Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43345

Кто пробовал, как надежность? Цена хорошая...

обычные китайские лампы, смотрите по применению
если в быту, то на свой глаз и цвет
заручитесь гарантией от продавца и чеком

я такие приобретал, но это думаю не показатель (работают)

если Вам важно качество спектра и равномерность цветовой температуры и Вы это видите, то лучше выбрать из доступных osram
8xx серии или 9xx - профессиональной серии, с превосходным люминофором

цены на филлипс в рознице считаю ничем не обоснованными

Спасибо за отклик.

работают
Сколько работают?
равномерность цветовой температуры
Это как понять?
По осраму не подскажите - где в обозначениях на упаковке информация о цветовой температуре? У "Космоса" явно написано, например, цв. т-ра - 2700К. И Ваше отношение к "Космосу" (в Маркткауфе цена практически одинакова с осрам).

Ну если у Космоса и Осрама одинаковая цена - то я бы однозначно выбрал Осрам. Все таки это солидный брэнд с историей и репутацией, а Космос - откровенный китай...

spt01 написал :
Спасибо за отклик.
работают
Сколько работают?
равномерность цветовой температуры
Это как понять?
По осраму не подскажите - где в обозначениях на упаковке информация о цветовой температуре? У "Космоса" явно написано, например, цв. т-ра - 2700К. И Ваше отношение к "Космосу" (в Маркткауфе цена практически одинакова с осрам).

больше года уже
скорее равномерность спектра, ну он же не ровный по всем основным цветам, а рваный те чем качественне люминофор тем приятнее цвет свечения для глаз, фото, видеосъемки

у осрама первая цифра тип люминофора , две последних цветовая температура

документация по лампам осрам со встроенным ЭПРА здесь:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ElanVital написал :
у осрама первая цифра тип люминофора , две последних цветовая температура

Если быть точным - процент достоверности воспроизведения цвета. А люминофор там трехслойный - оттого и 8 цифра, был бы пятислойный - была бы 9.

А как у этих ламп с теплоотдачей? Т.е., допустим в светильник, к-рый требует установки ЛН с мощностью не более 40Вт, можно ли поставить лампу со встроенным ЭПРА, например, 21 Вт (~100 Вт)?

можно, тепловыделение не будет больше чем у ЛН на 40Вт
Главное чтобы по габаритам поместилась

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

spt01 написал :
Кто пробовал, как надежность? Цена хорошая...

Купил три лампы Camelion. Одна 36Wt (4200К), а две другие "Kocмос" 26Wt (одна 2700К, другая 4200К) по 120 руб. Работают 14 месяцев. Ни одного сбоя не замечено. Зажигаются даже при пониженном напряжении питания (сравнивал с лампами из ИКЕА на 11Wt (по 60 руб.). Икеевские не могли загореться). Более комфортна (мне) по цвету лампа на 2700K. Недавно купил лампу PHILIPS 23Wt (175 руб). Цвет какой-то топлено-молочный (вкрутил в ванной и посмотрев на свое отражение перепугался от какого-то странного цвета моего лица ) А через деню эта лампа застробила и перестала гореть! Расстроился, разобрал лампу и обнаружил, что один контакт на плате (проводок от трубки) был плохо вставлен в плату и держался на честном слове. Подпаял - снова работает. Но цвет не нравится. А еще стоит у меня энергосберегающая лампа из икеи мощностью в 11Wt и работает непрерывно на протяжении 8 месяцев. Лампа сделана в Индии.

2Kirill2000

Купил три лампы Camelion. Одна 36Wt (4200К), а две другие "Kocмос"

Как это? )
Спасибо за статистику. Я пока купил на пробу Camelion 15 Вт (95 р.). Работает неделю - полет нормальный . На коробке написано, что изготавливается в Китае по лицензии Camelion (Гонгконг).

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

spt01 написал :
2Kirill2000
Купил три лампы Camelion. Одна 36Wt (4200К), а две другие "Kocмос"

Как это? )
Спасибо за статистику. Я пока купил на пробу Camelion 15 Вт (95 р.). Работает неделю - полет нормальный . На коробке написано, что изготавливается в Китае по лицензии Camelion (Гонгконг).

Мозги замерзли..... (Эй вы трое - оба ко мне!)
Нашел магазин где лампы Camelion 26Wt продаются по 105 рублей (прямые) и 115 (завитые как пружина).

