Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#490230

tgr написал :
Я ему говорю: "Так взял-бы 4 боша, получил по и-нету на них 3 года гарантии и беды-бы не знал"

Я не против такого подхода, но справедливости ради надо отметить, что эти самые 3 года гарантии у Боша, Метабы - далеко не те же самые, что у Хилти год. Прочитайте ограничения, указанные в этой гарантии - у меня вообще вопрос - а на что тогда гарантия распространяется? То есть я хочу сказать, что если не брать в расчет фактор "а если сопрут", то Хилти действительно обеспечивает год беспроблемной/беспростойной работы, Бош и Метабо - никогда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tgr написал :
Болше всего злит меня вот что. Понятно, когда тинейджеров "разводят" на мобилы по штуке.

Но мы то здесь люди неглупые. Начерта нас-то пытаться раводить на дешевые понты?

А Вас, кто нибудь заставляет/уговаривает покупать FESTO ? Не устраивает не берите...

tgr написал :
Кстати, коробка-то у Фестула очень неудобная - там ручка сверху в центре крышки, а на "передней" стороне, как у всех ее и нету-ти!

А вот когда потребуется перенести 3-4 коробки одновременно, тогда поймёте, удобно это или нет...

Alex21 написал :
оказывается нельзя о таких вещах спрашивать, надо брать ФесТул только потому, что он ФесТул!

Вас тоже принуждают егго купить? Что вы от них экономического обоснования требуете?

Alex21 написал :
Экономическое обоснование - это когда чётко и ясно, по пунктам, расписано в течении какого времени и за счёт чего инструмент будет окуплен и начнёт приносить прибыль. От представителя ФесТула я попытался таковой получить,

tgr написал :
Но! Глядя на всю эту ситуацию с "моей колокольни" - я не могу себя "уговорить" купить именно Фестул, ну не вижу я в такой покупке никакого смысла.

Но, это, простите, отнюдь не проблема Фестул- а лично Ваша.
Я купил. Куплю ещё один.
именно для зарабатывания денег.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

парадокс написал :
парадокс

Опередили вы меня, как говориться-"на повороте". Но поверьте, то что скажу-это моё мнение, а не повторение сказанного-показанного. Просто вы-прямой пример моей мысли.
Дело в том, что для меня Festo это впервую очередь лобзики. Ну скажите:"Кому, на его приусадебном участке нужен лобзик с дополнительной фиксацией пилки-лобзик под исключительно чистый пропил?" Нет, конечно можно кромсать какую-то болванку из елки...Инструмент Festo-это инструмент КРАСНОДЕРЕВЩИКА!!! Работа с дорогостоящими породами древесины требует исключительных навыков и естественно исключительного инструмента. Соответственно и изделие будет(во всяком случае должно быть) исключительным во всём-внешний вид и цена. Кстати покупатель тоже будет исключительный, не такой как я. По этому понятия "отбить" или экономическое обоснование для данного продукта не подходят. Всего одним искусным изделием из дорогого дерева можно покрыть расходы-всё зависит от рук и фантазии мастера. И самое главное, что спрос на такие изделия есть...

Все правильно. Но вернемся в русло.

Началось все с того:

tgr написал :
Удалось на днях пощупать Фестуловский шурик С-12 в максимальной комплектации.

И вопрос звучал: Действительно ли Festool в 4 раза качественнее заворачивает саморезы, чем Бош? Адекватна ли цена? Саморез, закрученный Festool'ом, сидит лучше - чем Бошем? Не развод ли "кроликов"?

Я, надеюсь, не похож на правокатора?

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Klausss написал :
Я, надеюсь, не похож на правокатора?

Нет, не похожи...Но чтобы также адекватно ответить на все эти вопросы необходимо, чтобы человек задавший их, как раз таки и попробовал тот самый Festo. Я же намекнул:

Кирка написал :
Если есть возможность-то наверное стоит купить и посмотреть в работе.

Только личный опыт общения с инструментом, а не совет какого-то "дяди" , даст ответ на все вопросы .

Да нет никакого вопроса! Надо проще смотреть на вещи. Можно и к Автофрамосу, например, домотаться. "А чего это у вас Логан в два раза дороже, чем в Румынии?" Прям слышу крики из БМВэшного салона: "Лохов на бабки разводите? Жульё!"

Klausss написал :
Действительно ли Festool в 4 раза качественнее заворачивает саморезы, чем Бош?

Действительно.

iGor_78 написал :
Хилти действительно обеспечивает год беспроблемной/беспростойной работы, Бош и Метабо - никогда.

Ну почему же? Если у меня в резерве лежат пару бошей, то работа будет бесперебойной.

парадокс написал :
Действительно.

Можно ли узнать как ?

Господа, если здесь кто-то не понял суть вопроса, так я поясню. У меня нет никакой особой ненависти к тому или иному брэнду, меня никто не заставляет покупать Фестул или Хилти. Речь идет только об экономическом обосновании покупки того или иного инструмента. То есть, если шуруповерт Фестул позволяет сделать работу эффективнее, качественнее и удобнее настолько, чтобы стоить почти на порядок дороже, чем не менее работоспособный аналог, то покупка Фестула, конечно, оправдана. Я только об этом.
Почему производитель банит участников своего форума, задающих вполне разумные вопросы, заявляет что "профессионалы покупают Фестул, а лохи - все остальное". Тема еще двух дней не существует, а мне в личку и на e-mail уже пришли гневные письма, суть которых в том, чтобы я не делал ИМ антирекламу. Вот в чем проблема - подержать в руках мало, надо поработать, или же получить объективное доказательство преимуществ, а производитель их не дает.
Сервис - вещь сама собой разумеющаяся. Вот только не знаю к кому приезжают менять щетки для Хилти, может быть в Москве такое есть. Но на крупных предприятиях, особенно имеющих "режимное" производство, например, СХК в г.Северске, рядом с Томском, этих "щеточников" не пустят ни за какие коврижки. И строительные подразделения таких предприятий предпочитают более дешевый инструмент, точно говорю. К домашнему же мастеру не приедет никто, тут бы доказать, что Вы сможете получить гарантийный ремонт, а не "пользовались перфоратором с нарушением условий эксплуатации". Да и потом починить Хилти НАМНОГО дороже Макиты.

Хилти и Фестул пока оставляют впечатление экзотического фрукта, который стоит дорого, а на вкус... хрен его знает. Особенно мне нравится, что "Сделано в Лихтенштейне" - завораживает прямо.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Warrax написал :
Хилти и Фестул пока оставляют впечатление экзотического фрукта, который стоит дорого, а на вкус... хрен его знает.

так Вы попробуйте.чего языком трепать о том чего не знаешь?хотете от Вестула оптимальное цена-качество?не получите.а лично Вы много работали Фестуловским инструментом?если да,то каким?и что произвело негативное впечатление?

Warrax написал :
Тема еще двух дней не существует, а мне в личку и на e-mail уже пришли гневные письма, суть которых в том, чтобы я не делал ИМ антирекламу.

Господа, Шлющие Гневные Письма.
Будет чеснее и правильнее обсуждать все на форуме.

У меня, например, далеко не весь инструмент Festool. Присматривал маленький рубанок и не понял: нож не точится? Одноразовый?

builder написал :
Можно ли узнать как ?

ну, попытаюсь обьяснить, для тех, КТО НЕ ДЕРЖАЛ на понятных примерах-
ежели, к примеру, спермотоксикоз- можно и ручками.
под стаканом любая -красавица.
а покопайтесь в памяти- сидит одна единственная- вроде две руки, две ноги и остальные части тела как у всех, и производительность, и скорость возвратно-поступательных движений не выше, чем у других....

с инструментом примерно так же.

естественно, надо пробовать.
естественно- красавица у каждого своя. (но есть и такие, за которыми бегает большинство)
естественно, не всем дано оценить такое качество и не всем оно нужно...

Регистрация: 16.12.2006 Зеленоград Сообщений: 12

1 Festool=4 Bosch=8 Sparky=16 Bort=20 Omax=25 у цыган= 7 таджиков на неделю со своими молотками и долотами - Каждый выбирает сам. И еще, Рональдиньо не забивает больше Сычева в 10 раз, но стоит именно так. А Вольво не ездит в два раза быстрее Фольксвагена.

Warrax написал :
Особенно мне нравится, что "Сделано в Лихтенштейне"

да хоть в Китае- если качество такое- куплю все равно.

Warrax написал :
Вот в чем проблема - подержать в руках мало, надо поработать

смотря какие работы- можно и не понять.
некоторым и не нужно.
он действительно не для всех.
я тоже устал отвечать на вопросы почему дрель в сто ватт

в три раза дороже дрели в 800.
но берут, не жалуются...
а кто спрашивает- не берет...

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

парадокс написал :
а кто спрашивает- не берет...

Это точно...Я и спрашивать не буду, когда соберусь покупать следующий инструмент. Будет достаточно денег-возьму подороже, не будет-возьму подешевле. Вот и всех делов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warrax написал :
починить Хилти НАМНОГО дороже Макиты.

