Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34
#491269

Хочу дома "освежить" пол.
Пол представляет собой обычную половую доску шириной сантиметров 5-6, покрытую лаком несколько раз (или много раз скорее всего).
Размер комнаты ~20 м2

Предполагаю ,что последовательность работ должна быть такая:

  1. Шлифовка грубая
  2. Шлифовка тонкая
  3. Полировка
  4. Покрытие лаком

Для выполнения пунктов 1 и 2 какой тип шлифовальной машины необходимо использовать: ленточную или виброшлифовальную?

P.S. Или дома самому вообще нереально это сделать и нужен мастер+инструмент в обязательном порядке?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если бы было просто чистое дерево, шлифуется без проблем. Я проходил 45 клвадратов шпунтованного пола, причем с приличными перепадами, с помощью ЛШМ. Орбиталкой только добирал в углах, у нее производительность сильно ниже.
Но проблема с обновлением старого пола в том, что придется сошлифовывать лак, а он очень быстро забивает шкурку, ее не напасешся. Здесь бы хорошо подошел специальный фрезер для снятия лака или циклевочная машина, но подобные инструменты покупать для разовой работы - безумие, надо искать в прокате.

В Москве много мест, где можно взять напрокат шлифовальный аппарат с расходными материалами.
Не уверен, что ЛШМ получится дешевле с учетом расхода большого количества лент.

Пункт "3. Полировка" применительно к деревянному полу вызывает недоумение.

При использовании виброшлифовальной машины эта работа займет долгие годы.

Shprot написал :
можно взять напрокат шлифовальный аппарат с расходными материалами.

100%

Иногда в прокат дают конторы, продающие паркет. Цена за сутки очень комфортная, раньше залог был 200$ (возвращается).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Shprot написал :
При использовании виброшлифовальной машины эта работа займет долгие годы.

По чистому дереву процесс идёт быстро. Проверено! Машина на фото.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

Сильно зависит от перепадов, так, у меня ступеньки были до 2-3 мм, я с ЛШМ и шкуркой с 40 и 60 зерном изрядно помаялся, а с таким агрегатом, что на фото, работа точно затянется надолго. Но на более-менее ровном полу применить действительно вполне реально.
Но ключевое слово - по чистому дереву. Старый лак быстро забьет шкурку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

IS написал :
Сильно зависит от перепадов, так, у меня ступеньки были до 2-3 мм, я с ЛШМ и шкуркой с 40 и 60 зерном изрядно помаялся, а с таким агрегатом, что на фото, работа точно затянется надолго.

Перепады были до 1мм, дерево чистое, зерно 40. На 12 м2 потребовалось ~3,5 часа.

IS написал :
Старый лак быстро забьет шкурку.

Для таких работ у Metabo есть специнструмент...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

Знаю, знаю, про него и говорил во втором посте темы. Но, боюсь, этот девайс будет тяжело найти в прокате.

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

Большое спасибо всем за высказанные ценные советы и мысли.
Из сказанного делаю вывод, что без зачистного фрезера по лаку делать нечего.

С прокатом инструмента в городе не особо .
По объявлениям просят ~200 руб/кв.м (очистка до дерева).

На что стоит обратить внимание при выборе специалиста и при выполнении им работ (ну чтоб не получилось деньги на ветер)?

P.S. На пишут
"...Удаляют старый лак обычно шлифовальными машинками или специальными фрезерами для снятия лака. Фрезеры оснащены металлическими ножами (фрезами), которые, вращаясь с большой скоростью, срезают лак. Качество поверхности паркета после обработки фрезами недостаточно хорошее, поэтому в дальнейшем все равно требуется шлифовка пола. Но производительность фрезерного аппарата и глубина снятия лака значительно выше, а значит, время, необходимое для ремонтных работ сокращается..."

Ты уже говорили, что "старый лак быстро забьет шкурку". А насколько быстро?
Сколько примерно шкурок уйдет на 20 кв.м.? Если взять 40 или 60 шкурку

Минут за 10-15 работы шкурка стандартных размеров для ЛШМ будет забита.
Сколько м.кв. за это время успеете обработать, Бог его знает

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

нме сказали примерно 1 шкурка на 1-1,5 кв.м ... В общем то приемлимо.
В магазине сказали, что есть специальные шкурки для лакокрасочных изделий (!), которые вроде не забиваются

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Скорость забивки сильно зависит от типа покрытия и, видимо, от типа шкурки. По лаку не знаю, по сильно смолистому дереву шкурка ЛШМ забивается меньше чем за минуту. Причем, если вовремя чистить шкурку металлической щеткой, работать ей некоторое время можно. В противном случае только выбрасывать.

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

Купил я интерсколовский ЛШМ-75Э, шкурок (60-ку) побольше и на выходных занялся снятием старого лакового покрытия
15 минут работал - 15 минут агрегат отдыхал (А какой правильный цикл? в инструкции к аппарату ничего не сказано про рабочий цикл, в магазине говорили 5 минут работает - 5 минут отдыхает, где то тут на форуме пробегали цифры 20 - 20)
При определенной сноровке, своевременной замене шкурок процесс протекает достаточно быстро.
Расход шкурок составляет примерно 1 шкурка на 1 кв.м. Можно и больше метров пройти, только замедляет сильно работу )
За 1 час у меня получилось отшкурить до чистого дерева в среднем 1,5 кв.м. (я не мастер )

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По опыту работы с ЛШМ-75Э. Двигатель там греется не сильно, думаю, он способен вообще работать в режиме S1 (продолжительный). Проблема с нагревом подошвы. При сильном разогреве лак, смола и прочая гадость начинает интенсивно налипать на ленту. А если запустить процесс, лента может просто разойтись по клеевому шву - несколько раз у меня такое было. Так что я определю время перерыва по температуре подошвы. Для ускорения остывания ленту лучше снять. После этого машинку можно поставить подошвой на влажную тряпку или положить подошвой верх и накрыть влажной тряпкой (но ни в коем случае не мокрой!).

