Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053623

Tehnik-san написал:
сочетается с этим утверждением ???

Сочетается как кислое с мягким,потому что разные вопросы.Очевидные плюсы-легкость монтажа и нет выступающих частей и как следствие лишнего шума.
А вот заужение до 80см при подключении лежака с квартиры,не вылезут ли какие то проблемы.Сам я ставил только как ревизку для прочистки,интересуют примеры использования для врезки именно слива в мкд.

Kamsar написал:
никто не делал что ли?

я делал в частном доме и то , только для врезки дополнительного фанового (вентиляционного) участка и мне непонятно, как вот это ваше высказывание

Kamsar написал:
.Крепится на саморезы или хомуты,внутрь стояка ничего не выступает.

сочетается с этим утверждением ???

Kamsar написал:
Единственный минус-диаметр реальный в месте врезки-80 см вместо 110.

На фото видно, что заужение значительное, но для вент.участка это совершенно не критично

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Странно вопрос возникает часто в новостройке,а вариант с макалпайновской врезкой на 110
никто не делал что ли?Даже в мою глушь начали возить с полгода,почему то в полцены от сантех-детали.Крепится на саморезы или хомуты,внутрь стояка ничего не выступает.
Единственный минус-диаметр реальный в месте врезки-80 см вместо 110.

bc---- написал:
Требуется сделать врезку 40мм в стояк 110мм.....стояк чугунный. Обычной алмазной коронкой можно, или есть другие варианты?

Можно и алмазной, кстати я коронкой с алмазным напылением однажды просверливал насквозь гранитную плиту вместе с чугунным бортом ванны за один проход.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

bc---- написал:
Обычной алмазной коронкой можно, или есть другие варианты?

Биметаллической

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Камрады, нужен совет. Требуется сделать врезку 40мм в стояк 110мм. Проблема в том, что стояк чугунный. Причем, настолько древний, что о его частичной разборке не может даже речи идти. С адаптером-седелкой на трубу вопросов нет, все понятно. Главный вопрос, как сделать 50мм отверстие в чугунном стояке? Обычной алмазной коронкой можно, или есть другие варианты?

byiigor написал:
Надеюсь при этом ничего не потечёт.

Надеяться - хорошо, а правильно делать - еще лучше.
У Вас неправильно.
Хваленый космофен и полипропилен, из которого изготовлена труба имеют разный коэффициент линейного теплового расширения. Кроме того к полипропилену ничего не приклеивается.
Значит щель будет гулять.
Коль скоро вы дырку уже проковыряли, используйте штатную седелку с резиновым уплотнением

Вадим М написал:

Резон написал :
Видео видел - не убедило че то как то...хлипковато показалось...

И правда, хлипковата на вид, болтается. Там, наверное, отверстие строго 57 мм надо высверлить, иначе не зафиксируется? Кто-нибудь использовал такую штуку? Что-то нет отзывов.

Вадим М, недавно использовал такую седёлку, т.к. нужно было врезаться в стояк минимально от пола. Отверстие в стояке делал паяльником, обмазал нахлёст седёлки космофеном, вставил и зажал. В итоге получилось герметично, но хлипко, пришлось дополнительно укреплять двумя хомутами: сверху и снизу. Стоит уже пару месяцев, функционирует хорошо, но есть один существенный недостаток - при прохождении с большой скоростью по стояку "твердых частиц" они ударяются о выпирающую внутрь стояка часть муфты с резинкой (выпирает примерно 2 сантиметра) и создают ощутимый звук. От такого стука можно даже проснуться) Поэтому, сейчас хочу разобрать трубу снова и выкрутить муфту с резинкой, чтобы внутрь трубы ничего не выпирало и залить изнутри соединение накладки космофеном.
Надеюсь при этом ничего не потечёт...

matveev-ruslan,
Церезит СХ-5 - анкерная смесь, расширяющаяся, хорошая штука, твердеет через 4 минуты, применял для анкеровки и для бандажей соединений.
Бинт лучше синтетический.

Толмач, ну перебор не перебор, но в данном случае оно не помешает никак. Углубление в кляпе (вместе с нижней частью муфты) на днях залью вот таким цементом:

OFF как в том анекдоте, студенты спрашивают препода о том как защитить себя от венерических заболеваний, а он им и отвечает: Замотайте Х.Й бинтом, сверху слой эпоксидки, герметик, потом презерватив и можно еще сверху эпоксидкой, но главное - НИКАКИХ половых контактов

matveev-ruslan, на мой взгляд с герметиком это перебор, а так всё нормально. Лет пять назад так же собирал стояки Wawin Asto, и за неимением компенсаторов использовал ремонтные муфты. До сих пор полёт нормальный. К слову, сальники в них достаточно тугие и упругие, так что ИМХО переживут и сам дом. Кроме того по лету была аналогичная тема, где в качестве одного из вариантов было предложено воспользоваться , что мною и было реализовано. На крайнем фото её правда практически не видно, что то не сообразил сфотографировать, но принцип, полагаю, понятен. С её помощью удалось разместить трап в одном уровне со стяжкой, не опуская раструб вниз к соседям, где, на тот момент, уже был сделан ремонт и стояк зашит коробом.

