Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#3898605

эго написал :
ПыСы: за проводку в штробах не по ПЭУ проложенную, я взыскал бы стоимость предстоящих расходов по устранению недостатков с застройщика.

Квартира уже принята, я не стал связываться с этим, все равно собираюсь все начисто переделывать, да и счетчик переносить в другое место. К тому же, ближайшие 6 месяцев будет управляющая компания, которая является дочерней фирмой застройщика. Можно очень много палок в колеса обнаружить по каждому пустяку, если из-за всего пыль поднимать.

эго написал :
Она отвечает только за обслуживание. А общедомовое имущество находится в долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, там и Ваша доля есть, Вы малую толику денег ежемесячно отчисляете на содержание этого имущества именно потому, что оно и Ваше. Да и чья эта собственность, собственно никак не повлияет на обязанности по возмещению вреда.

Управляющая компания - это юридическое лицо, организация, которая получает з/п от собственников помещений многоквартирного дома за выполнение услуг (отдельная строка на квитанции), одна из них - поддержание в исправном состоянии общедомового имущества, на которое собственники выделяют деньги ежемесячно (также отдельной строкой). В обязанности управляющей компании входит регулярная проверка этого самого имущества (трубы ГВС и ХВС до первого запорного крана, трубы отопления вместе с радиатором (если не меняли) и т.д.) и ремонт/замена по необходимости. Если у меня прорывает трубу не по моей вине, которая находится в зоне ответственности компании, то убытки соседям и мне выплачивает тоже управляющая компания (юридическое лицо, организация). Без суда, конечно, не обойтись, но по закону дела обстоят именно так.

эго написал :
Смотрите в плане электропроводки ( я не знаю точное название документа ), как должен проходить кабель освещения. Мне представляется, что всё-таки в плите жб.

Подскажите, у кого мне необходимо запрашивать такой документ? У застройщика? И выдают ли его собственникам квартир?

Rid-M написал :
Подскажите, у кого мне необходимо запрашивать такой документ? У застройщика?

Попробуйте у него. Может БТИ, может АРХнадзор какой. Честно говоря, не интересовался таким вопросом, но по каким-то утверждённым указивкам они же строили..

Rid-M написал :
но по закону дела обстоят именно так.

А Вы к чему мне всё это расписали, в чём-то опровергли меня? Я писал про то, что вред, причинённый чужой собственности, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, про отношения из деликта, то-бишь. При этом неважно, чья это собственность - соседа или иного лица. Ведь если бы Вы отпилили не кабель соседа, а кусок канализационной трубы, то отвечала бы не УК, верно? А про вопросы, связанные с ненадлежащим исполнением УК своих договорных обязанностей по обслуживанию общедомового имущества я ничего не говорил.

Регистрация: 02.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

эго написал :
А Вы к чему мне всё это расписали, в чём-то опровергли меня? Я писал про то, что вред, причинённый чужой собственности, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, про отношения из деликта, то-бишь.

А вот в этом и заключается самое интересное. Если про общедомовое имущество, расположенное на частной территории (т.е. в моей квартире), есть подписанный договор, то в отношении этого куска провода (личного имущества), находящегося на моей частной собственности, я ничего не подписывал, я не обязан обеспечивать его сохранность, за аренду мне тоже никто не платит. И тут еще один интересный момент. А чей это провод? Я купил квартиру со всем находящимся в ней, за исключением общедомового имущества (здесь мы совладельцы) обговоренного в договоре. Тоже самое проделал и сосед. Этот провод не является общедомовым имуществом (по договору). Как бы глупо это не звучало, но по логике вещей получается так, что под стяжкой - моя часть провода, а выходящие два конца из перекрытия - его.

Rid-M написал :
Если про общедомовое имущество, расположенное на частной территории (т.е. в моей квартире), есть подписанный договор, то в отношении этого куска провода (личного имущества), находящегося на моей частной собственности, я ничего не подписывал

Вы в состоянии понять разницу между ответственностью за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных обязательств и ответственностью по внедоговорным обязательствам вследствие причинения вреда? Гражданско-правовая ответственность возникнет независимо от наличия договорных отношений.

Rid-M написал :
А чей это провод?

Собственник найдётся

Rid-M написал :
под стяжкой - моя часть провода, а выходящие два конца из перекрытия - его.

Ну пилите его, сильно в суде удивитесь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rid-M написал :
Планирую заменить всю проводку от застройщика,

Проводку на освещение тоже будете менять?

Регистрация: 02.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

эго, Спасибо за разъяснения. Мы под разными углами смотрели на проблему изначально, понял свою ошибку. Значит, в любом случае, с соседом будем договариваться мирно. В конце концов, я ему буду по голове ходить, а не он мне. Надо будет намекнуть.

Alex___dr написал :
Проводку на освещение тоже будете менять?

Безусловно.

Rid-M, не за что. Я задумался - а как же проходит кабель освещения на самом верхнем этаже? По чердаку?

есть еще проект устройства электропроводки в доме.
провода в нем проходят по полу соседей идут.
можно пустить и иначе (в штробах), но надо сделать изменения в проект, согласовать и выполнить.
Не сделали проект? Тогда получи банан (предписание) от жилинспекции о восстановлении проводки,согласно проекту. Иначе суды и т.п.

Если повредил кто-то чужое имущество - будь ласка восстановить за свой счет.

Регистрация: 02.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

эго написал :
Я задумался - а как же проходит кабель освещения на самом верхнем этаже? По чердаку?

Не знаю где как, но в нашем доме (25 этажей) есть еще тех. этаж над верхними квартирами, мне довелось там побывать с местным сантехником. Там тоже залита стяжка, наверное в ней и уложены провода крайних жильцов. А как на самом тех. этаже сделано освещение я не в курсе, не обратил внимание.

Viktor__s написал :
есть еще проект устройства электропроводки в доме.
провода в нем проходят по полу соседей идут.
можно пустить и иначе (в штробах), но надо сделать изменения в проект, согласовать и выполнить.
Не сделали проект? Тогда получи банан (предписание) от жилинспекции о восстановлении проводки,согласно проекту. Иначе суды и т.п.

Если почитать ЖК РФ (Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения), то мы едва ли чихнуть без официального разрешения можем в своей квартире. На каждый шаг нужно согласование.