Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489647

Ситуация из той же оперы
Поступило указание установить вентилятор с таймером, который бы выключался спустя минут 10-15 после выхода посетителя из гостевого санузла. Однако, работа его (вентилятора) требует управляющего провода после выключателя. То есть, питание на движок подается до выключателя, потом на фазе должен быть выключатель, опосля него управляющий провод на таймер. Но так как условия даны (исправление того что можно после кривого монтажа всего и вся) то в наличии имелись только два провода кинутые от светильника. При прозвоне выяснилось, что выключатель поставлен на размыкание ноля. Поковырявшил нашел возможность подвинуть один провод - ноль с другой нагрузки, там выключатель поставлен правильно, на размыкание фазы.
В итоге имею три провода, фазу, размыкаемый ноль, и неразмыкаемый ноль. Когда включается освещение, то включается и вентилятор, соответственно, когда выключается освещение, то неправильно выключается и вентилятор. При выключении имею разомкнутый ноль, ноль, и фазу. Если кинуть управляющий провод на неразмыкаемый ноль, то он работает постоянно, если кинуть на размыкаемый ноль, вообще не работает, если кинуть на фазу, то работает вообще неправильно посетитель заходит(включая освещение), вентилятор выключается. Посетитель выходит, (выключая освещение), вентилятор включается.
Так существуют ли приборчики, которые могут сделать процесс включения правильным? (По другому никак, вскрытие, уже определил, повлечет неприемлемые для хозяйки тяжелые последствия.)

Напоминаю правило - отвечать только по теме, не переходить на личности, не обзываться и не ругаться. Дураков здесь нет, глупых тоже, и т.д. Распечатать правило, повесить перед монитором.

супермикрообратителифазывноль-- это или тросик для перетяжки проводов, или перфоратор для штрабления.

Примените реле для управления таймером.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сделать из фазы ноль сродня затее сделать золото из свинца.

может вертилятор с фотодатчиком устроит?
надо фаза+0
свет появился вертится
свет пропал вертится N минут и перестает вертеться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ЮрийР На ноотехниковский таймер БЗТ-300-СУ посмотрите

iale, к сожалению этот таймер не походит. Имею только три конца - фазу, размыкаемый ноль и неразмыкаемый ноль. А там нужно три пары проводов.
Zig- а подробнее можно? Габариты, где живут, ссылочку...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ЮрийР лампа и вентилятор разведены, подключены параллельно, в выключателе рвется ноль. Извашего описания имхо не совсем понятна разводка и нличие нужных проводов в месте коммутации. Картинку можете нарисовать ?

sergey_sav, здесь тоже загвоздка - какое реле? И как его применить тоже мне пока неясно, а разбираться нет времени. Дело в том, что места свободного мало - за корпусом пространство между гофрой и стеной, и около 4 куб.см под его лицевой панелью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ЮрийР По моим понятиям вентилятор у вас должен и при таком беспредельном подключении работать как положено. Вентилятору при отсутствии защитного нуля в работе схемы до лампочки что подавать на упрвление таймером - ноль относительно фазы или фазу относительно нуля. Просто на клемму L вентилятора надо подать рабочий ноль, а на клемму N соответственно фазу. Ноль от выключателя на запуск таймера подключается на среднюю, если не ошибаюсь, клемму.

дополню avmala, если фазность важна, то комм. ноль на малогаб. реле и далее на фазу, а контактами реле коммутировать фазу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот картинки сделал

avmal написал :
Вентилятору при отсутствии защитного нуля в работе схемы до лампочки что подавать на упрвление таймером - ноль относительно фазы или фазу относительно нуля. Просто на клемму L вентилятора надо подать рабочий ноль, а на клемму N соответственно фазу. Ноль от выключателя на запуск таймера подключается на среднюю, если не ошибаюсь, клемму

Так не пробовал. Под рукой сейчас его нет, но как помню верно - ноль на среднюю клемму. Управляющий на крайнюю с обозначением SL (если точно помню, завтра попробую, посмотрю, запишу обозначения и что куда).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЮрийР написал :
Вот картинки сделал

Картинки-то можно было и не рисовать - и так понятно. Вы на картинках самое главное не нарисовали - клеммы вентиляторя. Если вы на клемму N подавали ноль, а на L фазу, то понятно, что не будет работать, если таймер запитывать двумя нулями.
P.S. Обычно SL, как мне помнится, средняя клемма. У вас испанский вентилятор?

Поставте датчик движения. Выдержка у них поменьше но мне встречались экземпляры на 6 минут.(думаю у них внутри стоит стандартная RC времязадающая цепочка и при огромном желании можно выдержку увеличить). Еще плюс датчика движения в том что он отсчитывает выдержку от последнего события- в Вашем случае это будет закрывание двери.

avmal написал :
Вы на картинках самое главное не нарисовали - клеммы вентиляторя. Если вы на клемму N подавали ноль, а на L фазу, то понятно, что не будет работать, если таймер запитывать двумя нулями.
P.S. Обычно SL, как мне помнится, средняя клемма. У вас испанский вентилятор?