Kirill2000 написал :
Нашел магазин где лампы Camelion 26Wt продаются по 105 рублей (прямые) и 115 (завитые как пружина).

Если в Москве, то где?

Нашел магазин где лампы Camelion

Ну и где?
Я брал в www.grantavto.ru, но завитых там Camelion, кажется не было.

А как вам лампы ферон? Я тут прикупил две, понравилось, хочу купить во все светильники.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

В Балашихе. Магазин МаксСити или СитиМах - точно не помню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Если в Москве, то где?

Я в пятницу взял в гипермаркете Мосмарт 5шт CFL OSRAM 21w (8000h) всего по 80рэ (обычная цена 145рэ). Не знаю, толи у них какие-то глюки в системе (на ценнике о скидке не упоминалось), толи мне просто повезло.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Купил на пробу по 80 р. Madix 13W - одну дневного цвета и одну желтого. Первая повисела неделю - напрягает глаза. Поэтому заменил на желтую - работает исправно уже месяца два. Довольны.

www.grantavto.ru, но завитых там Camelion, кажется не было.

Ошибся: есть там и завитые. Взял себе 9Вт, 2700К, Е27, 90 руб. - сыну в настольную лампу. Кто не знает: у завитой практически тот же габарит, как и у обычной ЛН. Остальные завитые там - Е14, низковаттные.

У меня стоят на кухне и в прихожей,брал в "ОБИ" - ДОВОЛЕН СВЕТЯТ ЯРЧЕ ЧЕМ ПРОСТЫЕ 100 ватные лампы,но в "ОБИ" эти лампы в размере очень максимально длинные,поэтому в ванну взял Филлипс 100 ватт,он почти на 100 рублей дороже,чеми Camellion они по 100 руб.!

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

"Ярче чем простые" - это сугубо индивидуальные впечатления.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

В догонку к теме...Тоже прикупил 2 Camelion, 20Вт по 85 р. ( это со скидкой), надпись гласит, - DAY LIGHT...А мне кажется, что они чуть "синят"...А есть ли вообще что-нить по-белее?

DAY LIGHT...А мне кажется, что они чуть "синят"

Естественно, "синят", т.к. цв. температура у них 4300К. А у Warm LIGHT - 2700К - в более желтую часть спектра (почти как от обычных ЛН, чуть белее).
В Маркткауфе в начале февраля была распродажа (сейчас не знаю, есть ли еще) эн.сб.ламп Osram Duluxstar (длинные прямые колбы, 2700К, Е27), 17 и 21 Вт. Упаковки по 4 шт. 1 штука выходила по 70 и 79 руб., соответственно. Сделаны также в Китае. Купил по упаковке: себе и на подарки.
В www.grantavto.ru теперь появился большой ассортимент Camelion: и 2700 и 4300, и прямые и витые, разные цоколи...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Вот интересно темы перекликаются! Совсем в другой ветке речь тоже дошла до температуры и спектра излучаиваемого света...Понял, значит на этих лампах внимание акцентировать на температуре, ок, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

spt01 написал :
DAY LIGHT...А мне кажется, что они чуть "синят"
Естественно, "синят", т.к. цв. температура у них 4300К.

4300К? Больше даже на глаз - реально под 6000К. Сравнение их спектра с Осрам с 840ой цветностью не выдерживает критики.

А у Warm LIGHT - 2700К - в более желтую часть спектра (почти как от обычных ЛН, чуть белее).

2700К у китайцев получше.

В Маркткауфе в начале февраля была распродажа (сейчас не знаю, есть ли еще) эн.сб.ламп Osram Duluxstar (длинные прямые колбы, 2700К, Е27), 17 и 21 Вт. Упаковки по 4 шт. 1 штука выходила по 70 и 79 руб., соответственно. Сделаны также в Китае.

Видел такие. На www.osram.de таких CFL нет. Похоже это подделка. Сослуживец купил несколько штук перед новым годом - уже есть сгоревшие. Кроме того, спектр света несколько отличается от их немецких "аналогов".

in my humble opinion

Актуальная информация, однако.

Может пора в потребителе напечатать таблицу с разбивкой по цветовой темературе и ссылками на сайты производителей.

adov написал :
А как вам лампы ферон? Я тут прикупил две, понравилось, хочу купить во все светильники.

