Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490816

Можно ли слив со стиралки врезать в отвод для унитаза? Т.е.сразу после уника я ставлю тройник 100х50, 50 глушу заглушкой в которой будет ввёрнут нипель, а на нипель накручу сливной шланг от стиралки. Сейчас просто во время стирки жена шланг в очко кидает, но вот забудь она его кинуть, или выскочи он оттуда и беды не миновать...

Можно конечно, кто мешает?

Мешает отсутствие знаний....

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

много уже говорили на тему подключения стиралки.
В общем, рекомендации такие были - во-первых, слив должен проходить через точку не ниже 60см от уровня пола (во многих руководствах по стиралкам прямо схема приведена). Как минимум, шланг нужно проложить так, чтобы самая верхняя точка его изгиба была не ниже 60см.
Во-вторых, желательно предусмотреть сифон или обратный клапан на конце шланга, чтобы исключить возможность попадания даже запахов из канализации в стиралку.

Роль сифона выполняет сам шланг стиралки, за счет того самого 60 см. подъема. Насос всю воду выгнать все равно не в состоянии, она в итоге там самостийный гидрозатвор и образует.

NowhereMan написал :
во-первых, слив должен проходить через точку не ниже 60см от уровня пола (во многих руководствах по стиралкам прямо схема приведена). Как минимум, шланг нужно проложить так, чтобы самая верхняя точка его изгиба была не ниже 60см.

Блин, ну сколько же раз говорить - читайте инструкции, и будет вам счастье.
Не проходить, не верхняя точка....
КОНЕЦ СЛИВНОГО ШЛАНГА 60см ОТ ПОЛА!!!
Подключаться должен в трубу с сечением не менее чем в два раза больше сливного - вентиляция этого самого конца.
PS Если что-то не понятно - тема подробнейшем образом уже обсуждалась. Нужны подробности - пользуйтесь поиском....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Кулибин написал :
сразу после уника я ставлю тройник 100х50, 50 глушу заглушкой в которой будет ввёрнут нипель, а на нипель накручу сливной шланг от стиралки.

В отвод от тройника вставите колено на 90 градусов с выходом вверх, внутрь него резиновую манжету для подключения стиралки, в нее - шланг от стиралки. Все стандартное и продается в магазинах. Мудрить не надо. Шланг от стиралки перегнуть на высоте не менее 30 см от уровня пола (если стиралка на подставке, то плюсуем ее высоту) и не более 60 см. Смысл в том, что во время стирки слив никак не заткнут, поэтому его уровень должен быть выше уровня воды в баке. Но не слишком высоко, иначе помпа не прокачает.

Sergey_G. написал :
Шланг от стиралки перегнуть на высоте не менее 30 см

Sergey_G. написал :
поэтому его уровень должен быть выше уровня воды в баке.

Я не знаю, что у вас за стиралка, но для обычной фронталки максимальный уровань воды в баке может достигать 50...см. Померьте у себя линеечкой....

Если стиралка подкючается в сифон мойки, то крайне желательно делать перегиб у верхнего края мойки - тогда в случае засора вы не получите полную стиралку воды из мойки....

BV написал :
КОНЕЦ СЛИВНОГО ШЛАНГА 60см ОТ ПОЛА!!!
Подключаться должен в трубу с сечением не менее чем в два раза больше сливного - вентиляция этого самого конца.

А если нет, то что?

Не надо лохматить бабушку, конец сливного шланга может быть хоть на метр ниже и на пять в стороне, лишь бы верхняя точка его траектории была в диапазоне, рекомендованном производителем. Если хотите спорить, ради Бога, но тогда - жду ответ на сформулированный вопрос.

J.Walker написал :
Не надо лохматить бабушку, конец сливного шланга может быть хоть на метр ниже и на пять в стороне, лишь бы верхняя точка его траектории была в диапазоне, рекомендованном производителем.

+1

J.Walker написал :
Если хотите спорить...

Ой, ради Бога не надо... опять разговор ни о чём, на пустом месте и на 2 страницы. Только не это!

2Кулибин Начало верное: тройник с отводом. В него соосный переход 50х40 (он совсем маленький), а дальше как хотите. Можно, например, поднять трубой на 40 с уголком или сифоном для стиралок, можно и шланг сливной от ст/м воткнуть через манжет, если длины его хватает, учитывая все необходимые изгибы и перегибы (не хватит, так он легко удлиняется). Сделайте максимально красиво и удобно, корпус машины может скрыть часть шлангов и розетку.
Вопли и стенания про 60 см. можно не слушать, они всегда начинаются при словах: "стиралка" и "слив". Тихо загляните в инструкцию к своей ст/м, и почитайте.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BV написал :
Я не знаю, что у вас за стиралка, но для обычной фронталки максимальный уровань воды в баке может достигать 50...см.

У меня стиралка с вертикальной загрузкой Вирпул. Линеечкой мерять лень да и неудобного по причине отсутствия иллюминатора. А в инструкции четко написано не менее 30 не более 60.

J.Walker написал :
А если нет, то что?

  1. Если нет, то это МИЛЕ, AEG, BOSH - старшие модели - там шланг можно подключать как угодно
  2. Читайте инструкцию - могу еще раз сто это повторить
  3. Может быть самослив - у меня - начался через ГОД!!!

