Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490225

Здравствуйте, друзья. Жизнь подвела к тому, что возникла идея (да и просто необходимость) создать своими руками пару кроватей-чердак. Это необходимо для двух замечательных малышей, в целях экономии места и создания персонального уголка каждому. Планируется в нижней части "чердака" сделать письменный столик, полочки, шкафчик для одежды. Как оказалось, что в интернете практически нет ничего по этой теме. Конечно в первую очередь интересуют чертежи (по возможность не обремененные денежной компенсацией) и советы от "бывалых". Готов на время совместного творчества предоставить свою квартиру под испытательный палигон для самых безумных (на первый взгляд) идей. Если кто сможет помочь, то буду очень благодарен не только я, но и малыши. В свою очередь с удовольствием поделюсь со всеми нуждающимися результатами совместного творчества.
P.S. Чертежи можно сбросить на inil7@mail.ru

Посмотрите журналы - "Сделай сам", "Делаем сами", и т.д. на Wood Tools. А также на сайте фирмы leomebel .

В качестве идей несколько вариантов

Такие конструкции продаются, стоят недорого (в пределах 10 тыс. вполне приличный вариант). Неужели материалы и (самое главное) Ваше время стоят меньше? Или Вам просто интересно?

мне идея кровати-чердака не нравится.
куда лучше выглядят кровати, выдвигаемые из подиума.
а подиум можно использовать в качестве рабочей зоны, расположив на нём, например, столы для компьютера и полки-стеллажи.
при этом экономится по 2 кв. м на каждую кровать,
и это место занимается только на время сна, а в остальное время - полкомнаты свободны, если, например, кроватей две.

в случае кровати-чердака вы получаете сидячий чердак в качестве рабочей зоны и кровать под потолком. при таком раскладе нормального сна детей не ждите: сверху скапливается более грязный, тёплый воздух; к тому же появляется травмоопасная высота более 1 метра. оно вам надо? в довершение картины массивное сооружение визуально уменьшает и без того небольшое помещение, даже если комната у вас 5 на 4 метра, а подиум высотой 45 см делит комнату на трансформируемые зоны: постоянная рабочая зона на подиуме и трансформируемые полноценные зоны для сна и для игр. повторю: полноценные! и, самое главное, безопасные зоны.

Если вы смотрели советский фильм про Шерлока Холмса, то представьте себе интерьер гостиной на Бейкер-стрит. Часть гостиной у окна имеет возвышение с лестницей. В нашем случае лестница будет вести на наш подиум и расположение ступеней будет посередине, между выдвигаемыми кроватями.
Именно таким я и вижу подиум, который я бы хотел иметь у себя дома.

К тому же сами кровати можно сделать трансформерами: в выдвинутом состоянии широкая плоскость каждой кровати может быть дополнена откидной спинкой, превращающей кровать в диван. Спинка дивана - независима относительно кровати, крепится к стене и является элементом декоративной панели стены.

Что касается размера подиума, то совсем не обязательно, чтобы кровати убирались в подиум полностью. Например, можно, чтобы оставалась полуметровая или метровая часть в качестве постоянного кресла или мини-диванчика на двоих.

Идея трансформируемого интерьера таит в себе не только большой потенциал разных возможностей использования небольшого помещения, но и является стимулом для творчества всех членов семьи в процессе проектирования, создания и, в конечном итоге, - эксплуатации помещения с трансформирумым интерьером.