Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45174

tasa написал :
предложила бы навоз, но опасаюсь кровопролития

Ответьте хоть на вопрос а чем мин.вата не устраивает?

что вы все зубами вцепились в опилки? , привела это как пример. Разговор я завела о глине, надеясь услышать другие технологии, хотя и то что с опилками становится понятнее тоже очень интересно. Как правильно кто-то упомянул, опилки, это относительно новoе введение в глину, а что с соломой сеченой, а может быть торф кто то практиковал, хотя читала, у немцев, что нельзя, но ведь известное дело: "то что русскому хорошо, немцу смерть."
предложила бы навоз, но опасаюсь кровопролития

AVGu написал :
2Akademik
Огромная просьба к Вам Андрей. Не сочтите за труд, приведите здесь свой рассчет нагрузки на несущие конструкции о котором вы упоминали. Я думаю форумчанам это будет интересно.

Разве что только отмороженным в плане "как на 5 копеек 7 рублей купить..." В Хохланде это может и актуальны экологически чистые мазанки из глины, НО ну лучше, имхо, на потолок ПРОСТО опилок насыпать... И дешевле, и теплоизолированностей...

2Akademik

AVGu написал :
2Akademik
Огромная просьба к Вам Андрей. Не сочтите за труд, приведите здесь свой рассчет нагрузки на несущие конструкции о котором вы упоминали. Я думаю форумчанам это будет интересно.

не думаю.В любой книжке по деревянному домостроению всё в таблицах, даже думать не надо.

2Akademik
Огромная просьба к Вам Андрей. Не сочтите за труд, приведите здесь свой рассчет нагрузки на несущие конструкции о котором вы упоминали. Я думаю форумчанам это будет интересно.

Serg написал :
Кстати по поводу конопатки - есть из базальтовой минваты специальные прокладки между бревнами. Хорошие, но дорогие.

А конопатить всёж надо 2 раза.А вы пробовали конопатить базальтовой минватой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Akademik написал :
У минваты 25 лет (А кто проверял у нас в ссср чтоль)

Это с какого перепугу? Она гниет? испаряется? или период полураспада?

Кстати по поводу конопатки - есть из базальтовой минваты специальные прокладки между бревнами. Хорошие, но дорогие.

AVGu написал :
а о бюджетной технологии утепления. А конструирование несущих это смежная тема.

Вот на конец поняли если речь об экономии утеплителя то дороги перекрытия или малы комнатки.
А как конструировать несущие незная чем будем утеплять, кто знает может народ завтра надумает битое стекло сыпать оно тоже экологично.

2Akademik
9-ть метров, но речь шла в целом не о моих комнатах а о бюджетной технологии утепления. А конструирование несущих это смежная тема.

С уважением
Александр

Да на здоровье.
Что тут скажеш.Ну маленькие комнатки у вас.Балки перекрытия не длинее 3 метров или 6 с подпоркой. а как если балка перекрыти 6 метров без подпорки.ну не всем охото городить комнотёнки по 5кв\м при большой площади дома вот что имел я сказать. tasa видно денег хочет вбухать в дом немалых гостинная метров 50кв и тд, а подход по саринным рецептам,дело её.

2Akademik Спасибо за предупреждение Андрей, но поздно ... давно все высохло и ничего не рухнуло Вес у этой засыпки ориентировочно можно сравнить с керамзитом. Ведра с глиной - это была моя забота, а вот смесь опилки + глина уже и слабая женщина сможет перенести.

C уважением
Александр

AVGu написал :
2Akademik
Все конструкции мансарды - доска 150х50. Могу нарисовать, объяснять долго. Вес у смеси не большой, там воды д.б. очень мало. Мне жена помогала ведрами эту штуку таскать.

да просто предупредил чтож тут поделаеш люблю все считать.
Подсчитал 150 мм мокрых опилок с глиной на площадь потолка 30м/кв и ахнул.
Да пару вёдер с глиной пронести 5 метров или 100 метров???

2Akademik
Все конструкции мансарды - доска 150х50. Могу нарисовать, объяснять долго. Вес у смеси не большой, там воды д.б. очень мало. Мне жена помогала ведрами эту штуку таскать.

КонстаТим не заводись. Я вот щас побежал крышу снимать и пихать туда изовер. А что сделано, то сделано и человечество имеет право знать что есть и такие способы теплоизоляции.

AVGu написал :
2tasa

  1. Берем обычные грабли и шарудим всю эту кашу до полного перемешивания. Консистенция смеси д.б. такая чтоб комок опилок сжатый в руке не распадался самопроизвольно.
    и вот то, что получилось выкладываем на нужное нам место
    С уважением
    Александр

Только потолок усилить надо если смесь не сушится вес её не малый выходит.
И дом сушить снова нужно а он у вас бревенчатый!?!?

