Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#740964

EvgeniyM написал :
Почему на WAGO 773-304 (внутри со смазкой) на корпусе указано "Cu 1-2,5" ??

Типа, универсальные. И чтобы не переделывать пресс-форму
Хотя были сообщения о негативном влиянии смазки на медь.
2avmal В какой серии это было? Уж, не в 273-й ли, набиваемой у вас?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Уж, не в 273-й ли, набиваемой у вас?

Ага. Только мне так думается, что и 773-30Х тоже здесь набивается. Не думаю, что до сих пор на Диком Западе еще алюминий остался.

2 All
Я в принципе не против флуда (куда-ж без него ), не против обсуждения тех или иных фоток, но абсолютно против обсуждения ВАГО, и иже с ним - в данной теме. Для этого есть даже не одна тема.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от эл
если не ощибаюсь 54 ставь и будет счастье

И тут тоже ошибаетесь - IP44. Вы бы хоть читали действительно доументацию прежде, чем ее на форум выносить как факт. Тут не только электрики заглядывают - могут вашу информацию, как руководство к исполнению воспринять.

да читал документацию))))))))) а потом ездил и устранял последствия этой документации, не всегда попадаються добросовестные производителии одна и таже розетка или коробка с одной и той же степенью защиты по разному себя ведут. Вот поэтому я и говорю надо брать побольше степень защиты, и смотря на сколько экстремальные условия. если допустим изделие стоит под дождём и т. д. то лудше всего все швы пойти герметиком, тогда и будет всё работать.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от эл
Во первых можно нарваться на ваги без смазки и провода у тебя окисляться

Смазка используется только при соединении алюминиевых проводов.

интересно выгледет скрутка после штукатурки. Когда снимаеш СИЗ и смотриш на скрученые чёрные провода))))))))поверте медь тоже окисляеться)))В большенстве случаев выглядит это так когда всё работает и вдруг перестаёт работать))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл написал :
не всегда попадаються добросовестные производителии одна и таже розетка или коробка с одной и той же степенью защиты по разному себя ведут.

Так вы приучите себя ставить продукцию добросовестных производителей и не будет никаких последствий.

эл написал :
Вот поэтому я и говорю надо брать побольше степень защиты

Эдак выходит, что везде надо IP68 ставить. "Это не наш метод ...". Кстати, а чем по вашему IP54 будет лучше защищать от влаги, чем IP44?

эл написал :
Когда снимаеш СИЗ и смотриш на скрученые чёрные провода))))))))поверте медь тоже окисляеться)))

Верю - потому скрутки и запрещены.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от эл
не всегда попадаються добросовестные производителии одна и таже розетка или коробка с одной и той же степенью защиты по разному себя ведут.

Так вы приучите себя ставить продукцию добросовестных производителей и не будет никаких последствий.

я то с удовольствием. ведь у хоошего производителя и продумано то лудше, та же гофра защёлкиваеться в распред коробку, и на удивление не выпадывает из неё)))))). Но ещё и надо заказчика убедить как то что для него же будет лудше. Поэтому и начинаешь выдумывать(реали жизни)

avmal написал :
Эдак выходит, что везде надо IP68 ставить. "Это не наш метод ...". Кстати, а чем по вашему IP54 будет лучше защищать от влаги, чем IP44?

Ставил светильники со степенью 54 на дно босейна)))))44 даже не рискнул бы)))))Точнее ответить не могу(стыдно блин) Но обязательно найду СНИП соответствующий)))

avmal написал :
Верю - потому скрутки и запрещены.

СИЗ накручиваеться на скрутку как по резьбе)))))) так что не соглашусь что скрутки запрещены(хотя мож я неправильно понял) Первые СИЗы были из полиителены так что можно было крутить пока не вздуеться+ сверху изоленту, работатет прекрассно. Преглашают на другие объекты)))))

Вообще очень хорший форум, просто приятно поговорить с умными людьми, спасибо всем))))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

эл написал :
Ставил светильники со степенью 54 на дно босейна)))))

Если своего бассейна - экстремал, если чужого - экстремист.

