Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#491376

Чет никто меня в малых габаритах не подерживает.
Я поначалу хотел в габариты 2.5 на3.5 чтоб в один брус уложиться.Жена такой скандал устроила...
Настрой был чисто на брус,бревно чегото не привлекает,хотя в молодости рубил с кругляка свинарники/к чему во времена социализма ИТР и промперсонал не привлекали / и полагаю руки вспомнят ,но бревно не хочу,не лежит душа к кругляку.
А тут еще червяк сомнения закрался-если все равно вагонкой обивать придеться и внутри и снаружи то остаеться один шаг до каркасной конструкции.
А хочеться чтоб масив дерева/на даный момент все в хозяйстве из железа бетона и кирпича/.
Мысль есть купить дешовой доски и сгородить пространственый макет-скелет чтоб почуствовать размер.
Переговорил с колегой,выходцем из деревни,говорит что пихта последнее дело-гниет на раз,а народ генерит мнение что сруб из пихты это гут.

Лучше 5*5, Мойка и парилка должны быть раздельные,плюс раздевалка вот ваши метры и уйдут. А потом важна "тамбурность" , в парилке у меня 90,в мойке 60-70, в раздевалке 50, на веранде бани 5-10, а на улице -10. Можно выбрать любое место для отдыха, и конденсата нигде нет. И главное такая баня не устареет за 30 лет. У тестя была старая баня 3*3 мойка-парилка и раздевалка, печь в мойке, в раздевалке зимой холодно и конденсат по стенам течет-отстой вобщем, не повторяйте чужих ошибок.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Алексейй написал :
Решил озавестись баней.
Стены решил делать деревяные ,из бруса.

А почему, собственно, из бруса. Живете вы не в москве, а в Сибири. Леса у вас есть в радиусе 100 км? Купите готовый сруб 3х3 м. И места достаточно, и стоить будет дешевле, чем 2,2х2 из бруса.
А из бруса можно сделать предбанник. 1,5х3 метра будет достаточно. Итого 4,5х3 метра (0,135 сотки)

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Алексейй написал :
Пока мыслю парилку 2.2 в длину 1,9-2.0 в ширину.

Не маловато будет? Глубина каменки что-то около 1 метра. Вплотную ставить к стене - боже упаси. Лучше между печью и стеной поставить стенку в полкирпича. Итого 1,3 метра. и дрова надо как-то в печь класть. А, самому где прилечь (присесть), шайку поставить .

Алексейй написал :
тогда как 15*15 в сыром виде похоже не менее 100кг-один не поворочаешь

Этак вы не скоро попаритесь. Лучше тогда сруб собрать и оставить сушиться. На следующий
год разберете и поставите окончательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

100х150 вполне нормально, сосна думаю предпочтительней -и полегче и сучков поменьше

ИМХО, совершенно нормально.
У меня получилось 3х3,5 без крыльца. Вполне.
Делал каркас из бруса 100х150.
Удачи!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Решил озавестись баней.
Стены решил делать деревяные ,из бруса.
Зарулил на лесопилку -можно заказать еловые,пихтовые,сосновые/сосна на 10% дороже/.
Вопрос первый -что предпочтительнее,какая разница между этими породами при эксплуатации сруба?
Размер бруса также на выбор-10*15,15*15,18*18 и далее.
Я поначалу мыслил 15*15,а тут глянул-вроде и 10*15 неплохо смотриться/15 см высота/ и один брус в формате 10*15 потянет максимум килограм на 70, тогда как 15*15 в сыром виде похоже не менее 100кг-один не поворочаешь.
Второй вопрос-какое сечение предпочтительнее? Предполагаю что сруб придеться обшивать снутри и снаружи и тогда 100 мм толщины уже превратиться в 150 мм.

Третий вопрос -размеры самой бани.
Сайты просто завалены проектами 5*5,6*6. А я не фанат этого дела ,мне б чего поскромнее.
Пока мыслю парилку 2.2 в длину 1,9-2.0 в ширину.К ней примыкает комната для посидеть,одеться-раздеться такой же длины и сантиметров на 20 шире.Ко всему этому примыкает крыльцо в длину обоих помещений и шириной метра полтора.Таким образом полный размер будет примерно 4 на 4 метра.Поругайте за размеры.