Себе брал Ферон 20 W 2700k (вроде ESB16 M-3U 20W E-27 2700K), выбирал самые компактные, пока доволен (работают уже 4 месяца). В ванной пока LFlash на 28W 2700 К (там ремонт только намечается, поэтому в штатный патрон лампу помощнее).

Больше даже на глаз - реально под 6000К.

Если бы так было, то это было бы идеально: кусочек Солнца - дома.

На www.osram.de таких CFL нет.

Это ни о чем не говорит. В Германии эта серия может идти или под другим названием, или не продаваться вообще.

Похоже это подделка.

Нет, не похоже. Упаковки со всеми стандартными "атрибутами" Osram, заполнили гарантийные талоны на 3 года. Рядом продается большой ассортимент других серий и других ламп Osram. На упаковке лампы адрес Osram.com, на упаковке поставщика - osram.ru.
Название изделия - на греческом и почти на всех восточноевропейских языках (бывших "братьев" по соцлагерю), т.е., все говорит о том, что это изделие для продажи в Восточной Европе.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Естественно, "синят", т.к. цв. температура у них 4300К.

  • Кстати, щас глянул на упаковку - там не 4300, а 6400К !
    TO _ ALL
    Как я понял, температура выражает так называемую центральную частоту спектра излучения...А за полосу кто будет отвечать?

Кстати, щас глянул на упаковку - там не 4300, а 6400К !

Вот как?! Я думал 2700 и 4300 - это стандарт.

А за полосу кто будет отвечать?

Да вот в том-то и дело: важнее весь спектр, чем ориентация на температуру. По мне так - в жилье нужно 2700 и тогда будет меньше проблем с цветом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Олег_Ж написал :
TO _ ALL. Как я понял, температура выражает так называемую центральную частоту спектра излучения...А за полосу кто будет отвечать?

А за полосу (полосы) люминофор отвечает. Длинные трубчатые бывают пятиполосные, с улучшенной цветопередачей. У них цифирька 9ХХ в параметрах люминофора. А у компактов, мне пока больше, чем трехполосный люминофор не попадался.

Правда, было в инете сообщение, что филипс выпустил лампочки для кухонь, с улучшенной цветопередачей (чтобы цвет продуктов не нервировал :-)). Но в продаже не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

spt01 написал :

Больше даже на глаз - реально под 6000К. Если бы так было, то это было бы идеально: кусочек Солнца - дома.

Цветовая температура ясного неба может достигать 11000К.

В Германии эта серия может идти или под другим названием, или не продаваться вообще.

Первый признак Г-на.

Упаковки со всеми стандартными "атрибутами" Osram, заполнили гарантийные талоны на 3 года.

Даже на немецкие лампы нет гарантии.

Рядом продается большой ассортимент других серий и других ламп Osram.

Из них и надо было выбирать.

На упаковке лампы адрес Osram.com, на упаковке поставщика - osram.ru.

На osram.ru таких CFL тоже нет. Делайте выводы.

Название изделия - на греческом и почти на всех восточноевропейских языках (бывших "братьев" по соцлагерю), т.е., все говорит о том, что это изделие для продажи в Восточной Европе.

В Европе, в т.ч. и восточной, в основном, продаются немецкие лампы Осрам. А также итальянские, английские...

in my humble opinion

Kvost написал :
Из них и надо было выбирать.

Жалею, что Вас рядом со мной не было...

Кстати, из недорогих ламп гарантия есть на ДЭК - 1 год.
Только он в Москве почти не продается

А так по ощущениям лампы очень неплохие для своей цены. Достались по случаю, работают уже года полтора, полет нормальный.

На даче использую три лампы "Космос", работают уже три года, ни одна ниразу не перегорала и не моргала, 2700К немного великоваты размером, но дешевые и светят ярче накальных (правда напряжение там почти всегда пониженное, возможно это и секрет такой их "долговечности")

Тоже прикупил лампу Camelion на 26Вт теплый тон в МаксСити, но она практически сразу начала мигать - погорит тормально где-то с полчаса и начинает гореть дрожащим светом. Потом типа совсем на мгновение погаснет(станет темной) и опять горит нормально. Потом процесс повторяется. В чем может быть причина такого поведения? Лампу видимо придется заменять( если получится).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Peter M. написал :
Тоже прикупил лампу Camelion на 26Вт теплый тон в МаксСити, но она практически сразу начала мигать - погорит тормально где-то с полчаса и начинает гореть дрожащим светом. Потом типа совсем на мгновение погаснет(станет темной) и опять горит нормально. Потом процесс повторяется. В чем может быть причина такого поведения? Лампу видимо придется заменять( если получится).

