Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491234

Приветствую всех форумчан!
Вопрос будет у меня насчет полов в квартире.
Имеем 9-эт кирпичный дом 70-х годов. Квартира 3-эт, маленькая(39м2) двушка, потолок 2,5м. Все полы кроме кухни покрыты совковым паркетом, на кухне ужасный линолеум. местами паркет поизносился, а в прихожей к томуже и вздулся. Разумеется хочется его поменять на плитку (прихожая и кухня) вчера отковырял пару паркетин и был поставлен в тупик конструкцией пола вцелом.
А сделаны полы следующим образом: Паркет на битумной мастике приклеен к оргалиту. Оргалит, в свою очередь, на эту же мастику приклеен к бетонной стяжке (толщина её примерно 2-3 см), а под стяжкой еще примерно 5 см обычного песка.Далее плита перекрытия. Итоговая конструкция такого сэндвича имеет толщину около 10 см.
Как при таких делах можно положить на пол плитку?
Возможно ли оставить стяжку и песок? правда стяжка вся черная от этой дуратской мастики.
Хотя если все разломать и выкинуть, полы чутка вниз опустяться...
Чего посоветуете?

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Славян

Если выкинуть все слои и плитку положить прямо на плиту перекрытия, то очень скоро начнутся проблемы с соседемя снизу. Ибо совершенно пропадет звукоизоляция

CrazyCrocs написал :

Согласен полностью, ибо догадывался о подобном эффекте. Правда реч шла не о том чтобы класть прямо на плиту перекрытия, а лить новую стяжку и т.д. и т.п., а на нее уже финишное покрытие.

Славян написал :
Хотя если все разломать и выкинуть,

Сначала оцените сколько тонн мусора вы получите.

Потом оцените состояние старой стяжки.
Битум можно разогреть горелкой и присыпать чистым песком и прикатать, лишний песок потом смести и пропылесосить - получим гидроизоляцию с адгезионным слоем

Ну если не удастся снять мастику, придется делать новую стяжку, если потребуется, напишу как, т.к.
опыт в этих делах есть.

BV написал :
Сначала оцените сколько тонн мусора вы получите.

Я думаю не более 4-х со всей квартиры.

Тот парень написал :
Ну если не удастся снять мастику

Я думаю что не удасться

Тот парень написал :
придется делать новую стяжку

как только сниму все старое непременно прорежусь в форуме

Что могу сказать про пол, уже был опыт переустройства такого пола на кухне , сейчас очередь дошла до комнат.
Так вот что я хочу сказать не в коем случае не снимай стяжку которая под мастикой, либо будь готов заказать 5-8 контейнеров мусора, и поднять на свой этаж кучу мешков со стяжкой. Идеальное решение для наших полов совсем простое, снимаем паркет , снимаем максимально оргалит , и заливаем все это финишной само равняющейся смесью. (она позволяет заливать деревянные перекрытия) где-то получается слой 0,01 мм гдето 0,50 мм. другие варианты слишком затратны и совершенно экономически не оправданны.
Не забывай про стены гимороя с ними столько что пол покажется сказкой.

2 Славян
У меня в хрущевке такая же фигня.
В прихожей положил плитку прямо на битум (года 2,5 - 3, полет нормальный), в комнатах подровнял выравнивающей смесью (ивсил или старатели, не помню), по маякам, 0,5-2см. Сверху ламинат.
Около года все в норме.
2surface
А что за особые сложности со стенами?
Снимаем старые обои, подравниваем, клеем новые. Все, по-моему....
Выводить геометрию в советских малогабаритках смысла не вижу.

Добавлю свои "пять копеек",т.к. уже участвовал в подобном обсуждении.

Сложность это кривизна стен , и двойная штукатурка по шлако заливке не понятной. с частичным отслоением. А геометрия необходима хотя бы для того чтобы обои было можно поклеить нормально, не говоря о мебели которая вплотную к стене стоит.