Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#723223

Elden написал :
Это HAGER. Говорят "Германия", на автоматах написано "Франция".

Щиты - однозначно Германия. Такие-же щиты и в Германии продаются. Автоматы, УЗО - Франция. Это большой концерн, заводы по всей европе. У меня дома УЗО старой серии - Щвейцария.

2Smily
Раньше использовал только Меллер, сейчас перехожу на Хагер. А для "навороченных" клиентов -Терасаки. Механика у них классная, трехполюсное УЗО включается легко и без ощутимых усилий. Но цены......

Elden написал :
А для "навороченных" клиентов -Терасаки. Механика у них классная, трехполюсное УЗО включается легко и без ощутимых усилий. Но цены......

А это что за зверь? Сайт есть?

Есть такая штука - огнестойкий кабель. Применение - обеспечение питанием систем во время пожара: эвукационное освещение и т.д. Естественно, его надо крепить только металическими креплениями и в металических коробках.
Однако, некоторые это делают иначе.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Есть такая штука - огнестойкий кабель. Применение - обеспечение питанием систем во время пожара: эвукационное освещение и т.д. Естественно, его надо крепить только металическими креплениями и в металических коробках.
Однако, некоторые это делают иначе.

  • Прежде всего,"как всегда", "некоторые" очень любят применять металлические гофрорукава без "штатной" разделки и заземления его концов
  • что превращает их в "средство для убийства"
  • что касается фото- по нему не видно, огнестойкий ли кабель, но зато видно, что монтажная-распаечная коробка "упрощена" -уплотнения штатные просто выкинуты
  • у меня сейчас освещают складские металлические контейнеры, так светильники самые дешевые китайские- по 100 рублей даже в рознице - провод-ПВС 2х2,5, и уплотнения "штатные" есть и строго применяются...
    -можно при желании сделать и из дешевых комплектующих "конфетку", но это ж работать, а не только "бабло зашибать" надо..
  • хотя, конечно, всякого рода "пнп", порой неоправданно дорогой инструмент, резко ускоряют монтаж, снижая заодно ремонтопригодность, расширяемость и увеличивая стоимость монтажа и стоимость эксплуатации в дальнейшем...

2Smily
Официальный диллер "СВ-Альтера" и "Юмис-Н".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • у меня сейчас освещают складские металлические контейнеры, так светильники самые дешевые китайские- по 100 рублей даже в рознице - провод-ПВС 2х2,5, и уплотнения "штатные" есть и строго применяются...


Не ВВГнгLS, не NYM, а ПВС??? Почему не КГ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Не ВВГнгLS, не NYM, а ПВС??? Почему не КГ?

????

  • "сараи и курятники"?? Да еще на 12 Вольт???
  • их тоже обычно освещают самым дешевым проводом и самыми дешевыми светильниками (были, кстати, и по 80 рублей, но пластмассовое ограждение стекла у них заказчику не понравилось), а гибкий он по условиям прокладки должен быть...
  • только применение дешевых комплектующих не является основанием для халтурной работы...впрочем, как и дорогих..

Valeryko написал :
так светильники самые дешевые китайские- по 100 рублей даже в рознице - провод-ПВС 2х2,5,

Интересное проектное решение. Провод 2.5 - это ж сколько светильников на нем висит, в контейнере? И ПВС - он дороже ВВГ. В чем экономия, почему такой толстый провод, где земля?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Интересное проектное решение. Провод 2.5 - это ж сколько светильников на нем висит, в контейнере? И ПВС - он дороже ВВГ. В чем экономия, почему такой толстый провод, где земля?

