Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491125

Собираю кухню. Не понятно, как крепить полки в шкафах. У меня кухонный напольный шкаф шириной 80см, в комнате стоит примерно такой же по габаритам и тоже икеевский. И полки у него точно также покоятся на таких металлических шпонках. В комнате, под тяжестью книг полки просто прогибаются и шпонки опускаются под углом вниз. Пришлось прикрутить полки к стенкам саморезами в торец, но на кухне так не пройдет: полки должны быть регулируемыми по высоте, а на боковые стенки крепятся декоративные панели. Подскажите, пожалуйста, стоит ли менять стандартный крепеж на что-то более надежной (ведь будут стоять тяжелые чугунные сковородки, соковыжималки и т.п.), и если стоит, то что выбрать наиболее надежное (эстетика не важна), желательно из ассортимента МДМ-комплект -

Заранее благодарю всех за советы!

То, что продается в Икеа по видом книжных шкафов, таковыми не является - именно в силу конструкции полок, для книг явно не предназначенных. Но вообще-то книги гораздо тяжелее любой кухонной утвари такой же протяженности (3-литровые банки с вареньем не в счет ).

А сковородки, даже чугунные, такие полки выдержат легко.

то есть билли стелаж под книжки брать не стоит?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Мебель из Икеи лучше всего закрепить толстым слоем мусора на городской свалке.

ПодругаЭльфа написал :
то есть билли стелаж под книжки брать не стоит?

ширина 40 см в один ряд - будет держать

stas® написал :
ширина 40 см в один ряд - будет держать

...ну да если ЛДСП Egger ...да и толщина 25мм,

У меня стелаж билли. Нормально книги держит.Учитывая что книги напечатаны на хорошей бумаги и каждая по 400-600 страниц. год уже стоит

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Georg III написал :
Подскажите, пожалуйста, стоит ли менять стандартный крепеж на что-то более надежной (ведь будут стоять тяжелые чугунные сковородки, соковыжималки и т.п.)

Я пользую уже три года икеевские шкафы кухонные и никаких искажений в креплениях полок не обнаружила. Правда для сковородок и кастрюль уменя выдвижные секции, а вот в верхних шкафах обычные полки, и тяжести в качестве тарелок, блюд, горшков ит.п., поверте, хватает. Так что не переживайте, устанавливайте все как есть и наслаждайтесь полученным результатом!

Unforgiven написал :
Мебель из Икеи лучше всего закрепить толстым слоем мусора на городской свалке.

в свое время был такого же мнения
а сегодня прошу указать на ОТЛИЧИЯ икеевской мебели от всего "того", что продается вокруг..

(в дом покупается одна икея, массив, нареканий - никаких!)

kazimir
Согласен! Мне кажется, что кухонная мебель Икеа продумана и сделана лучше аналогичной бюджетной!

стелаж куплен и нагружен по полной книжками и журналами) пока ведет себя лучше чем тот что был до него производства татмебель

Georg III написал :
Согласен! Мне кажется, что кухонная мебель Икеа продумана и сделана лучше аналогичной бюджетной!

и не только бюджетной
у меня в квартире итальянский гарнитур (2000 года) 3 метра за 3000 баксов без техники (всего 6 ящиков)
служит, кнчн, но НИЧЕГО особенного в нем нет, разве что алюминиевые разные солидные бортики (кухня хай-тек)
а икеевская фурнитура даже лучше
полностью настраиваемые фасады и обалденные ящичные "замедлители"...

собрал на днях в дом кухню от икеи - доволен, аки слон (собственно, почему и в ветку зашел :-))