Степень защиты от воды одначает последняя циферка, так вот у IP44 и IP54 она одинакова.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ПОВТОРНО.
Мужчины, давайте не будем превращать тему в помойку, а то на 1 фото по 100 коментариев, с плавным переходом на Ваго и личности. Один раз даже чистить тему пришлось.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

эл написал :
Ставил светильники со степенью 54 на дно босейна)))))44 даже не рискнул бы)

Просвещайтесь...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Smily Мне кажется, что ЭТО

эл написал :
Ставил светильники со степенью 54 на дно босейна

очень по сути темы.
Чистосердечное признание просто.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл написал :
Ставил светильники со степенью 54 на дно босейна)))))44 даже не рискнул бы)))))

Я бы и 64 не рискнул бы ... На дно бассейна ставят обычно IP68.

avmal написал :
чем по вашему IP54 будет лучше защищать от влаги, чем IP44?

Придется самому и ответить - ничем.

эл написал :
СИЗ накручиваеться на скрутку как по резьбе)))))) так что не соглашусь что скрутки запрещены(хотя мож я неправильно понял)

В этом и ошибка - не СИЗ накручивается на скрутку, а скрутка делается СИЗом.

2Kamikaze
Согласен.

Итак, знакомый прислал фотку ММСкой - подключение летнего душа. Душ не сфоткал, но он оформлен в виде 2-х тенов, опущенных в воду и примотанных к палке изолентой. Найдите УЗО на фото

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

УЗО справа висит)

avmal написал :
В этом и ошибка - не СИЗ накручивается на скрутку, а скрутка делается СИЗом.

не думаю, СИЗ выполнен в видеконуса а внутри у него стальная конусная пружина. Я видел скрутки когда вместе складывают несколько проводников и накручивают на них СИЗ. Я разбирал такие скрутки, вернее если потенуть за колпачёк то СИЗ остаёться в руках, да и подругому он просто не накрутиться.

avmal написал :
Я бы и 64 не рискнул бы ... На дно бассейна ставят обычно IP68.

странно что у меня всё работает, интересно почему???? Светильник на дно басейна человеку выставляли 100$ за штуку. светильники которые ставили чел купил за копейки. Немного промазали герметиком.....стоят и светят.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

эл написал :
странно что у меня всё работает, интересно почему????

Действительно странно... И стекло у этих светильников соответсвующей толщины? И сорт соотвествующий?

эл написал :
Светильник на дно басейна человеку выставляли 100$ за штуку. светильники которые ставили чел купил за копейки

Страшный зверь ЖАБА...

эл написал :
Немного промазали герметиком.....стоят и светят.....

На долго ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл написал :
Немного промазали герметиком.....стоят и светят.....

У нас в деревне это называется ХАЛТУРА ...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

В нашем учреждении висит(висел) электрощит, снимал видео-фото, писал рапорта = через полгода заменили. У рубильника полностью сгорели выходные клеммы . Угроза пожара заставила руководство заменить . На фотофайле заминка, а то выложил бы видеосъемку. Горящая точка - накалившаяся клемма рубильника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
Горящая точка - накалившаяся клемма рубильника

Вообще-то это не рубильник, а автомат АЕ2056, как мне показалось. А причина такого красивого огонька может быть только одна - не сделали вОвремя протяжку.

Регистрация: 30.05.2008 Белгород Сообщений: 26

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Smily
Коробка - есть у кого-то предложения как ЭТО облагородить? Без замены всей проводки.
Если есть возможность найти, то очень бы помогли в вашем случае сжимы WAGO 222 серии.

Есть более красивое решение.Очень удобен коннектор для скрутки проводов TORIX T6/T16. Соединяет все виды проводов от 0,5 мм2 до 12,5 мм2(Т6) и от 1,0 мм2 до 16,0 мм2 (Т16). Скручивает в пучок до 10 проводов. Накручивается торцевой 6-ти гранной отвёрткой. Соединение можно разобрать и добавить новые провода. Наверху коннектора имеется тестовое отверстие закрытое пробкой (под щуп измерительного прибора). Общий вид здесь
Но нужно установить Adobe Reader 8 на комп для прочтения веб-документа.