  • проект стоил бы дороже всех работ по освещению этих контейнеров
  • два светильника 12 Вольт/60Вт , каждый отдельным проводом 2х2,5 мм2 подключен к "орешку"
  • конечно ПВС дороже ВВГ- у него же более дорогой многожильный провод...
  • который толстый потому, что напряжение 12 Вольт, а не 220, что увеличивает падение напряжения на той же проводке почти в 20 раз
  • трансформатор 3-х фазный, 1,6 кВт, имеет заземление ТОЛЬКО на входе "звездой" 380 Вольт, выход 12 Вольт "треугольником"...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valeryko написал :

  • два светильника 12 Вольт/60Вт , каждый отдельным проводом 2х2,5 мм2 подключен к "орешку"
  • конечно ПВС дороже ВВГ- у него же более дорогой многожильный провод...
  • который толстый потому, что напряжение 12 Вольт, а не 220, что увеличивает падение напряжения на той же проводке почти в 20 раз
  • трансформатор 3-х фазный, 1,6 кВт, имеет заземление ТОЛЬКО на входе "звездой" 380 Вольт, выход 12 Вольт "треугольником"...

красиво ПВС будет при казе дымок пускать...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

юра Т написал :
красиво ПВС будет при казе дымок пускать...

  • угу... Вы еще скажите, что при коротком замыкании ("козе") на землю...
  • кстати, вся проводка смонтирована не в контейнерах,а между ними и металлопрофилем(крышей, сделанной для того, чтобы летом они не нагревались...

Мой щиток. Перехал недавно, захотел подключить водонагреватель. Заглянул, местами выгорел, слышно щёлканье автоматов. Плохо затянутый провод светился в темноте. Электриков вызывал три раза, толку ноль.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kostik44 написал :
Плохо затянутый провод светился в темноте. Электриков вызывал три раза, толку ноль.

-нда..работы-то на полчаса привести все в относительный порядок...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Люминь тонковат ИМХО. Покажите щиток чуть-ниже: непонятно, что там за скрутка.

Првод подтянул, тока он настолько прогорел что шайба разваливаться стала, дальше тянуть не стал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Люминь тонковат ИМХО.

Четыре квадрата.

dinamit007 написал :
непонятно, что там за скрутка.

Обугленный провод - ноль на счетчик, а скрутка - нули со счетчика и нагрузок квартиры.

Kostik44 написал :
Првод подтянул, тока он настолько прогорел что шайба разваливаться стала, дальше тянуть не стал.

Тянуть его нет смысла - отключите автоматами все нагрузки, открутите провод, зачистите как-следует площадку под провод, зачистите провод а лишнее заизолируйте. Посадите все на место, заменив плоскую шайбу и не забыв поставить гровер. Это временно. А вообше вам надо заменить этот провод до счетчика на медь 4 квадрата типа ПВ-1. Установить изолированную шину для рабочих нолей. Заменить провод от счетчика до этой шины и посадить все нули от квартирных нагрузок на эту шину. Иначе будете частенько подгорать.
А насчет счетчика посмотрите, может не опечатан ( чем черт не шутит ).

avmal написал :
Тянуть его нет смысла - отключите автоматами все нагрузки, открутите провод, зачистите как-следует площадку под провод, зачистите провод а лишнее заизолируйте. Посадите все на место, заменив плоскую шайбу и не забыв поставить гровер. Это временно. А вообше вам надо заменить этот провод до счетчика на медь 4 квадрата типа ПВ-1. Установить изолированную шину для рабочих нолей. Заменить провод от счетчика до этой шины и посадить все нули от квартирных нагрузок на эту шину. Иначе будете частенько подгорать.
А насчет счетчика посмотрите, может не опечатан ( чем черт не шутит ).
Пожаловаться на это сообщение

Я не электрик. Оставлю это дело для "профи". Я вот задумался крепко потянет эта проводка купленый проточный нагреватель на 8кВт. Под него будет протянут отдельный кабель 3х6 и отдельный автомат. Ещё наверно все свои автоматы заменю и УЗО поставлю. Делать будет электрик из жека.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kostik44 написал :
Я вот задумался крепко потянет эта проводка купленый проточный нагреватель на 8кВт.

Она не потянет и того, что у вас есть и на сегодняшний день. И насчет проточника я задумался бы.

Kostik44 написал :
Делать будет электрик из жека.

