Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490332

Люди, просвятите, плиз, у меня в новостройке есть датчики пожарной сигнализации, (2 штуки, похожие на маленькие корзинки для мусора, под потолком) и есть ещё большая страшная кнопка, такая красная. Чё-то как-то во время отделки я на неё внимания не обращал, а теперь всё готово, и на чистеньких белых обоях эта зараза просто отвратительно выглядит, вобще не к месту. Да ещё к тому же, выступает из стены на 5-6 см и, как оказалось, мешает ставить мебель.

Я, конечно, согласен, что лопухнулся, что сразу не продумал эту ситуацию (кроме неё ещё столько проблем решать пришлось) - короче, выход теперь только один - срубить эту кнопку нафиг и задвинуть мебелью. Только вот за последствия немного боязно. Меня волнуют 2 варианта развития событий - либо при срубке там сработает и сразу приедут по ушам давать, либо потом какая-нибудь комиссия припрётся проверять и оштрафует. Вот и чешу себе репу - и хочется, и колется Да и смысл этой кнопки в чём?? Если я дома, то чем на кнопку жать, я лучше 01 наберу с телефона - нафига она тогда вобще нужна???

Поделитесь, пожалуйста, если кто что знает на этот счёт или пробовал сделать Заранее благодарен.

Вопрос к местным инженерам обслуживающим дом.

2Fogger А еще вам нужно заварить гидранты в коридоре, поставить на окна неоткрывающиеся стальные решетки, заварить пожарные люки на балконах, хранить на незастекленном балконе канистры с бензином и разной рухлядью, заставить холл старыми шкафами....

BV
В 99% новостроек эта кнопка всё равно не работает..

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

У кнопки вроде должен светодиод мигать с частотой примерно 1Гц - это
говорит о работоспособной системе.

Спуститесь в лифтерную на 1 этаж - шлейф проводов сигнализации дома
должен сходиться туда, он больше ни куда не пойдет.

2Stellar Допустим сейчас не работает....
Но ведь могут и починить....

у меня кнопка работает
после очередного пожара в Москве приходили чинили во всем доме

BV написал :
А еще вам нужно заварить гидранты в коридоре, поставить на окна неоткрывающиеся стальные решетки, заварить пожарные люки на балконах, хранить на незастекленном балконе канистры с бензином и разной рухлядью, заставить холл старыми шкафами....

Очень тонкий юмор, я оценил...

IURY написал :
У кнопки вроде должен светодиод мигать с частотой примерно 1Гц - это
говорит о работоспособной системе.

Не мигает там нифига...

Do Home Yourself написал :
после очередного пожара в Москве приходили чинили во всем доме

Вот и не понятно мне, зачем эта кнопка, если можно просто 01 набрать, как всю жизнь было? Или я чего-то совсем очевидного не понимаю??

Кстати, поговорил с соседями, парень сказал, что у него отдельщики когда стены ровняли, сами эту кнопку срубили и замуровали, и без всяких последствий... Наверное, тоже буду срубать, ну откуплюсь в случае чего, надеюсь

2Fogger Может её можно аккуратно утопить в стену? Или заменить на более тонкую модель?

Fogger написал :
Вот и не понятно мне, зачем эта кнопка, если можно просто 01 набрать, как всю жизнь было?

Для того, чтобы набрать нужно время, надо подождать ответ - время, еще что-то сказать - то же время.... В данной ситуации время может стоить жизни....
Кнопка - нажал и убегай.... Телефон может не работать.... Зачем лишать себя дополнительной страховки?

Да не работают эти кнопки Если бы работали, пожарным только и пришлось бы выезжать на их срабатывание. Дятлов-то много

BV написал :
Может её можно аккуратно утопить в стену? Или заменить на более тонкую модель?

Увы, ремонт уже закончен. И возобновлять его после года мучений совсем не тянет... Насчёт кнопки - насколько там всё может быть запутано, чтобы своими силами справиться? Может и правда, если аккуратненько там всё развинтить и повесить на концы проводов каой-нибудь мелкий тумблер простенький? Так всё равно ведь разбирать придётся.

