Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493204

2Алексей Ч. А Вы уверенны, что у Вас септик? Кажется это просто выгребная яма в стиле хайтек. Делайте нормальный септик.

Алексей Ч. написал :
Только вот мне соседи и знакомые подсказывают (из личного опыта), что в случае "откачки" септики вообще перестануть "впитывать" стоки! Вот я и не решаюсь откачать их и попытаться, соответственно их очистить от возможного заиливания/зажиривания!

Вот всё в этой стране через ж...пу. Кажный суслик - агроном. Так говорить даже нельзя - ДВА СЕПТИКА. Септик - единая конструкция, состоящая как минимум из 2-х колодцев. В первом сточные воды осветляются. Из второго уходят и фильртуются почвой, используя её свойство, данное Богом - самоочищаться. Так вот первый колодец - НАДО ЧИСТИТЬ РЕГУЛЯРНО. У кого как - раз в год, в два.
А вообще надо ещё посмотреть какая конструкция там у Вас забацана...

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

У Вас не септики, а фильтрующие колодцы.
почитайте статьи Ратникова по ссылке, может поможет

AleksBak написал :
Попробуйте опустошить их хотя бы машиной-насосом ("г@вновозами" в деревнях их у нас обзывают).

Вот это как раз-таки запросто!
Только вот мне соседи и знакомые подсказывают (из личного опыта), что в случае "откачки" септики вообще перестануть "впитывать" стоки! Вот я и не решаюсь откачать их и попытаться, соответственно их очистить от возможного заиливания/зажиривания!

Алексей Ч. написал :
То есть, с существующими септиками уже ничего сделать не возможно???

Попробуйте опустошить их хотя бы машиной-насосом ("г@вновозами" в деревнях их у нас обзывают).

То есть, с существующими септиками уже ничего сделать не возможно???

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

  1. ставите систему с биоочисткой
  2. ставите фильтртраншею и ещё колодец с насосом
  3. делаете фильтр-поле ввиде котлована
  4. фильтр-поле ввиде дренажных труб по площади

все варианты, кроме первого загрязняют окружающую среду

У меня во дворе устроены два канализационных септика, связанные между собой переливной трубой Ду 100. Раньше септики работали безотказно принимая и "впитывая" в себя стоки. Но в этом году мои септики наполнились "под завязку" и перестали "впитывать" (работать). Септики выложены тракторными покрышками. Подскажите, чем можно их реанимировать. Полагаю что днище и стенки заилились.
КАк восстановить работоспособность септиков?