Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489466

Наверное по-старинке это бы звучало как "громоотвод", ... но раз, именно гром отводить некуда и незачем, то как можно обезопасть дом от упомянутой кары божьей, свести так сказать его старания на нет? ... На сайте фирмы нашёл предложения по установке медных уловителей и прочей ... приблуды ... но цены там не то что бы "кусаются", а как бы по-мягче ... рвут что ли на части ... : ))
Идея была такая: установить на коньке крыши два штыря по краям (арматура, пруток, труба), их соединить ... чем-то, потом медью через болтовое увести на шину (ну 50*5 .. или там ...), а шину соответственно на "землю", то есть закопать по-человечески, как положенно с контуром.
И вот вопрос меня мучит, ... что сделать на перетяжку: трос стальной или ещё что? И какую толщину меди (провода) поставить на отвод с крыши до шины? Что эту конструкцию надо изолировать от крыши (металлочерепица), понимаю, ... но ...
Может есть у кого оптимальные решения по этому вопросу или кто занимался этим и с чем сталкивался? Что у нас на рынках можно найти недорогое, ... дешёвое, ... то есть конечно я имел ввиду халявное? : ))) Шучу конечно! ...
С уважением LR ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ДК написал :
Идея была такая: установить на коньке крыши два штыря по краям (арматура, пруток, труба), их соединить ... чем-то, потом медью через болтовое увести на шину (ну 50*5 .. или там ...), а шину соответственно на "землю", то есть закопать по-человечески, как положенно с контуром.

  • С учетом того, что медь там вообще не нужна
  • и молниезащиту Вы, похожен, вообще в глаза не видели
  • проекта тоже нет..
  • не советую Вам вообще что-либо делать-тем более, что без акта (а значит проекта) никто Вашу "молниезащиту" таковой считать не будет - от пожарного инспектора до страховой компании..

Вы собираетесь ставить систему молниезащиты на частный дом? Вы живёте в опасной зоне?
Попадание молнии в Ваше строение - событие архи маловероятное.
Но для справки замечу, что молниеприёмники не изолируются от металлической кровли.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хай додзё! : )) Спасибо! ... Молниезащиту я видел только на сайте и в ... страшном кино .... : ))
Живу в "безопастной" зоне но рядом был ... было сгорание дома на 100% именно от молнии (в плане что дом сгорел на 100%) ... Так может я конечно вопрос задал неверно, но смысл был именно в том, как обезопасить дом в сельской местности от молнии ... (извините пьян ... свадьба ... прости господи .... жалко девчушку ... )

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

есть же чёткие инструкции в разных умных книжках, сделанных при коммунизме, хотя, наверное уже переизданных как устраивать молниезащиту, в общих чертах:

по коньку пускаем катанкуу не менее 6 мм Д, если есть антена - на неё же, спускаем подальше от стены к земле, берем арматуру от 12 мм и выше, нужно 4-е прутка по 2,5-3 метра - забиваем арматру что бы было ниже 0,5 м от земли ввиде значка "мерседес", но без круга, центр приходится на идущий с крыши провод, копаем на 0,5 траншейки по этому "мерседесу" без круга, свариваем звёздочку такой же арматурой и соотв. привариваем к идущёй с крыши катанке, засыпаем, всё

если не хотите коррозий, то можно применять что-то оцинкованное или аллюминевое соединения можно делать на болтах с сохранением площади контакта адекватным

Спасибо, это уже реально выполнить. : )