Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252
#43523

Товарищи электрики, просветите
Как правильно юзать электротехнические перчатки по след. проблеме
Надо подключить под напряжением доп. алюм. провода к существующей скрутке алюм.проводов (в скрутке уже есть 3 провода х4 кв., надо докрутить еще один), напряжение 220В, отключить не можно.
Если в перчатках + плоскогубцы с изолир. ручками - больно не будет ?

aka написал :
Товарищи электрики, просветите
Как правильно юзать электротехнические перчатки по след. проблеме
Надо подключить под напряжением доп. алюм. провода к существующей скрутке алюм.проводов (в скрутке уже есть 3 провода х4 кв., надо докрутить еще один), напряжение 220В, отключить не можно.
Если в перчатках + плоскогубцы с изолир. ручками - больно не будет ?

Не будет, ноги постарайтесь еще заизолировать, коврик тапочки.
Нагрузку полностью отключить.
Скрутку убираем покупаем клеммник Wago 4x4мм.кв, все провода в него.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

А я считаю, что диэлектрические перчатки не для того, что бы провода под напряжением скручивать!!! Опасно это. То что можно острым концом провода под напряжением проколоть перчатку это раз, а так же можно просто случайно коснуться другого провода или корпуса щита, да и провод так сказать спружинить может - и тогда и "зайчика" поймать, и ожоги лица и глаз получить, и аварию на линии устроить... Как аккуратно плоскогубцами не работай, а всё равно можно попасться (убедился на личном опыте)
По хорошему для таких работ надо всё же питание отключать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aka

Мне вот интересно - Вас почему данный вопрос волнует?
Вы электрик где-то? Если да, то, на сколько я помню, там есть ежегодная, как миниму, аттестация профильная, а еще по ТБ.
И вот как в таком случае сочетается все это с работами под напряжением???

2ALEX*
Диэлектрические перчатки являются основным защитным средством на напряжении до 1000в, и допускают касание токоведущих частей под напряжением (работу тоже), но - перчатки должны быть испытаны (каждые 6 месяцев) на прочность изоляции, проверены на целостность, а также ГЛАВНОЕ -лицо производящее такие работы должно иметь соответствующий допуск (что подрозумевает знания и квалификацию)
Тут выше тапочки еще советовали -так лучше сразу белые.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

2 DMC
Инженер я, но не электрик, а механик
Темь у меня на общей лестнице в пятиэтажке страшная, хочу себе и соседям доброе дело сделать, фонарь в подъезде на постоянку прикрутить (в ЖЭК обращаться - ну сами надеюсь понимаете ...). Отключить напряжение возможности нет, вот такая фабула и получается.

2aka
Я бы на вашем месте лучше боксерские перчатки купил и в пошел ЖЭК - беседовать с тамошними сотрудниками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aka

Согласен с господином Фиэлли - не надо себе на задницу приключений искать.
Я только не понял - почему я должен знать какие у вас электрики. У нас - нормальные.

Так если не электрик - то куда, собственно, вы хотели подцепиться?

А на счет отключения - у вас что, гвоздя сотки нет или какой другой аналогичной железяки? ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

2 DMC
Подключиться хотел к отводу распредкоробки(те самые скрутки, о которых было выше, 220 В, ноль и фаза присутствуют) от которого запитана подвальная проводка, гвоздь - сотка это типа шунт или коротыш спровоцировать, можно подробнее ?

2aka
Попробуйте с ЖЭКом общаться на языке документов, а не телефонных звонков.
Если не сработает - копии документов в управу - обычно помогает и очень быстро.

aka написал :
2 DMC
Подключиться хотел к отводу распредкоробки(те самые скрутки, о которых было выше, 220 В, ноль и фаза присутствуют) от которого запитана подвальная проводка, гвоздь - сотка это типа шунт или коротыш спровоцировать, можно подробнее ?

В подьезде, вызывать электрика однозначно, вы за его работу каждый месяц платите.
И не придумывать ничего, я думал вы в своем доме\квартире ваяете.
Удачи!

aka написал :
2 DMC
Инженер я, но не электрик, а механик
Темь у меня на общей лестнице в пятиэтажке страшная, хочу себе и соседям доброе дело сделать, фонарь в подъезде на постоянку прикрутить (в ЖЭК обращаться - ну сами надеюсь понимаете ...). Отключить напряжение возможности нет, вот такая фабула и получается.

А Вы сообща с соседями по общей лестнице откажитесь от оплаты поддержки технического состояния дома. Ну уведомите жэк и их начальство. Электрик прибежит быстро.

2aka
Да ни кто не придёт. Лет 100 назад, когда я был ещё молодым электриком, пришлось выполнять аналогичную задачу. Надо было зацепиться к фазе на подстанции. Напряжение снимать со всех потребителей проблематично. Взял перчатки, плоскогубцы и начал накручивать провод. Но случайно закоротил что то. Треск, искры, оплавленные плоскогубцы отлетели в одну сторону, я в другую.
Так, что перчатки использовать можно, они для этого и служат. Вставки в РП я всегда менял не отключая напруги. Но предельно осторожно, подстра***ся ковриком, ботинки на толстой резиновой подошве, пласкогубцы с изолированными ручками или одень трубки ПХВ или замотай изолентой. Пригласи соседа с собой. И вбей в подсознание-если что, падай назад, ни в коем случае не вперёд. Это меня спасло 100 лет назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Великий Кузен

Да еще верхом на тогда еще маленьком олененке))
Тогда да, перчатки спасут...

2aka

Я не знаю ваших тамошних нравов, но могут штрафануть за самовольное подключение.
Я бы еще понял, если бы на свой автомат(тот что после вашего счетчика) запитали самостоятельно установленную лампу, которая бы освещала ваш коридор. А так - вы ИХ на бабки, пусть и небольшие, подставляете, это уже непростительная ошибка с вашей стороны.

Вот вы имете хоть одно письменное и заверенное печатями доказательство того, что вы обращались в жэк, но они вам отказали? Скорее всего нет - закон будет на их стороне.