Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490874

Тлеет уже с весны. Сначала выгорела одна фаза, её скрутили, щас вот средняя градусов 60 по моим прикидкам ... А это общий рубильник на весь дом (9 этажей, 8 подъездов, 8 лифтов). Насчёт заменить, как найдём деталь. И это Москва...
З.Ы. Не подскажете e-mail Чубайса, или ещё кого нибудь, чтобы это им слить?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ДА-А-А-А-А-А УЖ-Ж-Ж-Ж-Ж. Пора покупать ДЭС. Думаю по осени гавкнется

кныш написал :
ДЭС

это что такое?
Я думаю пора автоматические огнетушители покупать, а мне ещё особо повезло, я живу над этим щитом ...

кныш написал :
ДА-А-А-А-А-А УЖ-Ж-Ж-Ж-Ж.

У Вас электрики наверно ждут пока выгорит весь щит, менять один рубильник не интересно да и деньдюшек поболее можно сорвать. В колокола бить надо, если полыхнет мало не покажется. Так только рубильник заменить (часа 1,5 - 2 работы и без света посидеть), а если щит лупанет - и день помудохаться надо.

грохотайло написал :
думаю пора автоматические огнетушители покупать

Не забудьте что эл. установки надо тушить только углекислотными.

Более того, я скажу, что предыдущий рубильник умер похожим образом.
Поставили аналогичный. А выводы?

грохотайло написал :
Поставили аналогичный. А выводы?

Меньше надо потреблять! Во как!
Черный юмор, простите, вырвалось.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2грохотайло Мне так думается, что тут даже не рубильник виноват, хотя кореневские не все очень-то уважают из-за своей внешней кажущейся хлипкости. Тут быстрее всего в опрессовке все дело - небось как всегда зубилом опрессовывали, а нужны клещи хорошие. Да и с токами там надо разобраться.

А вопрос, та первая фаза вообще минуя рубильник подключена, как вы думаете это нормально, я думаю что нет, да, кстати при электродуге, там не то что шкаф покупать там придётся еще ни на других подстанциях (верхнего уровня) много чего покупать. Да и не завидую тем кто на первой фазе, если их вводные автоматы также выглядят, то самая первая и стандартная защита от КЗ им не доступна, про все остальное я даже молчу.

sl_stranik написал :
если их вводные автоматы также выглядят

К щастью у меня подключено всё на нормальных импортных автоматах. Только УЗОшек нет ...

Кстати после того, как первый рубильник сдох, если я не ошибаюсь, пришлось менять вводной кабель в дом.

А вы как думали? Я думаю и не только его. А вы уверенны что вы как раз на этой первой фазе? Может быть вы на последующих двух. А вам самим жителям дома слабо скинуться на нормальный вводной автомат в дом и попросить энергетиков его поставить. Бо официальным способом будет ровно столько же проблем сколько и осталось.

грохотайло написал :
, 8 лифтов).

Неужели лифты идут через этот же ввод?

BV написал :
Неужели лифты идут через этот же ввод?

Я не думаю, слишком слабоват, да и подъезд скорее всего один от него питается. Так что если будет вылетать то только один подъезд. Более мощьные ключи стоят рядом, так что это только распред автомат бытовых пользователей не более того.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sl_stranik написал :
это только распред автомат бытовых пользователей не более того.

Если бы автомат, то другое дело, а тут полусгоревший рубильник с одной, ничем не защищенной, кроме ввода и защиты на ТП, фазой.

BV написал :
Неужели лифты идут через этот же ввод?

