Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#500668

SergeyE написал :
2Alex___dr
понимаю, но когда по памяти включаешь выскочившие провода - хотелось бы более интуитивно понятной маркировки

Господи! Да куда ж ещё интуитивней то??

SergeyE написал :
на всякий случай заклеил вход 10А скотчем...

Ещё лучше заклеить скотчем мультиметр в коробке...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
Вход 10А, работает через шунт, 300мА - без...

Имхо не совсем корректно, т.к. тестер измеряет ток по падению напряжения на образцовом резисторе. Для предела 10А - резистор 0,01 Ом, для 200 мА - 1 Ом, для 2 мА -100 Ом

2Alex___dr
понимаю, но когда по памяти включаешь выскочившие провода - хотелось бы более интуитивно понятной маркировки

на всякий случай заклеил вход 10А скотчем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2SergeyE У тетстера обычно четыре входа
1) общий
2) для измерения напряжения и сопротивления. При измерении напряжения большое входное сопротивление. При измерении сопротивления наличие внешнего напряжения искажает показания или "выбивает" тестер.
3) для измерения небольшого тока , до 200 мА, с предохранителем, входное сопротвление 1 Ом-1кОм.
Если измерять здесь напряжение - мин сгорит предохранитель, макс - тестер
4) для измерения большого тока, до 10(20)А, без предохранителя, вх. сопротивление 0,01 Ом.
Если измерять здесь напряжение, особенно в мощном источнике - сгорят провода, сработает автомат, может сгореть тестер, или будет большой БУМ !!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
чем он там помечен ? написано 10А, а на другом входе 300мА или что-то типо того - в чем кардинальная разница ?

Вход 10А, работает через шунт, 300мА - без...
Амперметр можно включать, ТОЛЬКО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С НАГРУЗКОЙ !!!

чем он там помечен ? написано 10А, а на другом входе 300мА или что-то типо того - в чем кардинальная разница ?

SergeyE написал :
верно - были включены земля и вход на 10А - я думал, что это самое надежное подсоединение - ничего не сгорит - может в нижних пределах напряжений будет показывать будет не точно, но зато надежно.

Да блин, вход помечен именно на измерение тока! Неужели даже нагретые провода ни на какие мысли не навели....?

в Царицыно этот мультиметр 120 р - просто для информации

у меня на двух - слева и справа
где третий - сверху или снизу ?

Ну развели... У этих мультиметров переключатель "плавает" на трех подпружиненых шариках. При ударе шарик вывалился и коротнул. И все дела...

2sergey_sav
где-то читал
отсгорел черный провод

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sergey_sav А ведь неточно сказал...у АЦП мультиметра ICL7106 опора обычно выбирается 0,2В, значит на 10А входе не 0,1, а 0,01 Ом шинка стоит.

iale написал :
0.1 Ом - типовой , д.б. константан или манганин.

Не спорю, не было нужды мерить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
В приборе же шунт сечением от 1,5 мм кв.

0.1 Ом - типовой , д.б. константан или манганин.

iale написал :
2sergey_sav М.б. - если 10А вход через штатные провода в розетку засунуть

Правильно. Сгорят провода подключенные к тестеру к ч. маме, а может и ручкам шаловливым достанется. В приборе же шунт сечением от 1,5 мм кв.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sergey_sav М.б. - если 10А вход через штатные провода в розетку засунуть -

iale написал :
2sergey_sav Тонкий проводник на печатной плате, специально рассчитанный, может выполнять функцию...

Автор заменил провода, как я понял, внешние.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
вот эти тонкие дорожки и погорели.

В данном случае, как я понял, погорели не дорожки, а измерительные шнуры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sergey_sav Тонкий проводник на печатной плате, специально рассчитанный, может выполнять функцию дополнительной защиты от перегрузок по току, но здесь явно не тот случай. Просто в измерительном приборе нет сильных токов внутри схемы, широкие дорожки делать смысла нет, вот эти тонкие дорожки и погорели.

SergeyE написал :
значит правду говорили, что тонкие провода выполняют функцию предохранителя

Это кто ж Вам такое присоветовал?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

заменил провода - все работает; значит правду говорили, что тонкие провода выполняют функцию предохранителя

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyE написал :
что означает защита от перегрузки ?

В дешевых тестерах - это просто быстрый стекл. плавкий одноразовый предохранитель, на 0,2-0,5А, который если и помогает, то при измерении малых токов. На входе 10(20)А предохранитель не ставят.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2SergeyE

подумал - странно все это: выдержка из инструкции
"
Этот инструмент - один из серии карманных 3,5 -разрядных цифровых мультиметров для измере-ния постоянного, переменного напряжения, по-стоянного тока, сопротивлений, проверки диодов и транзисторов. Мультиметр снабжен ****защитой от перегрузки*** на всех пределах измерений и инди-кацией разряда батареи. Это идеальный инстру-мент для использования в лабораториях, цехах, для хобби и для работы дома."

