Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104
#489780

Подскажите пожалуйста!
Почитал на форуме советую для изгиба металлопластиковых труб желательно использовать специальную пружину.
Зашел на рынок смотрю там есть у продавцов внешние пружины и внутренние.
Так какие надо лучше для изгиба использовать?
И еще момент по затяжке фитингов. В хенковкоском буклетики - указано конкретное усилие по затяжке компрессионного фитинга.
А как в обычных условиях определить на сколько оборотов надо затягивать , чтобы не переборщить?
Спасибо за ответ.

Лучше внутреннюю, ... но не всегда можно, хотя если с проволокой, то далеко можно просунуть ...
Про усилия, ну усилия надо чувствовать, кто-то советует до скрипа, но это конечно не показатель : )

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Лучше внутреннюю. Наружные конечно удобнее в использовании, но их размеры, как бы это сказать... универсальны чтоли. Т.е. если надеть такую пружину на трубы, то между трубой и пружиной будет солидное пространство, и получается, что согнуть трубу без залома на большой угол - сложная задача.
С внутренней такой проблемы нет. Труба слегко сплющится может быть, но залома не будет. Но пользоваться такой пружиной сложнее. Нужно постоянно пользоваться метром и проволокой, чтобы эту пружину проталкивать на нужное расстояние.
Как раз на днях этим занимался... и родился один совет: если будете пользоваться внутренней пружиной, то её стОит завернуть в газету (или еще во что-нибудь похожее), иначе в месте изгиба труба повтороит рельеф растянутых витков пружины. Что мне кажется, не очень здорово скажется в будущем на самой трубе.

Вопрос к АДМИНУ
Принудительное редактирование поле "Мой город"


Уважаемые посетители форума.

Администрация форума просит правильно заполнять графу своего профиля "мой город" (правильное и полное название на русском языке) и оставляет за собой право его редактировать согласно базовому списку, сформированному в форумной оболочке.
В настоящее время данное поле является обязательным при регистрации на наших конференциях.
Обращаем особое внимание на то, что поле называется "Мой город", а не моя "Моя страна". Статистика заблокированных пользователей-спамеров указывает на то, что эти посетители заполняют данное поле формально (анонимно), указывая именно страну. Они составляют 90% блокировок зарегистрированных пользователей.

Эта ОПЦИЯ уже НЕ ДЕЙСТВУЕТ ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Спасибо за ответы.
Насчет указания города - виноват - заполню.

Да-а ... у меня тоже вижу город не указан : ( ... кошмар какой-то! ... Что делать? ... Это ж куда-то лезть надо, что бы заполнить, а куда, где эта опция? ... Ни чё не понимаю ...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Valentin_ написал :
А как в обычных условиях определить на сколько оборотов надо затягивать , чтобы не переборщить?
Спасибо за ответ.

А правда: как?
Я вот закручивал от руки, сколько мог, а потом еще ключом примерно на 1/4 - 1/2 оборота. Это правильно?
Пробовал потом руками выдрать трубу из фитинга - ничего не получилось, крепко сидит.