Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34
#500199

RRT написал :
используйте валик на велюровой основе с тонким ворсом

Да именно такой и использовал

RRT написал :
толстые слои лака не наносите

вот тут вопросы - наверно что то не так сделал
Я распределял лак валиком поперек досок, потом вдоль досок ровнял
Но...насколько тонким должен быть слой? раскатывать валиком насколько сильно?
Сегодня утром смотре пол...ровное покрытие, нигде слоновьей кожи и т.п нет (поверхность выглядит ровной)..только кое где пупырышки

RRT написал :
дожидайтесь высыхания слоя

сутки между слоями - более чем достаточно кажется

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

от CragHack

Я распределял лак валиком поперек досок, потом вдоль досок ровнял

Рекомендуется наносить слой лака вдоль волокон дерева,по линии падения света в помещение
Первый ,иногда даже второй слой грунтовочный,(разные породы дерева впитывают лак
по раздному)т.е первые слои должны быть не объёмные а пропиточные,также и последующие

от CragHack

только кое где пупырышки

Заполните их шпаклевкой в тон лака,для этого используйте готовую шпаклёвку,или её можно
сделать смешав лак,и древесную муку от паркетной плашки,доски
Далее всю поверхность ошкурьте,наждачкой мелкого зерна, и нанесите финишный слой лака
С уважением

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

MADg400DnMAX написал :
Скорее всего не просто увлажнить, а увлажнить слабым раствором ПВА и когда подсохнет - убрать вставший ломкий (из-за ПВА) ворс.

У-у-у... Дерево, пропитанное ПВА шкурить - это похлеще чем лак... Он сволочь плавится дюже...

Unforgiven написал :
У-у-у... Дерево, пропитанное ПВА шкурить

А зачем его ПВА пропитывать?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Дерево имеет привычку впитывать, в том числе и бедный раствор ПВА. Но даже если не впитает, слой то клея всё равно будет, пусть сверху и тонкий. Вот он то и плавится и похож при этом на размазанную жевачку.

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

Ltkfk

RRT написал :
Цитата:
только кое где пупырышки
Заполните их шпаклевкой в тон лака

Пупырышки! Зачем их заполнять? Я прошел 120-ой шкуркой и покрыл слоем лака - все гладенько и приятно на ощупь

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Всем привет.
Нуждаюсь в советах по теме.
Неотапливаемая дача сезонного проживания.
Есть 50 кв метров настеленных в прошлом году полов из сосновой шпунтованной доски.
Как лучше ее обработать перед покрытием лаком или маслом?
Есть недорогая вибрационная шлифовальная машина.
Как полагаете, - стоит пытаться ее использовать, или лучше сразу в прокат идти за чем то более серьезным?
Если да - какой шкуркой?
Если в прокат, - что спрашивать?
Есть такие варианты (вторая цифра - цена в сутки):

*40 Шлифовальная машина Columbus 135SH Мощ.1200 Вт, напр.230 В, диаметр диска 375 мм, масса 42 кг. компл.-мультивак.,войлочные насадки, абраз. круги-зерно 100, 120 8000 800 4800

41 Машина паркетошлифовальная СО 206 1М Потр.мощ. 2,3 кВт, производ-ть 50 кв.м/ч, ширина полосы 200 мм компл.-пылесборник, 2 ключа,масса 70 кг 8000 900 3600

42 Машина паркетошлифовальная СО 207 Потр.мощ. 2,3 кВт, производ-ть 50 кв.м/ч, ширина полосы 200 мм компл.-пылесборник, 2 ключа,масса 70 кг 8000 900 3600

43 Ленточная шлифовальная машина BOSCH GBS 75 AE Мощ. 750 Вт., Размер ленты 75х533 мм., Скорость ленты 200-330 м./мин.,
масса 3,4 кг. 3500 350 1400*

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dklmn написал :
вторая цифра - цена в сутки

И всё-таки неясно где эта вторая цифра...

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Котопёс написал :
И всё-таки неясно где эта вторая цифра...

К сожалению не знаю как тут сделать табличное форматирование.
Вторая цифра - это вторая из трех последних .
То есть для Шлифовальная машина Columbus 135SH, - залоговая стоимость - 8 тыщ, аренда в сутки - 800.
(off - хм. неплохо, за десять дней сто процентов отбить.. :-))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dklmn написал :
Есть недорогая вибрационная шлифовальная машина.

Забыть, даже если Вы мазохист
Берите паркетошлифовальную машину, если, конечно, есть на чём везти
Мне пару лет назад циклевали пол - 13 метров, кажется, 1700 руб стоило. Сейчас наверняка дороже.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Котопёс написал :
Берите паркетошлифовальную машину, если, конечно, есть на чём везти

С перевозкой сложность? В легковую - не впишется?
А реально ей пройти 50 квадратов за день самому, без навыка?
А ленточной шлифовальной - тоже нет?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dklmn написал :
С перевозкой сложность?

Так это Вам лучше знать!

dklmn написал :
В легковую - не впишется?

аналогично

dklmn написал :
А реально ей пройти 50 квадратов за день самому, без навыка?

сами же указали - 50 метров час. Неужто за день не сделаете?

dklmn написал :
А ленточной шлифовальной - тоже нет?

Рамка идёт в комплекте? Тогда берите. Пару дней ада и сделаете. Правда без пылесоса... Нужен хороший "намордник"

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Котопёс написал :
Рамка идёт в комплекте? Тогда берите. Пару дней ада и сделаете. Правда без пылесоса... Нужен хороший "намордник"

Ясно, спасибо.
Пара дней ада - не мой вариант. :-)
По крайней мере не за 800 рублей.

