Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497744

А по поводу быстрой заполняемости мешков какой-нибудь комментарий не дадите ли?

alex_k написал :
теперь осталось купить большой пылесос и использовать эту шлифовалку с ним.

Пробовал с бытовым пылесосом - работает, но стало жалко пылесос.

Stez написал :
Хватило потом еще на 2 максимум 3 минуты работы.

теперь осталось купить большой пылесос и использовать эту шлифовалку с ним.

Stez написал :
Хватило потом еще на 2 максимум 3 минуты работы.

Тэ-э-э-кс, уже интересно становится ...
2nvm77rus
А Вы что скажете, по поводу заполняемости мешков?

Весь в пыли, пытался вытряхнуть один мешок (мешки бумажные, одноразовые, забиваются "на раз", оставаясь пустыми).
Хватило потом еще на 2 максимум 3 минуты работы.

А эти мешки можно вытряхивать или они одноразовые?
Если одноразовые, то это классный пылесос по отсасыванию денег у населения: каждые 5-10 минут по 98 рублей 20 копеек!
Подозреваю, что среднему бюргеру за бугром мешки обходятся как раз где-то в 250 рублей в нашем исчислении, а при их зарплатах они могут считать, что это не дорого.

А на самом деле 491 руб. за упаковку из 5 шт.
Мешок забивается мелкой шпаклевкой не дольше чем за 5 максимум 10 минут работы.

Stez написал :
В цене мешков не ошиблись ?

Увы, не помню точно. Кажется, 350 - 32% (постоянная скидка ).
им.

nvm77rus написал :
Расходка: 5 мешков - около 250

В цене мешков не ошиблись ?

nvm77rus написал :
работу орбиталки видел - мне показалось, что они более производительные, но менее аккуратные, чем ПШМ

Кстати, это от номера шкурки зависит и если орбиталкой последовательно шкурить от грубой к самой мелкой не пропуская номера, то результат просто отличнейший.

nvm77rus написал :
надо учесть то, что шлифуемая поверхность практически не нагревается - вентиляция хорошая.

Ага! ЛКМ, значит почти не плавится ...
Интересно.

R.H.T. написал :
А дерево на лоджии шкурили и потом чем-то покрыавли? Как с ворсистостью дерева? Дело в том, что если после ошкуривания например лачить, то ворс встаёт и потом его нужно опять сошкуривать уже с вместе с лаком, а это требует пониженной скорости.
Кстати, скорость в оборотах регулируется?

Такое дерево - только под непрозрачную отделку. Полуглянцевой алкидной эмалью. Скорость не регулируется, но надо учесть то, что шлифуемая поверхность практически не нагревается - вентиляция хорошая. Да и усилие легко дозировать - машинка цельнопластиковая, почти ничего не весит.

Да, впечатляет ...
На счёт качества орбиталок не соглашусь, оно ИМХО лучше всех для финишной обработки, но с хорошим пылеотсосом и я не встречал, а пыли от них хватает, причём она оч-ч-чень мелкая и проникает всюду, в комп например .
А дерево на лоджии шкурили и потом чем-то покрыавли? Как с ворсистостью дерева? Дело в том, что если после ошкуривания например лачить, то ворс встаёт и потом его нужно опять сошкуривать уже с вместе с лаком, а это требует пониженной скорости.
Кстати, скорость в оборотах регулируется?

R.H.T. написал :
Я имел в виду - качество обработки у этой ПШМ по сравнению с качеством эксцентриковых машин, т.е. орбталок (если конечно приходилось видеть какое, качество они могут выдавать), а не сравнение ПШМ и ПШМ? Приходилось ли шкурить по лаку?

Нет, по лаку не пробовал. Достаточно свежую алкидную эмаль шкурит отлично. Орбиталки не было, только вибро и ленточная - ленточная, может, и производительнее, но слишком специализирована. Но работу орбиталки видел - мне показалось, что они более производительные, но менее аккуратные, чем ПШМ (из-за различной скорости и длины пути шкурки на разных ее участках). И эти клубы пыли! Никакой мешок не помогает. Может, есть машинки с хорошим встроенным пылеотсосом, а я просто не видел...

R.H.T. написал :
А какой объём и на сколько хватает одного мешка? С рубанком пробовали этот пылесос?
Выдув на каких работах использовали?

Не знаю, каков объем, при использовании по шпатлёвке надо встряхивать или менять, когда заметно падают обороты. Кстати, качество того мешка, что в комплекте, намного хуже бошевских же из коробки, что необычно. Для шлифовки зашпатлеванных саморезов, сучков и прочих дефектов в отвратной еловой вагонке (под покраску) в лоджии 3 кв. м (стены и потолок) + шлифовка дерева, шпатлевки и краски еще примерно на 0,5 кв. м, ушло 2 мешка (включая тот, что был в комплекте).
С рубанком не пробовал - не пользуюсь, думаю, что щепа займет больший объем. Может, это и хорошо - мешок изнутри не будет пылью забиваться. Выдув еще не использовал (ничего не нужно было надувать или продувать), но эта опция приятна тем, что ее нет в современных бытовых пылесосах.

Дельту, кстати, можно заменить на длинный носик для шлифовки труднодоступных мест. Забыл спросить его в бошевском магазине. Вообще, я так понял, что Вентаро совместима со всеми их аналогичными шлифмашинами по расходке и приспособам.

Ещё раз повторю: главное, чем удивила меня эта машина - чистый воздух и пол при многократной шлифовке стен и потолка. Падают только относительно крупные кусочки шпатлевки. Честно говоря, не верил, что будет такой эффект. Машинка просто развращает - начинаешь кидать шпатлевку не слишком аккуратно, потому, что шлифовка достает теперь только шумом. С другими машинками я в этой ситуации постарался не связываться, а пошлифовал бы ручками, с водичкой - после тщательного шпатлевания.

В итоге, ПШМ свою (Интерскол) отдал другу, ЛШМ (Skil) - родственнику (на дачу).

nvm77rus написал :
Полагаю, что качество не должно отличаться от аналогичных машин - какая разница, крутить электромотором или воздухом.

Я имел в виду - качество обработки у этой ПШМ по сравнению с качеством эксцентриковых машин, т.е. орбталок (если конечно приходилось видеть какое, качество они могут выдавать), а не сравнение ПШМ и ПШМ? Приходилось ли шкурить по лаку?

nvm77rus написал :
Расходка: 5 мешков - около 250

А какой объём и на сколько хватает одного мешка? С рубанком пробовали этот пылесос?
Выдув на каких работах использовали?
Спасибо.

Полагаю, что качество не должно отличаться от аналогичных машин - какая разница, крутить электромотором или воздухом. Хотя полное удаление шлама должно повысить качество и продлить жизнь шкурке. Расход мешков зависит от шлифуемого материала (шпатлевка забивает поры мешка, если упали обороты, надо его заменить или встряхнуть, а то порвется) и от использования в качестве пылесоса.
Расходка: 5 мешков - около 250, шкурка - стандартная: недорогая дельта есть в Оби, полный комплект - в магазине на Динамо (почем - не помню, можно туда позвонить). На фото видны оба варианта.
Еще рекомендую использовать что-нибудь для защиты органов слуха, а то потом целый день все приходится переспрашивать.

nvm77rus написал :
С производительностью и качеством все в порядке

А по подробнее, плиз, интересует качество поверхности по сравнению с ЭШМ, видел эту машинку и глаз на неё положил в Санрайзе ещё когда там дилер бошевский ими торговал (щас я смотрю они просто сами им торговать стали). Тоже как-то не решился купить, отзывов не было, а продавец хвалил, конечно. А так прикольно, конечно же, и остроумно ...
А сколько стоят мешки и расходка? И на скоко хватает?

Ещё хочу добавить, что этой машинкой можно работать тогда, когда ремонт делается в одной комнате, а в остальных хочется сохранить чистоту - я делал ремонт в лоджии, пыль в примыкающей комнате стала появляться не "по итогам" шлифовки, а после пиления ламината, например (как раз тогда кончился мешок, новый ещё не купил, поэтому подключать этот пылесос к нему и не стал, хотя один из переходников подходит к DW331K).
Ещё вспомнил один недостаток - идиотская ручка на чемодане (видно на фото). Кто догадался ее так поставить (и не сделать другой) - не знаю. :-) Если инструмент придётся куда-то нести, будет, полагаю, не слишком удобно...

Вот несколько фоток Вентары:

Общий вид.

Внутренность чемодана.

Мешок.

Коробочка с мешками (подходящих аналогов пока не найдено).

Шкурка и комплект наконечников/переходников.

Переключение на выдув.

Собственно шлифмашинка (шкурку пора менять (шлифовка шпатлевки по дереву и алкидной краски), но пока работает - а работа уже почти вся сделана - эта самая лоджия, где снимал :-))

С производительностью и качеством все в порядке - если мешок не забит - работает тогда медленнее. Помогает отличное удаление пыли, благодаря чему и шкурка дольше держится. Я сам был удивлен, что такая странная машинка здорово пашет - выбирал только из-за отсутствия пыли - и не прогадал.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2nvm77rus

прикольный девайс.а как у него с производительностью и качеством обработки?

А лучше всех сосёт, по-моему Bosch Ventaro - пылесос с насадкой мульти ПШМ (дельта-утюжок). Там привод шлифмашинки от разрежения, создаваемого пылесосом. Пыли нету вообще, что для дома весьма актуально. Почти без пыли шлифует даже потолок. Недостатки - габариты (впрочем, она вся убирается в свой чемодан/пылесос, ещё и расходка с насадками влезает), часто не хватает длины шланга и приходится поднимать чемодан для работы под потолком, дорогие мешки, и, главное, почти непереносимый шум (особенно, если не уследить за мешком и он порвется - тогда грязная турбина воет просто страшно).
На нашем сайте Боша ее почему-то нет, есть на немецком. Брал в Санрайзе, дешевле, чем в бошевском магазине на Динамо (но там есть вся расходка).

Ту, которая пыль хорошо сосит.

Хочу приобрести для домашних работ (в квартире) виброшлифовальную машину.
Рассмартиваю вариант приобретения Sparky модель MP 300E, Black&Decker или DeWALT (не дорогую модель).
Нужен совет, что выбрать.