Да, испанский.
Но как я понял по работе вента, управляющий провод служит не для питания таймера, а для управления его работой. Судя по правильной и неправильной работе, таймер включает и выключает вентилятор в зависимости от наличия/отсутствия потенциала на управляющем проводе. (Вот потому и подумал - а вдруг уже сделали какой-нибудь чип-"обратительфазывноль" тогда бы кинуть управляющий провод на фазу, и все в порядке - выключил освещение, на проводе фаза, а на таймере ноль) А питание таймера от питания движка, там платка небольшая, клеммы, микросхема, и т.д. Три клеммы обозначены так, по порядку - L;N;SL

Elden, регистратор можно установить только в одном месте, и то над дверьми, то есть, вне зоны регистрации.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ЮрийР написал :
уже сделали какой-нибудь чип-"обратительфазывноль"

поменяйте местами провода L и N на таймере

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЮрийР написал :
как я понял по работе вента, управляющий провод служит не для питания таймера, а для управления его работой.

Можно сказать и так.
Если более популярно, то клеммы L и N для питания вентилятора, но через "контакт" таймера который включается при подаче питания на контакт SL и отключается через выставленную выдержку времени после снятия питания с контакта SL. Для того, чтобы таймер включался при подаче на SL нуля, на клемму N, соответственно, надо подать фазу, а чтобы заработал вентилятор на клемму L подать ноль.
Думаю, что проблем не должно быть.

ЮрийР написал :
регистратор можно установить только в одном месте, и то над дверьми, то есть, вне зоны регистрации.

Тогда я вижу 2 варианта. 1- установить дополнительное малогабаритное реле параллельно лампе освещения и его контактами управлять таймером, 2-установить датчик освещенности (фотореле) и его контактами запускать таймер.

ЮрийР написал :
Zig- а подробнее можно?

аа марку уже не скажу бумажка выкинута
на морде написано только nardi
но 100% это контрафакт польский
сидит в трубе-гофре 110 мм /*вроде*/
морда квадратная справа внизу фотодатчик
внутри кроме моторчика плата с двумя переменниками
один чуствительность по свету, второй время задержки после выключения до ~30 минут

/*шнурок снизу сам пристроил выключать совсем когда надоел*/

Докладываю - фокус не удался.
Большого горя нет, цена вопроса 300 руб. сгодится в хозяйстве вентилятор с таймером
Решено искать с фотодатчиком.
Он, подлый, после перемены ноль-на-фазу стал работать как по инструкции - после включения освещения отработает свои 10 минут и отрубается. Причем одинаково - и с нулем на управляющем проводе, и с фазой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЮрийР написал :
Он, подлый, после перемены ноль-на-фазу стал работать как по инструкции - после включения освещения отработает свои 10 минут и отрубается. Причем одинаково - и с нулем на управляющем проводе, и с фазой.

Этого быть не может. Попробуйте нарисовать схему, по которой вы включали.

Так схема вверху, - файл naw2, только добавить фазу на управляющий провод. Но овчинка выделки не стоила, я его уже снял, и обратно ставить не буду, итак столько рабочего времени на него потрачено, что два вентилятора купить можно. Наверно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЮрийР написал :
Так схема вверху, - файл naw2, только добавить фазу на управляющий провод.

Схемы, как таковой, наверху нет - для того, чтобы этот рисунок схемой назвать, надо обозначить клеммы вентилятора, о чем уже говорилось.

ЮрийР написал :
Но овчинка выделки не стоила,

Если это ваш первый и последний устанавливаемый вентилятор, то это действительно так.

awmal, не первый, и уверен, что не последний. Я ж говорил, что исправляю после одного "фирменного" электрика. Хозяйка показала на вент, говорит, что-то не работает, электрик сказал, что подключил. Я его хвать, а он и не закреплен. Вынимаю - проводов нет! Снял одну рейку в реечном потолке, кинул от лампочки, но только ведь два провода, и то выключатель на нуле.
Нашел коробку через стенку, проковырял, оказалось освещение коридора. Выключатель на фазе. Вот и все исходные данные. Но, повторяю, дешевле было искать с фотодатчиком когда неразмыкаемую фазу нашел. Уже работал бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЮрийР написал :
только ведь два провода, и то выключатель на нуле.
Нашел коробку через стенку, проковырял, оказалось освещение коридора. Выключатель на фазе.

Но и при таких исходных можно было запустить. При желании или хотя бы из любопытства - вдруг на будущее понадобится ...