Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#489878

Выношу на суд широкой общественности вопрос по поводу ЦВЕТА ПЛИТКИ. Мне нравится либо бежевый, либо черный полированный и матовый . Но не хочу по нескольку раз на день мыть пол! Какой дб плитка, чтобы хорошо смотрелась при одной уборке в неделю?Выкладывать плиткой собираемся весь первый этаж дома - прихожая, гостинная, столовая, кухня. Пол будет с подогревом.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Черный будет смотреться ацтойно - это абсолютно точно. Лучше что-то насыщенное по цвету (или тот же бежевый). Гряь, кстати, совсем не черная, а серая. Поэтомуна черном полу ее будет отлично видно...
У моих соседей прихожая выложена светло-оранжевым КГ, кухня сверло-синим. Никакой грязи нет. Главное швы затереть в тон и потом тщательно замазать защитным средством, чтоб не пачкались.

Был на кухне серо-бежевый в крапинку неполированный. Хоть вообще пол не мой

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

если глянцевый - то бежевый с разводами.
если в небытовом использовании то - светлосерозеленый или серый
если вокруг есть дерево то венге/темнокоричневый (контраст).

тут дело вкуса.

Лично мне больше всего нравится темно серый. Если весь интерьер будет в очень светлых, почти белых тонах. Но розовато-бежевый тоже очень практичен. И еще можно под светлое (золотистое) дерево, если мебель темная или много цвета. Самый неудачный - венге, не практично - будет пыль мельчайшая видна и такой темный пол редко делают в жилых помещениях, да и в нежилых тоже. Посмотрите фото из журнала дорогих интерьеров. Там много можно подчерпнуть для сочетаемости цвета пола, стен, мебели и т.д. Весьма полезно. Что касается любого оттенка зеленого, если только не будет живых цветов. Зеленый хорош в интерьере, если это большое вечно зеленое растение.

Вот этот точно практичный.
Правда, это ламинат, но не суть важно.

Мне вот такой нравится, совсем не маркий.

Огромное спасибо за советы! Все.. про черный пол забыла.. Тоже вспомнила про темный ламинат у знакомых - ужас, хотя на картинках все так прилично
Вот к чему я пока пришла: прихожая – коридор – гостиная бежевый. Грязь с улицы должна сочетаться лагуна белый
Вот насчет кухни пока не знаю… У меня сейчас лежит светло-оранжевая плитка, так любая капелька и все – пол грязный… Пока склоняюсь к темно-серому..

И еще. Как насчет полированного керамагранита, кто сталкивался? Какой цвет практичнее? Уж очень мне нравится креп Kerama Marazzi, но не представляю как он будет на практике, тот же бежевый или серый?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

у меня темно серый керамогранит (графитовый) - видно ЛЮБУЮ грязь очень сильно. приходится протирать сразу же или не ходить в обуви

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 nafnaf

При выборе керамогранита возьмите с собой в магазин мешочек с содержимым вашего пылесоса - и прикладывайте к плитке - уверен, все восхитятся вашей находчивости и практичности.

Это я просто в ауте от постановки вопроса выбора элемента дизайна помещения.

Если серьезно - грязь хорошо видна на темных однотонных участках пола. Чем более неоднородный рисунок - тем пыль будет менее заметна.

2Sergey_G. присоединяюсь: черное, белое, хотя и все остальный ЧИСТЫЕ цвета - аЦтой, любая высохшая капля на них будет отчетлива видна, надо смотреть в сторону полутонов, каких - на вкус и цвет товарища нет

Fidel написал :
Это я просто в ауте от постановки вопроса выбора элемента дизайна помещения.

А постановка, между прочим, совершенно правильная! Это не музей и не дом Советов, там жить каждый день. "дизайн" должен быть практичным и удобным. А то наворотов наворотят, а потом это все выглядит круто, но неопрятно. А горничная, которая будет непрерывно мыть и чистить - есть пока далеко не у всех!

ПО теме: любой неоднородный керамогранит средних по яркости тонов (т.е. не сильно темный и не сильно светлый), с разводами или "соль-перец" будет весьма практичным. У меня в предыдущей квартире лежал обычный грес серо-бежевый с темным крапом, так на нем пока спотыкаться о грязь не начнешь - не видно ее. Ну и смотрится он, конечно, несколько по-казенному, только диагональная укладка и спасает - становится похож на что-то домашнее. Но это предельно практичный вариант, не обязательно заходить так далеко

Взяли Кераму из серии Специи
Анис и Мята
Вчера начал класть Анис на балкон. Посмотрим как получится.

Fidel написал :
Это я просто в ауте от постановки вопроса выбора элемента дизайна помещения.

Наверное вы дизайнер, раз вас напрягла постановка вопроса:-) А я не дизайнер и продумываю интерьер для себя и практичность пола считаю важно учитывать, тем более в доме, в котором уборщица не планируется в ближайшем будущем...

