Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490434

Добрый день мастера.
Подскажите, кто знаком с проблемой. При разрешенной мощности 8 кВт (при 3-х фазном питании) какую мощность можно получить с одной фазы. Электрическая контора, которая продает нам электроэнергию, просто делит 8 кВт на 3 (=2.6 кВт) и все!!!! (может какие правила есть на этот счет). Конечно Правило распределение мощности по фазам вещь нужная, но получается так, что если я завел на кухню одну фазу, то кроме чайника, я на эту фазу больше ничего не могу повесить.
Нас вынудили поставить автоматические счетчики, которые ограничивают разрешенную мощность, и теперь такая Ж.... Чуть что электричество отключается на полчаса.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Уважаемый 2VladH подскажите пож-та модель вашего счетчика,как реализован механизм отключения эл.э?Нам тоже предписали заменить,прочитал ваш пост и напугался.

VladH написал :
Нас вынудили поставить автоматические счетчики, которые ограничивают разрешенную мощность

Будьте добры, укажите модель счетчика в теме. Для справки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дело в том , что модель счетчика я не знаю. А история такая. Мой дом (частный дом) находится на территории города Лобня и нашу улицу (одни коттеджи) перевели на автоматический учет электроэнергии. На вершинах эл. столбов поставили счетчики, которые по радиоканалу сбрасывают свои показания в центр учета. Всем абонентам раздали дисплейчики, - это такая коробочка, ее втыкаешь в розетку и она показывает все показания счетчика и его дополнительные параметры. Но количество этих параметров зависит от модели (интеллектуальности и пр.) счетчика. Возможны разные виды тарифов. Короче, строить по всякому будут нас.
Всю эту радость нам навязали в жесткой форме, да еще и денег содрали.

Если частный дом - может поставить трансформатор? Вход 3фазы/220/по2,6кВт - выход 1 фаза ~8кВт
Бывают такие ?
Иначе - imho с 2,6кВт 5кВт не снять

Мне важно понять какие правила есть на счет снятия мощности с отдельной фазы. Я, когда заказывал три фазы для дома, предпологал что с одной фазы можно снять не менее 5 кВт, но общая мощность должна быть не более 8 кВт. Оказалось электрики думают по другому

2VladH
Знаю, что для новостроя жилого и общественного в проекте требуется предусматривать автоматизированную систему учета (АСУК и У)
СП31-110-2003 17.1.1 Требования настоящей главы распространяются на проектирование АСУК и У для вновь строящихся, реконструируемых и модернизируемых жилых и общественных зданий массового строительства (жилые здания, школы и детские дошкольные учреждения и др.), в том числе и в сложившейся застройке, независимо от форм собственности.
Но не думал, что так быстро доберуться до частного сектора.
Выход, приемлимый, у Вас есть - добиться разрешения на увеличение потребляемой мощности, естественно это стоит денег.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да это издевательство какое-то над людьми!
2.6 кВт - это 12 Ампер по каждой фазе.
И какой тогда смысл в 3-фазном питании????
Если получаешь 8 кВт под одной фазе - то всегда можно подключить большое число бытовой техники одновременно, а тут....

А нельзя ли перевести питание коттеджей на 1-фазное, чтобы каждый владелец мог получить свои законные, оплаченные, 8 кВт? Конечно, счетчики придется менять либо перенастраивать - но это снимет все проблемы.

evgenygrig написал :
Да это издевательство какое-то над людьми!
2.6 кВт - это 12 Ампер по каждой фазе.
И какой тогда смысл в 3-фазном питании????
Если получаешь 8 кВт под одной фазе - то всегда можно подключить большое число бытовой техники одновременно, а тут....

А нельзя ли перевести питание коттеджей на 1-фазное, чтобы каждый владелец мог получить свои законные, оплаченные, 8 кВт? Конечно, счетчики придется менять либо перенастраивать - но это снимет все проблемы.

В чем издевательство, расбросать нагрузки по фазам и делов.

leonard написал :
В чем издевательство, расбросать нагрузки по фазам и делов.

Хотел бы я посмотреть, как Вы сможете разбросать нагрузки 1,5 – 3 кВт по 2,6 кВт.
Конечно, это, просто издевательство. Тут 3х25 не знаешь, как разбросать, а какой-то идиот требует 3х2,6. Разумеется 8 на 1 фазу – значительно удобнее.

Дело не в трех фазах, а в выделенной мощности.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, тут проблема не в мощности - 8 кВт это очень, очень хорошо. Конечно, зимнее электроотопление в типичном коттедже не получится, но для повседневной жизни - более чем достаточно Проблема в том, как эти 8 кВт выбрать. Если не перейти на 1-фазное питание, то придется всю жизнь мучится.

Надо тщательно продумать те ситуации, когда возникают одновременные нагрузки, сделать максимально разветвленную проводку, и разделить нагрузки по фазам.

leonard написал :
Дело не в трех фазах, а в выделенной мощности.

