Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489753

Предлагаю создать тему с "шедеврами" современных (не 20-ти летиней давности) электромонтажных работ. Дабы люди решившие обратится к услугам "специалиста" подешевле - хорошенько задумались. Флуд не приветствуется, только краткие комментарии.

Знакомые купили квартиру. Электрику "от строителей", включая щиток - решили оставить, и к ней "добавить" розетки и освещение.
Пригласили "специалиста", по рекомендации знакомых, человек 20 лет занимается квартиронй электрикой.
Я к ним заехал в процессе поклейки обоев. Были открыти 2 розетки, и ещё не заштукатуренна 1 коробка.

"Специалистом", всё освещение сделанно ШВВП 2х0,75.
Щиток "от строителей" остался - без изменения. Обратите внимание, на номиналы дифов С16 иС32 - к ним подведен кабель 2.5 кв.
ВОПРОСЫ:
Ванна - разве можно на таком расстоянии от "источника воды" размещать розетки?
Коробка - есть у кого-то предложения как ЭТО облагородить? Без замены всей проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ванна - разве можно на таком расстоянии от "источника воды" размещать розетки?

Разумеется нет - не ближе 60см к ванной и со степенью защиты не хуже IP44.

Smily написал :
Коробка - есть у кого-то предложения как ЭТО облагородить? Без замены всей проводки.

Если есть возможность найти, то очень бы помогли в вашем случае сжимы WAGO 222 серии.

avmal написал :
Если есть возможность найти, то очень бы помогли в вашем случае сжимы WAGO 222 серии.

Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей
Так-что приёдётся наверно поискать WAGO 222, и комбинировать с 773 или Вайдмюллер.

Долго пытался пдобрать цензурные слова для названия темы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Долго пытался пдобрать цензурные слова для названия темы.

Таки слова лучше не держать в себе - лучше выплескивать, дабы не вредить своему здоровью, но где-нибудь в другом месте, а не здесь. На форуме уже дерьма хватает и без этого.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей

  • если на первом фото именно распаечная коробка, а не задняя часть розетки
    • то больших проблем нет- винтовые зажимы ПОВЕРХ скруток и немного повозиться не совсем кривыми руками...
    • пружинные зажимы - это все же не панацея от всех бед..
    • и еще неизвестно, как они себя поведут при неровных зачищенных жилах проводов - что тут неизбежно - и токе поболее номинального...
    • а вот винтовые зажимы-это проверенная десятилетиями технология..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей

Оптимальный вариат, ИМХО. Что касается длины проводов, так это далеко не самый худший случай, можно сказать, есть где разгуляться. Не вижу проблемы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :

  • если на первом фото именно распаечная коробка, а не задняя часть розетки

Какая разница? Есть углубленные коробки для соединения за розеткой, проводам то пофигу в какой коробке, главное что бы соединения толковые были и места хватало.

Valeryko написал :
если на первом фото именно распаечная коробка, а не задняя часть розетки

Коробка. Рисунки, вроде подписывал.
Кстати, на последнем рисунке видно "надрезанный" провод прямо в щитке. Это судя по всему - от строителей "подарок". Как и сборка щитка и подбор номиналов по проекту.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Какая разница? Есть углубленные коробки для соединения за розеткой, проводам то пофигу в какой коробке, главное что бы соединения толковые были и места хватало.

  • Самое главное:"чтобы места хватило"- а когда там все загорится - чтобы пожарный следователь не узнал- если,конечно, это по проекту сделано- можно и на проектировщика "свалить"...
    • я надеюсь, Вы понимаете, что розетка и выключатель по определению искрящие электроустановочные изделия с подвижными ( т.е. вибрация) деталями внутри, легкодоступные и пэтому к тому же легко повреждаемые , например, при переустановке мебели?
  • от них поэтому перекрыть в миллиметрах находящиеся соединения проводов под током - вполне вероятное событие...
  • распаечные коробки не для красоты придумали...

Smily написал :
Кстати, на последнем рисунке видно "надрезанный" провод прямо в щитке. Это судя по всему - от строителей "подарок". Как и сборка щитка и подбор номиналов по проекту

  • не заметил сразу- халтурщики, что сказать - кто сейчас только в электрики не подался- все легче, чем штукатуром или каменщиком...и оплата повыше - да и меньше конкуренция от узбеков и таджиков...
  • попадал я от таких "подарков" под напряжение, не скрою...естественно, замотал ПОТОМ изолентой (провод не был надкусан)

Что-то я не разберусь, что там в щитке наворочено. Трёхфазный автомат на одну фазу? Или показалось?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai Да нет, не показалось - автомат действительно трехфазный, только не на одну фазу, а на три. Это вводной автомат.