Подскажите, как быть в такой ситуации: меняю автоматы в щитке на этаже. На первый автомат подходит алюминиевый провод сечение 6кв. Перемычки между автоматами делать из цельного кабеля или можно сделать отдельные скобами? На фото как сделано сейчас, перемычка сделана цельным кабелем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

стильно у вас UTPишка идет...

юра Т написал :
стильно у вас UTPишка идет...

Как пить дать корбина, местный провайдер тащит провода в соседней секции щитка.

Нулевая планка от температуры уже оторвалась... Значит скоро провода гореть начнут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Monax написал :
Перемычки между автоматами делать из цельного кабеля или можно сделать отдельные скобами?

Без разницы. Главное, чтобы перемычки были одного сечения - иначе не обеспечите надежный контакт.

Eduardco написал :
Нулевая планка от температуры уже оторвалась... Значит скоро провода гореть начнут

В общем-то, планка и оторвалась от того, что провода начали гореть.

Eduardco написал :
Нулевая планка от температуры уже оторвалась... Значит скоро провода гореть начнут

Дело не в проводах, а в кривых руках тех, кто ставил планки и автоматы. Винты не были затянуты и искрили. Как раз в этой квартире сейчас ремонт и будут менять автоматы на новые и планку заменят.

avmal написал :
В общем-то, планка и оторвалась от того, что провода начали гореть.

Э-э-э-э батенька! Вы видимо не видели, что такое горение провода....
А пока планка оторвалась от высокой температуры... Внимательно смотрим на фотку - качество хорошее - видим, изучаем... локальный нагрев контактного соединения...
А вот когда провод гореть начнет - вряд ли уже удастся что-то сфотографировать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
видим, изучаем... локальный нагрев контактного соединения...

Соединения чего? Или сам провод и его контактное соединение живут своими жизнями?

Eduardco написал :
Э-э-э-э батенька! Вы видимо не видели, что такое горение провода....

Если вы имеете ввиду горение провода в костре, когда хотят избавиться от оболочки перед сдачей в цветмет, то это совсем другое горение.

Соединения чего?


Как же вы консультируете, ежели не знаете что такое контактное соединение?
Ладно, только для Вас:

КОНТАКТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ - токоведущее соединение (болтовое, сварное, выполненное
методом обжатия), обеспечивающее непрерывность токовой цепи.

Предмет спора - я утверждаю что первопричиной "оторванной" планки я вляется нагрев контактного соединения (плохой контакт, повышенное сопротивление контакта и так далее... что и вызвало нагрев)

Нулевая планка от температуры уже оторвалась

Вы утверждаете что загорелся провод ( что означает его температурный перегрев вследствие перегрузки)

В общем-то, планка и оторвалась от того, что провода начали гореть.

Сие утверждение приводит к мысли, что необходимо увеличить сечение провода, мое - что нужно перебрать контакты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Предмет спора

Eduardco написал :
Вы утверждаете что загорелся провод ( что означает его температурный перегрев вследствие перегрузки)

Покажите мне место, где я утверждаю, что причиной горения провода является токовая перегрузка.

Eduardco написал :
Сие утверждение приводит к мысли, что необходимо увеличить сечение провода

Это ваше утверждение и именно вас оно приводит к этой мысли.

Eduardco написал :
Как же вы консультируете, ежели не знаете что такое контактное соединение?

В каком месте я просил вас объяснить мне значение этого термина? В каком месте я истолковывал его иначе?

Господа, не нервничайте, планка расплавила крепление из-за плохо закрепленных проводов, которые постоянно искрили.

avmal
Ну а ежели ваше мнение не расходится с моим зачем тогда одергивать ничего не значащими репликами? Комсомольская привычка?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Monax написал :
Господа, не нервничайте, планка расплавила крепление из-за плохо закрепленных проводов, которые постоянно искрили.