BV написал :
Кнопка - нажал и убегай.... Телефон может не работать....

Я вобще-то имел ввиду мобильник С ним вобще-то тоже можно бегать .

Но, конечно, Вы правы, в том что кнопка максимально простой и быстрый способ оповещения. Поверьте, если бы можно было её оставить, я бы ни за что не стал её трогать. Вон дымовые датчики как висели на потолке, так и остались - не мешают и ладно. Просто вывели её так, что вобще никак её не обойти, ничего к этой стене не поставить - и что, теперь не жить что ли совсем из-за какого-то гипотетического пожара? Что её мешало вывести рядом с электрощитком, который никому не виден и не мешает? Вечно сделают всё строители через одно место, а потом мучайся разгребай за ними тупые и непродуманные решения. Эх...

Васильева написал :
Да не работают эти кнопки Если бы работали, пожарным только и пришлось бы выезжать на их срабатывание.

Зачем тогда их ставят?

Васильева написал :
Дятлов-то много

Надеюсь, что Вы не меня имели в виду

Fogger написал :
Или я чего-то совсем очевидного не понимаю??

вы, я так понял, даже в магазин не выходите
а уж в отпуск тем более

в моем доме и кнопка и датчики выведены к местной охране

Do Home Yourself написал :
вы, я так понял, даже в магазин не выходите
а уж в отпуск тем более

Очень странное "понимание", непонятно на чём основанное и к тому же очень далекое от истины, т.к. за год ремонта я по магазинам строительным набегался до посинения, видеть их больше не могу, а в отпуск выхожу через неделю. Только к данной теме всё это не имеет никакого отношения...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Fogger написал :
Поделитесь, пожалуйста, если кто что знает на этот счёт или пробовал сделать

Оторвал и выбросил. Все равно не работает.

BV написал :
А еще вам нужно заварить гидранты в коридоре,

Бесполезно - наш застройщик (СУ-155) смонтировал только шкафы Пожарный водопровод отсутствует как класс - стояки заканчиваются на первом этаже. Так что...

Stellar написал :
В 99% новостроек эта кнопка всё равно не работает..

Именно.

BV написал :
Но ведь могут и починить....

О чем Вы говорите.

Do Home Yourself написал :
у меня кнопка работает
после очередного пожара в Москве приходили чинили во всем доме

У Вас наверняка элитный дом.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
в моем доме и кнопка и датчики выведены к местной охране

Я же говорю

in my humble opinion

Ну всё, похоже я решился В выходные поеду снимать эту коробочку красную. Правда провода, которые там из стены торчать наверное будут, всё-таки заизолирую и оставлю, задвинув шкафом. На всякий случай

Огромная всем благодарность за ответы и советы, вы мне очень помогли определиться! Спасибо за ваше участие.

Fogger написал :
Только к данной теме всё это не имеет никакого отношения...

я простую мысль имел ввиду
неисправная электропроводка - не редкая причина пожаров, и вы/ваши соседи не обязательно будут дома
ну раз решили ...

2Kvost
попроще конечно

Вы будете смеяться но живёт во мне мечта дожить до времён когда за "срубание кнопки" неподключенные датчики, заваленные пути эвакуации, неработающие системы оповещения/дымоудаления и прочая и прочая... будут штрафовать не по детски. И физических и юридических лиц. А за те же деяния приведшие к гибели людей - вешать.
PS: абсолютно серьёзен.

Fogger написал :
Зачем тогда их ставят?

По снипам положено.

Fogger написал :
Надеюсь, что Вы не меня имели в виду

Ни разу С чего такая мысль?)

Не знаю как сейчас, но раньше такие кнопки (правда установленные в подъезде) должны были активировать систему дымоудаления. Идея была такова, нажал, и включается вытяжка в шахту лифта, а ты тем временем можешь не задохнувшись покинуть подъезд.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

А проверить кнопку нельзя?
Позвонить в домоуправление и передупредить, что сомневаетесь в исправности и хотите проверить :-)
И сразу на неё нажать :-)

Не сработет - срубайте под корень (со спокойной душой)