Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490723

Чем лучше резать ГВЛ в больших количествах?
Какой инструмент больше подходит для этого с точки зрения надежности и экономичности?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

В больших - это в каких?

Мобильный вариант, стационарный?

Если мобильный, то много ли вариантов кроме лобзика и ручной циркулярки?

В больших количествах его проще переламывать по резу.
Стелил полы на 40 м2 в два слоя. Сначала резал лобзиком - слишком много пыли. В конце решил, что резать ГВЛ нужно там, где требуется хороший ровный рез, например на откосах.

Ну, например, чтобы резать элементы пола Кнауф (ГВЛ в два слоя).
Варианты:
ручная циркулярка - много пыли, точность реза?
болгарка 115 - тоже много пыли
лобзик - меньше пыли, но меньше скорость реза и надежность прибора?
Переламывать по резу? КАК???

Самое эффективное - руками. Совершенно серьёзно. Я тоже сначала резал лобзиком. Пылищи уйма. Пилки летят. Те, что не летят, стоят не по детски.

Техника простая - надрезаете элемент пола с 2-х(!) сторон, ложите на край стола и ломаете. Однослойный ГВЛ можно надрезать с одной стороны. Край подравнивается обдирочным рубанком.

Поищите поиском, много писали про эти вещи.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Andy_T написал :
Самое эффективное - руками. Совершенно серьёзно. Я тоже сначала резал лобзиком. Пылищи уйма. Пилки летят. Те, что не летят, стоят не по детски.

Я конечно не ломал двухслойный гвл таким образом, мне вот такое и в голову не пришло просто. Мне кажется в результате должна обязательно получиться бяка - себе бы так не стал делать, сёдня кусок попробую так сломать однако.

На счёт пыли - вот уж не знаю где там какая пыль, линию реза кисточкой периодически расчищал и всё.

Новосел написал :
Ну, например, чтобы резать элементы пола Кнауф (ГВЛ в два слоя).

Я за лобзик.

Пыли довольно мало, с надёжностью нет проблем. Пилки лучше дешёвые брать по 20-25 руб по дереву с шагом зубьев 4мм. Садятся они довольно быстро. На 30кв м у меня ушло штуки три или четыре - вполне бюджетно. Без маятника пилить - муторно, с маятником - веселее. Понятное дело, лобзиком можно не только прямые резы делать.

Подгонять последние листы ряда, чтобы кромочную ленту прижимало, можно обдирочным рубанком - рублей 150-200 стоит, запасные тёрки к нему рублей по 40. Но не более пары миллиметров - гвл трудно стогается, если нужно больше - лучше лобзиком подрезать. К тому же тёрка рубанка весьма быстро садится. Только как-то интересно - на ощупь вроде острая и гипсокартон строгает отлично, а гипсоволокно просто гладит и всё.

Может возникнуть необходимость сделать фальц по разным причинам - накосячил там, лист побитый, по конструктивным соображениям и прочее. Их удобно делать фрезером по направляющей тонкой пазовой фрезой (3-4мм за 2-3 прохода). При отсутствии фрезера можно обойтись сапожным ножом и стамеской (или долотом) - однако это муторное занятие.

Про циркулярку: там шуму, пыли будет - караул. К тому же диски быстро тупиться будут, а они подороже пилок к лобзику. Да и операция отрезки не самая критичная по времени, чтоб с шайтан-пилой заморачиваться.

А болгаркой - это как? С диском от циркулярки? По камню? Но по любому - вариант не годный.

я лобзиком пилю, Макита 4324
с пылесосом с аквафильтром самодельным
не один десяток листов, щетки только скрипят

Понятненько....
Оно, конечно, предпочтительнее, когда меньше пыли...
Вот и я тоже думаю, что от лобзика меньше, чем от циркулярки-болгарки...
А руками ломать - надо попробовать.
А надпилы-то чем нужно делать, которые с двух сторон?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

фрезером, на глубину одного листа

я думаю, тогда сломается очень хорошо

Новосел написал :
А надпилы-то чем нужно делать, которые с двух сторон?

