная палата, префектура и кому в первую очередь жаловаться то ?
(есть зам главы управы по жилищным вопросам и ЖКХ - может к ней)

BV написал :
Но в Москве дела обстоят много лучше - трясите управу.... письменными обращениями....

Это действительно так.

ALARMus написал :
А каковы у нас уровни подчинения структур городских - управа, муниципалитет, общественная палата, префектура и кому в первую очередь жаловаться то ?

Уровни подчинения: мэрия - префектура - управа. Жаловаться надо всем сразу - но умеючи! Еще добавьте в этот список МЖИ (Мосжилинспекцию) и ДЕЗ (Дирекцию единого заказчика). Адреса узнайте в интернете, зайдите на почту и разошлите всем по заказному письму. Лучше все письма адресовывать главам соответствующих структур (управы и т.п.). А в управу еще зайдите сами и дополнительно оставьте там жалобу, и пусть вам распишутся на втором экземпляре. Есть еще горячий телефон мэра, по которому тоже надо оставить жалобу - найдете его в интенете.
Через 3-4 недели повторите рассылку жалоб. На каждое письмо вам по закону должен прийти ответ.
О содержании жалобы. Жалуйтесь именно на вашу обслуживающую организацию (РЭУ). Длинно не пишите. Укажите, что в квартире нет света уже 1.5 года (про времянку лучше не пишите вообще). Что РЭУ все эти 1.5 года не хочет принимать ваши заявления и не предпринимает никаких действий. Напишите также про пьянство в РЭУ и про возможность возникновения пожара. в квартире. Максимально сгущайте краски, можете даже приврать И требуйте, не просите!

Учтите, что РЭУ у нас выполняет требования в основном тех, кто скандалит (зачастую даже необоснованные, лишь бы жаловаться прекратили...). И игнорирует тех, кто молчит.
Если все правильно сделаете, из РЭУ скоро к вам сами прибегут и спросят, когда надо делать ремонт. Не соглашайтесь на полумеры и разумеется не платите ни копейки. При них сделайте фотоснимки квартиры и требуйте, чтобы восстановили все как было. Иначе, скажите, жаловаться буду в 10 раз больше Скорее всего, после восстановления электрики вам предложат расписаться за выполненные работы. Ничего не подписывайте и не прекращайте обращения в управу и т.д. до тех пор, пока результат вас полностью не устроит.
Кстати, в каком районе живете?

А если сосед банально не пустит в свою квартиру? Мол, свою проводку делайте в своей квартире, а в своей он сам распорядится?

Вообще-то у меня смутное ощущение, что проводка вовсе не в соседской стяжке, а в пустотах перекрытия. Так что надо РЭУ пинать по... по схеме caver

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

ALARMus написал :
1) Электропроводка в доме сделана так, что провода верхнего света (освещение) квартиры проложены в полу у соседей сверху.

Не выдумывайте,у ваших соседей сверху,в полу имеется технологическая конусообразная полость где размещена пластина для закрепления люстрового крючка и все это заткнуто комком бумаги и замазано раствором,провода проходят в отформованном канале В ВАШЕМ ПОТОЛКЕи выходят в этот конус на расстоянии~70-80 мм от вашего потолка,так что ничего штробить не надо,а сделать несколько отверстий над люстрой чтоб пинцет пролез и маленкая лампочка,заизолировать провода по новой,иначе пока будете судится,еще год с времянкой проведете.

Самодедкин написал :
А если сосед банально не пустит в свою квартиру? Мол, свою проводку делайте в своей квартире, а в своей он сам распорядится?

Я думаю его можно заинтересовать - фактически у него в полу оголенный провод
Каждый волен распоряжаться в своей квартире на свое усмотрение !!!
Но до тех пор пока это не нарушает права остальных (соседей).
(Типичный пример: переделал человек полы заменив все вплоть до стяжки, но не достаточно было положено звукоизоляционных материалов, что привело к тому что соседям стало слишком громко слышно происходящее в его квартире. Так вот сделавший столь "некачественный" ремонт обязан переделать с соблюдением правил СНИп, ГОСТ,... - по решению суда конечно в который обратились пострадавшие и была проведена экспертиза доказывающая, что действительно звукоизоляция недостаточна)

Самодедкин написал :
Вообще-то у меня смутное ощущение, что проводка вовсе не в соседской стяжке, а в пустотах перекрытия. Так что надо РЭУ пинать по... по схеме caver

Эти сомнения понятны (тоже раньше сомневался), но было очевидно видно проводку, когда рабочие у соседа вскрывали полы (и стяжку) где и была наша проводка нарушена ими.

valentin1961 написал :
Не выдумывайте,у ваших соседей сверху,в полу имеется технологическая конусообразная полость где размещена пластина для закрепления люстрового крючка и все это заткнуто комком бумаги и замазано раствором,провода проходят в отформованном канале В ВАШЕМ ПОТОЛКЕи выходят в этот конус на расстоянии~70-80 мм от вашего потолка,так что ничего штробить не надо,а сделать несколько отверстий над люстрой чтоб пинцет пролез и маленкая лампочка,заизолировать провода по новой,иначе пока будете судится,еще год с времянкой проведете.

