Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52
#490847

HILTI, MAFEL, MILWAKEE, FLEX, FESTOOL и т.п. ? – это что, страсть к гигантомании? Такое впечатление, что на форуме собрались одни суперпрофессионалы! Среди посетителей форума по моим субъективным оценкам ~98% обычные ЛЮБИТЕЛИ. Зачем ВАМ такой ДОРОГОЙ инструмент? Могу понять ПРОФИ (сам им являюсь), но вам-то зачем?! Начитались?! Привожу пример, – в Норильске ставлю витражное окно (начало сентября, t днём ниже -15С), одна за другой лопаются 3 шт PZ3, , – не могу стянуть рамы. Стоит 30 руб./шт., время после 23.00, – нигде где купишь, ездим с хозяином по автосервисам – ищем подходящую отвёртку … кто сказал- бы стоит от 2 до 3 тыс.руб., заплатил-бы не думая. У многих из вас были подобные ситуации????
Кому из вас требуется такой уровень надёжности????
Пример второй, на том-же объекте замерщик ошибся на 40см, пришлось с каждой стороны откосы рубить, по 20см. Т.к. перфоратор был один, - с одной стороны рубили зубилом и кувалдой (три удара кувалдой , чтобы разрубить кирпич)., на другом откосе 2-х килограммовый DW( номер не помню). Режим работы – 8 часов, и 3 перерыва по 15 мин.
У КОГО ИЗ ВАС БЫВАЮТ ТАКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ, И КОМУ из ВАС НУЖЕНН HILTI ???????????????????

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А это просто нормальные мужики, у которых руки из нужного места растут, чтобы уметь что-то сделать этим инструментом, с одной стороны. А с другой стороны - голова нормально варит, чтобы заработать на этот инструмент.

Ну и радости полные штаны, конечно - куда ж без этого?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to dtay

Есть еще такой критерий, как точность. В случае болгарок и перфораторов дорогущий инструмент означает в первую очередь высокую надежность, что для любителей действительно не очень надо. Но для циркулярных пил, фрезеров, рубанков и тому подобного инструмента (понятно, в случае столярного, а не плотницкого применения) первейший критерий - точность. И удобство в работе тоже. Потому что если по вине инструмента (непосредственно или из-за неважной эргономики) будет запорота заготовка из, например, красного дерева, тут уже без большой разницы, любитель ты или профессионал.

Профессионал профессионалу рознь. Кто-то на дядю работает, кто-то на себя. У меня уже руки отваливаются ящики с инструментом таскать. Будет Bosch дохнуть по две штуки в год - куплю HILTI.
А на сегодня мне и Bosch'а за-глаза. Нужен был Festool, была возможность - купил. И где тут гигантомания?

Specky написал :
Ну и радости полные штаны, конечно - куда ж без этого?

Никуда! А иначе нах все не нужно.

2dtay
согласен, это тоже самое что покупать Камаз чтобы два раза в год привезти удобрения на дачу и один раз увезти урожай.

автор просто не понимает о чем говорит.
простим ему.

пример #1 - на пластилиновых китайских битах можно разориться а работу не сделать. или сделать, но коряво. есть смысл переплатить за хорошие биты.

пример #2 - а на, простите, зачем вам - профям вообще HILTI, если вы кувалдой и зубилом работаете гораздо быстрее?

dtay написал :
Такое впечатление, что на форуме собрались одни суперпрофессионалы!

Я бы сказал точнее - небедные люди, которые просто не хотят покупать дешевые вещи, агитируют за то же всех остальных "плевать на бабло, когда такая здОровская фенечка есть!"

IS написал :
Есть еще такой критерий, как точность. В случае болгарок и перфораторов дорогущий инструмент означает в первую очередь высокую надежность, что для любителей действительно не очень надо. Но для циркулярных пил, фрезеров, рубанков и тому подобного инструмента (понятно, в случае столярного, а не плотницкого применения) первейший критерий - точность. И удобство в работе тоже. Потому что если по вине инструмента (непосредственно или из-за неважной эргономики) будет запорота заготовка из, например, красного дерева, тут уже без большой разницы, любитель ты или профессионал.

Иван, вы не видели деталей, запоротых "столярно точным инструментом"? из-за ошибок самих рабочих, ошибок в чертежах, просто случайных помех? я видел. Так что правильнее не на точность ссылаться - здесь прямизна рук важнее, а на удобство работы, сведение выполняемых операций к минимому, сокращения времени переналадок, сокращении простоев на обслуживание и ремонт, повышение производительности.

