Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491729

Материал отрезезаемый надо класть с учетом деформаций, а держать можно и ногой. Я режу - искры к себе, по TV Discovery показывает чопперостроителей тоже режут "искра к себе". Сложнее когда режешь конструкцию на материал, там не понятно куда поведет, тогда резать надо с разных сторон или недорезать.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

and361 написал :
Если объем большой - купите торцовку

В том-то и дело, что объем небольшой, а самое главное - мобильность, т.е. в машину положил и поехал, а торцовка пообъемней будет. Да и лист надо иногда резать.

А вот сделать станину для УШМ для резки уголка и трубы - это интересно. Будет время, займусь.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

IS написал :
Держать болгарку как на картинке ИМХО сильно неудобно. Обычно ее держат как на фото.

Я так же держу. Но в таком положении приходится голову (или шею) подставлять под плоскость вращения диска, иначе не видно линию реза.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Держать болгарку как на картинке ИМХО сильно неудобно. Обычно ее держат как на фото.

Sajum написал :
Картинку увидел только в инструкции от Bosch

Квадратура от Bosch какая то по-малевичу ...да-ааа всё попрежнему как далеко они от народа ...тут и струбцины и материал по уровню...а если закусит то боковое смешение УШМ хрен удержишь ...не мы так не режем...а режем...точим уже с 1995 года усе морды живы и конечности у на месте

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Sajum написал :
Рез надо осуществлять по направлению, как указано на рисунке ?

да, имхо у боша нарисовано верно. Только вот нависать лицом над диском я-бы поостерегся, лучше держаться в стороне, я понимаю - есть маска, но все же.
Основное против закусывания диска - резаемый материал должен быть надежно закреплен а не прижат ногой или помощником.
Если объем большой - купите торцовку, поверьте, оно того стоит, медицина нынче дорогая, заодно сильно приподнимется производительность.

Самое главное - не стоять по ходу реза. Вырывает УШМ если диск "закусывает" отрезаемым материалом. Для резки трубы, уголка лучше пользоваться монтажной пилой или УШМ на станине.
С уважением.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Извините за уже надоевшую тему.
Как правильно держать двуручную большую болгарку при резке металла?
Практически везде описывается словами, как не надо.
Все рабочие, которых я видел, держат неправильно (между ног).
А так, чтобы наглядно увидеть как надо ?

Картинку увидел только в инструкции от Bosch

Вот она:

Подскажите, пожалуйста, удобно ли так резать трубу, уголок ?
Не будет ли вырывать болгарку ?
Может быть можно как-то по другому держать?
Рез надо осуществлять по направлению, как указано на рисунке ?

Сам режу с нарушениями ТБ , поэтому очень интересуюсь