Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#506863

Имхо, бухтение и трещины страшны постольку, поскольку они будут влиять на финишное покрытие. Например, подвижность кусков под плиткой скорее всего приведет к отслоению и/или трещинам в плитке. Под ламинат требования гораздо ниже. Ламинат "плавает" по стяжке и бухтит сам по себе. Под линолеум нужно гладкое основание, иначе выбоины и камушки могут проявиться.
Стяжка после Основита Т41, на мой взгляд, слишком шершавая для полукоммерческого линолеума (заявленная мелкость песка - до 5 мм), поэтому я сразу расчитывал, что под него нужен наливной пол. Мне налили 5 мм Старателей (марку не скажу точно) - получилось хорошо: и гладко и уровни чистового пола точно совпали.
А вообще, еще раз имхо, страшна именно подвижность кусков. А бухтение и трещины - лишь ее возможные симптомы.

vm2007, а я бы ничего не делал, если стяжка ровная.
я свою снимал потому что у меня паркет на бешенные деньги,
а вам, под ламинат и линолеум, важно, чтобы ровно было, и под ногами не проминалось.
всё остальное вторично.

ps. но денег бы я этим чудо-мастерам не заплатил.
если они у вас ещё чтонть делают, пусть на эти деньги
ещё чегонть набордачат.

Doroteja написал :
(только у балкона? или ещё где-то?)

Уже еще места появились с тех пор.

Doroteja написал :
Можно. Я бы аккуратно снял там где бухтит (только у балкона? или ещё где-то?), пропылесосил, загрунтовал бы Ветонит МД16 основание и места примыкания на старой стяжке, добавил бы фибры в новый раствор Т41.

Спасибо за совет, Олег!

Палецкий написал :
...угу, там видимо бухтит не вся стяжка целиком в пласте, а только верхние примазки-замазки

У балкона бухтит весь пласт стяжки. Судя по звуку. Не прилипла к основанию.

vm2007 написал :
Подскажите, пожалуйста, можно ли переделывать стяжку частями?

Можно. Я бы аккуратно снял там где бухтит (только у балкона? или ещё где-то?), пропылесосил, загрунтовал бы Ветонит МД16 основание и места примыкания на старой стяжке, добавил бы фибры в новый раствор Т41.

Палецкий написал :
видимо бухтит не вся стяжка целиком в пласте, а только верхние примазки-замазки

Возможно.
Хорошо, что сказали, что такое бывает.

vm2007 написал :
после того как будут переделаны бухтящие участки?

...угу, там видимо бухтит не вся стяжка целиком в пласте, а только верхние примазки-замазки

Палецкий написал :
...чуток подравняете и все будет хорошо лежать

Вы имеете ввиду «чуток подравняете» после того как будут переделаны бухтящие участки?

Вот к примеру подходящие составы

2vm2007 ...чуток подравняете и все будет хорошо лежать

Палецкий написал :
Какое у Вас планируется финишное покрытие?

Кухня и коридор - плитка, а в комнатах либо ламинат, либо линолеум.

...то что бухтит, удалите, а потом заделаете каким нибудь ремсоставом или нивелиром. Еще недельку надо подождать. А вообще не надо сильно идеализировать стяжку. ...местами треснет но ниче страшного. Какое у Вас планируется финишное покрытие?

Как и ожидалось, верхний слой перетирки (1-2 мм) нужно снимать и мастера с этим согласились, но, правда, пока еще ничего не сняли. Но самое главное, мастера сами предложили переделать те участки стяжки, в которых она бухтит. Теперь я не знаю, что предпринять дальше. Боюсь, что после переделки отдельных участков станет еще хуже, ведь уже прошло больше трех недель с начала укладки. К тому же, как раз в большинстве этих мест проходит проводка.
И еще, как и предупреждали здесь, стали появляться трещины в местах, где лежали трубы-маяки.

Подскажите, пожалуйста, можно ли переделывать стяжку частями?

Roman_rem написал :
Я тут открою америку - требования к стяжке зависят от того, какое будет финишное покрытие.

ага .. а кто-то художественный паркет кладёт на такое как у вас.
только ещё с буграми и не высохшее.

Я тут открою америку - требования к стяжке зависят от того, какое будет финишное покрытие.
Я тоже делал стяжку Основитом Т41, в мае этого года. Местами появилось бухтение, местами трещины. Причину этого я не понимаю. На заливку стяжки я брал на работе отгулы и смотрел за рабочими на предмет чистоты основания и количества воды в смеси. Общее впечатление - лучше получилось почему-то там, где воды перелили (сделали пол комнаты без меня, засранцы).
Такая операция как перетирание сухой стяжки не требовалась - все было ровно - неровности менее 2 мм на 2 м.
А по поводу дефектов - случилось так, что на самом тонком участке стяжки были и трещины, и бухтение, и много проводов внизу, и плитка планировалась поверх. Причина - плохо очистили основание (опять лили без меня). Чтобы не было проблем с плиткой, этот кусок стяжки аккуратно сняли и залили снова.
В других местах с трещинами уже лежит ламинат и линолеум. Там толщина стяжки свыше 5 см, нет и не может быть подвижности кусков, так что это меня не напрягает.

vm2007 написал :
они говорят, это нужно для более тонкого выравнивания стяжки, чтобы потом можно было класть любое покрытие. Но вот сроки выполнения данной работы, как мне кажется, далеки от норм технологического процесса. Тут не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что основная стяжка уже схватилась и затирка будет лежать вторым отдельным слоем.

