Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490688

Купил на днях в «Эксллере» электрокосу . Это моя первая механизированная коса, до этого пользовался только обычной. Взял последний экземпляр, с витрины, за что получил 5% скидки. Когда стали проверять ее в работе (проверяли в торговом зале, на холостом ходу), один из продавцов обратил внимание, что у нее греется редуктор. Далее мне продавцы объяснили, что эти косы продаются сухие, без смазки, так что мне следует самому взять шприц и заполнить смазкой редуктор, а также закачать смазку в кожух вала. В качестве смазки посоветовали Литол (причем лучше «синий»), либо еще какую-то смазку, название которой я вскоре забыл (что-то типа МД-31). Внутренний голос посоветовал мне сразу отказаться от покупки, но я его почему-то не послушался.

Дома изучил инструкцию. Там ни слова не говорится о том, как и чем смазывать косу. Я отвинтил смазочный болт на редукторе - редуктор оказался заполнен белой смазкой. Почитал этот форум, понял, что вопрос о смазке не такой уж и простой.

В общем, я подумал, что, по идее, коса должна продаваться готовой к эксплуатации, и ее поломка из-за отсутствия смазки должна считаться гарантийным случаем. А вот если я буду самостоятельно заполнять редуктор и кожух вала литолом, или чем-нибудь еще, то у сервиса точно будет повод отказать в гарантийном ремонте.

Итак, я решил потихоньку начать ею пользоваться. Установил диск. Сначала несколько раз включал ровно на одну минуту. За эту минуту редуктор нагревался на 12 градусов при низкой начальной температуре и на 5 градусов при более высокой (50). Стало ясно, что при длительной работе температура должна устаканиться где-то в районе 70-80 градусов. Далее я косил сеансами по 10-20 минут, регулярно измеряя температуру, и, действительно, максимальная измеренная температура была 73 градуса. Это нормально?

Обратил внимание, что при работе косы из редуктора доносится призвук сухого трущегося металла. Особенно это слышно при запуске и остановке. Есть также люфт в редукторе (на глаз, градусов 15-20).

Также мне показалось, что диск крутится как-то медленно. Траву косит, но как-то вяло. Одинокие короткие мягкие травинки он облизывает, прижимает к земле, но не скашивает (их удается скосить, если приблизить диск к земле) Если присмотреться, то вроде как, даже видно, как вращается диск. Да и звук у мотора не очень громкий. Как-то не похоже это на обещанные 7000 об/мин и 1000 Вт. Но это все субъективно, на глаз. Измерять обороты мне было нечем.

Проработал я косой в сумме часа два (сеансами по 10-20 минут). Сначала диском, потом поставил леску. В целом, игрушка понравилась. Траву косит значительно лучше, чем моя старая ручная коса. Правда, оставалось впечатление, что те косы, которые я видел в руках других людей, косят порезвее (правда, мне чаще попадались люди с бензокосами).

Но вот, когда я уже собрался заканчивать, обнаружилось интересное явление: мотор вдруг резко взревел, и обороты резко увеличились (на слух и на глаз). Вот это действительно стало похоже на 7000 об/мин и 1000 Вт. Сначала я испугался и сразу выключил косу. Осмотрел ее, никаких повреждений не нашел и включил ее. Она сначала запустилась в пониженном режиме (как и раньше), а через минуту-другую опять включился «форсаж». Траву при этом она стала косить гораздо резвее, рубя ее в мелкие клочья и разбрасывая по сторонам. Далее это явление повторялось. Каждый раз коса включалась на пониженном режиме, а потом выходила на повышенный.

Такое впечатление, что внутри у нее есть некое устройство, которое сначала прогревает косу на «малом газу», и только потом включает номинальный режим. В инструкции об этом нет ни слова, зато сказано, что в косе есть устройство, которое отключает двигатель в случае перегрева. Может, это термореле у меня так глючит?

В выходные планирую покосить еще. Возможно, померяю потребляемую мощность косы в пониженном и повышенном режимах (электросчетчиком), а также обороты (фотодиод и mp3-плеер).

2Serrega Ну, смеялсо......

Serrega написал :
один из продавцов обратил внимание, что у нее греется редуктор. Далее мне продавцы объяснили, что эти косы продаются сухие, без смазки, так что мне следует самому взять шприц и заполнить смазкой редуктор, а также закачать смазку в кожух вала.