У меня похожая картина была на лампах Филипс, был плохой контакт проволочного вывода с резьбовой частью цоколя (сделана из аллюминия) , вывод был просто прижат цоколем к пластику.После пропайки соединения (нужен спец.флюс для пайка аллюминия) проблема исчезла.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Купил три лампы Camelion. Одна 36Wt (4200К), а две другие "Kocмос" 26Wt (одна 2700К, другая 4200К) по 120 руб. Работают 14 месяцев. Ни одного сбоя не замечено. Зажигаются даже при пониженном напряжении питания (сравнивал с лампами из ИКЕА на 11Wt (по 60 руб.). Икеевские не могли загореться). Более комфортна (мне) по цвету лампа на 2700K. Недавно купил лампу PHILIPS 23Wt (175 руб). Цвет какой-то топлено-молочный (вкрутил в ванной и посмотрев на свое отражение перепугался от какого-то странного цвета моего лица ) А через деню эта лампа застробила и перестала гореть! Расстроился, разобрал лампу и обнаружил, что один контакт на плате (проводок от трубки) был плохо вставлен в плату и держался на честном слове. Подпаял - снова работает. Но цвет не нравится. А еще стоит у меня энергосберегающая лампа из икеи мощностью в 11Wt и работает непрерывно на протяжении 8 месяцев. Лампа сделана в Индии.

С пониженным напряжением не увлекайтесь, они этого не любят. У меня в прошлом году , в мае , из за большой просадки напряжения (Авария на Чагинской подстанции) сгорели две такие лампы.

Посмотрел я свою лампу Camelion и решился спросить - а как она разбирается? Это что нужно мет. цоколь отгибать от пластиковаго корпуса? Цоколь типа по контуру робит точками, типа как керном. Что-то никаких торчащих проводов на своей я не заметил. Насколько горячим при работе может быть цоколь у такой лампы мощностью 26Вт - у меня получается довольно горячий, рукой держать напряжно. Да и вообще после минут 40-ка работы начинает подванивать пластмассой - только пока не определил патрон или лампа?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Peter M. написал :
Посмотрел я свою лампу Camelion и решился спросить - а как она разбирается? Это что нужно мет. цоколь отгибать от пластиковаго корпуса? Цоколь типа по контуру робит точками, типа как керном. Что-то никаких торчащих проводов на своей я не заметил. Насколько горячим при работе может быть цоколь у такой лампы мощностью 26Вт - у меня получается довольно горячий, рукой держать напряжно. Да и вообще после минут 40-ка работы начинает подванивать пластмассой - только пока не определил патрон или лампа?

Провод снаружи не видно.Цоколь я снимал именно отгибая зачеканку,предварительно отпаяв центральный провод.Длины бокового хватило, чтобы вывести наружу и сделать загиб около 4мм.

Горячий цоколь и запах горелого пластика может быть вызван именно полхим контактом бокового вывода лампы с резьбовой частью цоколя.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Народ, вы зря покупаете эти энергосберегающие лампы. В них используется трехслойный люминофор, который дает 3 острых пика в спектре: синий, зеленый и красный. В результате эффект "кожа с красными пятнами" будет обеспечен даже на лампах с цветовой температурой 6500К. Это относится к лампам брендов типа Phillips и Osram. А люминофор со сплошным спектром туда не ставят, иначе и без того низкая светоотдача этих ламп упадет еще сильнее, и они перестануть быть энергосберегающими. Китайцы вообще не умеют делать нормальных энергосберегаек.

На данный момент пригодны к эксплуатации лишь лампы со стандартным индексом /54, которые обладают достаточно хорошей цветопередачей и непрерывным спектром. А также лампы Phillips Graphica Pro с цветностью 950 и 965. Они представляют собой тот же /54, с добавленным красным люминофором, также имеющим непрерывный спектр.

Посмотрите ради интереса на спектры ламп. Это можно сделать призмой из стекла (в магазинах продаются стеклянный пирамидки с голограммами) или смотрите отражение в DVD диске

В результате эффект "кожа с красными пятнами" будет обеспечен
Ой, как стра-а-шно жить...;((
На данный момент пригодны к эксплуатации лишь лампы со стандартным индексом /54
Это кто так решил?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Sergey_G. написал :
эффект "кожа с красными пятнами"

А почему собственно?