Кидайте тухлыми помидорами!
Ошибся я
Но это, насколько я знаю, единственная щитовая на весь дом и всё идёт через этот рубильник.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avmal написал :
Мне так думается, что тут даже не рубильник виноват. Тут быстрее всего в опрессовке все дело

опрессовка то нормальная, вот рубильник точно не того калибра, всю медь пережгло. Наверно к дому еще куча палаток с шурмой подключено. Номинал рубильника менять надо. Это как у меня в доме свет отключился, в ГРЩ предохранитель сгорел. Электрик ( с большой буквы) смотрю делает жукаря из жилы кабеля. Втыкает, включает и опять горит предохранитель. Снимает снова, втыкает опять точно такое количество жил, опять выгорает предохранитель. И так шесть раз. В конце концов с фразой: "Здесь скорее всего кабель навернулся (Хотя тот стоит под напряжением), дело сложное, нодо доложить начальнику" - смылся. Через минут 20 свет включился. Надо правильно выбирать номиналы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

кныш написал :
опрессовка то нормальная, вот рубильник точно не того калибра, всю медь пережгло.

Что рубильник калибром побольше надо поставить, то это и вопросов нет. Но медь контактов рубильников начинает гореть, как правило, из-за плохого контакта, который начинает нарушаться от перегрева, а перегрев, думается, из-за плохой опресовки наконечника. Даже, если внимательно приглядеться, то можно предположить, что виноват в этом конкретный медный наконечник более мелкого сечения, чем алюминий и отделенный от алюминия клеммой рубильника.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

avmal написал :
перегрев, думается, из-за плохой опресовки

Что Вы приципились к наконечникам. Где греется там и плавится. Если бы хоть один наконечник хр..вый был вся изоляция была бы оплавлена. Средний верхний подмотан по одно причине - из-за рубильника, а скорее всего из-за пофигистической супер эксплуатации - на крайнем правом хорошо видно что рубильник недовключен, контакт слегка воткнут. Вот одна из причин перегруза рубильника. Так что не ципляйтесь к кабелю.

кныш написал :
Наверно к дому еще куча палаток с шурмой подключено

Что интересно, ни одной! Моя музыкальная система не в счёт

avmal написал :
Что рубильник калибром побольше надо поставить, то это и вопросов нет.

А поставят ли? Суумлеваюсь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

кныш написал :
на крайнем правом хорошо видно что рубильник недовключен, контакт слегка воткнут. Вот одна из причин перегруза рубильника.

Думаете, что за все время эксплуатации его так ни разу и не включали-выключали? Как поставили, так "недовключенный" и стоит с тех пор?

Продолжение
А Вы как думали?
Вчера под вечер завоняло ...
Ой как завоняло. Позвонил старшей по подъезду, пошли смотреть щит. В помещении, где он находится, аж дымка голубая висела! Вызвали электриков, старшая с радикулитом, решила доехать на лифте до седьмого этажа. Не дотянула полэтажа Отрубилась одна фаза, та самая которая не замотанная, часть дома обесточило. Пришёл электрик, долго и много матерился, кабель говорит от тяговой подстанции отгорел! Я его спрашиваю, а как же рубильник? Он отвечает, что ерунда, ещё бы полгода протянул... После чего пришёл ещё один его коллега, чего то мутили, мутили, в итоге часть квартир и лифт оставили без электричества и ушли. Времени было десять часов, мне надо было ехать. Чем вся эта бредовая история закончилась не знаю, но думаю будет продолжение.
З.Ы. Дежурную достали. Обделалась лёгким испугом.

Фото хорошо было бы увидеть

А на данный момент и смотреть нечего. Рубильник ведь трёхпозиционный? Вот они и перекомутировали всё каким то образом, чтобы не задействовались нижние обгоревшие контакты. Сегодня ещё посмотрел повнимательнее, увидел несколько обугленных клемм. Позвонили в горячую линию, но думаю всё так и останется, пока и верхние контакты не прогорят.

Фото хорошо было бы увидеть

Продолжение банкета.
Весной всё в очередной раз сгорело. С шумом, гамом, приездом пожарных и прочими оргиями. Душа поэта не выдержала, написал в мерию. Судя по тому, что в течении недели перетрухали весь щит и поставили металлическую дверь в щитовую, задница у кого то шибко горела. Пришла осень ...

На том же месте, в тот же час ( с восьми до десяти вечера) Задымились вводные провода, обгорел рубильник. В воскресение, в самый феерический момент, когда дымовая установка работала на полную мощность, приехала аварийка и выдала предписание выдать всем звездюлей и срочно заменить рубильник, не то сгорите к чертям сцуки!!!
В понедельник пришёл пианый электрик, обложил уями старшую по подъезду и с чувством выполненного долга удалился. Смеркалось.
Подъезд опять затягивало дымом. Пошли смотреть со старшой, чего творится в щитовой. И опять - обугленный рубильник, от вводных проводов идёт дым и оплавленная изоляция!
Она срочно звонит в диспетчерскую и получает дополнительную порцию уёв!
Хватит заливать, сегодня был электрик, доложил что всё сделал и ни каких проблем быть не может! Шедеврально!
Звоню в аварийную службу по Москве - те ничего сделать не могут, кроме как отключить от электричества весь дом. Ну и гори оно синей пламенью, ответил я и с чувством выполненного долга повесил трубку. Чуть позже накалякал ещё одну кляузу в Мерию.
Щас вот пытаюсь выйти на кого нибудь из пожнадзора, чтобы выдали люлей начальнику нашего деза. Может у кого ещё какие мысли есть или связи?

По фото - у крайнего провода справа дым идёт от тряпичной изоленты. Изоляция тоже, думается, держится на последнем слове.

Нормально так.. Два года непрерывного пожара..
На Донбассе на такую мелочь забивают, а на Ямале за такую мелочь забивают!


суть вопроса
Щитовая в подъезде жилого дома. Несколько раз горел рубильник и вводные провода в дом. Плохо обжаты клеммы, не расчитано на большую нагрузку, как я думаю.
Пару раз даже пожарников вызывали.
В основном по моим наблюдениям сгорала тряпичная изолента на вводных проводах, а уже потом начинал дымиться рубильник.
Электрик ходит под постоянным градусом и матерится, чтобы не лезли не в его дело

Отправил кляузу в мерию Москвы, закидали письмами, что всё под контролем, что всё делается. Сделали. Вчера смог зайти в щитовую, картина того же художника:

  1. Вводные провода примерно градусов 40 на ощупь. Ну может быть это не столь критично. Обжали по новому и опять замотали тряпичной изолентой.
  2. Фарфоровые предохранители 250 ампер настолько горячие, что жар от них чувствуется на расстоянии.
  3. Рубильник опять с почерневшим контактом. Рядом валяется старый, с выгоревшими к чертям контактами. Могу кому нибудь в музей презентовать
    Всё осталось по старому.
    Единственное, что благодаря моей кляузе, появилась железная дверь на входе в щитовую, раньше была деревянная, аптечка(!) и огнетушитель рядом с щитом
    В общем в понедельник хочу позвонить в управу, человеку курировавшему этот вопрос и в очередной раз изложить проблему. Как профессионалы своего дела, чтобы вы могли порекомендовать сказать? Моей фантазии уже не хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

грохотайло написал :

  1. Вводные провода примерно градусов 40 на ощупь. Ну может быть это не столь критично. Обжали по новому и опять замотали тряпичной изолентой.
  2. Фарфоровые предохранители 250 ампер настолько горячие, что жар от них чувствуется на расстоянии.

Для того, чтобы уменьшить потребление, необходимо ограничить мощность ВСЕХ потребителей, установив на вводах к потребителям соответствующие номиналы автоматов, что вызовет бурю негодования. Ввод, думаю, вам менять никто не будет.

Похоже этим рубильником включали нагрузку. Это допускается всего три раза в час. Судя по окислению ползунков контактов этого не соблюдалось.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Андрёй написал :
Похоже этим рубильником включали нагрузку

Крое этого еще и левый и средний контакты работают с перегрузом, медь даже цвет поменяла. А это уже готоворит о том что этот рубильник уже не желец, сгорит скоро.

