Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489557

Делаю косметический ремонт в ванной комнате. Там у меня часть сделана плиткой, часть краской. Плитку оставил как есть, хотел краску поменять. Старую отодрал шпателем до основы. Основа что-то вроде гипса (это так во многих новостройках делают).
Стены хотел слегка выровнять и покрасить Dulux'ом для ванн и кухонь.
Так вот, перед выравниванием, не ожидая подвоха, покрыл стены грунтовкой текс для влажных помещений. Она продается как концентрат. Надо разводить 1:6. Я по правде развел 1:5 - мисочка маленькая была. Пару часов подождал. В нескольких местах подшпаклевал. Пару часов подождал и стал шкурить. И тут ОПА - ...ОПА!
Груновка почти везде образовала пленку которая где-то на стене держится, а где-то лохматится от шкурки и висит как кожа на ожогах И там где пленка порвалась ее уже можно местами даже пальцами отрывать...
Посему есть вопросы.

  1. Почему так произошло? Что я не так сделал? Неужели от неправильного разведения?
  2. Как эту дрянь извести? Неужто все шкурить до посинения? Меня время жмет....
  3. И наконец как сделать правильно? Ведь груновать-то наверное надо? Гипс-то пыльный, краска на нем плохо держаться будет.....

Заранее спасибо за ответы...

...ничего страшного не произошло. Поскребите шпателем. Прибавьте к грунтовке воды по норме и валиком опять прогрунтуйте до полного насыщения поверхности и все будет ОК

Палецкий написал :
Поскребите шпателем

Боюсь это не слишком то поможет. Шпателем ее не сковырнешь - она под ним если и рвется, то мнется. Пленка то не твердая а очень мягкая. Вот если на ней есть разрез от шкурки, то в этом месте ее можно пальцем "скатать". Но это тоже не везде. местами она вроде держится, но после шкурки стена вроде как "лохматая" получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2karlusha70 Возможно, грунтовку недосушили или пыли на ГЦПВ много осталось ( которую надо щеткой было удалить)
ЗЫ Кстати на сайте Текса нет указаний о грунтовании данным продуктом гипсовых оснований.

2karlusha70 ..против острого шпателя ни одно покрытие не устоит помогайте шкуркой, если так удобнее.

Палецкий написал :
против острого шпателя ни одно покрытие не устоит

Ну тогда весь гипс исцарапаю.
Вроде помогает железная щетка. Тоже царапает но не так зверски.

iale написал :
Возможно, грунтовку недосушили

Ну это уж не знаю. Сейчас уже часа 4 прошло а она все так же слоится.

iale написал :
или пыли на ГЦПВ много осталось

Это может быть. но этот гипс сколько не три он все равно пыльный.

Палецкий написал :
Кстати на сайте Текса нет указаний о грунтовании данным продуктом гипсовых оснований.

А слова "и других пористых поверхностей" гипс не подразумевают? Я же не лакированый паркет ею грунтую

...я про Текс не писал . Тут такое дело...Вам надо было перед грунтовкой убрать лишнюю пыль со стены губкой или тряпкой смахнуть. По всему получается, что у Вашей грунтовки на момент нанесения плотность была высокая (не правильно разбавили) . Она сразу в верхнем слое схватилась и не пропиталась. В результате получилась пленка. Когда поверхность пропитывается глубоко, пленка на ней микронная получается. Излишки грунтовки впитывает валик. Что то мне подсказывает, что очищенную поверхность прийдется хоть одним слоем шпаклевки пройтись, иначе все царапины будут на виду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2karlusha70 То тексовский продукт, которым вы грунтуете - это т.н. укрепляющая грунтовка, сколько ее не разбавляй. Она просто с остатками гипсовой пыли на поверхности связывется и всё.
Размеры частиц дисперсии не те, вглубь не лезут.
Имхо - то, что вы нанесли , снять и обработать грунтовкой ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ, у немцев типа Fiedal, Knauf, Pufas зовется Tiefengrund ( Tiefgrund ) LF - не молоко на вид, а слегка мутноватая п/прозр. жидкость.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

karlusha70 написал :

  1. Почему так произошло? Что я не так сделал? Неужели от неправильного разведения?

Так произошло, потому что ТЕКС - г-но. Уже неоднократно встречал негативные отзывы про их продукцию. По сути же то, что они выпускают не обладает совершенно никакими но-хау, лепят по общеизвестным рецептам ну и качество получается соответственным. Работает, но не более того.
Пробовал их шпатлевку латексную - она точно также отваливается от стены. Я просто не смог ее примазать к бетону, так и не понял из-за чего. Пришлось затворить немного EK G300 - налипла замечательно. Еще эта латексная шпатлевка дает неслабую усадку. КРаски ТЕКС - то же самое. Работают и дешево. Но не более того. Маслянные краски обладают плохим цветовым охватом (так же как и от других производителей) - грязные цвета и т.п.

karlusha70 написал :
Груновка почти везде образовала пленку которая где-то на стене держится, а где-то лохматится от шкурки и висит как кожа на ожогах

Не понятно, Вы что, шкурите грунтовку?

karlusha70 написал :
Груновка почти везде образовала пленку которая где-то на стене держится, а где-то лохматится от шкурки и висит как кожа на ожогах

Или палёная грунтовка или она от рождения Г. Фактически грунтовка не ушла в стену (как должно бы), а осталась плёнкой на поверхности. Нужно всё, что снимается снимать. Иначе Ваша краска сойдёт чулком вместе с этой грунтовкой.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Обобщение: любые материалы надо предварительно пробовать где-то в уголке, где меньше заметно , а уже потом применять

2Sergey_G. Это верно, конечно. Поторопился.

Короче так. Содрал где сдиралось шкуркой, развел пожиже, негустенько намазал - получилось как надо.
Всем большое спасибо.