-так о том и речь, что "искрили","горели" и пр. не провода, а грелось контактное соединение между проводом и корпусом щитка

  • следствием этого нагрева и стало подплавление изоляции проводов- горения их, конечно, пока не было...
  • гореть может только пластмассовая изоляция этих проводов, плавиться - еще и корпуса автоматов или тех же пружинных зажимов
  • чтобы горел сам провод...надо очень постараться даже для алюминия...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Ну а ежели ваше мнение не расходится с моим зачем тогда одергивать ничего не значащими репликами? Комсомольская привычка?

До боли знакомый прием - не зная как ответить на поставленый вопрос, начинается увод в сторону от темы. Не советую им пользоваться - если чувствуете, что ошиблись, то лучше признать это, а если это не в ваших правилах, то лучше промолчать.
Кстати, в комсомоле я отродясь не бывал.

Дык а смысл толочь воду в ступе?
Я четко спросил - что было раньше курица или яйцо?
Ответа не последовало....
А пофлудить... хм... ну давайте создадим тему... назовем её типа "флудеры от электрики тусуются здесь!"... испросим разрешение у админа обмениваться нелицеприятными репликами.. и будем выбрасывать друг на друга излишки накопившегося адреналина....
Жирная точка.

Основываясь на советах поменял сегодня ИЭК на Легранд LR и поставил имеющийся Шнайдеровский Домовой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Monax А какое сечение провода под защитой С40?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2Monax А какое сечение провода под защитой С40?

Вроде бы 6кв.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Monax написал :
Основываясь на советах поменял сегодня ИЭК на Легранд LR и поставил имеющийся Шнайдеровский Домовой.

-Ну что ж, воры теперь не ошибутся, выбирая квартиру для "обработки"...
-тогда "советчиков" не забудьте "поблагодарить"...
-что касается остального, хоть и 6 мм2, но у электриков-профессионалов принято при шлейфовом подключении ввода более мощную нагрузку/автомат размещать ближе к вводу- это относится и к щиткам и к РП и к подстанциям- как к проводам, так и к шинам...

Valeryko написал :
Ну что ж, воры теперь не ошибутся, выбирая квартиру для "обработки"...

Неа... теперь воры будут знать, что бабла у жильца этой квартиры предостаточно и для приобретения берданки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Monax Люминь или медь?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

То что по наличию кондеев выбирают квартиры для грабежей, я слышал, а вот по автоматам что-то новое.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Monax Допустимый ток для 6 мм2 Ал. в трубе - 36А (два одножильных) или 31А (одного двухжильного). АВ 40А перебор.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2Monax Допустимый ток для 6 мм2 Ал. в трубе - 36А (два одножильных) или 31А (одного двухжильного). АВ 40А перебор.

Уважаемый avmal, просветил меня об этом буквально 10 минут назад.

На днях поеду за новым автоматом на 32А.

Офисный центр. Крутой.
В "закутке" расположены щитки, что-это - я не знаю, скорее всего - подобие этажной щтитовой, т.к автоматики вводные там по 80-125 А.
Обратите внимание как располженны щитки А какое разнообразие... К сожалению коридорчик настолько узкий, что нормальное фото сделать невозможно.
Щитки под потолком - это, насколько я понял, переход с АЛ 70 кв, на медь 25 кв. Там клемная колодочка.

Щиток в офисе. После ремонта. Я просто фигею, как ЭТО можно было принять?!!!
На днях в коридоре начало вонять изоляцией. Вызвали тех деятелей, так они еще и оправдывались...
Вчера прислали наноробота (штукатур-электрик наверно). Собирал все это правда не он, но выслушал за всех. Заменил провод от счетчика и пару автоматов, на сигналку влепил С10 (на вопрос "какого хера?", говорит что дали...). Жаль там до пожара не дошло, а то бы неплохой урок был нашему директору.

Указываю название конторы - ООО "Строй-Стандарт", директор - Никитин Геннадий Николаевич
Если кто из Глазова это читает, не связывайтесь, гоните этих идиотов сразу!


"Шина PE" улыбнула.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! Да что там шина РЕ? Если там всему улыбаться, то лицо треснет.