Это мое мнение и его не навязываю

Здесь скорее всего не перегруз контакта, а недожим при включении. Тем более при хорошем токе включения губки подгорают существенно. Сам таких поменял несколько штук. Обычно всегда переделывали РУ с установкой автоматов на 250А в качестве выключателей нагрузки. А без нагрузки хоть завыключайся-включайся этим рубильником - он долгоживущий будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ИМХО прав avmal... Причина в неумеренном потреблении...

Нагрузку нельзя включать рубильниками? Да ещё

Андрёй написал :
всего три раза в час

Правда-правда? Или таки ОТключать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
левый и средний контакты работают с перегрузом

Не может быть перегруз при рубильнике 400А и вставках 250А. Если только вставки не из гвоздей ...

avmal написал :
Не может быть перегруз при рубильнике 400А и вставках 250А.

Угу. Похоже на плохой контакт в болтовом соединении. Верхние выводы этих же полюсов светлые.

2грохотайло Вполне возможно, что там неслабый перекос фаз - надо бы померять клещами.
2avmal а наконечники надо с пружинными шайбами подключать или и так нормально?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Андрёй написал :
Обычно всегда переделывали РУ с установкой автоматов на 250А в качестве выключателей нагрузки.

+1 не очень удачная конструкция...

rele_svg написал :
Правда-правда? Или таки ОТключать?

Ты это к чему или о чем?

Отключали данный рубильник под нагрузкой (см фото - нагар), и как следствие, ухудшение контакта губки-ножи, ну далее нагрев.
Лечение - отключить, почистить.

грохотайло написал :
предохранители 250 ампер настолько горячие, что жар от них чувствуется на расстоянии

Если нагружены по "номиналу" - то как без Ентого ? (внутри то, 3 пластинки "небольшого" сечения)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
наконечники надо с пружинными шайбами подключать или и так нормально?

Обязательно с гроверными. Правда, у меня есть подозрение, что наконечники опрессовали не гидравликой, а "карманным прессом" - зубило и молоток. Хорошо бы фотографию наконечников увидеть.

avmal написал :
Для того, чтобы уменьшить потребление, необходимо ограничить мощность ВСЕХ потребителей, установив на вводах к потребителям соответствующие номиналы автоматов, что вызовет бурю негодования. Ввод, думаю, вам менять никто не будет.

Пятиамперные! Всем! И по одной лампочке в квартиру!

Андрёй написал :
Похоже этим рубильником включали нагрузку. Это допускается всего три раза в час. Судя по окислению ползунков контактов этого не соблюдалось.

Электрики там с января не появлялись, как установили его. Так что сумлеваюсь.

Ким написал :
Крое этого еще и левый и средний контакты работают с перегрузом, медь даже цвет поменяла. А это уже готоворит о том что этот рубильник уже не желец, сгорит скоро.

У нас за год три таких рубильника сгорело! Вводные провода, лично видел, были разогреты выше 60ти градусов.

Андрёй написал :
десь скорее всего не перегруз контакта, а недожим при включении.

И так на всех трёх сгоревших рубильниках.

Alex___dr написал :
ИМХО прав avmal... Причина в неумеренном потреблении...

По закону жильцов ограничить в потреблении нельзя, значит нужно поменять систему, спроектированную ещё в 1969 году ?

BV написал :
2грохотайло Вполне возможно, что там неслабый перекос фаз - надо бы померять клещами.

Кто бы померял. У меня бесперебойник дома постоянно колбасит. Пару секундные перескоки на батарею питания, чуть ли не раз в час.

грохотайло написал :
По закону жильцов ограничить в потреблении нельзя,

Почему же, согласно "выделенной мощности", а можть у вас там на каждую хату по 40А автоматы?

грохотайло написал :
Щитовая в подъезде жилого дома.

Щитовая на подьезд или на весь дом? Ск этажей в доме? Подьездов? Квартир на этаже?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

BV написал :
Вполне возможно, что там неслабый перекос фаз - надо бы померять клещами.

и общее потребление в часы пик!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Щитовая на подьезд или на весь дом?

С таким рубильником и вставками скорее всего на весь дом.