Нет, г-н leonard, дело именно в трех фазах, при данной мощности. 8кВт – это 12Ах3 или 36Ах1. Разница огромная. Когда то прораб, у которого я работал, сказал, что, в его практике было 2 случая, когда люди, заплатившие деньги за переход от стандартного ввода 1х40А на ввод 3х25А, по прошествии года просили вернуть все назад. А, 3х25 намного лучше, чем 3х12А.

Люди и не от того могут отказаться, в моей практике было много случаев когда нагрузка на фазы в нормальном режиме далеко не семитричная. На одной фазе 70% нагрузок, две оставшиеся полухолостые. Конечно же люди этого не понимают, поэтому и просят "давай обратно как было"

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Из ситуации выход есть, но далеко небюджетный: УПС на 8 КВА с 3-х фазным входом и однофазным выходом.
А с другой стороны он возьмет на себя все проблемы по стабилизации и кратковременным отключениям...

Спасибо Вам мастера за сочуствие. Перейти обратно на одну фазу, это еще дороже выйдет, т.к. это: тех. условия, проект, и работы по замене счетчика. Или докупать мощность. По расценкам лобненской электросети это 30 т.р. за 1 кВт. .
Но так никто и не ответил, есть ли какие правила, как должны ограничивать потребляемую мной мощность:- считается общая по всем фазам или по каждой фазе 1/3 от разрешенной общей мощности.

VladH написал :
Или докупать мощность. По расценкам лобненской электросети это 30 т.р. за 1 кВт.

Это если свыше 15кВт. Но они постараются "раскрутить по полной".

есть ли какие правила

Смотрите ТУ. Там указан конкретный способ ограничения разрешённой мощности? Указан - счётчик, вероятно.
А есть ли "прошивки" счётчика с асимметричной максимальной нагрузкой, узнавайте у производителя.

Мы доплачивали по 30 т.р. за 1 кВт мощности при добавлении с 5 до 8-ми. Сейчас наверное еще дороже. У них эти цены как на дрожжах растут.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Хм... Добавление 3 квт мощности по деньгам эквивалентно покупке вот такого агрегата в исполнении 3ф/1ф:

Причем эту машину можно брать в "базовой комплектации" - без батарейного модуля, с последующим дополнением...

Сдается мне, проблема несколько преувеличена... Ну заведите вы все три фазы на
кухню, на каждую по розетке - другой... если электропечь, то все они допускают
трехфазное подключение!
а то нарассказали - трансформатор, УПС, перейти на одну фазу... не смешите!
три фазы в доме есть большой плюс, очевидно!
Вот если общей мощности не хватает, тогда просить лимит побольше, само собой...

А в чём плюс трёхфазки в доме с однофазными потребителями?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

так токи меньше, значит надежнее! и всегда есть возможность подключить
чего-нибудь трехфазное - двигатель, сварочный...

bump написал :
так токи меньше, значит надежнее!

Где токи меньше? Только на вводе. А надежность каким боком зависит от тока?

bump написал :
всегда есть возможность подключить
чего-нибудь трехфазное - двигатель, сварочный...

Резве что, только это.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

и на вводе, и не только... подключал печку Аристон - около 9 квт, однофазно,
не понравилось - это ж 40 ампер... по любому где-то будет греться! не сейчас
так потом... все же чем меньше токи, тем надежнее, теорию сходу не обосную,
но внутренний голос подсказывает
когда-то жил в частном доме, мечтал о трех фазах

bump написал :
это ж 40 ампер... по любому где-то будет греться!

Будет греться. Это точно. И на трех фазах тоже греться будет. Только на каждой в отдельности - меньше. А суммарная мощность - та же. Только все равно, наличие в проводниках больших токов не говорит о ненадежности сети, это мой внутренний голос подсказывает.
Речь то шла о том, что при таком ограничении потребляемой энергии, как у автора темы, возникают вполне ощутимые трудности с подключением однофазной силовой нагрузки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

"только в каждой в отдельности - меньше". Ключевая фраза!
а внутренние голоса да, разные... и это хорошо!
среди разных мнений легче прояснить истину
если это не оффтоп - может, еще кто присоединится к дискуссии - сколько фаз лучше?
и что лучше - одно соединение 40а или три по 13а ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bump написал :
что лучше - одно соединение 40а или три по 13а ?

Лучше 3 по 40А.

bump написал :
"только в каждой в отдельности - меньше". Ключевая фраза!

Только не надо передёргивать. Я же не стал вдаваться в подробные рассуждения о сечении кабеля, от которого тоже зависят потери и нагрев, и т.д.
Могу, конечно, помочь и Вам козырями. Наколка. 1 фаза - потери считаем по двум длинам кабеля, 3 фазы - потери считаем по трем длинам...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
1 фаза - потери считаем по двум длинам кабеля, 3 фазы - потери считаем по трем длинам...

Не-а, для симметричной нагрузки по одной длине...

2ВТБ
Я имел в виду, что учитываются только фазные проводники.
Не верно выразился - не верно понят.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._