Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490260

Имеется старый деревянный дом (сруб), к которому с двух сторон пристроена пристройка из газосиликатных блоков, и всё это строение (сроб с пристройкой) обложено облицовочным кирпичом.
Встал вопрос о внутренней отделке. Газосиликат буду штукатурить, а вот со стенами из брёвен возникла проблема. Сруб старый (но не гнилой), брёвна разного диаметра, т.е если смотреть по вертикали, то одно бревно сильно выпирает относительно другого и.т.д. Мне нужно стены выровнять. И чтоб в них не было пустот, т.к. это будет рассадник мышей, жуков и т.д Штукатурить всё это-это нужен вагон штукатурки, да и штукатуры за это только за большие деньги возьмутся. Если обшить гипсокартоном-то чем заделать пустоту за ним. У меня есть мысль и возможность и засыпать керамзитом мелкой фракции (есть возможность достать за относительно небольшие деньги). Кто что думает по этому поводу? Можеть будут ещё какие-нибудь варианты заполнения пустоты за гипсокартоном, чтоб там мыши не ползали? Стекловата -не сильно дешёвый вариант и очень уж её много нужно, да и вопрос живут или не живут в ней мыши весьма спорный. Заранее благодарю за советы

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

У мышей, жуков и т.д. есть одно общее свойство. Есть им надо. И пить. Если не будет пищи, то никто не заведется. Обшивают же стены вагонкой, и не слышно, чтобы кто-то жаловался.

насыпьте за гипсокартон отравы типа крысомор и проблемма уйдет в нибытие

Когда я очищал стены от 10-20-ти слоёв обоев, которые на них были (первый слой-это газеты 1960года), то я оттуда выкинул где-то 20 мышиных гнёзд. Вроде бы и мышам там есть нечего было, но они там жили, и по ночам иногла казалось, что у них там парады проходят. Постоянное шуршание и возня. Неохота что-то потратить деньги на гипсокартон и обои, а потом опять это всё слушать. Я думаю, что если мышь захочет пролезть туда, то она пролезет. Отрава-это хорошо, только часто мыши и умирают там где живут и начинают нехорошо пахнуть. С этой проблемой тоже сталкивался.
Такие вот мысли. Какие засады могут быть с керамзитом и гипсокартоном? Керамзит если буду сыпать, то только сухой.

Max81 написал :
Какие засады могут быть с керамзитом и гипсокартоном?

...к сожалению,конструкции стен и перегородок из ГКЛ не рассчитаны под засыпку в них керамзита...стекловолокно и пенопласт - пожалуйста

Палецкий написал :
насыпьте за гипсокартон отравы типа крысомор и проблемма уйдет в нибытие

Но запах может и остаться. По наростающей.

Сам столкнулся с подобной проблемой, даже открывал по этому поводу тему но что то умельцев не оказалось:-( Пришлось лопатить информацию самому...
Самый лучший способ для этой пролемы я считаю выравнивание стен эковатой. Подробности по этому материалу на www.ecowool.ru
Только наносить её надо влажным методом. При этом не только выравнивается неровности сруба, но и дополнительно звукотепловлагошумоизоляция и защита древесины. Рекомендую

ilham,
а Вы её использовали -эту вату? Насчёт влажного нанесения на стены -достаточно дороговато, а вот засыпать в пол между лагами вместо базальтовой ваты-по деньгам намного красивее получается. А если она действительно мышей отпугивает, тогда это очень хороший вариант.
А в стены за гипсокартон сухую её засыпать будет очень тяжело, даже невозможно. Керамзит в этом плане мне кажется более технологичным материалом, хотя эковата дешевле. А не знаете, если в неё добавить воду и как нибудь вручную нанести между профилями гипсокартона, до крепления листа гипсокартона -это возможно? Вроде как заштукатурить расстояние между профилями.
Кстати, кто ещё что думает по поводу засыпки мелкого керамзита. Выше было мнение, что технология гипсокартонных перегородок не позволяет применять засыпку керамзитом за ними? Почему, если слой керамзита 3-5см? Он же лёгкий. Я не думаю, что он продавит лист гипсокартона? А вот пустоты все он должен заполнить.

Max81 написал :
Почему, если слой керамзита 3-5см? Он же лёгкий. Я не думаю, что он продавит лист гипсокартона?