Как бы сказать про продавца, особенно продавца Экслерра.............

Serrega написал :
В качестве смазки посоветовали Литол (причем лучше «синий»), либо еще какую-то смазку, название которой я вскоре забыл (что-то типа МД-31). Внутренний голос посоветовал мне сразу отказаться от покупки, но я его почему-то не послушался.

Слов нет...................

Serrega написал :
Дома изучил инструкцию. Там ни слова не говорится о том, как и чем смазывать косу. Я отвинтил смазочный болт на редукторе - редуктор оказался заполнен белой смазкой. Почитал этот форум, понял, что вопрос о смазке не такой уж и простой.

Вопрос не простой, болт (пробка) для смазки оперативно найден, а далее сплошная непонятка..............

Serrega написал :
Проработал я косой в сумме часа два (сеансами по 10-20 минут). Сначала диском, потом поставил леску. В целом, игрушка понравилась. Траву косит значительно лучше, чем моя старая ручная коса. Правда, оставалось впечатление, что те косы, которые я видел в руках других людей, косят порезвее (правда, мне чаще попадались люди с бензокосами).

Ох, пожалейте.............................

Serrega написал :
обнаружилось интересное явление: мотор вдруг резко взревел, и обороты резко увеличились (на слух и на глаз). Вот это действительно стало похоже на 7000 об/мин и 1000 Вт. Сначала я испугался и сразу выключил косу. Осмотрел ее, никаких повреждений не нашел и включил ее. Она сначала запустилась в пониженном режиме (как и раньше), а через минуту-другую опять включился «форсаж». Траву при этом она стала косить гораздо резвее, рубя ее в мелкие клочья и разбрасывая по сторонам. Далее это явление повторялось. Каждый раз коса включалась на пониженном режиме, а потом выходила на повышенный.

Такое впечатление, что внутри у нее есть некое устройство, которое сначала прогревает косу на «малом газу», и только потом включает номинальный режим. В инструкции об этом нет ни слова, зато сказано, что в косе есть устройство, которое отключает двигатель в случае перегрева. Может, это термореле у меня так глючит?

Не сочтите за издевку, Вы знаете о термо-реле и начинаете с "некого устройства".

Продолжение…

Никак не удается вдоволь поработать с косой. Как выберусь на дачу, так либо дождь, либо света нет. В итоге удалось поработать еще часа два.

Общие впечатления.
Косит вяло и диском и леской. Даже негустая и нежесткая трава вызывает заметное падение оборотов. Короткая мягкая трава просто прижимается к земле, видно, как диск или леска ее облизывают.
Чтобы избежать провалов оборотов, приходится перемещать косу медленно и скашивать за один проход узкую полоску травы.

И опять повторяется явление, о котором я писал выше. Время от времени коса резко переходит на форсированный режим:

  • усиливается шум
  • трава косится в разы быстрее чем на обычном режиме, рубится на мелкие кусочки и разлетается по сторонам
  • не ощущается провал оборотов во время кошения
  • легко скашиваются мягкие и короткие травинки, которые не поддавались в обычном режиме

Вот что мне удалось измерить:
С диском:
Потребляемая мощность:240-300 Вт (паспортная мощность косы –1000 вт)
Частота вращения: 6600 об/мин (в инструкции - 7000)

С леской:
Потребляемая мощность: 360-380 Вт
Частота вращения: 5500 об/мин (в инструкции - 6000)

Мощность измерялась обычным дисковым счетчиком. Обороты я мерял mp3- плеером (на вход подключал фотодиод). Все измерения делались на холостом ходу. Как это померять во время кошения – пока не придумал.

К сожалению, не удалось провести измерения на «форсаже». Всякий раз, когда включался «форсаж», у меня не было под рукой приборов.

Получается, что обороты практически в норме (всего на 10% меньше паспортных). Потребляемая мощность, правда, намного меньше паспортной, но ведь я мерял без нагрузки. Так что, по этим результатам измерений нельзя уверенно сказать, что коса неисправна. Поэтому интересно будет померять обороты и мощность именно в форсированном режиме.

И все таки мне кажется, что «форсаж» и является нормальным режимом работы. Но почему-то моя коса предпочитает работает на пониженном режиме.

