Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490016

Здравствуйте,

Купил на рынке 2 светодиодных светильника 12В мощностью 0,4 Вт каждый.
К ним мне продали трнасформатор 220-12В мощностью 6 Вт.
В инструкции посмотрел, что есть такие же трансформаторы меньшей мощности - 1,2 Вт.
Вопросы:

  1. Сколько будет потреблять трансформатор мощностью 6 Вт при нагрузке 0,8 Вт?
  2. Насколько важно применять трансформатор соответствующей мощности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Егор-Минск написал :

  1. Сколько будет потреблять трансформатор мощностью 6 Вт при нагрузке 0,8 Вт?

0,8 + потери в железе и меди трансформатора, для 6-ваттного в сумме пара ватт набежит, если нормально сделан.

Егор-Минск написал :

  1. Насколько важно применять трансформатор соответствующей мощности?

В данном случае, когда мощность мала, применение трансформатора на 1.5 или 6 Вт непринципиально.
В общем же случае выбор трансформатора осуществляется по ряду параметров, соответствие мощности трансформатора и нагрузки туда тоже входит

Вот тут совсем просто, приближенно о выборе трансформатора

2 Егор-Минск

  1. За счет более тонкого провода в трансформаторе 1,2 Вт потери могут быть больше, чем в 6 Вт.
    При этом может быть ниже выходное напряжение и, соответственно, ниже яркость.
  2. Для данного случая лучше брать 6 Вт, т.к. по КПД ничего не проиграете, а в надежности выиграете. Меньше греться будет - пожаробезопасность выше.

Спасибо за ссылку и ответы. Забыл сказать, что трансформатор электронный.
Эти вопросы возникли вот почему.
У меня есть электронное автоматическое зарядное устройство, которое меняет силу тока (как я понимаю) в зависимости от степени зарядки аккумулятора. Так вот, когда аккумулятор почти заряжен, это устройство сильно греется т.к. уменьшается сила тока. Не будет ли сильнее греться трансформатор большой мощности при маленькой нагрузки.

2 Егор-Минск

когда аккумулятор почти заряжен, это устройство сильно греется т.к. уменьшается сила тока.

На самом деле это не так и причина разогрева устройства какая-то другая.
Существует много вариантов построения автоматических зарядных устройств (АЗУ), имеющих разные алгоритмы работы.
Например, есть АЗУ, непрерывно измеряющие напряжение на элементах в процессе их зарядки. При достижении некоторой степени перезаряда аккумулятор начинает разогреваться и напряжение на нем падает, что служит сигналом для прекращения зарядки. АЗУ при этом разогревается от заряжаемых аккумуляторов.

"Бестрансформаторные" (электронные) источники питания работают на совершенно иных принципах по сравнению с трансформаторными, но в данном Вашем случае источник 6 Вт всеравно будет лучше, чем 1,2 ВТ при _практически_ одинаковом КПД.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Егор-Минск написал :
У меня есть электронное автоматическое зарядное устройство, которое меняет силу тока (как я понимаю) в зависимости от степени зарядки аккумулятора. Так вот, когда аккумулятор почти заряжен, это устройство сильно греется т.к. уменьшается сила тока.

Просто избыток мощности гасится на элементах зарядного устройства, так дешевле делать, чем ставить более дорогую, но энергоэффективную схему.

Егор-Минск написал :
Не будет ли сильнее греться трансформатор большой мощности при маленькой нагрузки.

это зависит от принципа работы электронного трансформатора. Есть, к примеру, такие преобразователи, кот. не работают при малой нагрузке, а начинают работать от 20% номинальной и выше.
Обозначение, а еще лучше, фото вашего 6-ваттного транса можете выложить ?

Надпись на польском:
Zasilacz Oprav Ledowych
Wej. 100-250V 50-60 Hz
Wyj. 12V = 6W

Ta = 50C
Tc = 70C

Выглядит так:запаянная пластиковая коробка, выходы проводов залиты твердым герметиком.
Пробовал подключать один светильник мощностью 0,4 Вт – работает.

А теперь замерьте ток в первичке и напряжение. И посчитайте потребляемую мощность, фактическую.

Придется ещё раз ехать на рынок - за мультиметром

Смысл вопроса - как правильно выбрать трансформатор...
Благодаря ответам на мои вопросы я понял:

  1. Трансформатор имеет собственный КПД (около 70% - нашел в Интернете)
  2. К этому следует добавить потери в проводах (больше двух метров желательно не делать, провода должны быть одинаковой длины - чтобы свет был одинаковой яркости, тонкие провода не применять т.к. в них будут большие потери напряжения).

Для себя я сделал такой вывод:
Трансформатор следует выбирать с запасом мощности +50% и больше, если много подключаемых светильников т.е. будет больше потерь в проводах.

На первый взгляд ничего сложного, но ни в магазинах, ни на рынках об этом Вам не расскажут.

Спасибо ответившим!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Егор-Минск Сейчас многие блоки питания - это не не трансформатор в прямом смысле, а именно блок питания, который может включать в состав и низко-(50-60 Гц) и высоко-( десятки кГц) частотный трансформатор, а также электронную схему различной степени сложности. Блок питания вообще м.б. бестрансформаторным даже при питании от 220В, если не требуется гальв. изоляция от сети или она обеспечивается другими способами.

Рассматривать потери в проводах актуально для галогенных светильников, где большие токи и критично падение напряжения.

Егор-Минск написал :
Для себя я сделал такой вывод:
Трансформатор следует выбирать с запасом мощности +50% и больше, если много подключаемых светильников т.е. будет больше потерь в проводах.

Блок питания ( трансформатор ) следует выбирать исходя из специфики применения , характера питания и нагрузки, оптимальной мощности , запас которой в 50% часто не нужен и даже вреден.

Егор-Минск написал :
На первый взгляд ничего сложного, но ни в магазинах, ни на рынках об этом Вам не расскажут.

На самом деле есть сложности, но в магазине и не обязаны это знать - все-таки это удел специалистов. А то, что у нас магазин - и предприятие торговли и техотдел, часто некомпетентный, - так это российские реалии...

2 Егор-Минск
Выводы в общем правильные, особенно те, что касаются проводов.
КПД импульсных блоков питания обычно выше, чем у трансформаторных.
Еще КПД обычно зависит от мощности. Например, у импульсных источников компьютеров (500 Вт) м.б. и 90% при измерении в определенных условиях, с определенной нагрузкой и т.д.
Еще момент - если источник совсем маломощный, то для него КПД 20% тоже может считаться высоким
Например у меня есть импульсный источник для постоянной подзарядки аккумуляторов, который выдает доли милиампера. Соответсвенно КПД просто никакой, полагаю в районе 1 %, но это же не повод его мерять и расстариваться.
Если бы такой КПД был у блока питания киловаттного кипятильника, то был бы повод для расстройства

Придется ещё раз ехать на рынок - за мультиметром

Мне кажется на это можно забить

bdf57 написал :
Мне кажется на это можно забить

А мультиметр в хозяйстве нужен ;-)

Ещё раз спасибо:

  • за ответы!
  • за оперативность!
  • за понятные объяснения!

Чувствую себя поумневшим...
В плане трансформаторов...
Примерно на 10 мА...

Удачи!