Регистрация: 30.05.2008 Белгород Сообщений: 26

Smily написал :
Итак, знакомый прислал фотку ММСкой - подключение летнего душа. Душ не сфоткал, но он оформлен в виде 2-х тенов, опущенных в воду и примотанных к палке изолентой. Найдите УЗО на фото

Неужели УЗО вмонтировано в вилку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Luddite написал :
Есть более красивое решение.Очень удобен коннектор для скрутки проводов TORIX T6/T16. Соединяет все виды проводов от 0,5 мм2 до 12,5 мм2(Т6) и от 1,0 мм2 до 16,0 мм2 (Т16). Скручивает в пучок до 10 проводов. Накручивается торцевой 6-ти гранной отвёрткой. Соединение можно разобрать и добавить новые провода. Наверху коннектора имеется тестовое отверстие закрытое пробкой (под щуп измерительного прибора). Общий вид здесь
Но нужно установить Adobe Reader 8 на комп для прочтения веб-документа.

Это гениальное иностранное изобретение давным-давно известно на Руси под названием СИЗ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddite написал :
Есть более красивое решение.

И чем же этот СИЗ так красив?

Luddite написал :
Неужели УЗО вмонтировано в вилку?

А может в провод?

мои фото

понравилось как земля присоеденина, жалко не могу еще раз щелкнуть, переделал уже

avmal написал :
У нас в деревне это называется ХАЛТУРА ...

я на свои объекты прихожу спустя года. А вы???????? Было бы здорово встериться в реале и посмотреть на ваш монтаж, и как долго он работает. Зделать можно всё!!!!!!!!! главно что бы руки да голова была.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл написал :
я на свои объекты прихожу спустя года.

Я иногда через десятилетия и то в гости.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

avmal написал :
Сообщение от AMA3OH
Горящая точка - накалившаяся клемма рубильника

Вообще-то это не рубильник, а автомат АЕ2056, как мне показалось. А причина такого красивого огонька может быть только одна - не сделали вОвремя протяжку.

ССОРИ. Второпях писал - там точно АВТОМАТ. Насчет невовремя сделанной протяжки = так нагрузка была на единственную фазу на пределе и ранее замыкало междуфазно. затягивать винты клеммы нереально было - щит наглухо закрыт крышкой. После мытарств просто свернул винты крепления и выдрал крышку. Сейчас замену произвели - нервы отдыхают..

avmal написал :
Я иногда через десятилетия и то в гости.

Думаю, десятилетиЕ назад Вы были студентом. Не погорячились?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Не погорячились?

Может просто запямятовал ...

Регистрация: 30.05.2008 Белгород Сообщений: 26

Kamikaze написал :
Это гениальное иностранное изобретение давным-давно известно на Руси под названием СИЗ.

Буржуйский коннектор более практичен и удобен. Но он не подходит для сращивания алюминиевых проводов. Вот что происходит через несколько лет эксплуатации.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Luddite написал :
Буржуйский коннектор более практичен и удобен.

Типа, шутка? Почему? Потому что буржуйский - это типа круто?

P.S.
"Ideal 65 purple "Twister" connector shown in the photo at left (12 connectors cost $49. to $79.)" (это к вопросу о цене).
На фотке - поплавленный буржуйский СИЗ.
Буржуйская бздюлька за $5 нифига не практичней точно такого же СИЗа за $0,1!

Luddite написал :
Но он не подходит для сращивания алюминиевых проводов.

Это я уже выяснил. ("Про испытания клеммников Ваго и не Ваго - 2").

Luddite написал :
с внутренним слоем из перфорированного медного сплава

Дословно - перфорированный лайнер из медного сплава. Если лайнер - это внутренний слой, тогда - перфорированный внутренний слой (или вкладыш?) из медного сплава.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.05.2008 Белгород Сообщений: 26

Kamikaze написал :
P.S.
"Ideal 65 purple "Twister" connector shown in the photo at left (12 connectors cost $49. to $79.)" (это к вопросу о цене).
На фотке - поплавленный буржуйский СИЗ.
Буржуйская бздюлька за $5 нифига не практичней точно такого же СИЗа за $0,1!

Поплавленый СИЗ какой-то не фирменный. Фирменный на этой картинке

который гораздо удобнее монтировать. Вместо пружины коническая резьба, на конце шестигранник под накидную головку ключа, отверстие для измерительного инструмента. Сила скрутки будет поболее, чем у СНГ-овского СИЗа.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Luddite написал :
Поплавленый СИЗ какой-то не фирменный. Фирменный на этой картинке

Т.е. особо фирменный еще дороже при тех же характеристиках?

Luddite написал :
Вместо пружины коническая резьба,

А на картинке точно такая же коническая пружина, как у любого СИЗа.