С интересом прочитал про эксерсисы типа" ... шарудим всю эту кашу до полного перемешивания".... 8-))))))

Базальтовая вата, он же вспененый камень, чем не экологически чистый материал...
Про камышовые крыши в голландиях много слышал и читал, но ни разу не встречал... Все больше традиционная глянаная черепица, и современные материалы.

Ну и опять же просвящу некоторых...
В европах - очень жесткие законы по части архитектуры на предмет сохранения традиций... Жесточайшие!!!! Попробуйте построить виллу на побережье Италии по СВОЕМУ проекту. А вот хрен!!! Обязаны строить в традиционных проектах и из традиционных материалов!!! Что б по Феншую... Не нарушать пейзажа, т.с.
Поэтому и кроют крыши они тросником не от крутизны офигительной, а потому, что НИЧЕМ ДРУГИМ КРЫТЬ нельзя... Посодют! а дом - снесут...

Просто некоторые наши обеспеченные дамочки, обчитавшись гламурных журналов "за архитектуру" и увидев эти картинки домов под соломой воскликнули "WAW!" и решили уесть этих Вандербильдих голландских...

Радуйтесь уже, что в вашем распоряжении ВЕСЬ спектр кровельных и утеплительных материалов... От соломы (синтетической) до металло- и просто брааской черепицы... И покрывайте крышу хоть дерном! Экология - вооще супер - на крыше цветочки растут, козы-овцы пасутся! Мечта эколога! Кизяк и саман просто отдыхают!

Человечество из кожы вон лезет, стремясь им жисть облегчить... Так нет - они опять в болото, навоз и пещеры...

2tasa И потолок и стены и засыпка под деревянным полом 1-го этажа.
Ну а дело было так. Лет 15 назад, а были мы тогда студенты а родители наши инженеры...так вот удалось моему родичу взять участок и начали мы стройку. А нужно вам сказать (и всем кто тут про 21 век выступает) что денег не было вааще а строиться нужно потому как жить не где. Ну мой родственник и выдал эту идею с опилками и глиной. Это действительно дедовский способ. У такого состава свойства анти грибковые противопожарные и противомышинные. Глина и придает все эти анти свойства.
По технологии:

  1. Берем опилки
  2. Вымачиваем их водой (на открытом воздухе из шланга) ~1 мес точно не помню.
  3. Если облом то прямо с лесопилки их берем пару дней поливаем и см п 4
  4. Берем корыто площадью 1.5х1.5 метра (в малом корыте не удобно месить) или берем бетонкомешалку.
  5. В отдельной емкости бодяжим глину с водой.
  6. В корыто см п 4 насыпаем опилки и поливаем составом из п 5
  7. Берем обычные грабли и шарудим всю эту кашу до полного перемешивания. Консистенция смеси д.б. такая чтоб комок опилок сжатый в руке не распадался самопроизвольно.

и вот то, что получилось выкладываем на нужное нам место

Все деревянные ограждения мансарды (т.е. все конструкции которые образуют стены и потолок помещений мансарды) утеплялись такой штукой. Толщина утеплителя макс 150 мм а кое-где (на чердаке) и меньше (не хватило опилок).

В 2-х комнатах 1-го этажа под деревянный пол на бетон засыпали до 100 мм такой штуки. У нас в цоколе гараж неотапливаемый потому и сыпали. Мыши с...и в этой ерунде не живут. Они у меня грызли дыры в шлакоблоках и там в пустотах и жили а вот ни в одном месте где есть такая засыпка никогда не появлялись.
Геморой это все конечно. Но на мой дом стоко утеплителя бы ушло. А тогда не было современных, а была стекловата. А с ней работать - врагу не пожелаю.

Вот такой вот 21 век
А голандцы крыши соломой кроют. И это вам не гипсокартон а признак достатка и хорошего вкуса.

___________________________________________________
С уважением
Александр

AVGu написал :
2tasa
У нас по такой технологии Глина + Опилки сделана мансарда. Ни мышей ни прочей живности.

что сделано. только потолок или и стены. пожалуйста поподробнее, если можно!
что, (Опилки сутки вымачиваем в растворе медного купароса с поваренной солью)?

2tasa
У нас по такой технологии Глина + Опилки сделана мансарда. Ни мышей ни прочей живности.

tasa написал :

  • кое чем заливают, это чем?
  • а я вас очень попрошу, опишите пожалуйста дальше!.
  • Желание есть!