2грохотайло
Затяжка плохая однозначно. Обязательно контргайки поставить.
Не видно на фото самой жилы кабеля после наконечника.
Хотелось бы увидеть на одном фото максимально (рубильник, перемычки, предохранители).
По фото не видно, но предположительно, что раньше стоял рубильник на текстолите не перекидной. И когда с ТП провели второй ввод смонтировали перекидной.

Alex___dr написал :
С таким рубильником и вставками скорее всего на весь дом.

Похоже

грохотайло написал :
Цитата:
Сообщение от Андрёй
десь скорее всего не перегруз контакта, а недожим при включении.

И так на всех трёх сгоревших рубильниках.

У этого конструктива рубильника всегда так. Они выгорают на раз включить.
Я после включения каждую губку трогаю и прожимаю при необходимости. Иначе капец быстро приходит, а менять - это мороки, т.к. ввод отключать надо на подстанции. Это кроме денег еще и время надо согласовывать с электросетями.

Ох чую, скоро начнется ограничение мощности.
А это пробный шар

Стиральные машинки и чайники попали под запрет

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Был рубильник на 400 А, сгорел, поменяли, опять сгорел, поменяли на 600А, 3 года полет нормальный. Вставки на 400А не греются.

2грохотайло У вас дом с электроплитами? А сколько квартир? Первое здесь явный перекос.Да и рубильник такой несоответствует току на нём обозначеному.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Не может быть перегруз при рубильнике 400А и вставках 250А. Если только вставки не из гвоздей ...

Обратите внимание на фото. Верхние контакты все чистые и медь не перегретая. А вот снизу - как раз то чтои писал. Вся бяка снизу и нагревается все снизу и заканчивается на рубильнике. Уже и начало прогара на рубильнике видно. Так что не причем то что вставки по току меньше чем рубильник. Вы сами правильно написали про один из вариантов

avmal написал :
что наконечники опрессовали не гидравликой, а "карманным прессом" - зубило и молоток.

Надо искать причину нагрева, а их может быть куча и часть этой кучи уже здесь озвучена. Мое мнение - надо искать причину нагрева, ее устратять и только после этого можно быть уверенным что рубильник не сгорит.

Это мое мнение и его не навязываю

Вообщето туда просто нужен электрик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Обратите внимание на фото. Верхние контакты все чистые и медь не перегретая.

Верхние контакты - резервный ввод, который просто-напросто не включали.

haramamburu написал :
Отключали данный рубильник под нагрузкой (см фото - нагар), и как следствие, ухудшение контакта губки-ножи, ну далее нагрев.

Интересно, а как можно вообще ставить в жилой дом рубильник, на котором написано "НЕ ОТКЛЮЧАТЬ ПОД НАГРУЗКОЙ" ?! Как его тогда выключать?! Бегать по всему дому и всем выключать автоматы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Как его тогда выключать?! Бегать по всему дому и всем выключать автоматы?

Вообще-то в соседнем отсеке ВРУ автоматы стоят на стояки и лифты всякие.

BV написал :
Интересно, а как можно вообще ставить в жилой дом рубильник, на котором написано "НЕ ОТКЛЮЧАТЬ ПОД НАГРУЗКОЙ" ?! Как его тогда выключать?! Бегать по всему дому и всем выключать автоматы?

Как? А каком , тупо не предназначен. Разумеется акромя аварийных случаев, которых "по писанию" нет, но "следы" есть. Одним словом, я от своих слов "не отрекаюсь" .

haramamburu написал :
Разумеется акромя аварийных случаев,

Это вы про какие такие аварийные случаи говорите? Наверное все же это крайне редко....

ИМХО, все же чаще рубильником пользуются для того, чтобы обесточить цепи при плановом проведении работ - ну например по смене вводных автоматов и тд... и получается, что после этого надо и сам рубильник менять ?

avmal написал :
Вообще-то в соседнем отсеке ВРУ автоматы стоят на стояки и лифты всякие.