Добавлю свои пять копеек в тему, тем более что она как выяснилось очень злободневная ) Проблема была такая же как и у ТС, крестовина слишком высоко, прокладка труб как есть грозило строительством высоких подиумов под стиралку и душ. Решено было опускать, соседей нет, и никто их не видел. В итоге: разбили кляп, обрезали трубу под самый корешок (кстати резали китайским дремелем с гибким валом, очень удобно, только в конце диск отлетел мне в лоб, но без последствий), одели муфту , внутри промазали герметиком и собрали все как было. Теперь отвод под 50тку находится в 5 миллиметрах от чернового пола. Рабочие из соседней квартиры сказали что это все очень ненадежно, ибо рассохнется резинка и каки потекут к соседям снизу. Здравое зерно конечно есть, но мне кажется, что к моменту рассыхания этой нижней резинки, там уже все настолько забъется что это будет уже не важно. Дополнительно планирую залить часть трубы снизу и часть муфты битумной мастикой, чтобы обеспечить полную невозможность протечки муфты снизу. Все правильно сделал?

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

cineman написал :
Тогда следует построить стояк заново. Он вашим принципам не соответствует.

Не знаю как у вас, но в моем стояке вода стекает по пластику, а не по резинкам.

Восстановитель раструба это практически то же самое, что мой второй вариант, отличие только в верхней части, внизу заужение такое же, производитель один. Но найти у нас в продаже нереально.

vlpast написал :
Все способы врезки, где резинка и/или герметик является единственным барьером для стекающей по стояку воды, в принципе не рассматриваю.

Тогда следует построить стояк заново. Он вашим принципам не соответствует. Как поступитесь принципами, сможете использовать такое изделие:

Регистрация: 28.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 27

Здравствуйте все! Возникла аналогичная ситуация, нужно опустить отвод примерно на 10 см вниз:

Пока что труба залита стяжкой, когда уберу, отвод должен оказаться вплотную к перекрытию (монолит). Стояк чисто кухонный, если только кто-нибудь наверху не сделал извращенную перепланировку, что вряд ли. В дальнейшем будет недоступен для обслуживания. Этаж 9 из 25. Изучив возможные варианты, оставил два, в которых уверен, что не потекут, в худшем случае из-за разгерметизации появится только запах:

1) Переплавка [

]() по методу комрада Резона. Плюсы - минимальное уменьшение диаметра трубы, занимает совсем немного по высоте, но в характеристиках трубы указана температура до +60, не поведет ли от кухонных стоков, например, посудомойка работает при +70. Опять же битумная мастика при такой температуре плавится, думал про fix-all, но и его выше ругают.

2) Вставка для унитаза. Пощупал в магазине, выглядит качественно, только вот внутри заужение диаметра до 80 мм, а снаружи целых 140 - придется долбить монолит по кругу. По высоте забирает 55 мм. Допустимая температура неизвестна, изделие для унитазов все же, но это полипропилен, а не ПВХ. Сомнение вызывают только резинки, да и без герметика тоже не обойтись.

В общем нужен совет, на чем остановиться.

PS. Все способы врезки, где резинка и/или герметик является единственным барьером для стекающей по стояку воды, в принципе не рассматриваю.

warmroof написал :
Есть ли механизмы вварки канализационных труб без разборки и/или демонтажа основного канализационного стояка.

Есть такой механизм: > Врезка 50 ø мм в канализацию 110 мм А-130 (art. 22086)
Предназначена для устройства дополнительного входа в канализацию 108-110 мм. (чёрная или серая пластиковая канализация). Очень прочное крепление за счёт запатентованной конструкции. Позволяет оперативно подключить к стояку дополнительный слив от раковин, биде, стиральных, посудомоечных машин и т п.; не применяя «вскрытие» стояка, что является дорогостоящей и создающей проблемы работой (например, в многоквартирном доме, где канализация непрерывно используется). Также данную врезку можно применять во время строительно-монтажных работ, для изготовления на объекте редких фасонных деталей (нестандартные тройники и крестовины).

...

Источник:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

касимов написал :
Диаметр резьбы?

А вот это вопрос! Хочу сразу купить и седелку ("пощупать" до покупки не получается - под заказ только) и переходник.

