Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490381

Добрый день!

Делаю проект коттеджа, возник вопрос отопления -т.к газ будет только на перспективу, а проживание будет не постоянным(дрова и уголь -отпадают), склоняюсь к отоплению электричеством( конвекторами), проблема-энергетики дают по ТУ только 3 кВ мощности-что на отопление всяко не хватает, есть несколько вариантов:

  1. протянуть от поселковой ТП линию 6кв к себе на участок и поставить собственную столбовую ТП (предложили поменять существующие опоры на улице и пустить на них высокую сторону 6 кВ и низкую 0,4 кВ, по расстоянию это около 600 меторов)
  2. в 200-х метрах от участка в лесу идет таже линия 6 кВ, может запитаться от нее

Какой из вариантов выгоднее????
Посоветуйте ориентировочную стоимость опор, подвесной арматуры и провода по обоим вариантам или хотя бы помогите определить тип и количество.
Заранее спасибо..........

2spg
Трудно сразу сказать, но очевидно что все это влетит в копеечку. Начиная с разрешительных документов. Попробуйте обратиться в энергосбытовую компанию, вам должны выдать техусловия для
проектирования - там уже можно посчитать. Так что может только дрова и остануться, ну или всякие левые подключения.

spg написал :
проблема-энергетики дают по ТУ только 3 кВ мощности

Конечно для коттеджа этого "малавата будет". Но ведь строительство такого дома не сравнить с маленьким дачным домиком, поэтому вопрос должен решаться именно в русле собственного трансформатора, или же в коллективное пользование несколькими участниками. Но а с проектом электроснабжения коттеджа это пересекается косвенно и, думаю, в Ваши задачи это входить не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
Еще как пересекается - начиная с разрешения на подключение, которое в подмосковье уже зашкаливает за 1000уе/кВт.
Да и такой транс уже надо ставить на обслуживание, и прочее прочее прочее. Я недавно читал где то, что многие организации не желают связываться с обслуживанием таких подстанций. Хотя в штатах
это основной метод для котеджей. Там все столбы атыканы трансформаторами, причем иногда на 1 столбе 2-3 штуки висит

2pzotov Простите, я так понял, что Вы занимаетесь проектированием внутренних сетей электроснабжения коттеджа. Для вашей задачи необходимо знать разрешенную мощность, хотя бы перспективную. Задача же проектирования внешних сетей на Вас не возлагалась, зачем брать её на себя?
Пусть этот вопрос решается параллельно теми, в чьей сфере он находится. Вас же должен волновать вопрос - будет или нет предоставлена планируемая потребляемая мощность?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
До последнего времени не занимался, а тут вот столкнулся со всеми этими конторами - правда по снабжению промышленного здания, но видел народец который топчет пороги и по котеджам - тоже не сахар. Сейчас РАО реформировалось до такой степени, что сами не знают внутри кто за что отвечает.
Одни только торгуют, другие толко доставляют, но договор на энергоснабжение - визируют и те и другие, да еще и технадзор.
Дело в том что индивидуальная подстанция к внешним сетям не относиться - это ваша собственность, вместе с куском подводящей и отводящими линиями, только обслуживаться должна по договору организацией имеющей лицензию - это как правило местная энергосеть, и договор с ней придеться заключать вам
Если у вас подстанция групповая на несколько домов - тот еще круче - нужно оформлять какой то коллективный вид собственности.