Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1769408

Я думаю что именно в ВР32 межфазное не возможно. Слишком толстые и широкие стенки там.
А вот вываливание перегретого и подгоревшего контакта запросто. И губки переключателя расходятся. Часто приходится поджимать их под напряжением плоскогубцами в перчатках и стоя на коврике конечно.

У меня в ящике пара валяется - могу отфотать если надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
этот рубильник бывает модификации с камерами дугогашения.

А какая разница? Камеры можно отдельно прикупить и поставить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
То есть с этим рубильником можно межфазную дугу зажечь?

Угу. Или перекрытие на металлическое основание с переходом в трехфазное КЗ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2грохотайло Объединил новую тему со старой. Если новая тема не является на самом деле продолжением предыдущей - сообщите.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Щитовая на подьезд или на весь дом? Ск этажей в доме? Подьездов? Квартир на этаже?

Вот и ответ...

грохотайло написал :
А это общий рубильник на весь дом (9 этажей, 8 подъездов, 8 лифтов).

Судя по фотографиям в начале летописи этой щитовой сильно перегружена 1-я фаза. Надо брать клещи и балансировать нагрузку по фазам. А это не быстро. Надо менять рубильник на другой с дугогасителями.

ИМХО, судя по длительности темы уже пора писать письмо в прокуратуру на начальника ДЭЗа.

PS А автору темы покупать ЗАС не дожидаясь пока отгорит ноль...

Kamikaze написал :
Если новая тема не является на самом деле продолжением предыдущей - сообщите.

Судя по потёку серой краски на тестолитовой подложке рубильника вы правильно обьединили темы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Надо менять рубильник на другой с дугогасителями.

Они все одинаковые.

avmal написал :
Камеры можно отдельно прикупить и поставить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Надо брать клещи и балансировать нагрузку по фазам.

Золотые слова.

BV написал :
Надо менять рубильник на другой с дугогасителями.

Вы тоже думаете, что во всем виноват какой-то маньяк, сидящий в подвале и дергающий рубильник "чаще трех раз в час"? А целый дом этого не заметил?

BV написал :
судя по длительности темы уже пора писать письмо в прокуратуру на начальника ДЭЗа.

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы тоже думаете, что во всем виноват какой-то маньяк, сидящий в подвале и дергающий рубильник "чаще трех раз в час"? А целый дом этого не заметил?

Я думаю, что рубильнику без камер там не место по требованиям ТБ, потому что стоят плавкие вставки, и рубильник нельзя выключить без нагрузки.

Но причина в явном перекосе фаз уже как минимум три раза приводившем к подгоранию контактов - достаточно посмотреть на три фото с начала темы.

28-08-2007
11-11-2009
17-04-2010

Нижнее фото это рубильник с другой ячейки. Не может в таком доме стоять один перекидной.

Bladiclab написал :
Нижнее фото это рубильник с другой ячейки. Не может в таком доме стоять один перекидной.

Выходит - что может
Обратите внимание на потек серой краски на изолирующей площадке справа от рубильника

Да судя по текстолиту от старого рубильника, эти три стояли на этом месте.

грохотайло написал :
А это общий рубильник на весь дом (9 этажей, 8 подъездов, 8 лифтов)

Очень интересно. Как бы в этом доме не две ВРУ. По идее 4 рубильника перекедных должно быть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bladiclab написал :
Да судя по текстолиту от старого рубильника, эти три стояли на этом месте.

Но на третьем, самом позднем фото стоит другой рубильник. Идентичный но другой... Обгорелых мест на корпусе меньше, и стоит по другому...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
По идее 4 рубильника перекедных должно быть.

Почему, если потребитель один?

Надо автора спрашивать чтобы полностью сфотографировал стратегический обьект. Вроде как на лифты должен быть отдельный ввод? Или я не прав?
Но судя по теме этот рубильник - и лифты и квартиры....

Alex___dr написал :
Но на третьем, самом позднем фото стоит другой рубильник. Идентичный но другой... Обгорелых мест на корпусе меньше, и стоит по другому...

Судя по истории на последнем фото уже КАК МИНИМУМ третий рубильник .... и похоже его ждет судьба первых двух ....
(автор пишет, что загод уже три сменили - значит с начала истории - больше трёх)

Для этого рубильника 8 подъездов с лифтами – смерть.
Непонятно зачем такое энергопотребление сажать на один ввод с подстанции и держать второй в резерве?
Лифты в таких домах отдельно от квартир, одновременно с тех. нуждами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Для этого рубильника 8 подъездов с лифтами – смерть.

Если я не ошибаюсь, то ещё и по два стояка на подъезд.
Разумеется, лучше установить два переключателя и задействовать оба ввода с перемычками для резервирования и если это не сделано, то очень непонятно всё это.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Почему-то никто не обратил внимание на тот факт, что алюминиевые наконечники сидят на медных шинках рубильника. Моя версия: изначально из-за плохого контакта греется шина, медь "отпускается", удаляется с нее покрытие, обнажая тем самым чистую медь. Далее, что бы ни предпринимать, эффект будет стабильным - перегрев контакта медь-алюминий. На правой фазе такой проблемы не наблюдается, а я далек от мысли, что она менее нагруженная. На мой взгляд - устранить контактную пару медь-алюминий и проблема исчезнет. Как правило, медь шин покрыта олово-висмутом, достаточно легкоплавким покрытием, которое с удовольствием стекает при температуре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Серенький написал :
Почему-то никто не обратил внимание на тот факт, что алюминиевые наконечники сидят на медных шинках рубильника.

Это, наверное, потому, что наконечники медные.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Да в том-то и дело, что наконечники, равно как и кабель - алюминиевые, кроме шлейфом отходящих с верхних шинок!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Серенький написал :
в том-то и дело, что наконечники, равно как и кабель - алюминиевые

Спектральный анализ и всё такое?

Ваша проблема решается просто!

  1. В момент когда идёт наибольшая нагрузка, токовыми клещами мереете ток каждой фазы.
  2. Сравниваете ток с номиналом рубильника и сечением провода.
  3. У вас может оказаться и перекос тока по фазам. Много потребителей на одной или двух фазах, а на третей вообще нет.
  4. Меняете рубильник на тот который на 40% больше по току который вам покажут клещи! И будет вам счастье.

Обязательно между алюминиевыми наконечниками и медным рубильником должны стоять стальные шайбы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MEXANIK_ods написал :
между алюминиевыми наконечниками и медным рубильником должны стоять стальные шайбы.

Стальные шайбы допускаются лишь при небольших токах (точную цифру не помню, порядка 50-100А). При токе 200-400А их присутствие недопустимо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Серенький написал :
медь шин покрыта олово-висмутом, достаточно легкоплавким покрытием, которое с удовольствием стекает при температуре

Олово-висмут обычно содержит от 1 до 3% висмута. Температура плавления примерно 230°С.
Более того в таком слое, как покрытие контактов даже при расплавлении олово-висмут никуда не стечет - слишком тонкое покрытие (тоньше 25 микрон).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MEXANIK_ods написал :
Меняете рубильник на тот который на 40% больше по току который вам покажут клещи! И будет вам счастье.

Зачем что-то с чем-то сравнивать, если вставки 250А, а рубильник 400А?

MEXANIK_ods написал :
Обязательно между алюминиевыми наконечниками и медным рубильником должны стоять стальные шайбы.

Должны стоять биметаллические шайы в случае, если наконечники алюминиевые, но не медные лужёные.

Интересно, как там автор темы поживает?
Или рубильник опять сгорел и он сидит без инета?

Я предполагаю, что там вставки переделанные и сколько они держать могут не известно.

Какой ток идёт по каждой фазе???? Какое сечение проводов???? Какой номинальный ток рубильника??? У меня такое было когда почти весь дом сидел на одной фазе.
Медь с алюминием не совместимы при любом токе.
Решается проблема просто. Берешь токовые клещи и идешь по квартирным стоякам. С нагруженной фазы пересаживаешь равномерно квартиры на не нагруженную. И проблема уходит. На фото видно, что правая фаза не подгорает. Значит на ней может сидеть всего пара квартир.
Кстати на последней фотке не видно шайб. Так работать не будет. Какие у вас провода- медные или алюминиевые, какие у вас наконечники проводов луженая медь или алюминий???

На последней фотке видно, что наконечники у вас медные и луженые!!! А провод наверное алюминиевый!!! МЕДЬ и АЛЮМИНИЙ НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!! Вот наверное и решение вашей проблемы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

"Конструкция контактных выводов обеспечивает присоединение медных и алюминиевых проводников и кабелей, оконцованных кабельными наконечниками или зажимами контактными и шин с помощью резьбовых соединений" - из описания рубильника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MEXANIK_ods написал :
Какой номинальный ток рубильника???

А самому тяжело прочитать на корпусе рубильника?

MEXANIK_ods написал :
На последней фотке видно, что наконечники у вас медные и луженые!!! А провод наверное алюминиевый!!!

А почему, если провод алюминиевый, наконечники не алюмомедные?
А потом, из-за переходного контакта вольтова дуга на губках рубильника не образуется.

Я имею в виду- у вас не стоят на алюминиевых проводах медные наконечники????!!!!!

Конструкция рубильника позволяет прикрепить к болтам бумажные провода…. Бала-бала-бала…

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MEXANIK_ods написал :
Я имею в виду- у вас не стоят на алюминиевых проводах медные наконечники????!!!!!

Ваше заявление не выглядело как вопрос.

MEXANIK_ods написал :
МЕДЬ и АЛЮМИНИЙ НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!!

MEXANIK_ods написал :
Бала-бала-бала…

Понятно.

Там не успевает произойти реакция меди с аллюминием---некогда,там раньше всё плавится от нагрева...

MEXANIK_ods написал :
На последней фотке видно, что наконечники у вас медные и луженые!!! А провод наверное алюминиевый!!! МЕДЬ и АЛЮМИНИЙ НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!! Вот наверное и решение вашей проблемы

Наконечники алюминиевые, видно относительно гаек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Наконечники алюминиевые, видно относительно гаек.

При чём тут гайки? Я, например, вижу, что наконечники медные.

avmal написал :
При чём тут гайки?

Мое мнение по визуальному осмотру (фото). Это алюминиевый наконечник. Но рассудит только первоисточник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Мое мнение по визуальному осмотру (фото).

В теме три фото. Обратите внимание на последней по хронологии снимок и срез нижнего справа наконечник на нём.

2avmal
Визуально да медью пахнет. Неужели на 120?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Неужели на 120?

Больше на 70 похоже, если учесть, что болты восьмёрка.

Автору темы - как дела?