2 dtay
Вы мне будете советовать, какой мне нужен инструмент?
Таки я вам скажу - мне нужен хороший инструмент
Пусть даже полочку построгать и повесить.
Солидарен со Specky

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

ИМХО
Большинство форумчан это люди в процессе домашнего и не только ремонта. С учетом нынешней стоимости квм и расценок на ремонт - цена инструмента просто смешна, даже хилти и пр.

Другое дело кому-то cдc-макс за 20000 для 10ти подрозетников не в убыток, а кто-то в ипотечной жопе на всю жизнь и грызет бетон зубами.
Но все равно почти все выбирают инструмент из рассчета бюджета, а не требований.

дорогой инструмент и в руки взять приятно, не то что поработать
а покупают или из необходимости или исходя из имеющегося из бюджета
или где-то между

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Я бы еще добавил, что для меня работа инструментом - хобби, так как хочется отдохнуть от умственного труда. А в хобби все должно быть хорошо, удобно, приятно, доставлять удовольствие. И чтобы не покалечиться. А чтобы не покалечиться, надо покупать дорогой инструмент с защитами, муфтами, электронными блоками (ну и конечно надо иметь мозги в голове). В дешевом этого нет. Да и покупая, никто последние деньги не выкладывает.
Другими словами, зарабатываю больше, покупаю дороже.

Я, например, уже жду, когда наконец сгорит (или я сам его разобью) мой "забавный" рубанок, что-бы прикупить ХОРОШИЙ, может и из озвученных брендов, надоело мне это чудо китайского замеса, через каждые пять минут, заново строгать РОВНО учить!

Дачник Я написал :
Я, например, уже жду, когда наконец сгорит (или я сам его разобью) мой "забавный" рубанок

Я свои не добиваю. Оставляю для тех работ, когда хороший жалко гробить.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

на счет 98% не согласен, но %70 точно есть. некоторые вопросы в форумах просто шокируют....
Мне кажется Проф инструмент берут в основном для удовлетворения чувства собственного достоинства. Ведь покупаем же мы дорогущие машины, ружья, копьютеры и тд.и тп., но большинство из нас пользуется всем этим не более чем на 20%.
Знакомые мой купил ружье за бешенные бабки! И шо ? был на охоте 4 раза за два года! Добыча - 2 утки и 5 голубей. На кой оно ему надо? Просто приятно хорошую весчь иметь дома и все! Ну и ... там похвастаться перед друзьями.
Сам я пользуюсь фермом, который на удивление живучим оказался, и стоит не дорого. Только шурик фиолентовский. Эрмитажи я не реставрирую, качество меня устраивает. Были б деньги - закупился профом по самое нихочу ! И получел бы море удовольствия.
А так по мне - если руки не из попы- можно нормально работать и фермом и Метабо

Vlad_31 написал :
на счет 98% не согласен, но %70 точно есть. некоторые вопросы в форумах просто шокируют....
Мне кажется Проф инструмент берут в основном для удовлетворения чувства собственного достоинства. Ведь покупаем же мы дорогущие машины, ружья, копьютеры и тд.и тп., но большинство из нас пользуется всем этим не более чем на 20%.

Абсолютная правда. И бытовым инструментом можно работать, если любите суперточность и суперкачество работайте ручным, сделанным под себя или промышленными станками+доводка опять ручным. Любой электрорубанок пострагает грязнее чем хроший ручной + фуганок. Да дорогой инструмент приятнее, если не на последние деньги съэкономленные на обедах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 dtay есть ещё момент, кроме тех, что уже упомянули. Профинструмент ещё и более эргономичен. Им приятнее работать. «Полезнее» (менее вредно.)
Я вот купил домой профессиональную швейную машинку. Нет, я не зарабатываю на жизнь пошивом костюмов. Но теперь во время шитья можно спокойно разговаривать, так тихо она работает. При этом очень быстро.

Как говорил герой М.Глузского в своем тосте:

" Имею желание купить дом, но НЕ имею возможности.
Имею возможность купить козу, но НЕ имею желания.
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностиями !!! "

Я вот в принципе соглашусь с автором топика.
Если работать по нескольку часов в день и так каждый день или хотя бы раз-два в неделю, то оно конечно, тут ничего не попишешь, нужно брать настоящую вещь.

А если иногда, на ремонт, а потом как получится, то нафига брать что-то за дорого, хотя возможности использованы не будут?