На дачах часто напряжение гуляет значительно. Если напряжение в сети и провода нормальные, то похоже что подклинивает один из валов косы или сам двигатель не вполне исправен. Лучше в гарантийный ремонт.
P.S. Такая же проблема была в шуруповёрте. После полной разборки и чистки эл.двигателя всё нормально заработало.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Serrega Почитайте внимательно описание по ссылке, которую сами привели. Так ОПИСАН режим форсажа! Только у Вас он, похоже, включается неправильно.

Землянин написал :
На дачах часто напряжение гуляет значительно.

Вообще-то иногда гуляет. Минимум, что я видел на вольтметре-210 В. Максимум-230. Во время работы с косой я тоже несколько раз мерял напряжение. Было 220-225 В.

Землянин написал :
...похоже что подклинивает один из валов косы или сам двигатель не вполне исправен.

Если бы это вал так тормозил, то он бы сильно грелся. Ведь в нем бы терялась не одна сотня ватт.
Но штанга холодная. Так что скорее это двигатель или управляющая им электроника.

Землянин написал :
Лучше в гарантийный ремонт.

Видимо, к этому все и идет.

Геннадий Б написал :
Почитайте внимательно описание по ссылке, которую сами привели.

Ступенчатое наращивание мощности работы двигателя - защита от пиковых нагрузках при запуске. Коса начинает работать на средней мощности, а когда начинается процесс производительного кошения - происходит переключение на режим максимальной мощности

Круто! Честно говоря, я эту ссылку не читал. Просто нашел ее, бегло просмотрел и засунул в текст для примера.

Но зато я читал инструкцию. Там, вроде, не было про это не написано. Сейчас перечитал ее еще раз и нашел-таки одну затерявшуюся фразу:
Триммер постепенно набирает максимальную скорость
Ну, да. Те обороты, которые я намерял, набирались секунд за 15 (на 1ой сек-5000 об/мин, на 2ой-5500, на 5ой-6000, дальше медленно растут еще секунд 10). А переход на "форсаж" ну никак нельзя назвать постепенным. Он происходит резко и неожиданно. А главное, неизвестно, когда он включится и включится ли вообще. От момента нажатия на кнопку до включения форсажа у меня проходило от 30 сек до 10 мин. Но чаще всего он не включался вообще (даже после 20 мин работы).

Так что, глючная она, эта "защита от пиковых нагрузках"

Serrega написал :
А главное, неизвестно, когда он включится и включится ли вообще. От момента нажатия на кнопку до включения форсажа у меня проходило от 30 сек до 10 мин. Но чаще всего он не включался вообще (даже после 20 мин работы).

ответ скорее всего в редукторе

Serrega написал :
Обратил внимание, что при работе косы из редуктора доносится призвук сухого трущегося металла. Особенно это слышно при запуске и остановке. Есть также люфт в редукторе (на глаз, градусов 15-20).

чтобы предметно говорить в сервисе скачайте любой справочник слесаря и посмотрите с каким допуском собирается прямозубый и косозубый редукторы .
мне кажется что для редуктора такой люфт это много

Если кнопка включения косы фиксированная (без плавной регулировки, то есть в кнопке просто пара контактов), то вполне возможна неисправность электроники. Имеет смысл проверить и поджать фастоны (разъёмы) где они присутствуют. Валы имелись ввиду все - вал эл.дв., вал штанги или непосредственно вал насадок. В любом может быть задир, если конечно собраны на подшипниках скольжения, что маловероятно. Бывает, тугоплавкая смазка попадает в зазор между якорем и статором, подсыхает и создаёт значительное сопротивление вращению.

Продолжаю изучать свою косилку.

В эти выходные коса гораздо охотнее, чем в прошлый раз, переключалась на форсированный режим. Иногда практически сразу (через несколько секунд), часто - в течение первой минуты. Удалось даже заснять переход на форсированный режим на видео, а также провести измерения.

Леска, холостой ход.
Форсированный режим
Потребляемая мощность: 800 Вт.
Частота вращения: 8000 об/мин.

Обычный режим
Потребляемая мощность: 380 Вт.
Частота вращения: 5500 об/мин.

А по инструкции
Потребляемая мощность: 1000 Вт.
Частота вращения: 6000 об/мин.

Вот и интересно, какой из этих двух режимов считается правильным?