На стояках частенько стоят плавкие вставки на 100А - 250А - их следует выдергивать под напряжением, чтобы выключить этот рубильник?

BV написал :
Это вы про какие такие аварийные случаи говорите?

BV написал :
ИМХО, все же чаще рубильником пользуются для того, чтобы обесточить цепи при плановом проведении рабо

Ну раз нагар,два нагар и т.д. и т.п

BV этот рубильник бывает модификации с камерами дугогашения. Ресурс всего 2 тыс. переключений. Ограничение 3 переключения в час под нагрузкой.
В варианте без камер дугогашения переключать под нагрузкой нельзя.
Такой рубильник ставится для видимого разрыва цепи. После него ставится должен общий автомат или выключатель нагрузки, а уже потом плавкие вставки на стояки и прочее.
Но я ни разу не видел такой рубильник в комплекте с выключателем нагрузки.
Как-то интересовался - а как так? Электросети (старожилы) пояснили, что было такое ТУ или даже ОТУ с автоматом-выключателем нагрузки, но потом в году так 1982 было принято изменение и автомат перестали ставить, чтобы съэкономить, а отключение производить на подстанции.
Хотя я разбирался и на подстанции тоже плавкие вставки стоят. Как хочешь, так и выключай нагрузку.

Вот тут можно почитать про этот рубильник

Андрёй написал :
В варианте без камер дугогашения переключать под нагрузкой нельзя.

То есть с этим рубильником можно межфазную дугу зажечь?

Межфазная - это как?
Порылся в бумагах - не нашел паспорта от этого рубильника.
Но помню (и в ссылке написано), что механическая прочность что-то много 25 тыс. включений-отключений, а вот под нагрузкой всего что-то 2 тыс. раз и то, только не более 3 раз в час.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а вот здесь про камеры...

Андрёй написал :
Межфазная - это как?

Дуга по фазам - 380. При размыкании может зажечься и перескочить с зазора между контактами на соседнюю фазу.... а это полный пипец...

юра Т написал :
а вот здесь про камеры...

В итоге хорошо бы, если Грохотайло сделал фото всего щитка и ВРУ - есть ли там автоматы, которыми можно отключить нагрузку перед размыканием этого разьединителя.
Если нет - придется опять писать кляузы....

BV написал :
Дуга по фазам - 380

Нет, в ВР32 такое не возможно - толстые стенки изолируют межфазное. А вот между резервом и основной линией по фазам может что-то быть.
Я один ВР32 разбирал при замене - так он на руках у меня рассыпался. Хотя пока стоял внешне выглядел не плохо.

Андрёй написал :
Нет, в ВР32 такое не возможно - толстые стенки изолируют межфазное. А вот между резервом и основной линией по фазам может что-то быть.

Вывести его из строя можно если производить отключения без установленных дугогасителях, особенно включения и переключения (с ввода на ввод) без снятия нагрузки. То он долго жить не будет (дольше конечно, чем из карболита).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Андрёй написал :
не возможно - толстые стенки изолируют межфазное

вполне возможно, не так уж там и далеко, при 400 амперах и 380 вольтах...

Андрёй написал :
Нет, в ВР32 такое не возможно - толстые стенки изолируют межфазное.

Однако, производитель ВР32 считает иначе (пост39):

"Главная опасность пламени заключается в том, что из-за высокой его проводимости при напряжении всего в несколько десятков вольт пламя может вызвать перекрытие тех участков, которые не перекрываются при нормальных условиях даже при десятках тысяч вольт. Вторая опасность – высокая температура, достаточная для воспламенения легкогорючих материалов. В пламени дуги происходят опасные для аппаратов химические процессы, приводящие к образованию проводящих перешейков и опасным перекрытиям между токоведущими частями."

Там такой механизм - при разрыве появляются скажем две параллельные дуги между разрываемыми контактами, потом могут притянуться и дуга загорается между фазами...
Плазма - опасная штука.....

Видел толстые пассатижи поле такой дуги - половина клюва просто испарилась напрочь...