Не, кому денег не жалко и они есть, то можно покупать хоть что используя принцип "не дешевле штуки баксов"

Но когда денег нет - не то чтобы совсем, но жалко их , тогда где смысл?

Но более всего непонятно, когда человеку, просящему совета "чего взять на ремонт", советуют вещи, которые больше к профприменению относятся - и он верит, что только это и надо брать, иначе ремонт он не сделает.

Конечно, профвещь и в руке хорошо лежит, и работает удобнее... Но звиняйте, если ей работать раз в полгода, то вы и не вспомните, как она должна в руке лежать, и привыкнуть или непривыкнуть не успеете, и сломать тоже не успеете.

Я сейчас собираюсь перфоратор брать, почитал, посмотрел... Решил, что возьму как и получилось уже с дрелью и лобзиком - взял, что больше понравилось и не сильно много стоило. Т.к. мне только для ремонта, а потом редко надо, то пофиг, чего брать, лишь бы умело то, что надо - в данном случае, сверлить стены и долбить их же.

ЗЫ Дрель и лобзик взял Bort - фиг знает, где его там делают, работает - хорошо работает - и ладно, стоило не дорого, сломаться не успеет. Хотя хотел брать скил, бош - на вид оказалось г.. по той цене, что могу заплатить

2tygra Здесь играет еще роль предпочтений. Согласен полностью, что инструмент надо выбирать согласно тем работам, которые будут выполняться и их периодичности. Но ничего не попишешь, вот есть у меня перф. DeWalt (купил еще лет 6 назад, на небрендовые и бытовые инструменты был не согласен в силу своего менталитета и приобретенного опыта ), при ремонте им пользовался интенсивно, последние 5 лет задействую раз в полгода/ год по мелкой необходимости (дырку подо что-то просверлись), ну разве еще пару раз одалживал родственникам. Надеюсь, что еще лет 10 не буду с ним знать пробем. Ведь оно того стоит?
До этого в силу отсутствия средств имел отечественную дрельку, которая при первом ремонте благополучно сдохла, второй инструмент - мо-моему Bosch'ик PSB500 - маломощная дрелька, которую я угваздал за неделю, пытаясь просверлить около 100 отверстий, прокладывая проводку в стене. Я признаю, что Я любитель, но я делаю оценку своему любительству - никто кроме ЛЮБИТЕЛЕЙ так жестко не эксплуатирует свой инструмент, только ЛЮБИТЕЛЯМ свойственно "за воскресенье" переделать все дела, которые копились полгода, и инструмент это должен выдержать! Профи так их не эксплуатируют

All. Если бы вы знали, какое я блаженство после бытового Бошика испытал, когда пользовался профессиональным DeWalt! У меня даже спустя 6 лет ощущение сохранилось - в бетон сверло входило как в масло, без лишних усилий (на бошик приходилось давить, давать дополнительное усилие, в результате после 5-6 отверстия уже ощущалась усталось, "отдыхали" вместе). А тут бац и готово! Производительность на порядок выше. SDS+ вообще был подарком...

P.S. Возможно я тот случай, о котором говорят "всё познается в сравнении", но я не жалею, что мой профессиональный инструмент сейчас лежит без дела, потому что я знаю, что когда он мне понадобится - он меня не подведет. Он себя уже оправдал, и сейчас у него заслуженный отпуск

Беда в том, что часто т.н. "бытовой" инструмент или не позволяет выполнить работу, или загибается с такой скоростью, что просто диву даёшься. Зачастую не инструмент, а так, игрушка.

Попользовавшись "бытовым" накопил немало негативного опыта. Решил по мере переоборудования переходить на "профи". Пока из "профи" только перф. В планах - шлифка и фрезер.

Лично я люблю мастерить по дому. Для меня это отдых и удовольствие. Окупается ли? Наверное...
Хотя финансовые соображения не на первом месте.
При этом моё рабочее (и тем паче свободное) время стоит столько, что мне дешевле купить нормальный инструмент, чем таскаться по гарантийкам. У меня не так много свободного времени, поэтому когда я добираюсь до дела, инструмент подводить не должен.