А наша земля богата вот такими "шедеврами". На фото распред.щит 1-го этажа дома и распред.коробка 2-го этажа дома. Делал человек который "усю жисть работал елехтриком" (познакомится, к сожалению, не удалось)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Делал человек который "усю жисть работал елехтриком"

Для электрика сделано вполне нормально, если учесть, что "усе работает". Подобную работу должен делать электромонтажник, а не электрик - разные понятия о качестве монтажа.

Т.к. я не электрик, то хочется узнать "Как оно должно быть?".
Предлагаю также размещать фотки правильных работ, а если работа сделана неправильно, то минимально комментировать (не все же на форуме спецы).

На мой взгляд должно быть примерно так. Или лучше.

А насчет предыдущих фото сегодня выяснилось еще интересное - ввод на дом (мощность до 10 кВт) выполнен ПВС 4х4мм, а подключено почему то 2 жилы; вход стабилизатора подключен 2х4мм, а выход 2х2,5мм (на 10 кВт !!!!!!) ; проводка по 2 этажу выполнена проводами ШВВП без гофры и, даже без креплений, по ДЕРЕВЯННЫМ перекрытиям и профилям для г/к (изоляция вся поцарапана) и т.д., и т.п

Elden написал :
На мой взгляд должно быть примерно так. Или лучше.

Или лучше.
Первое, что бросается в глаза - желто-зеленый проводник используется не по назначению. Этот двуколор должен применяться только для проводника РЕ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav Это еще что, вот недавно у нас в цехе протягивали новые провода на освещение административного крыла, все четыре провода (3 фазы + (РЕ)N) желто-зеленые.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
На мой взгляд должно быть примерно так. Или лучше.

Конечно должно быть лучше. Видно, что делал не квалифицированный специалист, но, что радует, аккуратно и с душой.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Smily
Ванна - разве можно на таком расстоянии от "источника воды" размещать розетки?

Разумеется нет - не ближе 60см к ванной и со степенью защиты не хуже IP44.

на фотографии вообще нет ванны

в ПУЭ есть только :

"*7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.* "

в ГОСТ :

"*ГОСТ 7397.0—89. Выключатели для бытовых и аналогичных стационарных электрических установок. Общие технические условия.
ГОСТ 30331.1-95 (МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70)/ГОСТ Р 50571.1—93 (МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70) Электроустановки зданий. Основные положения
ГОСТ 30331.3-95 (МЭК 364-4-41-92) ГОСТ Р 50571.3—94 (МЭК 364-4-41-92) Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током

  1. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
    701.3. Общие характеристики.
    701.32. Классификация зон.
    Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).
    Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
    Зона 1 ограничивается:
    — внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
    — полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 2 ограничивается:
    — внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
    — полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 3 ограничивается:
    — внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
    — полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м."*

обратите внимание, речь идет только о ваннах, душевых поддонах и разбрызгивателях душа. не об умывальниках

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

laao написал :
обратите внимание, речь идет только о ваннах, душевых поддонах и разбрызгивателях душа. не об умывальниках

Это говорит только об одном - вы не изучили ВСЕ документы, касающиеся установки электроприборов в ванных комнатах. Попробуйте пройтись поиском по форуму потому, как эта тема поднималасьмного раз и изучена довольно-таки неплохо.

avmal написал :
Да нет, не показалось - автомат действительно трехфазный, только не на одну фазу, а на три. Это вводной автомат.

Не. Это не плиту. Вводной 3ф с40 - на лесничной клетке. Противопожарного УЗО - нет.
В квартирном щитке 3Ф с25 плита, затем два с10 используется 1 на свет, три с16 используется 1 на розетки 2-х комнат и коридора, диф 30 с16 - ванна, диф 30 с32 - кухня (2,5 кв).
Напомню, это - оригинальный щиток от строителей. С проектом, наверное. И, вроде, комиссией должен был приниматься.

avmal не важно, что написано на форуме. формально имеют значение только ПУЭ и те документы, на которые они прямо ссылаются ... или дайте ссылку, где говорится об обратном (только не не на постановления и правила региональных властей)

наши ПУЭ очень похожи, в основе все равно советские правила. у меня есть пример честно прошедшего утвержденние проекта, в котором блоки выключателей и розеток находились на расстоянии 25-30 см от умывальника

laao написал :
у меня есть пример честно прошедшего утвержденние проекта

У нас что, в Киеве, проекты на квартиры делают???
А кому сдают? Кто принимает?
Можно в личку.

