Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43647

Не профи со стажем написал :
и век вроде 21, но и предки не дураки и европейцы наверное тоже, да и честно говоря достали все эти изолированные барокамеры с пластиковым интерьером,

Предки не дураки а разве у них был другой выбор?

Не профи со стажем написал :
ИМХО глина достойный и душевный материал, особенно если есть желание с этим возится.

Возиться это мягко сказано.
Ополки нужно просушить(а с пилорамы эта халява вся мокрая) (считаем время...)
После замеса их с глиной+ещё коекакие компоненты нужны(в журналах это не пишется),эту смесь сушат на солнышке с ветерком постоянно перемешивая,на ночь собирают и убирают в сухое место.на следующий день тоже самое и так пока не высохнут только после этого процесса их засыпают и ещё кое чем заливают.ФУ дальше не буду описывать,это если по уму а всё остальное это имитация.
НУ КАК ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ?

Год-два назад в каком то из журналов, кажется ИВД, попадалась на глаза статейка о новом (старом) материале -сырцовый кирпич, якобы в Европе это сейчас оч. актуально т.к. шибко экологично и способствует обеспечению оптимального влажностно-температурного режима в помещении.
Придурков перепечатывающих книги кончно хватает, и век вроде 21, но и предки не дураки и европейцы наверное тоже, да и честно говоря достали все эти изолированные барокамеры с пластиковым интерьером, ИМХО глина достойный и душевный материал, особенно если есть желание с этим возится.

Serg написал :
А какой срок службы у правильно изготовленного утепления из минваты?
ИМХО если только рассматривать финансовый вопрос - опилок нахаляву надыбать

У минваты 25 лет (А кто проверял у нас в ссср чтоль)
А опилки с глиной халява относительная,можно конечно описать подробный процес приготовления такого утеплителя я думаю мало кому захочется этой халявы.мин вата и прочий утеплитель для того и придуман.
Это всё равно что: для того чтоб повалить лес нужно поймать бобров и заселить их с эти лесом,после этого можно многим доказать что бревно сгрызыное бобром долговечно, а топором рублено нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mishik написал :
если все сделать качественно, то срок службы этого
состава будет выше чем у минваты. + экологичность.

А какой срок службы у правильно изготовленного утепления из минваты?
И в чем ее низкая экологичность после того, как утеплитель зашит ГКЛ или вагонкой или панелями?

ИМХО если только рассматривать финансовый вопрос - опилок нахаляву надыбать, глины в овраге накопать... а минвата она денег стоит, правда эффективность вроде побольше?

tasa написал :
Поделитесь, кто как, и что знает о применении глины для теплоизоляции.

Посмотрите в окно!!!! 21 век на дворе!!!! Какая "глина для теплоизоляции"?
Достали те, кто перепечатывают книжки 100-летней давности... Типа "народная мудрость"... То советуют "сфагновый мох" заготавливать... То тёсом крыши крыть...

если все сделать качественно, то срок службы этого
состава будет выше чем у минваты. + экологичность.
у меня приятель так дом утеплил. мне понравилось.

tasa написал :
Делал так: из глины разводится "молоко" (именно молоко, а не сметана), затем туда замешиваются опилки. По виду получаются мокрые опилки "испачканные" глиной. Этим закрывается весь потолок толщиной сантиметров пятнадцать.
Посоветуйте, чем заделать пазы между бревнами и гипсокартоном, чтобы мыши не бегали?.
деревянный дом, внутри отделки нет, чистые бревенчатые стены. Хочу отделать их гипсокартоном.
Но ведь наверное есть и другие методы, или области где глина очено хорошо впишется в доме, отделка, штукатурка, и т.д. и для здоровья хороша!!!?

Долго жил в таком доме потолок утеплён по вашему рассказу.Мышей небыло, зато всё остальное жило и множилось.А чем мин.вата не устраивает вроде тоже натур.продукт,и мышки его не жалуют.
А из глины лучше крынок и кашпо наделать.

Поделитесь, кто как, и что знает о применении глины для теплоизоляции.
кое что из форумав я надыкала:
"если утеплить чердак, станет ли северная стена теплее,?

  • В свое время использовал опилки и глину.
    Делал так: из глины разводится "молоко" (именно молоко, а не сметана), затем туда замешиваются опилки. По виду получаются мокрые опилки "испачканные" глиной. Этим закрывается весь потолок толщиной сантиметров пятнадцать. При этом все неровности, углубления и щели плотненько закрываются сами. После высыхания получается слегка пружинящее покрытие. Затем можно еще сантиметров пять насыпать сухих опилок (не обязательно). Т.о. имеем экологически чистое, дышащее (что оч. важно),теплоизолирующее покрытие. Ну а делать это надо, как Вы понимаете, летом.

Посоветуйте, чем заделать пазы между бревнами и гипсокартоном, чтобы мыши не бегали?.
деревянный дом, внутри отделки нет, чистые бревенчатые стены. Хочу отделать их гипсокартоном.
Не знаю как на счет гипсокартона, мы делали так:
1.на стены набивали мелкую сетку рабицу

  1. мешали глину с опилками (5:1)
  2. замазывали этим составом
  3. обивай дальше чем хочешь.
    И мышей меньше, и в жару прохлада, а после протопки, тепло держится дольше
    • Эмпирически - то, что делали раньше, лет 50-40 назад - глина с опилками и известкой, но это через 40 лет (а именно: сейчас) осыпается, когда отрываешь обшивку."
      Но ведь наверное есть и другие методы, или области где глина очено хорошо впишется в доме, отделка, штукатурка, и т.д. и для здоровья хороша!!!?