Сколько видел отделочников, все надрезают обычным канцелярским ножом, лобзик только для криволинейного реза.

Викторыч написал :
Сколько видел отделочников, все надрезают обычным канцелярским ножом

это гипсокартон, гвл эт немного другое

2Do Home Yourself Я в курсе, но, похоже, отделочники об этом не знают

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Стелил полы 20 квадратов. Для нижнего слоя ГВЛ прорезал до середины ножом линолеумным и ломал (точнее, оно почти само ломалось). Где требовался ровный рез, пилил лобзиком с обычной пилкой по дереву по направляющей. Пилка острая, тупая - почти без разницы

2Викторыч

так рубанком обдирочным потом надо, я для себя, мне все ровненько хочется
поэтому зуб на пилке побольше, маятник максимум, газ в пол, штурвал на себя

Skywalk написал:
Стелил полы 20 квадратов. Для нижнего слоя ГВЛ прорезал до середины ножом линолеумным и ломал (точнее, оно почти само ломалось). Где требовался ровный рез, пилил лобзиком с обычной пилкой по дереву по направляющей. Пилка острая, тупая - почти без разницы

Skywalk, лист толщиной 10мм прорезал на 3 раза ножом и сломал на столе. Как гипсокартон. Край слегка потрёпанный, но под кафель пойдёт...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

CMT-диск четырехзубый купить и пилить.Он вроде как для таких дел.Если не нравится СМТ,покупайте такой у Мафелл.

Про лёгкие не спрашиваю, а как вреден ГВЛ для пилы?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

cineman,никак.

Specky написал:

Andy_T написал :
Самое эффективное - руками. Совершенно серьёзно. Я тоже сначала резал лобзиком. Пылищи уйма. Пилки летят. Те, что не летят, стоят не по детски.

Про циркулярку: там шуму, пыли будет - караул. К тому же диски быстро тупиться будут, а они подороже пилок к лобзику. Да и операция отрезки не самая критичная по времени, чтоб с шайтан-пилой заморачиваться.

А болгаркой - это как? С диском от циркулярки? По камню? Но по любому - вариант не годный.

Specky,
Пилил болгаркой - твердосплавным диском Бош Мульти.Диск именно для болгарки.Применим по большинству материалов.Моментально, скорость на болгарке ставил на единичку.
Но - пыльно.

СИЗ из США и Европы

Я пилю аккумуляторной саблей Bosch GSA 10,8, в комплекте были пилки по гипсу (plaster), они вообще не тупятся. Пыли меньше, чем от лобзика. Если по прямой линии, то прорезаю ножом и отламываю. Снимать фаску у двухслойных плит, надеюсь, не придётся.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Чем лучше резать квадратные отверстия в потолках из ГВЛ под встраиваемые светильники? Сабельная или реноватор?

musaev67 написал:
Чем лучше резать квадратные отверстия в потолках из ГВЛ под встраиваемые светильники? Сабельная или реноватор?

musaev67, У сабельной очень сильная амплитуда- раскачает весь потолок если хоть чуть-чуть закусит ГВЛ.
Мы режем реноватором, или лобзиком.

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а я пилю циркуляркой по шине. все подряд режу и- пир плиту, и аквапанель и гвл.

C2h5-OH написал:
а я пилю циркуляркой по шине. все подряд режу и- пир плиту, и аквапанель и гвл.

C2h5-OH,

musaev67 написал:
квадратные отверстия в потолках из ГВЛ под встраиваемые светильники?


Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

ИгорьPurnesh, реноватор блин... в разы дороже... эх...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ИгорьPurnesh, надо попробовать.

Я обычно погружной пилой с пылесосом по ГВЛ управляюсь на ячеистом столе. Диск лучше всего специальный четырехзубый, но он под обычный ГКЛ не очень подходит. Более фигурные резы - лобзик.