На днях заходил к другу в строящийся дом. Точнее он уже построен, будущие жильцы полным ходом делают ремонты - скоро сдача. Посмотрев в квартирный электрический щиток и провода, торчащие из стен, я был несколько удивлен. Не буду говорить о сборке щитка - третий сорт не брак (фото выложу позже). Удивлен я был тем, что ВСЯ электропроводка (как освещение, так и розетки) хоть выполнена по трехпроводной схеме, но сделана медным проводом сечения 1,5мм2. Только электроплита подключена сечением 4мм2? На мой вопрос другу "как так? по идее сечение розеток и плиты должно быть на размер больше" он сказал, что задавал сей вопрос строителями его деликатно "послали", мотивируя это тем, что, когда делалась электропроводка (2006 год), нормативы это позволяли. Вот мне теперь интересно - это "я дурак или шапка у меня говорящая"(с)?

WerWolF написал :
хоть выполнена по трехпроводной схеме, но сделана медным проводом сечения 1,5мм2.

Вы бы в типичный хрущатник зашли...там вообще на ввод 1.5мм2 аллюминия встречается

sergik0 написал :
Вы бы в типичный хрущатник зашли

Никто и не сомневается Видел, даже "ковырять" сие "добро" приходилось. Вопрос в том - допустим ли такой монтаж по нормативам.

WerWolF написал :
Вопрос в том - допустим ли такой монтаж по нормативам.

Допустим, если на защите стоит соотв автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF К сожалению для групповых линий, к коим относятся и розеточные группы, минимально допустимым считается сечение 1,5 квадрата меди, чем строители и пользуются, вопреки здравому смыслу - полуторка ведь дешевле, чем 2,5 ...
А вот по отношению к электроплите строители не правы - минимально допустимым для однофазных электроплит является сечение 6 квадратов меди.

avmal написал :
А вот по отношению к электроплите строители не правы - минимально допустимым для однофазных электроплит является сечение 6 квадратов меди.

Я думаю там шестрека всетаки стоит - норматив то жесткий. Просто часто многие путают четверку с шестеркой, диаметры то незначительно отличаются.

Smily написал :
Предлагаю создать тему с "шедеврами" современных (не 20-ти летиней давности) электромонтажных работ. Дабы люди решившие обратится к услугам "специалиста" подешевле - хорошенько задумались.

Знакомые купили квартиру. Электрику "от строителей", включая щиток - решили оставить, и к ней "добавить" розетки и освещение.
Пригласили "специалиста", по рекомендации знакомых, человек 20 лет занимается квартиронй электрикой.
Я к ним заехал в процессе поклейки обоев. Были открыти 2 розетки, и ещё не заштукатуренна 1 коробка.

А что не правильного в предпоследней фотке (где показаны внутренности щитка)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

helper2008 Про какой из трехсот сорока одного постов вы говорите?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
А что не правильного в предпоследней фотке (где показаны внутренности щитка)?

Беглый осмотр выявил:

  1. В верхние клеммы АВ С25 зажаты одновременно провода разного сечения.
  2. К пачке АВ С16 похоже тоже.
  3. Отсутствует главный АВ.
  4. Шинка рабочих нулей (судя по цвету проводов) не изолирована от корпуса щитка.
  5. Три фазных провода синеко цвета никак не промаркированы.
  6. К шинке подключены неоконцованные многопроволочные жилы.
  7. Куда и по какому праву подключены ж/з провода - загадка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Про какой из трехсот сорока одного постов вы говорите?

Сорри, не знал, что на этом форуме quote не обозначает мессагу, которую цитируешь.
Я про первый пост этой темы ...

Kamikaze написал :

  1. Три фазных провода синеко цвета никак не промаркированы.

А зачем их маркировать и как?

Kamikaze написал :

  1. К шинке подключены неоконцованные многопроволочные жилы.

То есть напрямую туда провода нельзя заводить?
А если жила монолитная?

