Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491092

Уважаемые электрики подскажите можно ли от распаечной коробки
(провод ввода 3.5кв автомат 16А) пустить 3 розетки (маломощные не для стиралок и.т.д)
и светильник 60Ват.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arx написал :
провод ввода 3.5кв автомат 16А

Вы наверное имели ввиду 2,5 квадрата?

Arx написал :
можно ли от распаечной коробки пустить 3 розетки (маломощные не для стиралок и.т.д)
и светильник 60Ват.

Можно и для стиралки пустить при таком сечении, и для светильника, но провод предпочтительно такого же сечения использовать, хотя и для полутора квадратов автомат 16А не будет большим перебором.

Электрик почему то говорит что если что то будет со светильником автомат
не сработает хотя если подумать ну не буду я паралелить розетку и светильник в стене а подключу светильник в эту же розетку не одно и то же ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arx написал :
ну не буду я паралелить розетку и светильник в стене а подключу светильник в эту же розетку не одно и то же ??

Не совсем одно и то же - замоноличенная проводка и свободно висящий шнур от светильника по-разному будут меняться в случае повреждения. А электрику скажите, что автомат устанавливается для защиты проводки, а не светильника и если даже отвод к светильнику будет 1,5 квадрата ( не меньше ), то автомат 16А с меньшим успехом, но защитит всю проводку.

Arx написал :
Электрик почему то говорит что если что то будет со светильником автомат
не сработает

Наверное, Ваш электрик имел в виду следущее. Если Ваш бытовой светильник запитан проводом ШВП 2х0,5 (допустим), то при КЗ в патроне провод успеет свариться до того как сработает автомат. Поэтому

avmal написал :
если даже отвод к светильнику будет 1,5 квадрата ( не меньше ), то автомат 16А с меньшим успехом, но защитит всю проводку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Большое спасибо за ответы. А если усложнить задачу ,объясню мне просто вывели на закрытую лоджию одну розетку вот вместо нею хочу поставить распаячную коробку из нее розетка+светильник+теплый пол (датчик) площадь всего 2,5 кв.м. поэтому мощность пола сравнима с лампочкой и естественно заменить автомат в щитке на диф.

P/S/Провод везде NYM 2.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arx написал :
теплый пол (датчик)

Наверное все-таки не датчик, а регулятор?

Arx написал :
А если усложнить задачу

Задача от этого сложнее не становится - надо только не забыть про степень защиты для электрооборудования на балконе, про УЗО или диффавтомат для этой линии и желательный вынос регулятора теплого пола за пределы балкона.

1.Три розетки включая эту на одном автомате Legrand 16A, максимум фен или чайник в них будет работать.
2.Регулятор не получиться убрать с лоджии потому что там датчик температуры должен заменяться без проблем,но лоджия застекленная

Наверно многовато..на одном автомате висит , да еще теплый пол ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arx написал :
Наверно многовато..на одном автомате висит

Судя по нагрузкам не так и много, хотя теплый пол грамотнее на отдельную ветку посадить, но и так сойдет.
А на распечную коробку, думаю, не стоит место тратить - на ее месте с успехом можно установить ту же розетку или выключатель светильника.

Тогда придется как то скручивать провода или паять
это не есть очень хорошо или существуют какие то разъемы (клемы)??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arx написал :
Тогда придется как то скручивать провода или паять
это не есть очень хорошо или существуют какие то разъемы (клемы)??

Прежде, чем приходить в уныние, надо вспомнить, что распаечная коробка тоже не сможет обойтись без соединений. Клеммы лучше использовать плоскопружинные WAGO и Werit на соответствующее количество подключений.