Luddite написал :
на конце шестигранник под накидную головку ключа

Во-первых, необходимость применения накидного ключа резко снижает практичность и удобство, во-вторых - применение пластмассового шестигранника такого размера - это или глупость конструктора, или (что скорее всего) маркетинговый ход, нацеленный на глупость потребителя. Выигрыша по сравнению с крылышками этот шестигранник не даст - попросту слижется или свернется целиком.

Luddite написал :
отверстие для измерительного инструмента

И сколько раз в сто лет оно надо? А при необходимости и в обычный СИЗ часто можно подлезть со стороны проводов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Luddite написал :
отверстие для измерительного инструмента.

и весь смысл зачастую потерять..., если соседи заливают часто...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddite написал :
Буржуйский коннектор более практичен и удобен.

Любой СИЗ практичен и удобен, если используется по назначению и профессионально. На сегодня СИЗ обычно используется как обычный изолирующий колпачек на скрученную руками или пассатижами скрутку, о чем я уже не раз говорил. Толку от такого СИЗа - ноль. Будь он хоть самый буржуйский и навороченный. Именно так сейчас и делаются практически все соединения в новострое, отчего отказы начинаются, если не до начала ремонта, то сразу после него. Это я для тех оптимистов, которые верят, ч то в новостройке и электросеть вся новая и переделывать ее нет никакого смысла. Даже, если вся разводка делается проводом ПВ-1 без всяких оболочек прямо под штукатурку. В подтверждение своих слов, попробую сейчас прицепить фотографии такого монтажа, где можно разглядеть и саму разводку и использование СИЗов, где на скрутки из восьми и двух жил надеты СИЗы одного типоразмера, отчего некоторые теряются еще на стадии монтажа.

avmal написал :
фотографии такого монтажа

Даже предположить страшно, что это за узел такой...

avmal написал :
если вся разводка делается проводом ПВ-1 без всяких оболочек прямо под штукатурку.

А разве это допустимо?
К тому же, полагаю, что фото представленных работ - не от застройщика, а скорее самодеятельность. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А разве это допустимо?

Разумеется нет.

sergey_sav написал :
фото представленных работ - не от застройщика, а скорее самодеятельность.

Нет, именно от застройщика, поскольку в квартире еще "муха не сиживала" после постройки дома, а единственная самодеятельность, видная на этих фотографиях, так это то, что я убрал штукатурку с проводки - была ровная оштукатуренная стена.

Alex_Penza написал :
что это за узел такой...

Это распаечная коробка квртирной осветительной группы, от которой идет разводка по всей квартире. Не знаю как обстоят дела в других квартирах этого дома, но думаю, что точно так же.
Как оказалось позже, это еще пол беды. Когда сняли стяжку оказалось, что и розеточная группа была разведена ПВ-1 и залита непосредственно в стяжку, хотя вводы в стены замаскированы "кембриком".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эх, жалко не сфотографировал - заземление в коттедже. В подвале из пола выходит стальная полоса 4х40 (в земле 3 арматурных штыря). Полоса и болт на стальном корпусе щитка соединены шнуром сечением 2х0.5. На этом же болте нулевая жила медного вводного кабеля 4х6 кв.мм. Ввод 3-фазный 3х25А.

Свежее.
Особняк, под 1000 кв.м. Недалеко от Киева.
Ввод - самый дешёвый щиток, с отверстием внизу (для слива конденсата наверное ). Автоматы по 80А.
РЕ - солнечно слишком было, фото тёмное. Соединение полностью ржавое. Естественно никаних наконечников.
Провод - разводка проводки в доме. Будет зашиваться. Естественно это ПВС и не нг-нд
Крыша - так-вот заботливо в гофру положили провод. Потом - зашьют.
Щиток1 - один из щитков. В нём уже 100А автомат.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Зело интересно, а откуда они взяли РЕ?...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Трудно сказать. Я особо не присматривался. Но в дальнейшем, этот ж\з провод, нигде в щитках не всплывает. Может это повторное заземление....

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Недавно залез в свой щиток и заметил как джамшут подключил водонагреватель соседям

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

Бугага... Соединение лучше не трогать, а то свет моргает
теперь я понял - т.н. "евроремонт" придумали для того, чтобы скрывать такую халтуру

Никогда так не собирайте щиты)

petrkirov написал :
Никогда так не собирайте щиты)

А что там такого? На двери что то накручено?