Kamikaze написал :
Куда и по какому праву подключены ж/з провода - загадка.

Может это и не земля вовсе ...

Кстати, вот фотка
Я тоже хочу провода с запасом оставлять. Куда по правилам этот запас засовывать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не надо никуда засовывать
Просто акккуратно сложить жилы, можно слегка собрать их нейлоновой стяжкой в пучок и так и оставить. Только берите щиток побольше размером, в идеале чтобы нижняя рейка для автоматов вообще не была занята. Будет очень удобно делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

helper2008 написал :
Я тоже хочу провода с запасом оставлять. Куда по правилам этот запас засовывать?

Если хотите оставлять запас, то, как уже выше было замечено, не надо ничего и никуда засовывать. Попробуйте уложить провода примерно так и запаса будет предостаточно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
А зачем их маркировать и как?

Чтобы при ремонте, переборке щитка не перепутать, и не подать на ноль вместо синего ноля синюю фазу (сделав 380 в розетках). Маркируется элементарно - колечками цветной изоленты, фазы А, В, С - желтая, зеленая, красная, "земля" - полосатой желто-зеленой изолентой.

helper2008 написал :
То есть напрямую туда провода нельзя заводить?
А если жила монолитная?

Многопроволочные - неправильно, нужно опрессовывать втулочным наконечником. Моножилу - можно, без проблем.

helper2008 написал :
Может это и не земля вовсе ...

Тогда они тем более лопухи.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Цитата сообщения 267 с третьей страницы ...

Smily написал :
Офисный центр. Часть уже работает. Полным ходом идёт ремонт на ВИП этаже.
Коробки:
Насколько я понял, этими коробками разведенно наружнее освещение, возможно наружняя реклама. Эти коробки уже зашиваються гипсом, и доступа естественно небудет. Да, помещение - надстройка на крыше. Пенобетон, возможно щели...Обратите внимание на полиэтиленовые клемники. Они превосходно горят. Это вам не полиамид 6.6 (вроде так пишется) или самозатухающий ПВХ. Как думаете, сколько протянут?

А яу себя дома такие же поставил. Неужели я не прав?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
А яу себя дома такие же поставил. Неужели я не прав?

Негодование вызывают не сами коробушки, а примененный метод соединения - полиэтиленовые винтовые клеммники, которые, строго говоря, необходимо обслуживать (протягивать). А некоторые еще напихано по два провода с одной стороны, причем вкривь и вкось. Бог его знает, как оно там контачит. А коробушки зашивают гипсом...

Кроме того, мы видим, что далеко не все линии содержат защитный проводник (РЕ), а даже там, где есть желто-зеленая жила, она, похоже, используется не по назначению.
Опять нарушение ПУЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Негодование вызывают не сами коробушки, а примененный метод соединения - полиэтиленовые винтовые клеммники, которые, строго говоря, необходимо обслуживать (протягивать). А некоторые еще напихано по два провода с одной стороны, причем вкривь и вкось. Бог его знает, как оно там контачит. А коробушки зашивают гипсом...

Да нет, я как раз про такие белые клеммники.

Год назад переехали, через полгода пропал свет в ванной и туалете. Открыл выключатель, посыпались оттуда аллюминиевые провода. Пришлось кидать от квартирной коробки новые провода в кабель-канале.
И как раз их то я и примотал через эти клеммники. Думал всё заизолированно, удобно для монтажа (удобнее, чем мотать изоленту ...)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2helper2008 Надеюсь, алюминий Вы этими клеммниками не соединяли?

На имеющихся у меня образцах указан ток 5А, хотя в него "влетает" провод 4 мм2 (32А).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2helper2008 Надеюсь, алюминий Вы этими клеммниками не соединяли?

Конечно нет. Там обрыв хрен найдешь где в стене. Купил двухжильный мягкий медный (не помню, то ли 1,5 то ли 2,5 квадрата) и всё провел по новой.

Kamikaze написал :
На имеющихся у меня образцах указан ток 5А, хотя в него "влетает" провод 4 мм2 (32А).