J.Walker написал :
конец сливного шланга может быть хоть на метр ниже и на пять в стороне,

Еще лучше если конец шланга длиной 5 метров подключается в районе пола и СМ старая (с механическим командоаппаратом - у них практически нет паузы между окончанием работы помпы и началом залива новой порции воды) - в это случае самослив практически гарантирован...
PS Далее спорить не буду - послушайте мнение практикующих сантехников и мастеров, которым пришлось пределывать не одно такое подключение.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BV написал :
Я не знаю, что у вас за стиралка, но для обычной фронталки максимальный уровань воды в баке может достигать 50...см.

У меня стиралка с вертикальной загрузкой Вирпул. Линеечкой мерять лень да и неудобного по причине отсутствия иллюминатора. А в инструкции четко написано не менее 30 не более 60.

Sergey_G. написал :
А в инструкции четко написано не менее 30 не более 60.

Удивлён. О подобном впервые слышу.....

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

коллеги, просветите - откуда вообще этот самослив берется? И если это проблема только верхних этажей - то почему? У меня стиралка Ariston еще 2000г.в. - так у нее управляемый слив, а так во время стирки шлнаг хорть на пол клади - ничего из него не течет...

всё просто - работает закон сообщающихся сосудов, всё точно также как при сливе бензина шлангом из бака или воды из бочки (не суть важно). имеет значение уровень "выходного" конца шланга, а не верхняя точка. вот картинку набросал... вода будет сливаться до момента достижения уровня Б, если только до или после помпы не стоит клапан.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

ну, видимо у современных машин (а-ля > 2000г.в.) - у всех клапан на выпуске стоит.

рисунок присоединённый видно? а то я сам его не вижу... может "пересоединить" :-)

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Yurchik

Yurchik написал :
точно также как при сливе бензина шлангом из бака или воды из бочки

Поднимите верхнюю точку шланга Вашей стиралки на высоту как на рисунке, и будете точно таккже засасывать воду из слива ротовым отверстием, если помпа в машине слабая
2J.Walker

J.Walker написал :
Если хотите спорить

Спорьте пожалуйста с производителями стиралок. Это ведь они заботятся о нас неразумных и пишут предостережения в инструкциях (зная ТОЧНО, какие внештатные ситуации может создать конструкция машины) и тем самым оберегают себя от исков в суд и заявлений типа "У меня стиральная машина не стирает. Установку производить ТОЛЬКО квалифицированным персоналом? первый раз слышу!". Инструкции просто так не пишут. Многие фразы в них пахнут "кровью", т.е. произошедшими ЧП.

2 RE:MONTER
ну дык рисунок не чертёж. рисовал просто для наглядности

RE:MONTER написал :
Спорьте пожалуйста с производителями стиралок.

Да, да, теперь только строго по инструкции ставим: шланг на край раковины и больше никуда! Ни разу не видел в инструкциях ДРУГОГО способа. Вы этого хотите?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Спрашиваете NowhereMan откуда берется самослив? То что некоторые ошибочно считают законом сообщающихся сосудов, в физике обозвали принципом образования сифона. Последний имеет две части: подъем жидкости до верхней точки и часть слива. Если вторая тяжелее первой, сифон срабатывает и идет самослив. Причем в качестве второй части может выступать весь канализационный стояк, если он забит выше точки слива. Подключая шланг машины герметично к каналье или опуская конец шланга ниже рекомендаций производителя , мы лишь облегчаем условия образования сифона, т.е. уменьшаем первую часть и увеличиваем вторую и повышаем вероятность самослива, даже при наличии клапана,- ведь все когда-нибудь ломается, иначе бы не было этого форума а поднимать середину шланга нет смысла- в сифоне все уравновесится, к тому же шланг и так поднят конструктивно от помпы сзади машины.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Объяснение очень грамотное, спасибо. Единственно, что немного мешает понять механизм действия - эта фраза:

RE:MONTER написал :
Последний имеет две части: подъем жидкости до верхней точки и часть слива.

особенно с "частью слива". Можно это прояснить? И что значит, "одна часть тяжелее другой"?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Хотел объяснить как лучше, получилось как всегда . Может так более понятно: "сифон состоит из двух колен: одного, более длинного, с бОльшим столбом жидкости, и другого - с мЕньшим столбом жидкости". Взято с . Кстати, там же можно почитать о сообщающихся сосудах.
И от того, какой из столбов будет бОльшим: от машины до верхней точки, или от верхней точки в каналью, и будет зависеть явление самослива.
Но суть даже не в этом. Приведенная на работа идеального сифона в нашем случае усложняется влиянием других факторов: в канализации могут действовать на "второе колено" и другие силы аэро- и гидродинамики и гидростатики, может еще и электромагнетизма с телепатией
В итоге однозначно не понятно, будет сифон работать или нет, можно лишь повлиять на вероятность его срабатывания. И "бОльший столб" у нас в случае с анизотропной (неоднородной) жидкостью (как известно, примеси г**на имеют большой разброс по плотности) уже бужет звучать как "более тяжелый столб" или "столб жидкости, у которого проекция равнодействующей сил на направление силы тяжести имеет бОльшее значение"
Такая вот "физика вонючего тела"

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Вот вполне понятный ответ! Спасибо!
Хотя, если рассмотреть этот вопрос с точки зрения теории устойчивости тонких оболочек (под которыми можно рассматривать систему канализации), то все будет не так тривиально