Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490028

Помогите разобраться в технологии и последовательности
Для стен под обои потолок под окраску.

порекомендовали для стен ВЕТОНИТ (какой конкретно не сказали), а для потолка РОТБАНД
и все

  • Надо ли на потолок еще финишной шпатлевкой (Shetrok) ?
  • Можно ли, коль стены под обои (флезелиновые), использовать, что-то более дешовое, чем ВЕТОНИТ, но при этом достаточно надежное (чтоб не осыпалось и не растрескалось)?

Как я понял сначала
-полностью очищаем то что было на стенах и потолке
-далее покрытие грунтовкой
-далее штукатурка или шпатлевка ??? (в чем разница и в каких случаях какую применяют - только ради разной толщины выравнивания ?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Выбор штукатурки и/или шпаклевки обусловлен размерами неровностей/перепадами основания. Штукатурку применяют, когда надо выровнять потолок/стену с неровностями/перепадами примерно 3(5)-30мм. Шпаклевка применяется для чистовой (финишной) отделки, обычно допускает нанесение в один слой не более 2-3 мм. Шпаклевки бывают цементные, латексные, гипсовые - и не только шитрок и ветонит. Штукатурки, в основном, известково-цементные и гипсовые.
Выбор за вами...вопрос в сумме, кот. вы можете выделить, а также умение и навыки оштукатуривания, шпаклевания и т.п., ремонта в общем.

ALARMus написал :
Как я понял сначала
-полностью очищаем то что было на стенах и потолке
-далее покрытие грунтовкой
-далее штукатурка или шпатлевка ??? (в чем разница и в каких случаях какую применяют - только ради разной толщины выравнивания ?)

-да, шпатель, шкурка, вода, тряпки...
-да, для сильно гладких бетонных плит может потребоваться применение бетоконтакта
-да, штукатурка и/или шпаклевка

Судя по вопросам - опыт у вас небольшой, сами будете делать ? Опишите поподробнее стены,потолок, характер неровностей, будете ли ровнять потолок в горизонт, а стены в вертикаль - т.к. от этого сильно зависит трудоемкость и сложность работ.

iale написал :
Судя по вопросам - опыт у вас небольшой, сами будете делать ? Опишите поподробнее стены,потолок, характер неровностей, будете ли ровнять потолок в горизонт, а стены в вертикаль - т.к. от этого сильно зависит трудоемкость и сложность работ.

Потолок - бетонные плиты, на всю длинную часть комнаты (порядка 5м.) около 4 поперечных (от стены до стены) углублений в потолке - видимо межплитовые. 1-2 такие части (разделенные этими "межами") потолочных плит имеют ощутимый (проводя рукой) изгиб (вверх).
Очищая и отковыривая с потолка, видимо, шпаклевку (белые мазки, выполненые в основном там где борозды и около них), в некоторых местах непрочные дырочки (в цементе) расковыривал оттуда сыпался песок (одно отверстие расковырял - туда палец можно засунуть на 3 см.)

Стены пока обои не содрал (в процессе) - я понимаю одна стена бетонная, вторая из чего то более лекго поддающегося (как сверлению так и иным ковыряниям в стене - словно в гипсе), над дврьми так вообще скорее всего фанера.

Пока хочется твердых знаний методов и технологий набраться - чтобы уметь контролировать процесс (а в последствии и самому уже орудовать)

Мне (предварительно, т.е. не видя еще комнаты) сказали что на стены ВЕТОНИТ (2 шт), а на потолок РОТБАНД(1 шт.) (+малярную сетку 2мм.)

Грунтовку я уже до этого приобрел (для потолка Dufa 314, на стены просто глубокого проникновения какая не помню)

-Будет ли достаточно всего того что сказали по количеству (так как я порасчитал то этого маловато на 18м.кв. комнату) ?
-Стоит ли потолок пройтись финишным слоем шпаклевкой (готовой) - если он идет под покраску
(краску рекомендовали dulux 5л.)
-На стены так как они идут под обои - у меня возникла мысль может не стоит тратиться особо дорогостоящим материалом, но при этом чтобы не настолько "дешевый" что все отвалиться ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ALARMus написал :
-Будет ли достаточно всего того что сказали по количеству (так как я порасчитал то этого маловато на 18м.кв. комнату) ?

  • сказать трудно, зависит от неровностей стен и потолка. Если просто прошпаклевать стены под обои, то наверно пары мешков хватит. И кроме того, ветонитов много, какую шпаклевку ветонит вы собираетесь приобрести ? Если на потолке только русты заделать, то мешка штукатурки может и хватить.

ALARMus написал :
-Стоит ли потолок пройтись финишным слоем шпаклевкой (готовой) - если он идет под покраску

СтОит, вид гораздо лучше. Перед покраской шпаклевку очистить от пыли и прогрунтовать.

ALARMus написал :
-На стены так как они идут под обои - у меня возникла мысль может не стоит тратиться особо дорогостоящим материалом, но при этом чтобы не настолько "дешевый" что все отвалиться ?

Разумно, конечно, только экономить надо не до уровня "мел+обойный клей"., а то такая экономия боком может выйти - на паре-тройке мешков сильно много не выгадаете, а проблем можно прибрести в случае плохого материала гораздо больше.