На выходных обменял лампу, теперь не мигает. Но возникла новая проблема связанная скорее всего с конструкцией патрона светильника. У этих ламп похоже выделение тепловой энергии происходит в основном в районе цоколя и поэтому светильник все равно воняет. Хотя если вкручиваю обычную лампу накаливания даже на 75Вт( против 26-и Camelion'a) то запаха не чувствуется. Это что - особенность всех э.с. ламп или только Камелиона? У меня в светильнике лампа вкручивается не в металлическую обечайку патрона, а в карболитовую - вот она то и подванивает

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

spt01
Ой, как стра-а-шно жить...;((
Не страшно, но я бы сказал НЕПРИЯТНО

Это кто так решил?
Я так решил, после визуального сравнения. Производители, естественно, считают иначе, им ведь как всегда помимо прочих дел и фуфло впарить надо.

Kirill2000

эффект "кожа с красными пятнами"
А почему собственно?

А потому что кровб человека имеет спектр отражения с узким пиком в красной области. У нормальных ламп, у которых красный спектр довольно широкий (по спекетру), на область отражения крови приходится мало излучения. Лампы с трехслойным люминофором высвечивают весь красный цвет как раз в той области, которую кровь хорошо отражает. Как результат - в свете этих ламп на коже видны красные пятна. Более того, этот же люминофор кладут в лампы для подсветки мясных продуктов. Эти лампы придают заметный красный оттенок мясу, не придавая такого оттенка другим предметам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Peter M. написал :
На выходных обменял лампу, теперь не мигает. Но возникла новая проблема связанная скорее всего с конструкцией патрона светильника. У этих ламп похоже выделение тепловой энергии происходит в основном в районе цоколя и поэтому светильник все равно воняет. Хотя если вкручиваю обычную лампу накаливания даже на 75Вт( против 26-и Camelion'a) то запаха не чувствуется. Это что - особенность всех э.с. ламп или только Камелиона? У меня в светильнике лампа вкручивается не в металлическую обечайку патрона, а в карболитовую - вот она то и подванивает

Филипс у меня не вонял. Может это характерный запах свойстенный всему китайскому ..... ?

2Alex___dr Воняет не лампа, а пластмассовая обечайка в патроне видимо потому что греется. Лампу я вставил в светильник на кухне. Работает нормально - светит ярко и без запаха. Но для кухни надо брать витую, т.к. эта сильно торчит из плафона. Интересует сейчас следующее - неужели от нее выделяется тепла больше чем от от обычной лампы в 75Вт?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Peter M. написал :
2Alex___dr Воняет не лампа, а пластмассовая обечайка в патроне видимо потому что греется. Лампу я вставил в светильник на кухне. Работает нормально - светит ярко и без запаха. Но для кухни надо брать витую, т.к. эта сильно торчит из плафона. Интересует сейчас следующее - неужели от нее выделяется тепла больше чем от от обычной лампы в 75Вт?

Этого не должно быть, иначе какая она энергосберегающая

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Этого не должно быть, иначе какая она энергосберегающая
Следует учесть, что обычная лампа накаливания рассеивает тепло преимущественно в виде инфракрасного излучения. А энергосберегающая лампа - теплопередачей. Поэтому у нее нормальная температура около 80 градусов.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Sergey_G. написал :
Народ, вы зря покупаете эти энергосберегающие лампы. В них используется трехслойный люминофор, который дает 3 острых пика в спектре: синий, зеленый и красный. В результате эффект "кожа с красными пятнами" будет обеспечен даже на лампах с цветовой температурой 6500К. Это относится к лампам брендов типа Phillips и Osram. А люминофор со сплошным спектром туда не ставят, иначе и без того низкая светоотдача этих ламп упадет еще сильнее, и они перестануть быть энергосберегающими.

На данный момент пригодны к эксплуатации лишь лампы со стандартным индексом /54, которые обладают достаточно хорошей цветопередачей и непрерывным спектром. А также лампы Phillips Graphica Pro с цветностью 950 и 965. Они представляют собой тот же /54, с добавленным красным люминофором, также имеющим непрерывный спектр.