P.S.
А еще обнаружилась засада от продавца. Вместе с косой я купил для нее моток лески - по рекомендации продавца. Оказалось, что она диаметром 2.4 мм, а коса рассчитана на 2.0 мм. И она просто не влезает в щель на катушке!

Уважаемый Serrega, модель RYOBI RBC1000EX имеет систему плавного пуска, представляющую собой электронный блок с фиксированной заводской настройкой по времени срабатывания.Смазка в редукторах рассчитана на 150 часов работы до профилактики,наличие её в новых изделиях обязательно (100% заводской контроль). Температура нагрева редуктора может достигать 80 градусов С (рука не терпит). На новых изделиях нагрев обычно выше (до обкатки). Если у Вас возникли проблемы или неудобства при работе с триммером, просим позвонить нам по телефону:

8(495)781-02-89

C уважением, Сервисный Центр RYOBI.

Спасибо за ответ, уважаемый СЦ RYOBI

Раскрыли-таки засекреченную информацию!

СЦ RYOBI написал :
Температура нагрева редуктора может достигать 80 градусов С

Теперь я спокоен, мой редуктор греется в пределах нормы. Максимум, что я намерял - 73 єС.

Но вот почему бы об этом не написано в инструкции? Ведь обжечься можно!
И на самом редукторе можно было бы сделать надпись типа "Danger! Hot! 80 єС"

СЦ RYOBI написал :
Смазка в редукторах рассчитана на 150 часов работы

Это тоже следовало бы упомянуть в инструкции. А также рекомендуемые смазки.

СЦ RYOBI написал :
модель RYOBI RBC1000EX имеет систему плавного пуска, представляющую собой электронный блок с фиксированной заводской настройкой по времени срабатывания

То есть, я был прав, когда предполагал, что

Serrega написал :
...внутри у нее есть некое устройство, которое сначала прогревает косу на «малом газу», и только потом включает номинальный режим.

Зря Дачник Я надо мной смеялся.

СЦ RYOBI написал :
Если у Вас возникли проблемы или неудобства при работе с триммером, просим позвонить нам по телефону: 8(495)781-02-89

Я все-таки сначала задам вопросы здесь. Если ответа не будет - то воспользуюсь телефоном.

Итак, моя коса всегда запускается в режиме [5500 об/мин, 380 Вт, косит плохо]. А, если повезет, через некоторое время (от нескольких секунд до нескольких минут) она может переключиться в режим [8000 об/мин, 800 Вт, косит хорошо]. Но может и не переключиться.

Вопрос1: Как это согласуется с заявленным режимом работы косы - [6000 об/мин, 1000 Вт, косит хорошо]?

Вопрос2: Исправна ли коса? Или это заводской брак?

С уважением, Сергей.

Serrega написал :
Зря Дачник Я надо мной смеялся.

Зря

Уважаемый Serrega, любая дополнительная опция в любом устройстве это , соответственно и дополнительный блок (механизм и т.д.) и дополнительное уязвимое место. Это в общем случае, без привязки к качеству. Мы с Вами дистанционно определии, что нестабильность работы связана с блочком плавного пуска, а вот вопрос о необходимости замены можно ставить только после полной диагностики в СЦ. Не сочтите пожалуйста, что мы навязываем свои услуги.
С уважением, Медведев Сергей СЦ RYOBI.

Мне перед покупкой косы пришла в голову мысль, что сначала надо почитать форум, и лишь затем покупать. По поиску Риоби положительного ничего не нашлось, а уж гнева...... В итоге купил косу другой марки, на которую нареканий на форуме не было.

2sanya1965 Что купили?

Побьют за рекламу. Воспользуйся поиском, лучше брать бюджетную модель известной фирмы, нежели топовую китайчатину.

Продолжение истории с косой.

Наконец-то я собрался и отвез изделие в сервис-центр Ryobi. Зимой было не до этого, да и куда спешить? - гарантия-то два года.
Отдаю приемщице косу. Спрашивает, в чем причина.

