Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#490934

Есть у меня дрель метабо. Все наклейки стерлись видно только цифери 650. Дрель древняя. На рукоятке выдавлено в пластмаасе под сетевым шнуром made in W. Germany. Стало быть ей не меньше 20 лет. Когда еще ФРГ было Досталась в наследство. Она только у меня боле 10 лет. Работала в основном как ударная. Служила верой и правдой. Но вот на днях случилась беда. Что то там заскварчало-заскрыжетало и она стала. Разобрал и выяснил, что заклинил задний опроный подшипник на якоре. Все остальное еще вполне. Механика вся в смазке. Щетки на пределе но еще послужат. Вопрос! Можно ли найти такой подшипник отдельно. Он на вид маленький такой 1см в диаметере.
Мож кто менял. Мож аналоги знают. Маркировки на нем никакой не видно...

спрессуйте с вала подшипник и по мастерским/рынкам покатайтесь.

Надо померить наружний и внутренний диаметр и искать на строительном рынке или в магазине. Часто на рынке сидят умельцы и ремонтируют при Вас электроинструмент.

У меня сохранилась дрель отца. Советская, вся в силуминовом корпусе. Током бьет, но сверлит. Хороша...

Klausss написал :
Током бьет, но сверлит. Хороша...

При выведении напряжения 220В на корпус безударная дрель в работе превращается в ударную?
С частотой 50 ударов в секунду

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Надо снять размеры с подшипника и сходить в какую-либо специализированную подшипниковую контору. Ну или в инструментальный сервис какой-нибудь.

Часто по ободку подшипника маркировку наносят, на торцевой части внешней обоймы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

станишник написал :
Он на вид маленький такой 1см в диаметере.

Подозрительно мало. Обычно применяются 601, 602.

станишник написал :
Мож кто менял. Мож аналоги знают. Маркировки на нем никакой не видно...

Сначала снимите точные размеры.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

станишник написал :
Мож кто менял. Мож аналоги знают. Маркировки на нем никакой не видно...

Укажите размеры: Внешний диаметр, внутренний диаметр, высоту. И будет Вам аналог.

Спасибо всем за участие!
@ Alex___dr договорились! Правда штангель у меня на даче. Как только туда попаду сразу сниу размеры, если не удасться у кого нить в гаражах найти.

Снял размеры. Не знаю на сколько точно, ибо свой штангель не нашел, а соседский слегка убитый.
Наружный d=18,7мм
Внутренний d=6,9мм
Толщина 6мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

станишник написал :
Снял размеры. Не знаю на сколько точно, ибо свой штангель не нашел, а соседский слегка убитый.
Наружный d=18,7мм
Внутренний d=6,9мм
Толщина 6мм.

Если исходить из убитости штангеля, размеры соответствуют подшипнику №17
Наружный D=19мм
Внутренний d=7мм
Толщина B=6мм.
Но он открытый... В моём справочнике закрытых подшипников такого размера нет. Если такие (закрытые) существуют, то должны иметь номер 60017 - закрытый с одной стороны и 80017 - с двух.
Вот ещё немного информации ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Фирменный обойдется рублей в 50-100.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
В моём справочнике закрытых подшипников такого размера нет.

Импорт точно существует.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kvost написал :
Импорт точно существует.

И я его даже видел... Но, не знаю номер...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Исходя из убитости штангеля и весьма правоподобного предположения, что Metabo вряд-ли будет без особой надобности ставить экзотические подшипники, это действительно 19*7*6 мм, что соответствует отечественным 80017 (если оригинал закрытый). Или импортному 607. Было бы дело в Челябинске, подсказал бы пару адресов, где такие можно купить, а то и просто подарил бы пару штук

Спасибо!!! Бум искать!
Зы.Оригинал закрытый!

Ну вот нашел 80017. На радостях купил 2 шт ибо цена 15р.
А когда примерял не подошел.
Все таки внутренний диаметр великоват. Ровно на 1мм. Перемерял еще раз. Наружный ровно 19мм, а вот внутренний 6мм. 19х6х6 вот его истинные размеры.
Есть ли отечественные аналоги? Или подшипник все таки нестандартный?

2станишник
поищите на просторах инета книжку-справочник по подшипникам, попадалась мне как-то. там и размеры и аналоги с импортными.
например _ в строке поиска вводите "подшипник" - будет две-три книжки по ним.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

станишник написал :
Наружный ровно 19мм, а вот внутренний 6мм. 19х6х6 вот его истинные размеры.

60026 - с одной защитной шайбой,
80026 - с двумя.

Благодарю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
80026 - с двумя.

Лучше с резинометаллическими - грязь не попадет. Как раз вроде 8-ая серия.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

80026 - это с металлическими защитными шайбами, а с резино-металлическими или пластиковыми, повышенной герметичности, это 180026.

Понял! Бум искать с резино-металлическими!
Спасибо!