Вы не совсем поняли проблему и потому сделали вывод, что я что-то выдумываю.
Повторю.
Отсутствует верхний свет в части квартиры !!! (не одна люстра)
А примерно в половине квартиры.
(Корридор, кухня и комната - освещены, 2 другие комнаты и ванная с туалетом - без освещения)
Соответственно прокинут по квартире навесом провод из корридора (от выключателя у входной двери) до одной из комнат, в которой нет света. И таким образом восстановлено освещение.

Доподлинно известно, что в доме так устроена\проложена проводка, по крайней мере, верхнего света !!!

А вот знает ли кто с юридической стороны.
Могу ли я заявить о том, что не хочу чтобы работы по восстановлению проводились путем прокладки кабеля у меня в квартире (в стене), т.е. от штрабления у меня. И выказать желание чтобы восстанавливали именно там где проводка и находиться. Правомерны ли мои таковые требования и подлежат ли полному удовлетворению ?

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

ALARMus написал :
Я думаю его можно заинтересовать - фактически у него в полу оголенный провод

Угу,можно заинтересовать,если он полный дебил и не знает что бетон изолятор.

ALARMus написал :
Каждый волен распоряжаться в своей квартире на свое усмотрение !!!
Но до тех пор пока это не нарушает права остальных (соседей).

А сосед ваших прав и не нарушает,организация с которой у вас заключен договор на обслуживание не выполняет своих обязательств,вот она и нарушает ваши права.

ALARMus написал :
Вы не совсем поняли проблему и потому сделали вывод, что я что-то выдумываю.

Извиняюсь,четко не акцентировал,исправляю:

ALARMus написал :
1) Электропроводка в доме сделана так, что провода верхнего света (освещение) квартиры проложены в полу у соседей сверху.

valentin1961 написал :
Не выдумывайте

Почему выдумываете, разяснено в посте №11.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

ALARMus написал :
Могу ли я заявить о том, что не хочу чтобы работы по восстановлению проводились путем прокладки кабеля у меня в квартире (в стене), т.е. от штрабления у меня.

Конечно можете заявить,и требовать чтобы работы по ВОССТАНОВЛЕНИЮ электроснабжения вашей квартиры проводились в соответствии с проектом дома,тоесть проводка должна находится в предназначенных для этого кабель-каналах,а в штробах-это самодеятельность.

ALARMus написал :
И выказать желание чтобы восстанавливали именно там где проводка и находиться.

Ваше желание работниками РЭУ уже учтеновам ведь предложили проштробить и уложить провода в вашей квартире.Скорее всего тут два варианта,или разводят на бабки или футболят,чтобы человек испугался разгрома и сделал сам.

ALARMus написал :
Правомерны ли мои таковые требования и подлежат ли полному удовлетворению ?

То что они правомерны это очевидно,а полное удолетворение это через суд,только сначала получите хоть какой то письменный ответ на свои претензии от своего РЭУ,и обжалуйте его.

ALARMus написал :
1) Электропроводка в доме сделана так, что провода верхнего света (освещение) квартиры проложены в полу у соседей сверху.

Так реально делали раньше в некоторых домах, проводка освещения в стяжке у соседей сверху. Урод-проектировщик какой-то придумал. Случай-то типичный, много людей из-за этого мучается.

ALARMus написал :
Могу ли я заявить о том, что не хочу чтобы работы по восстановлению проводились путем прокладки кабеля у меня в квартире (в стене), т.е. от штрабления у меня. И выказать желание чтобы восстанавливали именно там где проводка и находиться. Правомерны ли мои таковые требования и подлежат ли полному удовлетворению ?

Можете, но ЖЭК вправе ремонтировать по собственному усмотрению, если потом восстановит как было. То есть ЖЭК вправе не учесть Вашу просьбу
Другое дело, что, согласно ПУЭ, штробление стен и перекрытий вообще запрещено. Штробить можно только слой штукатурки на них (если он есть). Поэтому, Вам остается только напомнить ЖЭКу о необходимости соблюдения строительных норм.