  • Коса запускается на пониженной мощности, плохо косит. Но иногда, через некоторое время после включения, переходит на повышенный режим и тогда уже косит нормально. Хочу ее вернуть, дайте заключение о ее бракованности.
  • А вы чем косили, леской или диском?
  • Она ничем не косит, ни леской, ни диском.
  • А что вы диском косили?
  • Траву, которая пожестче.
  • Траву диском косить нельзя, им можно косить только кустарник. Вы же косили им траву и, тем самым, сломали инструмент.
  • Ничего у нее не ломалось, она с самого начала так работала.
  • Ну, это мастер посмотрит. Кроме того, это бытовой инструмент, а не профессиональный, вы слишком многого от него хотите.
  • Я хочу чтобы она траву косила, а не приглаживала.
  • К тому же вы купили ее в августе 2007, а принесли только сейчас, в апреле. Вы же ею целый год пользовались, так что мы не можем дать заключение о ее бракованности.
  • Так гарантия на нее 2 года. К тому же я ей мог пользоваться не более месяца, потом зима была.
  • Это неважно. А на гарантийном талоне у вас дата продажи 2003 год. Это тоже может быть поводом для отказа в гарантийном ремонте. [Да, блин, действительно 2003, вот спасибо «Эксллеру»]

Тем не менее, изделие у меня взяли (вместе с гарантийным талоном и чеком!), а взамен выдали квитанцию.
Обещали за неделю разобраться. Посмотрим...

Покинув магазин, посмотрел еще раз инструкцию и квитанцию
Цитата из инструкции (стр. 150):

«Трехлучевой нож предусмотрен только для скоса сорняков и растений с мягкими стеблями».

Про кустарники, на русском языке, не слова. Про то, что коса сломается, если попытаться косить траву ножом - тоже ни слова.
Кстати, интересно, что изделие с установленным ножом в английской версии инструкции называется “brushcutter” (кусторез), а в русской - «коса»

А вот цитата из квитанции: > дата продажи 23.08.0200.

Как время летит... А, кажется, я ее купил совсем недавно ...

Уважаемый Serrega, Ваш номер мобильного телефона, который вы оставили при оформлении квитанции на ремонт косы, находится в режиме:"абонент недоступен". По существу вопроса сообщаем:
Коса сдана в ремонт 29.04.2008, произведён гарантийный ремонт 29.04.2008. Убедительная просьба забрать инструмент! Ваш номер заказа: №2629.

С уважением, СЦ RYOBI

СЦ RYOBI написал :
произведён гарантийный ремонт

Извините, а что было то? Ремонт турбореактивного ускорителя?

Уважаемый Йцукер, мы можем и турбореактивный ускоритель поставить на косу, 5-ти ступенчатую коробку передач и добавить функцию " вращение с ударом", всё зависит от толщины Вашего кармана и фантазии.))

Наши коллеги в Рязани помогут решить эти и другие вопросы по адресу: ул.Кольцова, д.14,
тел:228-99-01.

С уважением, СЦ RYOBI .

Регистрация: 19.06.2007 Иркутск Сообщений: 17

СЦ RYOBI написал :
СЦ RYOBI

  • вы и редуктор смазкой можете заполнить?

СЦ RYOBI написал :
Наши коллеги в Рязани помогут решить эти и другие вопросы по адресу: ул.Кольцова, д.14,

Мдя... Заходил... Присутствовал при разборке с разъярённым дедком из Ермиши - он попал на бабки с ремонтом бензопилы и чевой-то ему не так сделали и опять требовался ремонт и он приехал из леса специально в глаза сервисменам посмотреть. А я так, шёл мимо и дай думаю узнаю о наличии запчастей, так как ремонт своей техники делаю только сам. Постоял послушал отношение к клиенту и вышел. А хороший сервис в Рязани это в Дашково-Песочне на ул. Советской Армии.

СЦ RYOBI написал :
Убедительная просьба забрать инструмент!

Забрал. Пришел к открытию СЦ, к десяти утра, но реально окошко открылось только в пол-одиннадцатого. Получил косу, бегло осмотрел ее и поехал на работу.

Потом, уже в метро, осмотрел косу более внимательно, и обнаружил, что на корпусе отсутствуют два самореза. Пришлось снова тащить изделие в сервис-центр. Ремонт занял минут 10.

Наконец, на праздники отвез изделие на дачу - проводить полевые испытания.

Первый запуск: коса запускается на пониженном режиме, но, секунд через пять, выходит на повышенный и резво косит траву. Покосив с полминуты, выключаю.
Ну, думаю, действительно починили. Теперь она, наверное, всегда будет пяток секунд прогреваться, а затем выходить на рабочий режим.

