Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489115

подскажите пожалуйста, каким инструментом можно сделать поуже дверную коробку (толщина стены меньше ширины дверной коробки на 2 см)? А то ничего в голову не идет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну электрорубанком хотя бы прострогать.

Разобрать коробку, отпилить лишнее и снова собрать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Циркулярной пилой с направляющей шиной.

in my humble opinion

2hand
а что под рукой из инструмента есть? а то вам щас насоветуют всякого, а делать-то и нечем.

под рукой есть перфоратор, болгарка, дрель и шуруповерт. Т.о подходящего ничего нет. А интересуюсь я с целью поспрашивать у знакомых/купить подходящий инструмент. Покупать планирую только если цена будет

hand написал :
видел в Метро что-то типа ручной циркулярки - там еще кожух такой подпружиненный. интересно, подойдет под мою задачу?

подойдет, это как раз то, что вам посоветовали

Kvost написал :
Циркулярной пилой с направляющей шиной.

а подпружиненный кожух нужен для защиты пильного диска и от пильного диска и используется при "ручном режиме", т.е. когда вы держите пилу в руках. При станционарной установке (на столе диском вверх) защитный кожух убирается. По крайней мере так сделано у меня на древней циркулярке, думаю в современных тоже самое.

hand написал :
под рукой есть перфоратор, болгарка, дрель и шуруповерт. Т.о подходящего ничего нет.

Нужен карандаш, угольник, стамеска и главное ножовка с обушком .
этого достаточно. дорезаете шипы и получаете узкую дверную коробку.
остается найти дверь меньшего размера.

alex_k написал :
ножовка с обушком

поясните для расширения кругозора - что такое ножовка с обушком?

alex_k написал :
остается найти дверь меньшего размера.

с дверью все в порядке. попробую по-другому: нужно уменьшить толщину коробки. понятно, что её придется разбирать. вопрос в том, чем снять 2см с брусков, из которых она состоит.

Да электролобзиком, и разбирать совсем не надо. Отмерил провел линии вокруг и пошел пилить , аккуратно проходя углы. Лобзик возьми у кого угодно за проставку поллитра . Потом простым рубанком стугануть чтоб было ровно или просто зашкурить место распила брусочком обернутым шкуркой.

лобзик есть, но вот думаю что ровно не получится. Насчет ручных циркулярок, повертел я их, думаю ровно тоже не получится т.к. никакого ограничителя по ширине у них нет. Видимо придется искать какой-нибудь мебельный цех поблизости и просить профи отпилить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Лобзиком ровно отпилить точно не получится. Циркуляркой реально, но потребуются дополнительные приспособления.

IS написал :
Циркуляркой реально, но потребуются дополнительные приспособления.

Даже профессиональные циркулярки комплектуются (в отличии от профессиональных лобзиков) параллельными упорами. С ним сделать эту работу циркуляркой гораздо проще, чем лобзиком (особенно на углах и особенно бытовым, который ровно не пилит принципиально), да и рез будет чище (если взять многозубый диск).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to nvm77rus

Я и говорю, лобзик не подойдет. Циркулярка с параллельным упором неплохо, но упор обычно довольно хилый и на входе-выходе могут быть завалы. Кроме того, вести циркулярку придется по торцу коробки, устойчивость будет сомнительная. По идее, надо положить параллельно брусу коробки дополнительный брус той же высоты, возможно, и не один. И использовать либо шину, либо, при ее отсутствии, какой-либо заменитель, типа штукатурного правила или хотя бы полосы ЛДСП с ровным краем. И все это дело надо как-то закреплять. Кроме того, брус коробки обычно достаточно толстый, глубины пропила может не хватить, придется пилить с двух сторон, что даст дополнительную головную боль по стыковке пропилов.

Но есть одно соображение. Ведь будут еще наличники, которые стык коробки и стены с запасом закроют. А в этом случае даже кривизна в 5 мм никак влиять не будет - ну положить при монтаже пару щепок для выравнивания. А в этом случае можно даже топором стесать (если руки растут из правильного места) .

IS написал :
Но есть одно соображение. Ведь будут еще наличники, которые стык коробки и стены с запасом закроют.