К сожалению, здесь все зависит от доброй воли Вашего соседа сверху. ЖЭК может направить в его адрес предписание с требованием обеспечить доступ к месту работ. Но сосед может его проигнорировать, до тех пор, пока не будет решения суда (да и после тоже). В общем, если сосед упрется рогом, вся эта бодяга может затянуться на многие годы. В этом случае, вероятно, проще будет согласиться на вариант со штроблением в вашей квартире. По крайней мере, не будете больше зависеть от соседа - ведь то же самое может повториться во время следующего ремонта в его квартире.

Только, если ЖЭК будет что-либо штробить в вашей квартире, потребуйте подписания и выдачи Вам на руки акта скрытых работ. Где будет нарисована карта сделанных штроб, с печатью и подписями ЖЭКа. И указан исполнитель - вероятно, это будет обслуживающая ваш дом организация. Иначе, когда-нибудь можете получить на свою голову проблемы со стороны технадзора и жилинспекции из-за этих штроб.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

ALARMus.Автору темы-вас наверное не затруднит указать серию дома,обсуждение сразу станет более конкретным,тем более,

caver написал :
Случай-то типичный, много людей из-за этого мучается.

На мой взгляд вы допустили несколько критических ошибок:

  1. Когда рабочие перебили проводку, надо было сразу фиксировать этот факт документально, чтобы никто не отвертелся. (В принципе это непреднамеренное повредение электросети и нарушение электроснабжения. Если работяги так долбили пол, что достали проводку, значит ремонт был не косметическим. Скорее всего речь идет о переустройстве, на которое небыло никакого проекта, а значит и разрешения, иначе бы был план с разводкой электрики.)
  2. Категорически отказаться от любых предложений, хоть от соседа, хоть от штатного электрика, по скручиванию (у меня скрутки были в монтажных коробках, как увидел скрутку в палец толщиной из десятка жил и одетый на все это кембрик, чуть со стремянки не упал)! Это явное нарушение электрической схемы разводки квартиры. (Если соседу или штатному монтеру ТАК ПРОЩЕ, то пусть попутно оформит внесение изменения в электросхему вашей квартиры. Как говорил ВВП - "замучается пыль глотать". Тут говорили, что бетон изолятор. Ну да, изолятор, до тех пор пока он сухой. А что будет если случиться протечка? При некоторых условиях бетон даже горит не хуже угля.)
  3. Надо было требовать полной замены поврежденного участка за счет соседа без какого либо штробления (Чего там штробить, вконец ослабить перекрытие?!)

ALARMus написал :
Каждый волен распоряжаться в своей квартире на свое усмотрение !!!
Но до тех пор пока это не нарушает права остальных (соседей).

Ну вот, Вы тоже понимаете, что Ваша проводка в его квартире нарушает его права пользоваться своей квартирой
Пинайте РЭУ. Это и по-людски, и по-соседски, да и результат быстрее будет.

ALARMus написал :
когда рабочие у соседа вскрывали полы (и стяжку) где и была наша проводка нарушена ими.

А там была эта стяжка-то? Стяжка -- это тот же гипсокартон, т.е. эрзац-технологии наших дней. В прежние времена стяжка была тонкой и лишь выравнивала перекрытия, что-то вроде шпаклевки по штукатурке.

ALARMus написал :
Я думаю его можно заинтересовать - фактически у него в полу оголенный провод

Ну да? А может, лишние провода при ремонте обрезаны и выброшены, а концы заизолированы?

ALARMus написал :
Могу ли я заявить о том, что не хочу чтобы работы по восстановлению проводились путем прокладки кабеля у меня в квартире (в стене), т.е. от штрабления у меня. И выказать желание чтобы восстанавливали именно там где проводка и находиться. Правомерны ли мои таковые требования и подлежат ли полному удовлетворению ?

Заявить-то можете, а вот с правомерностью и удовлетворением будут определяться эксперты и суд.
На Вашей стороне будет то обстоятельство, что согласно проекту проводка должна быть выполнена у соседа.
Против -- что существует техническая возможность проложить проводку у Вас. Без штробления.

valentin1961 написал :
А сосед ваших прав и не нарушает,организация с которой у вас заключен договор на обслуживание не выполняет своих обязательств,вот она и нарушает ваши права.

+1, что РЭУ откровенно Вас динамит.
-1, что суд может признать и нарушение соседом Ваших прав и причинение Вам ущерба. Если по проекту проводка проходит через него.

D i m o Z написал :
При некоторых условиях бетон даже горит не хуже угля

Ух ты!
Уголь горит с образованием углекислого газа. С+О2=СО2.
А формулу химической реакции горения бетона не изложите?

D i m o Z написал :
Чего там штробить, вконец ослабить перекрытие?!

+1.