немного неаккуратно, конечно... Переход на дверь надо было длиннее заложить. Может, конечно, размер фото и не позволяет чего-то криминального увидеть?
Сопли навешаны - но скажите мне, на каком работающем агрегате нет такого?

petrkirov написал :
Никогда так не собирайте щиты...

А так можно?
При установке видеодомофона возникла необходимость определиться с группами. На щитке надписи отсутствовали, пришлось снять панель... и тут эта красота...
Со слов владельцев квартиры монтаж проводки и щитка обошёлся дёшево, но всю проводку рассматривать не стал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Доброго дня... Не знал в какую тему написать, решил сюда...Сегодня произошел случай, после которого я всегда буду проверять отсутствие фазы на заземляющем контакте розетки...Приехал подключать эл духовку (работаю я в сервисе) . В/П газовая, уже стоит подключенная, ей пользуются. Мне только вилу к духовке подключить, да на место ее загнать. И когда я ее поставил - слышу хлопок и вижу пламя =-О..До крана конечно сразу не доберешься, любят люди все прятать чтоб потом мучиться. Пока заказчица бегала за сигаретами, пытался разобраться в произошедшем...Дому 30 лет, проводку меняли, все типа с заземлением. Разобрал удлинитель, коим это должно было запитываться (самодельный) - все нормально. Потом вилку от В/П - в неи откинут земляной провод. Сначала подумал что он коротнул с фазным, но следы замыкания шланга и духовки это опровергали и натолкнули на мысль проверить все в розетке..Так и есть!! Фаза на заземляющих контактах!!! Проверил все розетки, почти во всех так =-О. Оказалось проводку делали 4 года назад, делал ОТДЕЛОЧНИК... Похоже сделал соединение нуля и земли где то в распредкоробке. Но тогда было все нормально, до тех пор пока не поменяли счетчики в щите и автоматы. Вот и жили люди под напряжением, до моего визита... Рассказали что стиралка очень сильно бьется, комбайн на кухне . Я ушел, объяснив им про Горгаз, сильфонный шланг (стоял обычный,подключал оказывается установщик кухни) и изолирующую вставку...

2Simbian
Все хорошо что хорошо кончается! А так можно и в новостях прославится

Свежее. Ресторан. Делали проффесионалы!
Кстати сказали, что дифавтомат ни в коем случае нельзя выключать клювиком, а только кнопкой ТЕСТ.

Smily написал :
Свежее. Ресторан. Делали проффесионалы!
Кстати сказали, что дифавтомат ни в коем случае нельзя выключать клювиком, а только кнопкой ТЕСТ.
Миниатюры

Скрутка достаточно грамотно сделана,вижу только один косяк,зачем коробку крепить дюбелями под хомут,че дефицит, нормального крепёжа нет !

Smily написал :
Ну, если чесно, то мне сложно оценить качество и грамотность скрутки...

Понятное дело если её ещё и опаять она вечная будет!
Но и с такой скруткой не чего не случится,c нормальной защитой если по наминалу имею в виду!

services написал :
Но и с такой скруткой не чего не случится

Вы забыли добавить ИМХО.

services написал :
c нормальной защитой если по наминалу имею в виду!

Защита - ширпотребовский диф Мёллер C20 0,03А. На этой скрутке висит: розетка под серверную стойку, розетка под 1-но рабочее место, бокс с БП замков+ БП камер+домофон, вывод на боксы ОПС.

Посмотел я ваши фотки и обсуждения... Что сказать? Разговор одних профи.
Мне, как непрофессионалу, очень трудно, а иногда и невозможно понять - что же там неправильно???
По роду деятельности мне приходилось видеть на стройках около десятка щитков, сделанных вроде бы профессиональными электриками, теперь мне ими приходится пользоваться - так я не всегда вижу отличия от многих приведенных вами фотографий.
Напоминает известный анекдот - как заключенные в камере рассказывают друг другу давно известные анекдоты по номерам: №5 - Ха-ха-ха! №19 - Ой, умора! №12 - Нет, брат, этот не смешной.

Если можно - чтобы для непосвященных был хоть какой-то ликбез - хорошо бы пояснять ваши фотки пояснениями - вот это вот тут неправильно, вот это - не нужно так делать, чревато тем-то, а вот это - совсем против правил.