Немного истории в которой я жил.засыпкой утепляли толтко пол и чердак(на чердаках раннше не жили,это от нищих французов мезонины и мансарды).Для засыпки не использовали опилки на 100%(опилки это эпоха пилорам), а после строительства дома в деревне опилки собирались(их мало было) и сушились.В основном использовали(умммммммм как это называется ,что остается после жатвы зерна,не помню старинное название),так вот всё это мешали с глиной(Глина в те времени считалась как антисептик чтоб не гнили, всё это сушилось и засыпалось на чердак и на черновой пол, по этой засыпке заливали раствор глины с известью,это ещё раз от гнили нужно.Если это пол то над этой засыпкой оставляли пространство для сквозняков и стелили чистовой пол,если это чердак то там и так сквозняков хватало.
В современном варианте это так:
1.Опилки сутки вымачиваем в растворе медного купароса с поваренной солью
2 Сушим х время
3 засыпаем чем толще тем лучше
4 в глине можно искупать но она только будет как связующее когда опилки уляжутся по месту ибо вариант 1 это и есть антисептик
Стены: опилкми никто не засыпает (если это не каркасный дом) в бревенчатом доме на стены набивается дранка и обмазывается раствором глины с песком с примесью извести а далее как душе угодно хоть гипсокартон и тд
Всё это от 5и летнего проживания с бабушкой и дедушкой в исконно русской избе рубленной в 1930г

Вот статейка про немцев на глаза попалась

а это потолок 21-го века: глина с соломой по штакетнику

tasa написал :
так что же остальное, почему не отвечаете?

Дайте до дома доехать.коротко пока могу отвечать.Всё остальное это то что живёт летом в траве:жучки,паучки,и прочие насекомые,жить они не мешают но всёж...

Утепляйте керамзитом - это ни что иное, как обожженная вспученная глина.

Akademik написал :
Долго жил в таком доме потолок утеплён по вашему рассказу.Мышей небыло, зато всё остальное жило и множилось.А чем мин.вата не устраивает вроде тоже натур.продукт,и мышки его не жалуют.
А из глины лучше крынок и кашпо наделать.

так что же остальное, почему не отвечаете?

пощелкайте по картинкам, очень насширяет горизонты, только не надо: у них!



Akademik написал :
Предки не дураки а разве у них был другой выбор?
Возиться это мягко сказано.
После замеса их с глиной+ещё коекакие компоненты нужны(в журналах это не пишется),эту смесь сушат на солнышке с ветерком постоянно перемешивая,на ночь собирают и убирают в сухое место.на следующий день тоже самое и так пока не высохнут только после этого процесса их засыпают и ещё кое чем заливают.ФУ дальше не буду описывать,это если по уму а всё остальное это имитация.
НУ КАК ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ?

своим отношением, эмоциями, к затеи вы поделились. Может быть поделитесь и знаниями:

  • какие, кой какие компоненты нужны? вы видимо знаете, коль пишете?
  • кое чем заливают, это чем?
  • а я вас очень попрошу, опишите пожалуйста дальше!.
  • Желание есть!

Не профи со стажем написал :
в отличие от пластикового ширпотреба, зачастую позиционируемый как элитный материал.
И многие этому верят...

Мин.вата не пластик и элитность под вопросом.Вопрос про утепление опилками а им не прикажеш сохнуть за баксы.И дело не в деньгах а в законах пририды> деревянный дом, внутри отделки нет, чистые бревенчатые стены. Хочу отделать их гипсокартоном.

Насколько правильно ВСЕ прочитали дом то РУБЛЕННЫЙ даже если бревно сухое,вылежанное,оседать этому дому 1.5 года а промеж этого конопатить 2 раза,а конопатка поднимет стены на пару сантиметров.Так что о гипсокартоне можно вопрос через 2 года только задать,вот такая блин экология и технология у предков.
У меня у самого рубленный дом и что и как знаю на сбственной шкуре.
В наше время соблюдать все эти старинные примудрости нужны ну очень БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.

Ну да, ну да, так что если рассматривать финансовый вопрос несколько глубже, то оказывается экологичные природные материалы, могут позволить себе только достаточно обеспеченные люди, в отличие от пластикового ширпотреба, зачастую позиционируемый как элитный материал.
И многие этому верят...

Не профи со стажем написал :
Но с удовольствием пожму руку герою совершившему вышеописанный подвиг .

Да не руку ему жать нужно,пока он всё это месить будет надо его содержать и его семью.
Или так:-Доргая я уезжаю на 2 года дом утеплять!(из анекдота)

НУ КАК ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ?