Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500921

R.H.T. написал :
но только я ещё по ним въехал в суть конструкции

идея проста до безобразия закрутить поступающий воздушный поток по кругу, тяжелые частицы осядут по дороге, легкие улетят с воздухом. так сделаны все промышленные пылесосы на 5 фото видна схема движения воздуха. ну а конструкция с прямоугольным ящиком это еще и аквафильтр в придачу.
насколько я помню не совсем удачный.

alex_k написал :
да поставте любую промежуточную емкость перед пылесом и все.

Спасибо за фотки и совет, поэкспетриментирую и подумаю.
Дело в том, что применение промежуточных ведр немного снизит как маневренность Вентары (пылесос можно приподнять на любую высоту за ручку, расположенную сверху корпуса. В другой руке - держать собственно шлифмашинку) так и, наверное, эффективность пневматической шлифмашинки.
Кстати, конструкция корпуса у Вентары интересная: мешок находится внутри отдельного герметичного отделения. Это отделение закрывается отдельной крышкой с уплотнительной резинкой, имеет предохранительный клапан.
Двигатель расположен не за мешком, а сбоку мешка (видимо для того, что в случае если влетит острый предмет, то не прямиком в двигатель, а ударится о глухую стенку).
Попробую сначала сшить и поставить в это герметичное отделение матерчатый фильтр, который, конечно, будет пропускать часть мелкой пыли, но одновременно одену на выступ моторного фильтра еще один матерчатый.
Если дело ограничиться всего лишь периодическим опоржнением мешка и отделения, а также стиркой как мешка так и моторного фильтра, то буду удовлетворен.
Или такая конструкция обречена на неудачу ?
Не угробить бы эту Вентару...

Спасибо, поищу на досуге. За фотки тоже спасибо, но только я ещё по ним въехал в суть конструкции ...

R.H.T. написал :

судя по дате декабрьские обсуждения на тему замочи пылесос- II
дата фото 26.12.2006
ссылок и конспектов не сохранил.
есть еще пара полезных фото этой конструкции

2alex_k
Примерно такие конструкции я и имел в виду.
А нет ли у Вас ссылки на конструкцию, что на фото 3 и 4, что-то этот вариант я тут на форуме проглядел?

Stez написал :
Мне вот надо прошкурить всего лишь стены в коридоре (из которого двери во все комнаты) и прикинув "во что это выльется" становится как-то грусно...

да поставте любую промежуточную емкость перед пылесом и все.
конструкции здесь подробно уже обсуждались.
загрязнение дорогих мешков снизится на порядок.
реализации таких емкостей от разных мастеров на фото.

nvm77rus написал :
фильтр там - тканевая тарелка под двигателем

Выбивать ее, наверное, приятно было...
Да и засорялся этот "фильтр" тоже достаточно быстро даже от домашней пыли.
Что касается Вентаро, то чистота во время шлифовки (кстати далеко не абсолютная) при такой стоимости родных мешков и коротеньком времени их жизни может стоить весьма приличную сумму.
Мне вот надо прошкурить всего лишь стены в коридоре (из которого двери во все комнаты) и прикинув "во что это выльется" становится как-то грусно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

nvm77rus написал :
Не надо мебель накрывать, респиратор надевать... А главное - убирать за собой не нужно!

Это да. Соблазнительно, конечно

R.H.T. написал :
Можно разве что сделать удлиннитель для шланга и между шлифовалкой и корпусом родного пылесоса сделать улавливатель из ведра?!

В детстве вырезал днище пылесоса "Вихрь" и прикрепил снизу обычное оцинкованное ведро. Добавил круглую платформу с колесиками (ведро снизу узковато). Сделал вертикальные треугольные ребра между верхом ведра и окружностью платформы, зашпатлевал, покрасил (в черный и желтый цвета). Изделие напоминало бомбу со стабилизатором из фильма про ученого-маньяка. Получился очень удобный пылесос: фильтр там - тканевая тарелка под двигателем, отсоединил верхнюю часть, шланг, вынес и вытряхнул ведро и фильтр (сверху он чистый) в мусоропровод. Большая часть грязи (помещалось очень много, выносил редко) - в ведре.
Очень жалко было выбрасывать этот артефакт (точнее - арт-объект).
Кстати, аналогичный (вертикальный) ДеЛонги с цилиндрическим фильтром так не очистишь, удобно его использовать только с мешком, поэтому больше таких пылесосов не покупал.

Kvost написал :
Интересно, а саму машинку отдельно реально купить?

Пылесос там встроен в корпус всей энтой системы.
Можно разве что сделать удлиннитель для шланга и между шлифовалкой и корпусом родного пылесоса сделать улавливатель из ведра?!

n-p-n написал :
Это, если бы мешки кончались при набивании. А они, как я понял, кончаются от забивания пор.

Относительно забивания мешка за 3-5 минут - у меня такого не было, возможно, я неправильно шлифую? Вот если поднести шланг к горке строительной пыли.
Или всё зависит от материала и номера шкурки (я использовал 40 и 60)? Шлифовал довольно прочную садолюновскую шпатлеквку по дереву (в тубе) и, соответственно, сосну или елку. Мешок у меня заполнился далеко не сразу, заметил по падению оборотов. Тот мешок, что в комплекте, по-моему хуже, чем продаваемые в качестве расходников. Пользовался мешком Swirl - сам мешок по качеству лучше, прочнее, сделан из какой-то нетканки. Но вот работать над его закреплением времени не нашлось (кстати, что мешает переделать узел крепления мешка под недорогую расходку, если цена мешка так критична?).
Кстати, мешки к моему бытовому пылесосу стоят ненамного дешевле (и неоригинал тоже)...
Ценой меня огорчили, мне казалось, что заплатил меньше - очень уж был рад, что нашел, да еще недалеко от работы. Но за отсутствие пыли готов раскошелиться - тут уж каждый сам выбирает: приехал с работы, смотрю - шпатлевка высохла. Шлифанул, пока не поздно (шум!) и новый слой положил. Не надо мебель накрывать, респиратор надевать... А главное - убирать за собой не нужно!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost ну почему. Это, если бы мешки кончались при набивании. А они, как я понял, кончаются от забивания пор.
Хотя, при мощности в 1400 Ватт (только что глянул) почему нет? Может и производительная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nvm77rus написал :
Пробовал с бытовым пылесосом - работает, но стало жалко пылесос.

Интересно, а саму машинку отдельно реально купить?
Пылесос не жалко

n-p-n написал :
Скорее всего это из-за маленькой производительности.

n-p-n написал :
Расход мешкой удручает.

ИМХО, если расход мешков высокий, то производительность д.б. на приличном уровне.

in my humble opinion

При работе с деревяшками (резка фанеры) со штатным мешком результат был не лучше.
Пол мешка шлама набилось лишь при сверлении стяжки (крепил фанеру).
Удивляет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Stez кстати, да. Это верно. Как и для любого пылесоса с мешком.
Кстати, с аквафильтром такой проблемы нет.

Stez написал :
Может при более мелкой шкурке будет дольше жить ?

Вероятно, наоборот. Мелкая пыль быстрее забьёт поры в мешке

Может просто дело в характере пыли? Может с древесной пылью медленнее мешки забиваются. Пыль от шпаклёвки это просто нечто! Если с деревяшками результат лучше, то могёт быть эта штука для каких-нибудь моделистов, которые по дереву-пластику работают. Как раз самое то: работа по мелочёвке в квартире, где нет ремонта.

При пустом мешке производительность шлифовалки у Вентаро неплохая. но как только мешок начинает заполняться сразу и резко падает.
Выше указано время жизни штатного мешка при работе со шкуркой зерном 40.
Может при более мелкой шкурке будет дольше жить ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
Ага! ЛКМ, значит почти не плавится ...

Скорее всего это из-за маленькой производительности. Если ЭШМ включить вполсилы тоже самое будет по производительности.
Расход мешкой удручает. Это провал, мне кажется. Пусть с ЛШМ есть пыль, пусть нужно внешний пылесос подключать, но ЛШМ за 5 минут 0,5 кв метра отшлифует, и шкурка ещё будет в форме!
А она стоит 25 рублей. Так в чём же экономия? Проще шкурку поменять, чем огород городить...

Если не решить проблему эффективных мешков (пылеудаления), то аппарат - на выброс.

R.H.T. написал :
Судя по тому, как nvm77rus отмалчивается, это всё похоже на пиар-акцию по продвижению товара.
Так как у nvm77rus постоянная скидка в 32%, то можно предположить, что это не простой обыватель-покупатель.

Ну, на вопрос о скидке уже ответили без меня.
Товар не продвигаю - вообще в этой деятельности (продажи) ничего не понимаю, лучше удаются покупки.
А мне Бош этот понравился, несмотря на то, что зелёный и мешки дорогие. И бытовой, и профессиональный пылесос быстро забивается пылью от шпатлевки (если фильтр трясти не умеют - посмотрите соответствующую тему). А профессиональный пылесос мне дома не нужен точно.
Так что, мне этот Вентаро подошел, несмотря на то, что в Метро или Медиамаркте мешков к нему подобрать не удалось (пока). Пробовал ставить мешки Swirl универсальные (с клейким ободком вокруг отверстия) - срываются, да и дорогие, а также мешки для Филипса - того же производителя. С ними приходится поработать ножницами, результат мне не понравился. Вот и купил родные мешки. Возможно, мне Вентаро понравился из-за небольшого (по меркам строителей) объема работ? В любом случае, при ремонте во всей квартире, когда пыли и так полно, Вентаро не нужен. Эта машинка для домашних мастеров, чтобы сделать что-нибудь не выселяя всех из квартиры.
Еще мне нравится, что в нем нет фильтров тонкой очистки, которые моментально забьются в любом пылесосе, а также наличие переходников, подходящих к тому инструменту, что у меня есть (не Бош, кстати, бошевская есть еще только отвертка IXO - редкостная дрянь ).
Кстати, не помешало бы сделать к нему синхронный старт - по-моему, это не сложно, просто датчик тока и реле. Можно добавить задержку, чтобы выключался чуть позже инструмента. Может, у кого есть под рукой схема готовая? Но, скорее всего, так и не соберусь этим заняться...

Пыль от ремонта достала !

Stez написал :
"Пользую" Вентаро (точнее он меня)

Сочувствую.
А пркупали с какого перепугу? Я вот не решился брать кота в мешке, хотя поют о нём красиво.

Для разового ремонта - не выгодно.
"Пользую" Вентаро (точнее он меня) уже неделю.

так давно известно мухи отдельно котлеты отдельно .
всмысли шлифовалки отдельно , пылесосы отдельно.
виброшлифовалка + строительный пылесос будет намного оптимальней в эксплуатации .

А Вы сами этот бошевский агрегат давно пользуете?
А то мне он теперь чтой-то разонравился из-за своей причудливой расходки.

Нет, в этом магазине дурь такая: ценик один, а когда у тебя от него глаза на лоб лезут, они дают скидку 30%...
Однако после скидки цена остается все равно значительно выше, чем в других магазинах.

Судя по тому, как nvm77rus отмалчивается, это всё похоже на пиар-акцию по продвижению товара.
Так как у nvm77rus постоянная скидка в 32%, то можно предположить, что это не простой обыватель-покупатель.
Хотя может, просто чел в отпуск уехал.

nvm77rus написал :
Увы, не помню точно. Кажется, 350 - 32% (постоянная скидка ).
Позвоните им.

Самый дорогой магазин в Москве по инструментам и расходке Бош.
Наверное, хозяин поставил задачу "увеличения объема продаж"...

2nvm77rus
А как у Вас с быстрой заполняемостью мешков, что скажете? А то чё-то Вы подозрительно отмалчиваетесь.

Мешки двухслойные: первый слой очень плотный, ворсистый, вся мелкая пыль моментально повисает на нем и забивает поры. Вытряхивание ничего не дает, поскольку пыль висит на ворск и стряхиваться не хочет.
Соответственно, перестает работать шлифовальная насадка.
Не годятся, думаю, мешки для этого агрегата.
Надо что-то придумывать.