Вадим М написал :
резьбовой выход)?

Диаметр резьбы?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Tehnik-san написал :
2warmroof Из справочника диверсанта :
СЕДЕЛКА 110х50 (электросварная)
СЕДЕЛКА 110х50 (крепление болт)

Подскажите, пожалуйста, как лучше подсоединить канализационную трубу 50 мм к этой седелке (там ведь, как я понимаю, резьбовой выход)?

timonja написал :
Похожа на твою белую хиромантию

Ну вот. Другие вон чё и то ни чё, а я как чуть чё, так сразу вон чё...херомант...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

timonja написал :
Похожа на твою белую хиромантию

Это вроде переход для чугунки, так подсказал гугл-переводчик

Баш майсторът

Резон написал :
это не то.

Похожа на твою белую хиромантию

timonja Серег, это не то.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Такой штуки у вас нэма в продаже что ли??

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Резон написал :
Вадим М, хотя седелки не использовал, но пару вопросов, в Вашем случае, они у меня бы вызвали. Т.к. сверлится придется в раструбе - получается, что не только радиус больше, но и двойная толщина (раструб+труба которая в него входит)

Нет, верхняя вставная труба на этом уровне уже заканчивается.

Резон написал :
Срок службы резины? Я так понял, резина затягивается и работает как прокладка, как она будет скажем через год-два? Одно дело когда она в раструбе и край вставленной трубы находится на удалении от нее, другое дело когда она между стягиваемыми плоскостями, имеет непосредственный контакт с агрессивной средой, не задубеет ли, не раскрошится ли со временем? (вспоминаются например резиновые прокладки смесителя через год - два эксплуатации). В смесителях прокладки хотя бы поменять можно, а вот если стояк будет в коробе...

Здесь, я думаю, надо будет сверху обмотать, как предлагали выше, чулком с плиточным клеем (?) или гидроизоляцией. А поверх забутовать бетоном. Не подойдет?

Вадим М, хотя седелки не использовал, но пару вопросов, в Вашем случае, они у меня бы вызвали. Т.к. сверлится придется в раструбе - получается, что не только радиус больше, но и двойная толщина (раструб+труба которая в него входит), рассчитано ли посадочное место прокладки под такое дело? Еще нужно будет подгадать место сверления, чтоб упор резинового кольца не нарушить. Срок службы резины? Я так понял, резина затягивается и работает как прокладка, как она будет скажем через год-два? Одно дело когда она в раструбе и край вставленной трубы находится на удалении от нее, другое дело когда она между стягиваемыми плоскостями, имеет непосредственный контакт с агрессивной средой, не задубеет ли, не раскрошится ли со временем? (вспоминаются например резиновые прокладки смесителя через год - два эксплуатации). В смесителях прокладки хотя бы поменять можно, а вот если стояк будет в коробе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Резон, получилось неплохо, но для меня, боюсь, сложно. Наверное, седелку буду ставить. Только - вопрос к тем, кто ее использовал - мне надо врезаться на уровне раструба, т.е., диаметр там больше 110 мм, сядет на нее седелка герметично?

Резон,
Ясно. Спасибо. Вот и приходится колхозить. Хотя давно уже все придумано в промышленных масштабах, только в магазинах нет.

Капитошка написал :
Резон,что за воздуховод? От каких труб и как обзывается, толщина стенки ? В свое время перепробовал много разных клеевых составов для создания гибридов из фасонины на 110, когда отрезал от тройников отвод с "фланцем". 100%-ной надежности так и не получил. Заводские врезки до наших краев так и не дошли. Видать на коленках ползут.

Воздуховод обычный пластиковый 100 мм, не знаю состав пластмассы, греется хорошо, почти как резина получается, "лепи что хошь". Толщина стенки, после промера штангенциркулем 1,4мм. Нагревал пистолетом горячего воздуха на температуре 500гр., сначала сформировал заход с помощью конусной заглушки от Гроевской инсталяции, постепенно нагревая и утопляя ее заподлицо с трубой. Затем в этот заход вставлял тройник 110, так же при постепенном нагревании, слегка крутящим-поступательным движением, чтоб не получилось заломов, осадил тройник. После остывания тройник снял. Нижнюю часть греть не пришлось, плотно так зашла внутрь трубы. Раньше до дефолта, так каналью делали из американской трубы очень удобная вещь. Сейчас у нас все Политэк и Синикон вытеснил

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,что за воздуховод? От каких труб и как обзывается, толщина стенки ? В свое время перепробовал много разных клеевых составов для создания гибридов из фасонины на 110, когда отрезал от тройников отвод с "фланцем". 100%-ной надежности так и не получил. Заводские врезки до наших краев так и не дошли. Видать на коленках ползут.