что означает защита от перегрузки ?
и почему экран горит и в зависимости от режима в нем появляется точка-разделитель

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyE написал :
я - инструктоман - читаю все, но самое печальное, что от тестера у меня инструкции нет. Я даже одолжил инструкцию от похожего тестера - но там одна табличка с пераметрами измерений и довольно сжатый текст - рассчитано, что и так все знаете.

После таких экспериментов даже нормальный тестер можно убить , а уж дешевый китайский и подавно. У дешевок есть особенность - микросхема АЦП на плате в виде кристалла, залитого каплей пластика, если она полетела, то кранты, ремонту вообще не подлежит, хотя внешне ничего горелого не видать. Бывает, этот кристалл вылетает при измерении напряжения 50-300В даже на правильном диапазоне, если щуп соскальзывает с контакта и проскакивает искра.

SergeyE написал :
рассчитано, что и так все знаете.

Ну по приборам литературы - до черта и выше. Тем более, что Вам нужно, скорее всего, вообще разобраться с принципами применения тех или иных приборов.
Токометров и напряжёметров.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

я - инструктоман - читаю все, но самое печальное, что от тестера у меня инструкции нет. Я даже одолжил инструкцию от похожего тестера - но там одна табличка с пераметрами измерений и довольно сжатый текст - рассчитано, что и так все знаете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

SergeyE написал :
верно - были включены земля и вход на 10А

Я предполагал это, но боялся обидеть автора вопросом о выбранном режиме измерения.

SergeyE написал :
верно - были включены земля и вход на 10А - я думал, что это самое надежное подсоединение - ничего не сгорит

Нет тему не разводит... Издевается.

SergeyE написал :
Одного не понял - раз вход был на 10А, значит было сопротивление - провода нагрелись от контактов аккумулятоа основательно - градусов до 80 за 2-3секунды.

Потому что Вы меряли ток короткого замыкания.
ЧЭГИ - читайте эту гребанную инструкцию! На этот прибор, да и на все, которые Вы возьмете в руки!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Henrietta
верно - были включены земля и вход на 10А - я думал, что это самое надежное подсоединение - ничего не сгорит - может в нижних пределах напряжений будет показывать будет не точно, но зато надежно. Т.е. надо заменить резистор между контактом "10ADC" и "V[знак Ома]mA" ?

Одного не понял - раз вход был на 10А, значит было сопротивление - провода нагрелись от контактов аккумулятоа основательно - градусов до 80 за 2-3секунды. Как же они должны нагреться при измерении напряжения на 220В ? 220В - тоже надо было мерять на "V[знак Ома]mA" ?

2Henrietta Да и еще объясните как пользоваться ложкой!!! (почитайте посты SergeyE поймете)
Хотя SergeyE, наверняка знает как пользоваться тестером, просто тему разводит.

SergeyE написал :
Стал мерять - пошли маленькие искры, мультиметр показывает нули. Дотронулся до проводов -оба провода сильно нагрелись.

У этих мультиметров кроме земли (в середине, обозначена "СОМ") еще два входа - для напряжения и малых токов (правый, обозначен "V[знак Ома]mA") и для больших токов (левый, обозначен "10ADC"). Может, провода были включены именно для "большого тока"? Поясняю: это такое включение, когда оба провода подключены в мультиметр слева (в разъемы "V[знак Ома]mA" и "СОМ"), так, что справа от них остается свободное гнездо, вокруг которого (иногда) белый круг и надпись "V[знак Ома]mA". При этом между проводами оказывается кусок толстой проволоки с калиброванным и очень маленьким сопротивлением (т.е. со стороны щупов мультиметр выглядит как убогая имитация КЗ). Результат закорачивания сети амперметром на 10А вполне предсказуем. Кстати, предохранитель в таком режиме просто не задействуется, потому и остался цел.
Картинка прилагается - .
Если не совсем понятно, могу нарисовать, как включать провода для получения такого эффекта.

А схему читали? Там все есть! А Вы говорите про глупые вопросы... И про ремонт тоже есть.

а в каком месте там КЗ - никаких следов не видно; да и зачем предодхранитель, если КЗ не ловит ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2SergeyE После падения в мультиметре, похоже, произошло КЗ по входу, что привело к такому результату. Описание мультиметра см. здесь

Если мне не изменяет память, то 830-ый стоит меньше 200 р...
Купите новый и при возникновении подобной ситуации не проводите проверку сетевым напряжением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Уронил мультиметр Mastech-830 на ковер с высоты в 20см - до этого таких падений было много, но последствий не было. Решил померять напряжение севшего АКБ (ему не больше пары лет, последние несколько месяцев лежал в машине и из-за жары основательно подсел), подзарядил АКБ пару мину и выключил. Стал мерять - пошли маленькие искры, мультиметр показывает нули. Дотронулся до проводов -оба провода сильно нагрелись. Думаю, что-то не так. Подождал пока провода остыли и решил померять напряжение в розетке - хлопок, запах, нулевой провод отлетел от наконечника щупа - прямо выскочил оттуда. Разбираю - предохранитель цел, все детали на вид не горелые. Только вылетел какой-то шарик. Откручиваю плату, - на рукоятке переключения режимов есть две пружинки - шарик оттуда; второй был на месте. Думаю - что сломалось и как чинить.