...Вы ошибаетесь. Вспомните физику за 5 класс, как кружка воды с высоты двух метров бочку рвет. Конечно керамзит легкий, но на его нижний слой будет действовать сила куда больше, чем горстка керамзита. То, что гипсокартон снизу надуется даже не сомневайтесь.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Max81 написал :
и всё это строение (сруб с пристройкой) обложено облицовочным кирпичом.

И между срубом и кирпичом ничего не засыпано. Нет же там мышей, и внутри не будет.
У тещи перекрытия между подвалом и жилыми комнатами и между вторым этажом засыпаны как раз керамзитом (там правда расстояние сантиметров 20). И ничего, керамзит никакой помехи мышам не создает.
Шуршат по ночам только так. В некоторые годы, когда популяция разрастается , спать без привычки невозможно.

Asmir написал :
И между срубом и кирпичом ничего не засыпано.

У меня засыпано это расстояние тоже керамзитом. Мелким. Не знаю, где там мышам жить (пока их там нет), т.к. мелкий керамзит очень хорошей сыпучестью обладает. Получилось у меня случайно отверстие в срубе 5х5 см, так керамзит посыпался ручьём, чуть остановил. Т.е мыши могут жить только на самом верху этого керамзита, если его усадка произойдёт, а в середине никак.

Палецкий написал :
То, что гипсокартон снизу надуется даже не сомневайтесь.

Всё-таки сомневаюсь. У кого-нибудь ещё по этому поводу мысли есть?

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Max81 написал :
Не знаю, где там мышам жить (пока их там нет)

Мыши живут там, где есть пища. А ваш мелкий керамзит они при небходимости погрызут в порошок. Грызуны, однако.
Кто хорошо ест, тот хорошо работает

ilham написал :
Самый лучший способ для этой пролемы я считаю выравнивание стен эковатой. Подробности по этому материалу на www.ecowool.ru
Только наносить её надо влажным методом. При этом не только выравнивается неровности сруба, но и дополнительно звукотепловлагошумоизоляция и защита древесины. Рекомендую

А сами уже пробовали на практике? И как впечатления? Почитал - понравилось!
Но уж больно сладко поют, чтоб все правдой было... Если она по всем показателям настолько лучше остальных утеплителей - почему она их все не вытеснит?

Serjo написал :
Если она по всем показателям настолько лучше остальных утеплителей - почему она их все не вытеснит?

....дорогое удовольствие

Палецкий написал :
...дорогое удовольствие

Ну все в мире относительно! Пишут про 400 руб (15 баксов) за кв.м. толщиной 15 см влажным способом.... Это как раз сравнимо с ценой внешней или внутренней отделки (блокхаус, имитация бруса и т.п.) этой самой стены... Т.е. стоимость утеполителя составляет максимум 1/3 общей стоимости стены. А то, что полученная стена получается дышащей, как деревянная, да еще и без полостей, мостиков холода и т.п. - ИМХО компенсирует гипотетическую экономию в 10-15% от общей стоимости за счет применения более дешевых утеплителей! А если еще и отсутствие отходов учечть - вообще не факт, что заметно дороже в итоге будет...

стоит это удовольствие у нас в Казани 2800 руб за куб вместе с работой для влажного нанесения и 1800 для сухого. Я считаю что это не так уж дорого по сравнению с традиционными утеплителями. Просто для каждого случая нужен индивидуалный подход. ИМХО для именно этого частного случая лучше эковаты ничего нет. На своем срубе я так и сделал, выровнял брусом 50х50 стены, они же и были направляющими, получилась идеально ровная стена, кто не видел старой стены даже и не догадваются что это был сруб. Площадь 40 кв.м. обошлась по деньгам около 10 тыс. Если вспомню, сфотаю что получилось...

Да, если бы эковату потом не надо было оттелывать ничем (или на неё обои наклеить), то это не дорого. Но профиля+гипсокартон +эковата+обои - для моего случая получается догого. Т.к. утепление меня не волнует, волнует вырвавнивание. Я узнал, что у нас в Витебске, покрыть влажным методом 120кв.м толщиной 4-5см обойдётся 500 долларов. Для выравнивания дороговато.
Другое дело, если нужно утеплять. Когда подойду к утеплению мансарды (минимум 15 см утеплителя нужно), то проработаю вариант эковаты. У нас дешевле той же базальтовой получается.
Насчёт вопроса этой темы-сегодня люди подсказали вариант заделки промежутков между профилями глиной с песком,предварительно что-то вроде сетки из щепок деревянных набить а потом гипсокартон. Глины возле моего участка полно. Кто что думает насчёт глины? Какие засады могут быть?