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

nafnaf написал :
Наверное вы дизайнер, раз вас напрягла постановка вопроса:-) А я не дизайнер и продумываю интерьер для себя и практичность пола считаю важно учитывать

Нет, не дизайнер
Я просто приоритеты иначе выстраиваю для отделочных материалов: сначала должно понравиться/подойти по дизайну, затем уже оцениваю практичность.
Думаю, если заменить слово "цвет" в вашем вопросе на "фактура" - все было бы корректно

dima_m, себе делаю из TR4 Estima. Сейчас подорожал до 2040 за м2 600600. Удобнее 400400 класть, но отпускают палеттами и для последнего она больше в 2 раза. Декор можно подобрать из этой же серии - оранжевой красный TR6, кремовый -TR1. Брать для уборки лучше полированный, а для того, чтобы не скользил, обрабатывать фторсодержащими кислотами (яд!), или готовым американским средством 7000 за 1л.разбавить. Почему я выбрал эту плитку. Во первых, цвет красивый, для полированной темнее, но она с под камень, с вкрапления чёрного и кремового и сине-серыми разводами. В коллекции 6 штампов по рисунку. Но зачастую плитки с одним штампом отличаются, что даёт больше натуральность. Затирку к ней хороша эпоксидная серая. Беру Литокол Strike. В Леруа есть 1кг, есть и 2,5 кг у дилеров Литокола. Во-вторых, она окрашена а объёме, ректифицированная (размер в 0,1 мм), швы можно делать в 1,5 мм.чем меньше размер, тем меньше вогнутость внутрь, у 600600 доходит до 1,5...2 мм, 1 мм по центру края, сейчас стали делать точнее. У 400400 мм - 1...1,5 в центре и 0,5...1 мм по середине края. Класть можно самому, если использовать 10 или 8 мм шпатель с зубцами и наносить слои на стену и плитку перпендикулярно. Ложиться довольно ровно. 3. Очень прочная и износостойкая! 4. Поскольку окрашено в обёме, можно использовать все кусочки и самому делать фаску (1,5 мм у плитки фаска) на обычном наждаке с корундоым диском. Режу на станке, лучше станок с большим полем, но для 400*400 сойдёт любой. Синий цвет хорош для кремовых стен (тот же TR1 в ванне и туалете, и декор можно из кремовойили другой из ТР сделать самому. Расширяется помещение при средних размерах помещений с тёмным полом. Особенно хорошо, если много саета, с южной стороны или сделайте много света, тогда отнюдь не мрачно.

Регистрация: 31.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

jogladik написал:
dima_m, себе делаю из TR4 Estima. Сейчас подорожал до 2040 за м2 600600. Удобнее 400400 класть, но отпускают палеттами и для последнего она больше в 2 раза. Декор можно подобрать из этой же серии - оранжевой красный TR6, кремовый -TR1. Брать для уборки лучше полированный, а для того, чтобы не скользил, обрабатывать фторсодержащими кислотами (яд!), или готовым американским средством 7000 за 1л.разбавить. Почему я выбрал эту плитку. Во первых, цвет красивый, для полированной темнее, но она с под камень, с вкрапления чёрного и кремового и сине-серыми разводами. В коллекции 6 штампов по рисунку. Но зачастую плитки с одним штампом отличаются, что даёт больше натуральность. Затирку к ней хороша эпоксидная серая. Беру Литокол Strike. В Леруа есть 1кг, есть и 2,5 кг у дилеров Литокола. Во-вторых, она окрашена а объёме, ректифицированная (размер в 0,1 мм), швы можно делать в 1,5 мм.чем меньше размер, тем меньше вогнутость внутрь, у 600600 доходит до 1,5...2 мм, 1 мм по центру края, сейчас стали делать точнее. У 400400 мм - 1...1,5 в центре и 0,5...1 мм по середине края. Класть можно самому, если использовать 10 или 8 мм шпатель с зубцами и наносить слои на стену и плитку перпендикулярно. Ложиться довольно ровно. 3. Очень прочная и износостойкая! 4. Поскольку окрашено в обёме, можно использовать все кусочки и самому делать фаску (1,5 мм у плитки фаска) на обычном наждаке с корундоым диском. Режу на станке, лучше станок с большим полем, но для 400*400 сойдёт любой. Синий цвет хорош для кремовых стен (тот же TR1 в ванне и туалете, и декор можно из кремовойили другой из ТР сделать самому. Расширяется помещение при средних размерах помещений с тёмным полом. Особенно хорошо, если много саета, с южной стороны или сделайте много света, тогда отнюдь не мрачно.

jogladik, хотелось бы поинтересоваться, тоже взял керамогранит на пол 1200×200 вуд беж, и стены тоже вуд беж чуть светлее 600х600,сейчас актуальным стал вопрос затирки. Посоветуйте что лучше литокол или

Регистрация: 31.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Основит плитсейв хе15е эпоксидная затирка. Хватит ли 4 кг затирки на 30 м2 ванной? И если брать литокол можно ли использовать смывку от основита она дешевле в 3 раза?