нет, на полную перепланировку этажа админ здания (филиал моей организации). я запомнил про розетки и умывальники потому, что сам был удивлен. спросил прораба - а так можно ? он показал копию проекта

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

laao написал :
я запомнил про розетки и умывальники потому, что сам был удивлен. спросил прораба - а так можно ? он показал копию проекта

Ну, а сами-то как считаете - грамотный был проект?

avmal написал :
Ну, а сами-то как считаете - грамотный был проект?

+1
2 laao
Наличие "утверждённого проекта" на всегда говорит об его правильности.
Пример из темы, на фото щиток1 и щиток2, в 1-м посте, видно, что на оба дифа идут провода с одинаковым сечением (2,5 кв), а номиналы - 16 и 32.
Ещё один бич - ПВС и ШВВП. И их тоже, каким то чудом, впихивают в "проект".

Smily написал :
Ещё один бич - ПВС и ШВВП. И их тоже, каким то чудом, впихивают в "проект".

....не любопытства ради, а за для знаний, поясните, за что Вы их (пвс и шввп) бичуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
....не любопытства ради, а за для знаний, поясните, за что Вы их (пвс и шввп) бичуете?

Лично я считаю, что ПВС и ШВВП нормальные провода, если их применять по назначению - для изготовления удлинителей и для соединения электроприборов с источниками питания.

avmal написал :
Лично я считаю, что ПВС и ШВВП нормальные провода, если их применять по назначению - для изготовления удлинителей и для соединения электроприборов с источниками питания.

...тоесть под проводку только монолит?

И маложильный(7).Еще вроде класс гибкости,чтото значит, .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen И маложильный, если вы владеете опытом и инструментом для опрессовки.

....ну, а марку маложильного скажет кто нибудь по секрету?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Палецкий В России распространен ПУГНП, а на Украине одесский ВВП-2.

ВВГ,ВВП...

2avmal 2Screen ....понял, спасибо

...стоп, стоп ! ВВГ - это ж в нем монолитные жилы! Я про маложильный спрашивал

ВВГнг кажется гибкий.

ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-LS - все моножила.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
В России распространен ПУГНП, а на Украине одесский ВВП-2.

....это оно, однако в продаже не встречал

Палецкий написал :
стоп, стоп ! ВВГ - это ж в нем монолитные жилы! Я про маложильный спрашивал

При заказе от 1 км, могу подсказать где можно приобрести ВВГнг-ПВ3, те ВВНнг с жилой ПВ3. Киев.

Палецкий написал :
...тоесть под проводку только монолит?

Кабели, провода и шнуры должны применяться согласно "области применения\использования" указанной в ГОСАх или ТУ на эти изделия. ПВС и ШВВП - не для стационарной прокладки.

НУ ребята есть в Одессе завод Тумен и у них я брал,4*10 ВВГ не монолит а гибкий.

Палецкий написал :
....это оно, однако в продаже не встречал

???
Одесский "серый" ВВП-2???

2Smily ...нет, видимо его мало юзают. В основном ВВГ в ходу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
При заказе от 1 км, могу подсказать где можно приобрести ВВГнг-ПВ3, те ВВНнг с жилой ПВ3. Киев.

Во-первых ПВ-3 не маложильный, а многожильный провод - маложильный ПВ-2. А во-вторых, если его затянуть в оболочку, то называйте его как угодно, но только не ВВГ. ВВГ изготавливается по ГОСТу и имеет однопроволочную жилу.

2avmal Ну...берём ГОСТ, чуть меняем, делаем ТУ. Берём ПВ-3 и затягиваем в "оболочку" и получаем ВВГ-ПВ3, это ведь ВВГ но созвучно
Можно взять ПВ-2, но это сложнее

Smily написал :
ВВГ-ПВ3, это ведь ВВГ но созвучно

...ввг якобы меньше подвержен горению

2Палецкий "горению" - подверженно почти всё.
Есть термин - неподдерживающий горение (нг).
Есть термин - нераспространяющий горение (определённое время при определённой температуре).
Любой провод\кабель с ПВХ оболочкой можно сделать "нг". Надо только добавить соответствующую присадку в ПВХ.

2Smily ну про ввг пишут, что он якобы используется где требуется не распространение горения при груповой (пучковой) прокладке

sergey_sav написал :
Первое, что бросается в глаза - желто-зеленый проводник используется не по назначению. Этот двуколор должен применяться только для проводника РЕ.

Да знаю я!!! Ну если честно - коробку собрал и ошибся с проводом, поэтому пришлось провод не по статусу применить (ну очень лень было переделывать )

avmal написал :
Конечно должно быть лучше. Видно, что делал не квалифицированный специалист, но, что радует, аккуратно и с душой.