...вот тут автор сам высказал верное мнение по поводу качества этих работ.
2Bad так и есть, как Вы говорите....ровняют смесью"Основит" по не высохшей стяжке смеси "Основит" .Надо понимать, что "Основит" не предназначен для тонкослойных покрытий. Ну и ни кто ничего не грунтует

Палецкий написал :
...совенршенно верно.

vm2007 написал :
Для меня этот момент очень актуален

2vm2007 Речь идёт о нанесении нового слоя, а для этого нужно загрунтовать сухую стяжку и уж после наносить, лучше что-то типа ровнителя.

Палецкий написал :
На такие поверхности можно наносить следущий материал после полного высыхания

Так что ни какого противоречия нет.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Позволю себе развить тему и, возможно, провести некоторые аналогии со штукатуркой. Перетирать вставшую, высохшую и набравшую прочность стяжку тем же составом, что и основная стяжка?ХМ! тогда нафига нам дорогущие смеси саморастекайки? зачем нам рекомендуемая минимальная ЦПС толщиной 3 см? возьмем, загрунтуем оставленную строителями - гастерами хренотень с буграми и оврагами(ту хрень налитую из шланга на пол,что они называют "Стяжка") и перетрем обычным жирным раствором М150-200 и что, получим крепкое ровное финишное покрытие?врядли.. или я чото недопонял и Уважаемый мной г-н Палецкий под

Палецкий написал :
На такие поверхности можно наносить следущий материал после полного высыхания

имел ввиду именно дорогие смеси , выравнивающие некачественно сделанные стяжки? Тогда пардон!
мое четкое убеждение, что если изначально делаешь стяжку а не пытаешься выровнять доставшуюся по случаю, проще и дешевле сразу сделать ровно и качественно. чем потом коленки разбивать и руки ломать перетирая ямы и срезая бугры...
Берегите себя.Бад

А вот тут есть противоположное мнение.

Bad написал :
Перетирать стяжку надо часов через 8-12(иногда получалось через несколько часов всего). Именно для более точного выравнивания и упрочнения поверхности. Перетирка через 2-3 дня-полная хрень, полутерок сотрешь до локтевых суставов). И цель этого может быть только одна-временно затереть огрехи залитой стяжки, чтобы получить бабло и свинтить.

Для меня этот момент очень актуален, т.к. этой перетиркой, действительно, можно затереть не только неровности, но и трещины.

vm2007 написал :
Вы имеете ввиду основную стяжку? Т.е. делать затирку нужно через 28 дней? Или я что-то не понял?

...совенршенно верно.

Палецкий написал :
Отвалится на третий день...постучите молоточком.

Спасибо!

Палецкий написал :
На такие поверхности можно наносить следущий материал после полного высыхания (28 дней или безупречно светлый цвет)

Вы имеете ввиду основную стяжку? Т.е. делать затирку нужно через 28 дней? Или я что-то не понял?

Отвалится на третий день...постучите молоточком. На такие поверхности можно наносить следущий материал после полного высыхания (28 дней или безупречно светлый цвет)

Палецкий написал :
на этом этапе отвалится

Т.е. Вы хотите сказать, что не будет сцепления с основной стяжкой? И через какое время отвалится?

Под перетиркой, думаю надо понимать выравнивание косяков шпаклеванием той же смесью. Бесполезная затея .....на этом этапе отвалится

Vadik написал :
не расстраивайтесь .. фигня всё это.
максимум снимите стяжку и сделаете новую.

Оптимистично. Понимаю. Дело житейское.

И все-таки, несмотря на вышеописанные недостатки процесса, я еще не теряю надежду. Надеюсь, что у меня не будет возможности сделать фотографии похожие на Ваши.

Кстати, сегодня наконец-то был выполнен "последний мазок" и, как говорят мастера, работу можно оценить. В ближайшее время обещаю поделиться впечатлениями.

не знаю про какое вы перетирание.
я знаю одно только, через сутки после укладки стяжки,
стяжку трут большим шлифовальным кругом.
чтобы бугорки и песчинки торчащие сточить.

2vm2007 не расстраивайтесь .. фигня всё это.
максимум снимите стяжку и сделаете новую.

Bad написал :
Так как Ваши - нормальные люди не работают.

Вот если бы заранее знать какие "нормальные", а какие нет. Знал бы прикуп ... как говорится. А так, только теперь начинаю понимать что к чему.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Присоединяюсь. Перетирать стяжку надо часов через 8-12(иногда получалось через несколько часов всего). Именно для более точного выравнивания и упрочнения поверхности. Перетирка через 2-3 дня-полная хрень, полутерок сотрешь до локтевых суставов). И цель этого может быть только одна-временно затереть огрехи залитой стяжки, чтобы получить бабло и свинтить.Так как Ваши - нормальные люди не работают. Все это Имхо.
Берегите себя.Бад

Doroteja написал :
для чего нужна перетирка на второй-третий день после схватывания раствора

В старые времена так штукатуров учили. "Затирка" именно "трещин".

Doroteja написал :
Я может не очень хорошо разбираюсь в теме, но для чего нужна перетирка на второй-третий день после схватывания раствора? Цель этого действа какая?

Не знаю, я не разбираюсь в тонкостях этого процесса, поэтому и обращаюсь к Вам. "Мои" мастера уже давно не вызывают у меня доверия. Как они говорят, это нужно для более тонкого выравнивания стяжки, чтобы потом можно было класть любое покрытие. Но вот сроки выполнения данной работы, как мне кажется, далеки от норм технологического процесса. Тут не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что основная стяжка уже схватилась и затирка будет лежать вторым отдельным слоем.

Doroteja написал :
Понимаю Генадий затирает в процессе укладки, там всё в один процесс и в одно время, а так... Трещины спрятать?

Не знаю, как делает Геннадий, но возможно в данном случае затирка нужна именно для того, чтобы спрятать недостатки основной стяжки.