Второй запуск - опять коса запускается на пониженном режиме и несколько минут так и работает.
Трава, в принципе, скашивается, если несколько раз пройтись по одному месту. Но если погрузить косу в «густую» траву (на дворе начало мая!), то обороты проваливаются. Перехода на повышенный режим я так и не дождался...

Третий, пятый, десятый запуски - то же самое.

Наконец, изделие соизволило разогнаться, и я, не выключаясь, скосил-таки намеченные участки (сотки три). Переходить с места на место, перетаскивать удлинитель - все это приходилось делать, не выключая косы. Особенно мне понравилось проходить через запертую калитку с работающей косой наперевес.

йцукер написал :
Извините, а что было то? Ремонт турбореактивного ускорителя?

Мне это тоже интересно. Как минимум, отвинтили и потеряли два винта. Что еще сделали - не знаю.. Других отличий после ремонта не замечено.

Еще осенью я заснял на видео, как работает моя коса. Вот здесь можно увидеть, как коса на 9 секунде переходит на повышенный режим:

А здесь еще несколько видеофрагментов

2Serrega спасибо за инфу.. У вас талант наблюдателя с писателем.. Сочувствую вашим проблеммам, но их описание (да и комменты к ним других участников) - просто шедевр.. Спасибо, Вы подняли настроение.. Заприте косу в сервант, на почетное место, и беритесь за перо, ним больше "зелени" накосите.

моя тема от 02.04.08 (18:34 на сегодня на 3-м листе): "как триммер гризли жт-1000м (фреза-диск) приспособить под леску?"
кому интересно посмотрите.

хотел скопировать все три тыка, но сразу все перенести, что-то не получилось, а по отдельности переносить муторно.

хочу сказать,что на сегодня уже остыл к этой проблеме, если катушку не достану, скошу фрезой-диском.

названиваю по телефону в магазин, всё ещё подходящую катушку "калибра" не привезли.
магазин разве заинтересует мои мизерные интересы для их товарооборота.
хотя чисто по-человечески так быть не должно.

проблема в том, что магазинов много, а толковых продавцов-консультантов ноль, а про сервисные службы вообще слов нормативного языка не хватает, хотя матюги в жж это уже норма (посмотрите артемия)
обратился (июль 07) в сервисную службу в здании в конце ул.первомайской (бывший коминиилеспром) по проблемам электропилы анхель.
молодые люди запросили только за разборку 500 р., короче в другом месте проблема решилась за 100 руб. (убрали клапанок в маслонасосе).

Уважаемый Serrega, очень хотелось бы узнать, чем закончилась история с ремонтом электрокосы ryobi. Дело в том, что у меня точно такая же коса и с ней точно такая же байда. Сдал в гарантийку. Приняли со скрипом, после скандала, заявив, что коса в порядке. Сейчас не звонят, видимо ждут когда пройдет, положеные по закону 21 день.

miksokol написал :
очень хотелось бы узнать, чем закончилась история с ремонтом электрокосы ryobi

Ну, как я уже писал, первый ремонт закончился ничем. Мне вернули косу без шурупов, а работает она так же, как и до ремонта. Больше я ее в ремонт пока не носил, сейчас жалко на это тратить время. Тем более, что работать ей, в принципе, можно. Так что, я до конца сезона буду ею пользоваться (если совсем не сдохнет), а потом опять понесу в сервис-центр.

Сейчас кошу, понемногу, каждые выходные.

Делюсь опытом, как включить повышенный режим:

1) Нужно погрузить косу в достаточно густую траву, так, чтобы заметно просели обороты. Поработав несколько секунд на совсем низких оборотах, коса, возможно, перейдет на повышенный режим. Если не перешла, то косу нужно вынуть из травы, дать ей покрутиться налегке (или в редкой траве) и попробовать потормозить еще раз. Если после двуз-трех торможений коса не включит повышенный режим, то ее нужно выключить и включить заново. Я думаю, что не стОит подолгу тормозить косу - как бы не она сгорела.

2) Можно не тормозить косу специально, а просто аккуратно косить на пониженном режиме. Возможно, в течение минуты, коса перейдет на повышенный режим.

3) Если коса не перешла на повышенный режим в течении минуты после включения, то продолжать, скорее всего, бессмысленно. Нужно выключить косу и включить заново. Возможно, на этот раз повезет.

Добрый день

Как поживает ваша коса?