Нет, не получится: человеку надо уменьшить не ширину, а толщину (из-за меньшей толщины стены) коробки. Так что, стык наличника и коробки (где пропил) будет виден.
Впрочем, если с другой стороны коробки привернуть брус (дырки прикроет наличник потом), то циркуляркой с достаточной глубиной пропила аккуратно сделать можно даже с параллельным упором - при наличии точной и хорошо различимой разметки. Вот с креплением импровизированной шины точно будут проблемы. Кстати, разве есть циркулярки, стоящие меньше 1000 руб.?
А ещё можно все сделать, если раздобыть где-нибудь хороший лобзик с параллельным упором. Но свой я не дам - этот самый упор в комплекте отсутствует (жадные там они), а в ДеВольтовский сервис его никак не завезут - 2 раза звонил уже...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to nvm77rus

А, понял. Да, стык будет виден. Так что только ровно пилить, а потом еще бы и прострогать. С хорошим лобзиком все равно могут быть проблемы из-за увода. Я на свою Макиту 4324 как-то упор ставить пытался, от Фиолента - дохлый номер. С более дорогим лобзиком и фирменным упором ситуация должна быть лучше, но ровность циркулярки все равно вряд-ли достижима.
Циркулярку меньше 1000 руб, если безымянную китайскую, купить, наверное, можно. Но ей только дрова пилить, это если не сгорит и не развалится при первом включении

Подскажите пожалуйста каким инструментом можно укоротить толщину дверной коробки без демонтажа.Решил поменять входную деревянную дверь в баню на пластик,вот и хочу спилить 6см коробки чтобы встал 6см профиль.

Владомир написал:
Решил поменять входную деревянную дверь в баню на пластик

Зачем в бане пластик?

Владомир, сабельная пила, лобзик.

SerShe написал:
Зачем в бане дверь пластиковая?

Сергей, может, это дверь на входе в пятиметровую галерею, ведущую к дверям в баню.

Владомир, а какая коробка сейчас ?

бракодел написал:
Владомир, а какая коробка сейчас ?

бракодел, скорее всего, как обычно в рубленых банях, из дерева, приличной толщины.

Один написал:
Владомир, сабельная пила, лобзик.

SerShe написал:
Зачем в бане дверь пластиковая?

Сергей, может, это дверь на входе в пятиметровую галерею, ведущую к дверям в баню.

Игорь, похоже, но пластик делают по размерам. Если только дверь уже есть и хочется ее приспособить в баню. Или проем слишком узкий и за счет коробки его расширить, чтобы с тазиком легче было проскакивать.

Владомир написал:
Подскажите пожалуйста каким инструментом можно укоротить толщину дверной коробки без демонтажа.

Цепная пила, циркулярка, мультирезак, стамеска, топор, фрезер, лобзик, рубанок, болгарка. Возможно, в комбинации. Гвозди или что там, все равно лучше вытащить.

Входная дверь в баню,не в парилку,сейчас сосна,но ее со временем повело от дождя и снега.Циркуляркой можно только погружной и то на углах непонятно как быть?

Владомир написал:
каким инструментом можно укоротить толщину дверной коробки без демонтажа

Хреново получится,если на месте делать...

SerShe написал:
Цепная пила, циркулярка, мультирезак, стамеска, топор, фрезер, лобзик, рубанок, болгарка. Возможно, в комбинации

или ещё инструментом разжится...Лучше всё-же вытащить старую и поставить наеё место пластик с добором...

2см на ровной сухой устойчивой коробке, лобзиком или ручной циркуляркой на выходе должно быть две коробки основная и 2см коробка.
ТОлько бога ради для лобзика подберите пилку, никаких направляющих и не давите, маятник на 1 или 2. Толщина, наверно 50мм, лучше
лобзиком 650-750вт. Своим Фиолентом это делал без проблем, подрезал парниковую раму из 60 на 50.

Владомир, Мультирезаком, если есть, углы пройти или лобзиком допилить после циркулярки.

SerShe,
Сам это делал одним лобзиком, мульта тогда не было, потом чуть шлифанул для красоты и все. Главное горячку не пороть.
Владомир,
Если с подбором пилок незнаком, то попробуй на деревяшках, сам бы использовал T144D или T301, не дави лобзик должен идти сам.

Anatoly47, Ну если бы человек показал фотографию, можно было бы понять, чем и как делать. А так можно гадать долго. У меня в доме двери стоят в коробках, сделанных топором из бревен. Ну, видно проходили ручным рубанком. Дому около 60-70 лет. В сечении около 100 х 100 мм. Буду менять на подобные, хотя есть задумка эти состарить и сделать двери тоже в стиле старых деревенских. Странно, но входные двери высотой всего 180 см. Мне приходится нагибаться. Хозяева прежние были не очень высокие. А из сеней в дом дверь нормальная, 2 м высотой. Не знаю, почему так.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Владомир написал:
можно укоротить толщину дверной коробки без демонтажа

Нужна схема, желательно рисунок или можно на фото, что хотите делать, потому что сейчас совершенно непонятно, в результате к Вам пришли люди, которые либо рекламируют конкретный инструмент, либо задают тот же вопрос - что делать хотите?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

SerShe написал:
Странно, но входные двери высотой всего 180 см.

Чтобы меньше тепла выходило.
Чем меньше дверь - тем проще её сделать более крепкой.

ИМХО (IMHO)