Не, конечно, если есть возможность, можно и нужно хорошую вещь купить, но все же в пределах разумного

А когда кому-то надо прямо сейчас ремонт, а денег и так на ремонт дофига идет, то можно и что попроще

Разумеется я не говорю о китайских/российских/хз_каких поделках за 300-1000 рублей, которые якобы все умеют Перебарщивать и в сторону дешевизны тоже не надо

Я уже так первый лобзик купил - типа "мне чуть-чуть отрезать, буквально столешницу под кухню вырезать и пару брусков...", взял в Леруа-мерлин-менсоне хрень какую-то за 300 р Я не смог ей ваще ничо резать - прямо она не умеет, да и ваще не умеет Лежит теперь на всякий случай - вдруг двигатель где пригодится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Интересно, сотню (сообщений) разменяем?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dtay написал :
HILTI, MAFEL, MILWAKEE, FLEX, FESTOOL и т.п. ? – это что, страсть к гигантомании? Такое впечатление, что на форуме собрались одни суперпрофессионалы!

Собрались нормальные люди.
Разные.
МАСТЕРЫ-профессионалы и МАСТЕРЫ-любители...и просто "пользователи"
К примеру - Вы же видели,наверное...
Много промышленных моделей?
98% людей на форуме люди адекватные и знают,что и зачем приобретают.
И эти 98% знают как важна качественная "расходка"
А остальные 2% ????
Вот тут Вы правы.
Эти покупают гвоздезабиватель для ста штакетин и бетономешалку на 6 столбов...или пистолет для двух флаконов пены...
PS А помните был на старом форуме "чудель-блаженный" ,который покупал инструмент для краш-теста?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dtay написал :
Умерьте запросы, прейдите в себя!

2dtay
А с какой собственно стати, Вы указываете остальным чем им работать?

Roman написал :
Я признаю, что Я любитель, но я делаю оценку своему любительству - никто кроме ЛЮБИТЕЛЕЙ так жестко не эксплуатирует свой инструмент, только ЛЮБИТЕЛЯМ свойственно "за воскресенье" переделать все дела, которые копились полгода, и инструмент это должен выдержать! Профи так их не эксплуатируют

Полностью согласен!

dtay написал :
Зачем ВАМ такой ДОРОГОЙ инструмент?

Что бы не возникало таких ситуаций

dtay написал :
Привожу пример, – в Норильске ставлю витражное окно (начало сентября, t днём ниже -15С), одна за другой лопаются 3 шт PZ3, , – не могу стянуть рамы.

Биты WIHA и MAGNA спокойно держат -30С

dtay написал :
У многих из вас были подобные ситуации????
Кому из вас требуется такой уровень надёжности????

У меня была подобная ситуация, с безродными трубными ключами. Весна, дача, выходные, через час включат воду, при попытке завернуть новую трубу 1/2" ломаются два ключа... Хорошо, что сосед тоже приехал...
С тех пор Rothenberger...

2dtay

А ПРОФИ не понять ЛЮБИТЕЛЯ.

Лично мне вполне хватает вот этого Но я просто для себя покупал и магазин иструментов удобно расположен. Зашел вчера в магазин HILTI (по дороге попался). Что сказать супер... все очень понравилось. Но цены как бы это помягче сказать... неадекватные НО! Если бы зарабатывал деньги ремонтом то одназначно купил бы все самое лучшее. Тут даже и спорить нечего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wall_design написал :
Лично мне вполне хватает вот этого

А что, очень даже

wall_design написал :
Если бы зарабатывал деньги ремонтом то одназначно купил бы все самое лучшее. Тут даже и спорить нечего...

Одно плохо - похитить могут. Поэтому могу оставить только Макиту. Если что хоть не так обидно будет - подключиться к ОВО пока нет возможности.
Помнится, к соседям залезли - унесли тяжелый перф + штраборез с пылесосом. Все было от "красной" фирмы. Остальное видимо просто не вспоминали.

in my humble opinion

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

2 wall_design
А где магазин находится, и какие цены на Bosch? У меня , пока, из этой троицы только шурик, а хочется именно тfкой комплект. У нас цены "кусаются", 2-26 dfr > 7 т.р.

Kvost написал :
А что, очень даже

У меня еще болгарка есть GWS 14-125 CIE VS Она у меня самая любимая, хоть и пользуюсь реже всего. Но удобная штука оказалась

Мне безразлично чье-то мнение по поводу зажратости.
Я не настолько богат, чтоб покупать себе дешевый инструмент. Я хочу быть уверен в инструменте и получать удовольствие от работы с ним. А когда работается в удовольствие, то и результат выше и устаешь меньше. Поэтому, покупаю профинструмент б/у или новый, хотя беру его для строго домашнего использования.
Главное, что Я доволен своим инструментом. Ибо работать только Мне этим инструментом и я никого другого до него не допущу.