Купил сегодня, на пробу, две лампы Philips что-то там /54 (2500 Lumen) и /33 (2850 Lumen). Обе по 29 руб. Впечатления следующие: лампа /54 синюшная присинюшная с противным цветом света. Через 15 минут у меня заболели глаза и я её выключил. Лампа /33 гораздо более приятная для глаз - свет белый, прохладный (но не ледяной, как у /54). Глаза лучше переносят её. Потом включил лампу GE Polylux XLr /830 (3350 Lumen) (в каталогах пишут, что эта лампа имеет улучшеную цветопередачу. Очень приятный и теплый свет. Глаза совершенно не устают. Но цена 86 руб./шт. Разглядывал все лампы в отражении DVD Синюшная с преобладанием синего спектра, белая - синий, зеленый, красный (синий чуть больше остальных), а лампа GE, судя по спектру, имеет 4 слоя (а может и пять). Разглядел коричневый цвет и чуть желтого (помимо синего, красного и зеленого). Самая яркая лампа (несмотря на больше кол-во слоев) лампа GE.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Купил сегодня, на пробу, две лампы Philips что-то там /54 (2500 Lumen) и /33 (2850 Lumen). Обе по 29 руб. Впечатления следующие: лампа /54 синюшная присинюшная с противным цветом света. Через 15 минут у меня заболели глаза и я её выключил. Лампа /33 гораздо более приятная для глаз - свет белый, прохладный (но не ледяной, как у /54). Глаза лучше переносят её. Потом включил лампу GE Polylux XLr /830 (3350 Lumen) (в каталогах пишут, что эта лампа имеет улучшеную цветопередачу. Очень приятный и теплый свет. Глаза совершенно не устают. Но цена 86 руб./шт. Разглядывал все лампы в отражении DVD Синюшная с преобладанием синего спектра, белая - синий, зеленый, красный (синий чуть больше остальных), а лампа GE, судя по спектру, имеет 4 слоя (а может и пять). Разглядел коричневый цвет и чуть желтого (помимо синего, красного и зеленого). Самая яркая лампа (несмотря на больше кол-во слоев) лампа GE.

За 29р Philips??? ХА ХА ХА!

Загляните сюда=> Philips можно найти и подешевле чем здесь, но чтобы на стоооолько! Вы всегда верите продавцам и надписям на упаковке??

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Лампы филипс куплены в леруа мерлен. Как и GE. На филипсах стоит made in Poland, а на GE made in Bulgaria.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Может вы меня не поняли? Я купил ЛИНЕЙНЫЕ лампы (1200 мм.). Простые трубки на 36Wt. Загляните и вы сюда:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Может вы меня не поняли? Я купил ЛИНЕЙНЫЕ лампы (1200 мм.). Простые трубки на 36Wt. Загляните и вы сюда:

Так бы сразу и писали что трубки, а то без перехода, сначала про патрон, цоколь, плафоны, и тутже про трубки ! Вот и пойми тут!

И где здесь про трубки?? А?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

ВИноват, каюсь Но суть-то не в типе лампы , а в люминофоре. 54 противныиии, 33 получше, а лучше всего GE.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
ВИноват, каюсь Но суть-то не в типе лампы , а в люминофоре. 54 противныиии, 33 получше, а лучше всего GE.

Отечественные лампы (трубки) тоже выпускались разных типов:
ЛД -цветовая температура 3500К, ЛДЦ - с улчшенной цветностью цветовая температура 6500К, ЛХБ - цветовая температура 2700К, ЛТБ - цветовая температура 48500К. Так что говорить что это отстой а это нет не правильно - они просто разные ! Каждая под свои задачи, а Вам уже выбирать что больше Вам подходит.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Кстати, у меня в другом гараже стоят светильники с лампами ЛД-40 (6 светильников по 2 лампы). Цвет комфортный для глаз (для моих глаз). Только им уже больше 15 лет, а все светят.... Я ими доволен. GE напоминает, по цвету, ЛД. Что вы фотографируете? Там интересный текст про температура лампы....Но на самом интересном месте фотография заканчивается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kirill2000 написал :
Кстати, у меня в другом гараже стоят светильники с лампами ЛД-40 (6 светильников по 2 лампы). Цвет комфортный для глаз (для моих глаз). Только им уже больше 15 лет, а все светят.... Я ими доволен. GE напоминает, по цвету, ЛД. Что вы фотографируете? Там интересный текст про температура лампы....Но на самом интересном месте фотография заканчивается.