Скажем так, лет 5 назад новый двигатель на перф ТЕ-5 обошелся с работой по установке (отдельно не продавали) в сумму порядка 80у.е., в то время как за мотор на мою Макиту HR-2400 запросили больше 100у.е. И это при трехкратной ценовой разнице между этими перфами.

Warrax написал :
Хилти и Фестул пока оставляют впечатление экзотического фрукта, который стоит дорого, а на вкус... хрен его знает. Особенно мне нравится, что "Сделано в Лихтенштейне" - завораживает прямо.

Ну вот, на вкус не пробовали, но бублик крошите. Или Китай больше нравится?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Lynx написал :
Рональдиньо не забивает больше Сычева в 10 раз, но стоит именно так.

Роналдиньо забивает кому угодно и как угодно, в то время у как "Сычевых и Ко" отлично получается начинать с центра поля после очередной "банки"

Lynx написал :
А Вольво не ездит в два раза быстрее Фольксвагена.

Вольво отнюдь не вдвое дороже аналогичного Фольксвагена.

in my humble opinion

Pitbul написал :
так Вы попробуйте.чего языком трепать о том чего не знаешь?хотете от Вестула оптимальное цена-качество?не получите.а лично Вы много работали Фестуловским инструментом?если да,то каким?и что произвело негативное впечатление?

нет уж, я деньги считать умею

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

По поводу дешевизны ремонта и обоснованности цены за сервисное обслуживание- кому интересно...

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Уважаемые Парадокс и Кирка:
Я полностью согласен с Вами обоими, Фестул - замечательный инструмент! Я шуриками немного поработал в этой жизни, и что-бы понять что Фетул - шурик ШИКАРНЫЙ мне не обязательно было им пару лет поработать, а хватило и тех минут 30, что мне выделил знакомый продавец.
Но! Мы здесь не обсуждаем качество и эргономику Фестула!
Мы обсуждаем простой вопрос - действительно ли за ЧЕТЫРЕ цены Боша я получу в ЧЕТЫРЕ раза большую производительность или качество, или , Бог с Вами, хотя-бы удовольствия от работы?
Лично мое мнение - НЕТ! Не в ЧЕТЫРЕ. По всем совокупнам его достоинствам цена ему баксов 300-350. За эти деньги я бы его взял. Но не за 610!

2 Кирка:"Работа с дорогостоящими породами древесины требует исключительных навыков и естественно исключительного инструмента."

И тут я с Вами абсолютно согласен, и понимаю, почему столько стоит стамеска Кирхен или Пфель. Или почему своих денег стоит Лейтовская шипорезка - тоже понимаю. И цены на Проксон понимаю. Да много есть замечательного и дорогого инструмента, который все-таки стоит своих денег.
Но мы здесь обсуждаем даже не марке Фестул, а конкретную модель конкретного шурика.
И повторюсь - я могу себе позволить купить себе его и за эти деньги, но не понять - ЗАЧЕМ!?

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Кстати, пока шло обсуждение взял себе еще Бошевский шурик GSR 10,8 V-Li что-бы под потолком было полегче работать. Так вот, цен его в минимальной комплектации (шурик, 1 аккума и зарядник) всего 80 $... Такие вот дела. А работает, собака, на этой одной аккуме в помощниках GSR 12V уже третий день и признаков умирания пока не проявлял. А цена его с сумкой, кобурой и вторым аккумом была-бы где-то баксов 170. Вот вам и экономическое обоснование - а оно мне надо было-бы, переплачивать?
Да и вообще мы часто покупаем инструмент руководствуясь давлением на нас маркетологов и рекламы. А что-бы понять, что тебе действительно нужно, надо этим инструментом поработать. Идеальным выходом был-бы своеобразный прокат инструмента. Например, взял один перф, поработал. Взял другой - опять поработал. Наконец понял, что именно ТЕБЕ и именно для ЭТОЙ работы нужно, тогда пошел и купил. Эх-ма, размечтался я...
Если мы будем покупать только и именно то, что нам надо - это-ж продавцам нашим верная голодная смерть.
А так приходится до всего доходить своими руками, мозгами и деньгами.
Так что давайте делиться опытом, и не только положительным. Может кому-то это поможет избежать ненужных трат.
О своих шишках напишу завтра - пора на работу.

Klausss написал :
Цитата:
Сообщение от Alex21
...хоть с теорией бы разобраться!

А нужно ли??
Ведь никто не заставляет. И не говорит что это "круто".
Если нет необходимости в таком инструменте, стоит ли вообще смотреть в его сторону.

Alex___dr написал :
Вас тоже принуждают егго купить? Что вы от них экономического обоснования требуете?