Котопёс написал :
Пару дней ада и сделаете.

Это будет только предбанник ада. Дальше пытка шпаклеванием щелей , промежуточные и финишная шлифовка. Это я на паркете так изгилялся. Не думаю , что качество на дощатых полах достигается меньшими усилиями. Кроме того, если пол старый - желательно его перебрать и стянуть перед обработкой. И увидите что между стеной и щитом может запросто ещё одна - полторы половицы войти. Сори за офтоп .

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

dokar написал :
Это будет только предбанник ада. Дальше пытка шпаклеванием щелей , промежуточные и финишная шлифовка. Это я на паркете так изгилялся. Не думаю , что качество на дощатых полах достигается меньшими усилиями. Кроме того, если пол старый - желательно его перебрать и стянуть перед обработкой. И увидите что между стеной и щитом может запросто ещё одна - полторы половицы войти. Сори за офтоп .

Пол настилал в прошлом году только. За зиму кстати не рассохся совсем. Но в целом конечно да, знал бы что столько сложностей на всех этапах решения полового вопроса, предпочел бы кинуть обрезную доску, фанеру и линолеум

Фанера вредна для здоровья .

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

бегрол написал :
Фанера вредна для здоровья .

А задумываться над экологичностью отделочных материалов для дома сезонного проживания в условиях ограниченного бюджета - вредно для психического здоровья.
Да и поздняк мне - я уже на потолки фанеру прибил.
И оффтопить нехорошо.
:-)

90% форума тогда - оффтоп .
Ну и фанера - не самый дешовый материал , если бюджет ограничен . Не обижайтесь , я не со зла .

А рубанком снять краску и подровнять дощатый пол ? Собственно интересно не угробится ли рубанок...Он хоть и дешёвый но вроде как относительно ровный,жалко. Краску с окон снимал,ножам пришёл быстро конец.. Ну ножи не страшно,прикупил недорогих...Или для начала всё-таки краску снять попробовать максимально? Болгарочка прикупленная с регулятором оборотов будет думаю как нельзя кстати... Есть и фен,но вонь....

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Flier написал :
А рубанком снять краску и подровнять дощатый пол ? Собственно интересно не угробится ли рубанок.

рубанок -нет , а вот ножи- до первого гвоздя или самореза . на ножах разоритесь . лучше уж фен

Flier написал :
А рубанком снять краску и подровнять дощатый пол ?.... Болгарочка прикупленная с регулятором оборотов будет думаю как нельзя кстати... Есть и фен,но вонь....

Ну к чему такие сложности? В Украине делают паркетошлифовальные машины, и дают в аренду посуточно. за 2-3 часа получите отодранный и, главное, РОВНЫЙ пол. не гнобите себя так с покупкой ручных фитюлек, стоимость которых будет выше аренды специальной машины. про здоровье пока молчу, надеюсь что ПОКА его много.
найти предложения по аренде можно на авито или других досках объявлений.
перед применением машины посмотрите мануал в фильме "Операция Ы".......

sanya1965 написал :
Ну к чему такие сложности? В Украине делают паркетошлифовальные машины, и дают в аренду посуточно. за 2-3 часа получите отодранный и, главное, РОВНЫЙ пол. не гнобите себя так с покупкой ручных фитюлек, стоимость которых будет выше аренды специальной машины. про здоровье пока молчу, надеюсь что ПОКА его много.
найти предложения по аренде можно на авито или других досках объявлений.
перед применением машины посмотрите мануал в фильме "Операция Ы".......

Машинки эти паркетошлифовальные,и боюсь что резиновому покрытию вала поплохеет от пола с гвоздями,а переклейка резины на вале на них дело довольно затратное.Ну а инструмент этот весь уже есть в наличии:и рубанок,и болгарка,и фен...

JAZZ написал :
рубанок -нет , а вот ножи- до первого гвоздя или самореза . на ножах разоритесь . лучше уж фен

Понятно что до гвоздя,но ровнять его всё одно надо,снятием краски не обойтись... А вот с феном беде,кое кто из домочадцев не переносит практически никаких запахов. По этому пришлось отложить в долгий ящик занятия стендовым моделизмом,и даже паять приходиться крайне осторожно,открыв окна. Так что фен проблематично очень...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Flier, у боша есть шлиф-листы и ленты для снятия краски

sanya1965 написал :
посмотрите мануал в фильме "Операция Ы".......

Там была строгальная и по паркету..мож, Вы про вселенную?..

Flier написал :
боюсь что резиновому покрытию вала поплохеет от пола с гвоздями

Умные люди настилают-крепят доску "паркетным" способом. Потому и рекомендовал старый дощатый пол перебрать.

JAZZ написал :
ленты для снятия краски

Беленькие,для ЛШМ? Не видел.. А нужны в скором времени.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

они самые, сам пока не пользовался , я больше феном. есть ещё беленькие круги для эшм . конечно самый радикальный способ- белый круг на болгарку или полировалку -но пыли будет - пустыня Сахара

JAZZ написал :
конечно самый радикальный способ- белый круг на болгарку или полировалку -но пыли будет

и ям можно наделать

dokar написал :
Умные люди настилают-крепят доску "паркетным" способом. Потому и рекомендовал старый дощатый пол перебрать.

Честно говоря у меня были мысли перевернуть доски вверх ногами...Но кажется это не очень хорошая идея...А как это,крепить паркетным способом?

тоже озадачился снятием толстого слоя краски с пола в деревенском доме.
Видимо нужно будет брать что то серьезное на пару кВт в прокате