Smily написал :
Кстати сказали, что дифавтомат ни в коем случае нельзя выключать клювиком, а только кнопкой ТЕСТ.

Как бы это странно не звучало, но это действительно так. УЗО часто выходит из строя из-за многократного принудительного механического отключения ...производитель рекомендует давить на ТЕСТ ...источника не имею

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Хорошая ветка, только в предверии Нового года одно уточнение с долей шутки: кто-то в этой ветке упомянул, что электрики и электромонтажники - это две разные категории и основное различие мне думается в одном - электромонтажники работают без напряжения и это им позволяет быть своеобразными педантами (в хорошем смысле этого слова - клещи, опресовка, термоусадка и т.п.), а электрики в силу обстоятельств и в большинстве своем - при частичном снятии онного. Отсюда и результаты :-) Хотя с другой стороны всегда можно сказать, что плохому танцору что-то мешает :-)

Палецкий написал :
Как бы это странно не звучало, но это действительно так. УЗО часто выходит из строя из-за многократного принудительного механического отключения ...производитель рекомендует давить на ТЕСТ ...источника не имею

А можно ссылку на официальный каталог производителя, где это написанно.
Просто, у того-же Мёллера, в каталоге (а о этом Мёллере и шла речь), механическая износостойкость в 5 раз больше электрической. И даже если электрически, срабатывание 1 раз в день, то хватит на 10 лет в таком режиме работы.

2Палецкий
Хотя, нет. Ненадо. Опять позасераем тему.

KiteKat написал :
Мне, как непрофессионалу, очень трудно, а иногда и невозможно понять - что же там неправильно???
По роду деятельности мне приходилось видеть на стройках около десятка щитков, сделанных вроде бы профессиональными электриками, теперь мне ими приходится пользоваться - так я не всегда вижу отличия от многих приведенных вами фотографий.

Ну..если что-то непонятно, то можно вопросы задать. Это-же форум
Если есть конкрентые вопросы, то можно поиском воспользоваться, или "путеводителем по разделу"
Если ответа нет ни в поиске ни в путеводителе, то новая тема.
Можно, конечно, и в этой теме начать обсуждение.... Но обсуждения в этой теме рано или поздно переходят в ругань, а затем чистятся модератором.
Можно, кстати, прямой вопрос в личку.
Вобщем вариантов много.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот и эта тема "прописалась" в "Путеводителе":

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Палецкий написал :
Как бы это странно не звучало, но это действительно так

А Вы УЗО пробовали разбирать? Видели его механику? Пытались понять, как работает?

mww08 Я лжеэлектрик,поэтому не разбирал, не видел,не пытался понять. Однако после моих нареканий в торгующей конторе на частый отказ курских УЗО , мне было заявлено, что причина зарыта в принудительном механическом отключении защитных устройств под нагрузкой

mww08 написал :
А Вы УЗО пробовали разбирать? Видели его механику? Пытались понять, как работает?

Я разбирал АВВ. Диф.трансформатор, маленькая плата с усилителем, механическая часть такая же как у автомата, только вместо электромагнитного токового расцепителя стоит расцепитель напряжения (им плата управляет).

Elden написал :
Я разбирал АВВ.

И выводы какие Вы сделали?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Предистория:
Стройка, временный ввод с ВЛ-0,4кВ, посаженый на совдеповскую 100 амперную АЕшку, пропала 1 фаза, прораб неделю с нами боролся, чтоб что нибуть сделали, мы ему говорим, что покупай таку же АЕшку, мы поставим, в итоге вызвал прораб РЭСовцев, они "прилипили" на одну фазу Аско 100А, прораб нас неделю понукал типа что не могли так сделать, типа хреновые вы электрики, через неделю с Аско вот такая беда случилась....

rHOM написал :
через неделю с Аско вот такая беда случилась....

И что? Виноват то, вероятно, не автомат, а руки...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

sergey_sav написал :
И что? Виноват то, вероятно, не автомат, а руки...

Виноват и автомат и руки и голова.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
Виноват то, вероятно, не автомат, а руки...

Ну так тема-то как раз про лже-"электриков". Хотя пример, конечно, как-то мелковат.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Как я это обожаю!!!
Пока есть электромонтеры, занимающиеся монтажем у электромонтажников есть возможность подзаработать на ремонте.