Спасибо. По качеству монтажа успехи есть, но вот по красоте - согласен могло бы быть и лучше. В этом направлении работаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
ну про ввг пишут, что он якобы используется где требуется не распространение горения при груповой (пучковой) прокладке

Это пишут про все кабели с индексом НГ, но никогда про ВВГ без этого индекса.

Палецкий написал :
ну про ввг пишут, что он якобы используется где требуется не распространение горения при груповой (пучковой) прокладке


Помилуте
Вы что, интерет рекламе верите Которую "написали" "манагеры" а выложили на сайт "дизайнеры"?
Надо на документы обращать внимание.
Тем более, что это сайт не того предприятия. Вот сайт "одесакабель".

Создайте тему "про кабель", и давайте там обсудим эти вопросы.

to Elden
не хотел обидеть вас, но ж/з сразу в глаза бросается.
ничего личного

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 sergey_sav Никаких обид.

В телефоне фотки нашёл
Это тоже "электрик" со стажем. На должности электрика работает на производстве, и так подключает, в строящихся обьектах этого предприятия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
фотки нашёл
Это тоже "электрик" со стажем.

Этим и отличается "электрик" от электромонтажника. "Электрик" привык все "соплями" кидать - лишь бы заработало.

Чесно-говоря, какая "квалификация" - я не знаю.

Сегодня видел классную вещь, жаль фотика под рукой не было. Квартира после полного ремонта (трубы, штукатурка, проводка, потолки и т.д.) остался недоделанным (без обоев) только коридор в нем, зачем то, чудо электрики оставили накладной щиток со счетчиком СО-2 и пробками-автоматами. Хозяева попросили врезать щиток в стену. Сразу бросилось в глаза пятно раствора над счетчиком, вскрыл а в нем новый вводной кабель ВВГ 2х4мм весьма паршиво скручен с АВВГ 2х4мм, затем уже АВВГ 2х4мм кое как скручен со старым вводным кабелем 2х2,5мм(гупер) и все это живописной змейкой около метра было вмуровано цементным раствором. Вопрос в задаче: зачем надо было это делать если длины кабеля хватало и по оплате хозяева не обижали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Вопрос в задаче: зачем надо было это делать если длины кабеля хватало и по оплате хозяева не обижали?

Ну вы как-будто вчера родились. Как зачем? Если все как-следует сделать, то больше ремонтировать не позовут, а тут задел на будущее ...

avmal написал :
...задел на будущее ...

Неправильно это!! Надо уважать свою работу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Elden Кто ж спорит? Только вы пишите как должно быть, а я как есть на самом деле в данном случае.

Парадоксально,электрики пенсионеры которые начинали еще в совке порой работают весьма странно.Простите я на монтаже и обслуживание 20 лет и что.Видел многое.
Плохие мастера создают мне работу.Чем их больше тем больше работы.

Вот сегодня вызвал электрика, чтоб снять старые автоматы.. (потом поглядел 73 год производства)
и поставить новые..
**** как относиться к тому, что установленая им дин рейка держится на одном винте.. рядом лифт, по ним вибрация чуствуеться. Спрашивал Ж\З провод от стиральной машины земля ли, а потом сам под фазну синий запихнул, тут я уже не выдержал, попросил сделать нормально...
под один зажим засунул два нуля проводки и ноль подведеный для стиральной машины
финальный аккорд - ути и оставить дверцу щита открытой.. лень прикрыть, что ли?))

Elden написал :
Да знаю я!!! Ну если честно - коробку собрал и ошибся с проводом, поэтому пришлось провод не по статусу применить (ну очень лень было переделывать

Можно обозначить назначение проводов нестандартного цвета цветной изолентой на концах.

вот что получилось... раньше было, чуть хуже чем те, что справа (соседские)

(аттач к посту чуть выше)

2gesper Не сочтите за наглость, но всегда интересовало, зачем автоматы выносить на лесн. клетку, если можно всё ЭТО поставить в квартире.

Цена вопроса выноса автоматов (переноса ввода на територию квартиры) измеряется...30-50$. Это не мерседес.

2Smily За такие деньги можно только халтуру лепить. Слишком мелко для такой работы, ну рынок у вас такой однако.

2leonard Ну, не у всех ведь, руки из таза растут...Это ведь форум "домашних мастеров".
Купить "минимальный" щиток в квартиру (2-4 модуля), и 3-4 м вводного кабеля, а на этаже поставить двухполюсный вводной автомат...что... 70$ нехватит???

2Smily А линии повернуть на квартиру, там вроде несколько автоматов, разве не работа?