Шкурку производительнее использовать номер 40, а уже затем, вторым проходом, доводить поверхность 60 или 80. И шкурку полезно чистить металлической щеткой, причем не дожидаясь окаменения налипшего.

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

IS написал :
Проблема с нагревом подошвы. При сильном разогреве лак, смола и прочая гадость начинает интенсивно налипать на ленту.

Двигатель греется Не очень сильно, но минут через 20 работы ощущается нагревание (корпус в районе движка градусов 50-60, как мне кажется) - поэтому и делал перерывы
Подошва нагревается неслабо - это точно. Я снимал ленту, клал вверх подошвой агрегат на сквозняк (влажной тряпкой не догадался накрыть)

Пол отшлифован, швы (до 0,5 мм) заделаны шпатлевкой

Что дальше?

  1. Зашлифовать шкуркой 100-120 (шпатлевку так и так надо зашлифовать на швах, да и после шлифовки 60 шкуркой поверхность кажется грубоватой)
  2. Пропылесосить,
  3. Слегка увлажнить пол
  4. Покрыть лаком

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
Сильно зависит от перепадов, так, у меня ступеньки были до 2-3 мм, я с ЛШМ и шкуркой с 40 и 60 зерном изрядно помаялся, а с таким агрегатом, что на фото, работа точно затянется надолго.

Совершенно согласен. Тоже работал с чистым буком, перепады сильные (2...3 мм), справилася со средней скоростью своей ЛШМ. Друг навязал (в подмогу) свою виброшлифмашину Кресс. Попробовал в углах ею подсобить - скорость на порядок ниже. Только KIV! Но лучше - циклёвочная

CragHack написал :
Двигатель греется Не очень сильно, но минут через 20 работы ощущается нагревание (корпус в районе движка градусов 50-60, как мне кажется) - поэтому и делал перерывы

А Вы не нажимайте на ЛШМ. В идеале она должна работать под собственным весом. В жизни, конечно, немного добавляю прижима.
Я шлифовал (без лака) так:
1 проход лентой 40 (он же самый тяжёлый, так как выравнивал перепады.)
1 проход 80
1 проход 120
пол прохода (так было надо) 240.
После этого - воск...
Не люблю я лакировку.

Shprot написал :
можно взять напрокат шлифовальный аппарат

Без опыта работы на нем можно таких ям нарыть, мало не покажется...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to CragHack

Что дальше?

  1. Зашлифовать шкуркой 100-120 (шпатлевку так и так надо зашлифовать на швах, да и после шлифовки 60 шкуркой поверхность кажется грубоватой)
  2. Пропылесосить,
  3. Слегка увлажнить пол
  4. Покрыть лаком
  1. Зашлифовать. Я использовал шкурку 80, для пола ИМХО мельче не надо.
  2. Пропылесосить.
  3. Покрыть лаком. Увлажнять перед этим какой смысл?

to n-p-n

А Вы не нажимайте на ЛШМ. В идеале она должна работать под собственным весом. В жизни, конечно, немного добавляю прижима.

Теоретически да. Практически нажимать приходится. Я при шлифовании пола нажимал прилично, обороты ощутимо падали.

После этого - воск...
Не люблю я лакировку.

Смотрится может и лучше, но хлопот гораздо больше. И механической защиты воск или масло не дают совсем.

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

IS написал :
Покрыть лаком. Увлажнять перед этим какой смысл?

В статье где читал, что надо сделать так, для чего - забыл уже

Как-то тоже встал вопрос о шлифовке пола из половой доски покрашенной краской. Проще всего, вместо того чтобы счищать краску, оказалось вскрыть пол, и перевернуть доски. А дальше ЛШМ. Правда еслиб это было не на даче, то после ЛШМ пришлось бы ещё орбиталкой доводить. Так как ямки после ЛШМ хоть на ощюпь и не заметные, но при боковом свете всё же видимые остались, так как после 7ми часов непрерывного ползанья на коленках, бдительность несколько притупляется

CragHack написал :
Цитата:
Сообщение от IS
Покрыть лаком. Увлажнять перед этим какой смысл?

В статье где читал, что надо сделать так, для чего - забыл уже

Скорее всего не просто увлажнить, а увлажнить слабым раствором ПВА и когда подсохнет - убрать вставший ломкий (из-за ПВА) ворс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Машина на фото.

Хорошая машинка. Только номер стремный - 666

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Хорошая машинка. Только номер стремный - 666

Согласен, номер очень странный для буржуев.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
И механической защиты воск или масло не дают совсем

Дело вкуса. Зато перешлифовать в следующий раз - безгемморойно.
И ходишь по дереву, а не по поли-уре-тану

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n

Зато девушка на шпильках по таком полу прошлась, и все, сплошные вмятины.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS по буку? Не-а.
Обычно на пол стелют твердое дерево. Не сосну.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А, ну если бук, может быть. Я-то на даче стелил сосновый шпунт, так пока лаком не покрыл, ходил только в мягких тапочках.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS сосну только под покраску или лак.

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

После покрытия 2-мя слоями кое-где ощущаются (на ощупь пальцами рук ) пупырышки - можно их слегка подшлифовать 120-ой шкуркой - после покрытия последним слоем не будет заметно?

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

от CragHack

После покрытия 2-мя слоями кое-где ощущаются пупырышки

Обработайте 100-120 шкуркой,для нанесения лака используйте валик на велюровой
основе с тонким ворсом,толстые слои лака не наносите,и дожидайтесь высыхания слоя
Я лично применяю лаки на водной основе,менее вредно