Кстати на это я и не обратил внимания.
Но там всего две лампочки по 100 ватт. Другое дело, куда к чему я всё это дело подключил ...
Там коробку открываешь и оттуда вываливается моток алюминиевых проводов. Боишься их коснутся - сломаешь, потом стену долби ...
До следующего ремонта терпим.

sergik0 написал :
Я думаю там шестрека всетаки стоит - норматив то жесткий.

Я тоже так думал, но засомневался, поэтому принес кусок провода 4мм2 и сравнил. Разницы никакой...

Smily написал :
Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей
Так-что приёдётся наверно поискать WAGO 222, и комбинировать с 773 или Вайдмюллер.

Долго пытался пдобрать цензурные слова для названия темы.

я бы рекомендовал спайку, и не в коим случаи зажим вага, выкини их. Во первых можно нарваться на ваги без смазки и провода у тебя окисляться и всё пропадёт года через 2-3. Во вторых площадь сопрекосновения у скрутки и пайки больще .чем у ваги. так что если не хочеш через пару лет менять проводку просто спаяй провода и живи нормально. А по поводу УЗО то оно работает на дифференциальных токах и если оно стоит завыщеное то это не так страшно , нежели если заниженое, если конечно это не дифавтомат(тогда просто он будет срабатывать по сверхтоку ) Ну а по розеткам в ванной......оххххх..... защита есть на втраиваемые розетки, если не ощибаюсь 54 ставь и будет счастье. Что же делать если розетка нужна у зеркала и ракавины. Можно протенуть переноску и с коридора.....вобщем пусть тебе жена скажет как удобней и узнаеш где надо поставиь розетку тогда))))ну вот удачи)))извеняюсь за грамм. ошибки.)))

avmal написал :
К сожалению для групповых линий, к коим относятся и розеточные группы, минимально допустимым считается сечение 1,5 квадрата меди, чем строители и пользуются, вопреки здравому смыслу - полуторка ведь дешевле, чем 2,5 ...
А вот по отношению к электроплите строители не правы - минимально допустимым для однофазных электроплит является сечение 6 квадратов меди.

ну не совсем так в ПУЭ сказано что минимально допустимое сечение проводов по механической прочности розеточные цепи 2,5 мм. кв и цепи освещения 1,5 мм. кв. Допускаеться использовать алюминивые провода в инжинерных цепях(не точная формулировка, завтра гляну как точно написано) сечением не мение 4 мм. кв. На эл. плиту не мение 6 мм. кв. естественно медь. Всё остальное это уже нарушение правил ПУЭ и караеться взяткой Ростехнадзору))))).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

эл написал :
площадь сопрекосновения у скрутки и пайки больще .чем у ваги

Советую почитать о влиянии площадей контакта, давлений, смазки и тд для пружинных клемм в больших темах "Про испытания клеммников Ваго и не Ваго - 2"

эл написал :
ну не совсем так в ПУЭ сказано

эл написал :
завтра гляну как точно написано

Зачем надо было писать то, что сами не знаете?
Цитирую ПУЭ:
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами
...
В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее :
...
Линии групповых сетей 1,5 мм2
Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5 мм2
Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4 мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл написал :
если не ощибаюсь 54 ставь и будет счастье

И тут тоже ошибаетесь - IP44. Вы бы хоть читали действительно доументацию прежде, чем ее на форум выносить как факт. Тут не только электрики заглядывают - могут вашу информацию, как руководство к исполнению воспринять.

эл написал :
Допускаеться использовать алюминивые провода в инжинерных цепях

Откуда в жилом помещении могут быть "инженерные цепи"?

эл написал :
Во первых можно нарваться на ваги без смазки и провода у тебя окисляться

Смазка используется только при соединении алюминиевых проводов.

avmal написал :
Смазка используется только при соединении алюминиевых проводов.

Почему на WAGO 773-304 (внутри со смазкой) на корпусе указано "Cu 1-2,5" ??