Мы все живем в гостиницах.Увы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тема гнилая, живем мы в России и вряд ли кто будет что-то делать просто так. Да и грех таким поводом не воспользоваться, чтобы силами РЭУ не сделать у себя приличную электрику даже ценой материальной стимуляции. Уж если у Вас изначально такая туфта была сделана строителями, то лучше всю эту дрянь переделать от греха подальше. Без такого славного повода разведет Вас РЭУ за переделку электрики по полной схеме с проектом, согласованиями, приемкой электроустановки в эксплуатацию т т.д. и т.п. А так все сделают по-тихому и все. Плюс затащите себе нормальный кабель в квартиру, а не две аллюминиевых сопельки, которые чайник то приличный не выдержат. Если что-то можно снять с соседа, то это надо будет рассматривать как подарок судьбы.

Регистрация: 02.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Чтобы не создавать новую тему, лучше старичка подниму. У меня похожая ситуация в новостройке - свет соседа снизу проложен у меня в стяжке. Планирую заменить всю проводку от застройщика, буду штробить стяжку (сейчас в ней свет соседа и мои розетки). У соседа снизу ремонта пока нет, попытаюсь договориться полюбовно и убедить его, что лучше сделать новую проводку у себя в квартире со всеми вытекающими плюсами. Но если он этого не планировал делать, заскряжничает и упрется рогом, я все равно намерен обрезать и удалить все встреченные провода. Если провода в гофре, то мне не хватит места уложить новую гофру, если провода без гофры, то шанс им остаться неповрежденными во время штробления крайне мал. А скруток в стяжке я не допущу. К тому же, судя по искусно сделанным диагональным штробам в квартире (см. фото), проводку выполняли те же гастарбайтеры, что и заливали монолит, я не могу быть уверенным, что там нет по паре скруток на метр.

Вопрос только в законности таких действий. С одной стороны - эти провода не являются общедомовым имуществом, это частная собственность соседа снизу, за исправную работу которой отвечает он же. Но расположена она на моей частной собственности и без моего согласия. По идеи, я имею права делать с этим куском провода что захочу. С другой стороны - если провод заложен именно таким образом, то таков проект дома, хотя я его в глаза не видел и вряд ли мне его кто-то покажет. Кто будет прав в такой ситуации?

Rid-M написал :
Кто будет прав в такой ситуации?

А через Вашу собственность ничего, кроме проводки соседа, более не проложено? Ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные? Почему-то по вопросам возмещения причинённого вреда такому имуществу вопросов ни у кого не возникает. А с соседями у нас вечная война насмерть. Не стоит Вам вред имуществу соседа причинять, в конечном итоге все расходы по возмещению ущерба возложат на Вас же. Хотя, если доказать вину застройщика в несоблюдении строительных норм, типа должен был проложить проводку в рукаве жб плиты, а бросил её сверху, то вину можно на него попробовать переложить

Надо смотреть по технической документации, где эта проводка должна пролегать.

ПыСы: за проводку в штробах не по ПЭУ проложенную, я взыскал бы стоимость предстоящих расходов по устранению недостатков с застройщика.

Регистрация: 02.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

эго написал :
А через Вашу собственность ничего, кроме проводки соседа, более не проложено? Ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные? Почему-то по вопросам возмещения причинённого вреда такому имуществу вопросов ни у кого не возникает. А с соседями у нас вечная война насмерть. Не стоит Вам вред имуществу соседа причинять, в конечном итоге все расходы по возмещению ущерба возложат на Вас же.

Ничего частного не проложено, к счастью. Только общедомовое имущество (ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные), ответственность за которую несет управляющая компания. Вы не подумайте, я не плохой сосед, в любом случае, я буду очень долго полюбовно уговаривать даже упершегося рогом жильца снизу, если он таковым окажется. Все же хорошее отношение соседей - бесценная вещь. Но и ремонт я делаю один раз на много лет, собираюсь все сделать по уму и качественно. Просто решил выяснить такую деталь до знакомства и разговора с соседом, чтобы быть уверенным в правоте, а не выяснять все задним числом.

Rid-M написал :
Ничего частного не проложено, к счастью. Только общедомовое имущество (ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные), ответственность за которую несет управляющая компания.

Она отвечает только за обслуживание. А общедомовое имущество находится в долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, там и Ваша доля есть, Вы малую толику денег ежемесячно отчисляете на содержание этого имущества именно потому, что оно и Ваше. Да и чья эта собственность, собственно никак не повлияет на обязанности по возмещению вреда. Смотрите в плане электропроводки ( я не знаю точное название документа ), как должен проходить кабель освещения. Мне представляется, что всё-таки в плите жб.

ПыСы: я бы пробовал решить вопрос за счёт застройщика.