Смотрите фото.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Kirill2000 написал :
Кстати, у меня в другом гараже стоят светильники с лампами ЛД-40 (6 светильников по 2 лампы). Цвет комфортный для глаз (для моих глаз). Только им уже больше 15 лет, а все светят.... Я ими доволен. GE напоминает, по цвету, ЛД. Что вы фотографируете? Там интересный текст про температура лампы....Но на самом интересном месте фотография заканчивается.

На цоколях ламп стоит год выпуска 86. Вот делали в СССР вещи!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kirill2000

Очень странно, что решения о комфортности света ты принимаешь по цветовой температуре. По идее она определяется качеством цветопередачи. И еще: цветовая температура ламп /54 довольно точно соответствует цветовой температуре солнца в 12 часов дня. Солнце, надеюсь, тебе синющим не кажется

Sergey_G. написал :
Очень странно, что решения о комфортности света ты принимаешь по цветовой температуре... Солнце, надеюсь, тебе синющим не кажется

Очень естественно, что Kirill2000 оценивает светильники с помощью собственного зрения - и описывает их с помощью индексов, присвоенных лампам производителями. Sergey_G. степень соответствия солнышка лампам - приборами определял, на глазок, или кому-то на слово поверил? :-/

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Варден
И приборами, и на глазок.
Что касается зрения, то мне тоже сначала категорично не нравились лампы на 6500К (те что /54).
Но все китайские светильники именно с такими лампами. Решил купить и сменить лампу на более желтую. Потом повесил его в ванную, присмотрелся....
Цвет фарфора почему-то из желтого превратился в белый, синие и зеленые предметы стали выглядеть намного насыщеннее (раньше - с грязно-желтым оттенком). Менять лампы передумал. Потом повесил филипсы на 6500К в другие комнаты. Их цветопередача оказалась несколько лучше, чем у китайских.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Несколько позже глазки стали замечать, что под лампами с улучшенной цветопередачей полутона выглядять какими-то темными, а еще позже стал замечать и другие тонкости в цветопередаче.

У Camelion цветность следующая 2700К - Теплый свет (аналог обычных ЛОНов), 4200К - холодный свет, 6400К - Дневной свет. Рекомендую приобретать спиральные лампы, компактнее и вид интереснее. Двухрожковые, трехрожковые и четырехрожковые - все-таки габаритами отличаются.
Еще есть новая серия мини - там разверы еще более компактные.

К статистике:
1) купленная первой Camelion (15 Вт, 2700К, Е27) работает уже > 1,5 года;
2) одна из 4-х Osram Duluxstar сдохла примерно через год - поменяли по гарантии в магазине без разговоров.

тут
потроха лампы осрам и камелеон.
Пост 72.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kirill2000 написал :
Купил сегодня, на пробу, две лампы Philips что-то там /54 (2500 Lumen) и /33 (2850 Lumen).

Kirill2000 написал :
Потом включил лампу GE Polylux XLr /830 (3350 Lumen)

Дженерал Электрик тоже имеет индексы цветопередачи, как и Филипс - 54, 33, 29 ... Возьмите несколько ламп разных производителей, но с одним индексом и они практически не будут отличаться по излучению. Я предпочитаю индекс 29 - ближе к ЛН.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

В одной теоретической книге я встречал интересный график. Он показывал зависимость цветовой температуры, которая криятна человеку, от яркости излучения. По графику чем ярче свет, тем выше цветовая температура.

зависимость цветовой температуры, которая приятна человеку, от яркости излучения
А какой критерий приятности?

сравнивали энергосберегающие лампы при помощи фотодатчика - у Osram оказался самый большой КПД. Потребляя от сети 21Вт он "обогнал" 30Вт китайские лампочки. Внутри также все сделано приятно (пайка, разводка и т.п.).

Единственный минус энергосберегающих ламп - после включения они некоторое время выходят на номинальную силу света - неудобно для помещений где часто включают/выключают свет.

неудобно для помещений где часто включают/выключают свет.
Им это еще и вредно. Так что ставить имеет смысл там, где она гореть будет относительно долго: тогда и экономия будет заметнее, и лампа дольше прослужит.
2Sergey_G.
Следует учесть, что обычная лампа накаливания рассеивает тепло преимущественно в виде инфракрасного излучения. А энергосберегающая лампа - теплопередачей. Поэтому у нее нормальная температура около 80 градусов.

Не поэтому, а потому что температуры самих светящихся рабочих сред сильно разные. Вы путаете причину со следствием: их надо поменять местами.