Warrax написал :
Господа, если здесь кто-то не понял суть вопроса, так я поясню. У меня нет никакой особой ненависти к тому или иному брэнду, меня никто не заставляет покупать Фестул или Хилти. Речь идет только об экономическом обосновании покупки того или иного инструмента. То есть, если шуруповерт Фестул позволяет сделать работу эффективнее, качественнее и удобнее настолько, чтобы стоить почти на порядок дороже, чем не менее работоспособный аналог, то покупка Фестула, конечно, оправдана. Я только об этом.

Хоть один разумный человек нашелся - поддержал.
Господа, вы когда-нибудь собираетесь отвыкать жевать рекламную жвачку и основываться в своём выборе на чем-то еще кроме как на громких зазывах манагеров "о-о-о, как у нас все крутА!"? Почему вопрос о том в чём же именно крутизна вызывает только реакцию "тебе не крутА? ну и не бери!" Еще и здесь об основах менеджмента я распинаться не собираюсь - кому интересно, пусть читают соответствующую литературу, однако повторюсь: если все делать как положено, экономическая составляющая является основой для выбора любого товара, предназначенного для промышленного производства, будь то шурик ФесТул или балалайка.
ФесТул позиционирует себя как промышленный инструмент, это не китай для дома для семьи по 5 копеек за пучёк, значит экономическое обоснование его применения просто обязано быть! Я вот не пойму - это что, секретная информация, что её так боятся озвучить? Ну у меня на любимой фабрике надо заметить это действительно так - все расчёты подобного рода составляют коммерческую тайну. Потому как делаются для внутреннего потребления, и эта информация не предназначена для чужих ушей - собст-но на её основе можно составить полную картину состояния производства и его перспектив, что для конкурентов весьма ценно. Но ФесТул-то "идёт в массы", предлагая готовое решение для какого-то круга потребителей - так почему инфа что это за круг является закрытой?! что за впаривание кота в мешке, пусть и "сАвсЕм крутАгА!" ?!

tgr написал :
Кстати, пока шло обсуждение взял себе еще Бошевский шурик GSR 10,8 V-Li что-бы под потолком было полегче работать.

Поздравляю с покупкой! Обмыть надобно. Необмытая техника работает 48 часов...
У меня в работе еще легче - 9,6V старенький. Только один акк. сдох, собака.

tgr написал :
Мы обсуждаем простой вопрос - действительно ли за ЧЕТЫРЕ цены Боша я получу в ЧЕТЫРЕ раза большую производительность или качество, или , Бог с Вами, хотя-бы удовольствия от работы?

Такого, вы не получите ни где, будь то элекрто техника, автомобили ... потому как есть определенный предел, полсе которого, улучшение качестваа, уже не пропорцеонально цене.

gladchenko написал :
Такого, вы не получите ни где, будь то элекрто техника, автомобили ... потому как есть определенный предел, полсе которого, улучшение качестваа, уже не пропорцеонально цене.

(Скажу сразу, Фестулом я не работал, держал в руках только лишь в магазине).
В авиации известен закон КВАДРАТА-КУБА.
Его суть такова: с увеличением размеров летательного аппарата площадь несущей поверхности, а вместе с ней и подъемная сила, растут пропорционально квадрату линейного размера, а масса - пропорционально кубу.
Наверняка, что-то подобное имеется и в маркетинге инструментов. Какое-то улучшение поднимает потребительские качества на 10% образно говоря, а цену на 30%. Я конечно уверен, что себестоимость вырастает отнюдь не на 30%, а гораздо меньше. Но - грамотный маркетинг, имя бренда, отсутсвие аналогов. В таких хай-энд товарах, я уверен, большую часть стоимости составляет именно маркетинг. Фестул мог бы продавать свой шурик и за 300-400 с хорошей прибылью, но - зачем? Берут и так. Кто-то предпочитает продать 10 шуриков за 150$, что-то - 2 или 3 за 600$.
Если люди готовы платить за бескомпромиссное качество стоимость 2-3 просто хороших инструментов, всегда найдется желающий им это продать.

А экономического обоснования здесь нет и быть не может. Как и со всеми товарами высшего класса. Кому хочется - тот купит. Кто задается вопросом о экономической целесообразности - тому такой шурик нафиг не нужен, купите просто хороший бош или аег за 200$

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

tgr написал :
взял себе еще Бошевский шурик GSR 10,8 V-Li

Я вас тоже поздравляю! Самое главное, что это Ваш выбор-а это достойно только уважения!

zigzauer написал :
А экономического обоснования здесь нет и быть не может.

Я фигею, дорогая редакция! То есть как "не может"?! Если я купил инструмент ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА, то должен быть только горд тем, что он у меня есть, а принесет он прибыль или нет и за какой период - никого не колышит?!