Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489656

Кто может замолвить слово за двухконтурные котлы от BOSCH? Сосед очень нахваливал - у его знакомых стоит и якобы даже газа жрёт чуть ли не в два раза меньше по сравнению с егошним одноконтурным типа ОАГВ, т.е. КПД чуть ли не 200%. Где сказки, а где быль? А то я хотел наш совок двухконтурный приобрести или вааще купить отдельно колонку и котёл... Ведь чем круче мэрс, тем дальше пиз@овать за трактором, как грится.

Кулибин написал :
газа жрёт чуть ли не в два раза меньше по сравнению с егошним одноконтурным типа ОАГВ, т.е. КПД чуть ли не 200%

Это не у боша КПД 200%, а у АГВшки еле 50...

2Рыжий Тигра
вообщето на хороший бош попасть очень сложно. присмотритесь к другим фирмам.

а вообще что Вас не устраивает в Вашей системе отопления? и какая она ?

A чем Вас Юнкерс не устраивает,уважаемый Maks2002 ?Что значит на хороший Бош попасть сложно? У меня коллега из Пятигорска говорит так-плохих котлов нет,есть плохие мастера или безответственные представительства А ежели по теме,200% КПД -это бред,но то что он экономичнее чем АОГавВ -проверено не единожды

2карабасик
Юнкерс стоит у моих родителей, потому и не устраивает при том пятилетний юнкерс, за ето время он много чего повидал и много чего в нём меняли (помпа (гарантия), мембрана, шток), в соседнем доме стоит 4-летний Имергас и за ето время в нём ничегосенки не трогали а работает он в куда худших условиях чем юнкерс (батареи старые чугунние, вода неподготовлена, у Юнкерса стальные радиаторы и вода перекипячена).

вот от того и говорю что качество у Боша-Юнкерса плохое СТАЛО (говорят кстати и продавци которым вродебы выгодно продавать дорогую технику, но нехотят).

а на хороший - значит в германии сделаный, хотя не знаю делают ли такие вабсче

про 200% скорее всего было сказано тоже с сарказмом, так как известно что вечных двигателей нет.

с мастерами согласен, НО если один работает и ему ничего нету а второй раз в полгода вызывай мастера - что-то да значит неправдали

2Maks2002
Сори не Вам адресован ответ.

Maks2002 написал :
а вообще что Вас не устраивает в Вашей системе отопления? и какая она ?

У меня в данный момент центральное отопление...

Maks2002 написал :
про 200% скорее всего было сказано тоже с сарказмом, так как известно что вечных двигателей нет.

Конечно с сарказмом! Просто сосед говорил о почти двоекратной экономии газа на том самом Боше...
На днях посмотрю, что у нас в магазинах есть ещё помимо Бошей, но точно знаю, что есть Аристоны и Бакси, а вот Имергасов вроде как нема и отпишусь сюда, дабы выбрать оптимал в плане надёжности и долговечности. Неохота както иметь дома космический корабль, на который надо молиться и креститься (чистить воду хитроумными фильтрами и т.д.) чтобы он в итоге отпахал пяток лет и дал дуба изза не вовремя прочищенного фильтра.

2Кулибин
тем по выбору котла очень много. и одно из самых распространьонных мнений - берите котёл который будет легко поставить на учёт в Вашем городе, и тот для которого 1 января Вы сможете найти мастеров по ремонту, тоесть проедтесь по сервисным центрам, а так современные котлы практически одинаковы по надёжности (ну в своей ценовой нише конечно).

економия в 2 раза вполне возможна. у меня брат у него однотрубка (самотёком), дом на 300кв. котёл допотопный, такой что ещё и дровами можна топить, в месяц улетает около 700грн на отопление, как вы думаете если он переделает отопление с биметалическими радиаторами (а ещё лучше панельными), с современным котлом с модуляцией, с двухтрубкой, а ещё утеплить фасад, так у него не будет економия в 2 раза, - будет, подтверждено моим знакомым (200кв. дом) который сделал такую переделку и имеет ефект с 500грн до 300грн.

Так вот вопрос - экономия произошла от утепления помещения или от КПД котла? А может он ещё и все батареи с трубами в чёрный цвет покрасил...

2Кулибин
а Вы спросите у соседа что он делал.

Кулибин написал :
сосед говорил о почти двоекратной экономии газа на том самом Боше

Практически все настенные двухконтурные имеют КПД около 90% на полной тяге. Но, поскольку для отопления квартиры площадью меньше 150 кв.м полная мощность не нужна (а наоборот - работать котлу придётся на почти минимальной) - я искал машинку, у которой КПД не сильно падает со снижением мощности (у самых слабых 24-киловаттных минимальная мощность 8-9 кВт, а КПД обычно 65-70%). Нашёл таки: BIASI Solar 24A, мин. 9.5 кВт при 85%. Максимальную пусконаладчики снизили (по моему требованию) до 16.