Видел ссылку на то как надо покрывать краской.
А нету ли таких же доходчивых разъяснений о том как и чем правильно штукатурить стены и потолок и так же методику нанесения финишного слоя шпатлевки (готовой) ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ALARMus по ротбанту ->

по шпаклеванию слишком много всего, наберите в гугле строчку "технология шпаклевания",вот первая попавшаяся

Вот фотки стены которую начал очищать и скоблить

Сначала думал бетонная стена, но по мере ее очистки прояснялось что она (стена) какая та пористая(осбенно заметно когда мокрым валиком по ней пройдешься - на отблеске света сразу впитывание идет как в губку) и легко поддается скоблению (т.е. просто мастерком ее можно расковырять словно она гипсовая)

Так вот очищая обнаружил в одном месте в стене березовую (четко отделимая березовая кора) часть древесины - по мере очищения этот кусок дерева все больше проявллся - Вот не знаю стоит разобрать до конца чтобы его оттуда вытащить или оставить и заштукатурить его обратно в стену (а то мало ли окажется что там полено на всю стену) ?
/фото под названием Vid../

Так же обнаружилась в стене щель (вертикальная от пола до потолка)- по бокам вдоль щели идут рейки (типа опалубки) между рейками расстояние 1-2см. в глубину уходит где-то тоже на 2 см (на фото Schel - видны доски и что там в глубине между ними - утеплитель какой-то)

Вопрос чем заделать эту щель, алебастр пойдет ?
и стоит ли вытаскивать эти рейки или их не трогать и заделать прям с ними ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ALARMus Заделайте прямо с рейками, они - часть "арматуры" стены. Щель надо расшить, сделать грубые шероховатости, очистить от грязи, пыли, прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения ( Тифенгрунд ). После высыхания грунтовки можно заделать и алебастром, а лучше ротбандом ( не так быстро каменеет ). Можно для надежности в слой гипса штукатурную стеклосетку вмазать.

Я просто планировал заделать саму щель (внутренность заполнить) чем то попроще (алебастр), а потом уже выравнивание самой стены производить ротбандом (и тогда наверно сетку вмазать в районе бывшей щели)
Правильно ?

У меня грунтовка "Лакра" интерьерная, акриловая, антисептическая, глубокого проникновения.
Расчитывал ее использовать - пойдет ?

Щель эта была заделана цементным раствором (с бугром посередине получилось - не пожалели) поэтому я его и счищаю. Вся стена местами в трещинах. Может стоит ее всю тоже сеткой.
-Какая именно сетка. Та что называется МАЛЯРНАЯ 2х2 мм. ?
-Надо на всю стеню или местами на трещины ?
-Как накладывать сетку: приложить к стене и сверху ротбандом или нанести ротбанд и сверху прижать(чем и как ?) сетку а потом снова слой ротбанда чтобы сетку скрыть ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ALARMus написал :
Я просто планировал заделать саму щель (внутренность заполнить) чем то попроще (алебастр), а потом уже выравнивание самой стены производить ротбандом (и тогда наверно сетку вмазать в районе бывшей щели)
Правильно ?

Можно и так, только алебастр ( да и ротбанд ) схватывается быстро, а сохнет долго, особенно в толстых слоях. А пока не высох материал в заполненной яме, штукатурку лучше не наносить.

ALARMus написал :
У меня грунтовка "Лакра" интерьерная, акриловая, антисептическая, глубокого проникновения.
Расчитывал ее использовать - пойдет ?

С Лакрой не работал, но часто, особенно отечественный производитель, под видом грунтовки глубокого проникновения продает просто укрепляющую поверхностную грунтовку - для обеспыливания и снижения водопоглощения. Гл.-проникающая грунтовка на вид не как молоко, а как полупрозр., слегка мутный "бульон".

ALARMus написал :
Щель эта была заделана цементным раствором (с бугром посередине получилось - не пожалели) поэтому я его и счищаю. Вся стена местами в трещинах. Может стоит ее всю тоже сеткой.
-Какая именно сетка. Та что называется МАЛЯРНАЯ 2х2 мм. ?
-Надо на всю стеню или местами на трещины ?
-Как накладывать сетку: приложить к стене и сверху ротбандом или нанести ротбанд и сверху прижать(чем и как ?) сетку а потом снова слой ротбанда чтобы сетку скрыть ?

Трещины лучше расшить и заделать. Для прочности сетку лучше фасадную , 5х5 мм, можно только на трещины, с заходом сантиметров на 5 влево-вправо, на всю стену имхо тяжело одному - и плоскость вытягивать, и сетку вмазывать.
Во время нанесения штукктурки - на заделанную трещину наносите тонкий слой ротбанда, прикладываете сетку и вдавливаете ее через слой гипса к стене шпателем, и сразу начисто все ровняете ( времени-то не так много после замеса !!! )

Подскажите.
При нанесении штукатурки на стены, само нанесение производится следующим образом:
[попроватье\дополните если где что не так]
-В углах горизонтальные движения от угла с нанесением слоя штукатурки
-Стены снизу вверх постепенно нанося слой и продвигаясь от пола к потолку
??? - Как производиться нанесение вверху стены где потолок ?

На потолок:
-Сначала заделать все щели - можно для этого использовать и пену монтажную (межплитами руку можно засунуть)
-??? В каком направлении начинать нанесение - от окна (т.е. в направлении падения света) или поперек комнаты (и падающих лучей света из окна) ???
-??? Как на потолке производить нанесение штукатурки в местах около стены ???
-??? Как правильно штукатурить - доводить целиком "линию" штукатурки по потолку от окна до противоположной стены или вести небольшими частями но по всей ширине потолка(заполняя целиком площадь поперек падения света из окна и отодвигаясь все дальше идальше от окна) от окна ???