Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491488

ГОСТы наконец то стали бесплатно публиковать в Интернет
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) начало бесплатно размещать национальные стандарты (ГОСТы) на официальном сайте в интернет по адресу www.gost.ru. Ранее ведомство препятствовало распространению этих документов, фактически игнорируя порой даже судебные решения.
Борьбу за публикацию стандартов вел Институт развития свободы информации (ИРСИ). По уверению его руководителя Ивана Павлова, «чиновники Ростехрегулирования наладили торговлю социально-значимой информацией, созданной на средства налогоплательщиков», так как вместо стандартов на сайте ведомства размещались ссылки на интернет-магазины, где обязательные к применению документы можно было приобрести на коммерческой основе. Сотрудники ИРСИ обратились в суд с требованием обязать Ростехрегулирование обеспечить бесплатный доступ ко всем национальным стандартам (ГОСТам) через свой сайт. Суд это требование удовлетворил, но в течение длительного периода ситуация не менялась. Хотя приставы признали решение суда исполненным, и этот вывод также был подтвержден в судебном порядке.
В настоящий момент на сайте федерального агентства размещены стандарты, опубликованные за последний год. Для их просмотра достаточно зарегистрироваться. Никаких ограничений на получение и использование материалов нет. Единственный недостаток – нет возможности сохранить документ как единый файл – можно просматривать или сохранять в графическом виде только каждую отдельную страничку ГОСТа.
В то же время Иван Павлов не вполне удовлетворен результатом: «По нашему мнению, размещение текстов стандартов в специальном формате предусмотрено намеренно – с целью сохранения коммерческой ценности этой социально-значимой информации и продолжения порочной практики торговли данными государственными информационными ресурсами. Для доступа к текстам национальных стандартов предусмотрена специальная регистрация пользователей, требуется заполнение специальной формы, которая содержит обязательные поля для ввода персональных данных. На входе в соответствующий раздел осталось старое объявление о том, что тексты национальных стандартов, опубликованные на сайте, предназначены для ознакомления и не подлежат копированию, тиражированию и дальнейшему распространению. Данное утверждение является незаконным», – заключает руководитель ИРСИ.

P.S. Если честно, то всё так закопано на этом сайте www.gost.ru . Я только через три минуты нашел, где там новые ГОСТы можно посмореть: кнопка (попробуйте ее найти на главной панели ). Причем надо спуститься по странице и нажать на кнопку, подтверждая тем самым, что я согласен с тем, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет опубликование вновь утвержденных национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства, а также устанавливает правила распространения официально опубликованных национальных стандартов и общероссийских классификаторов. Бред... Но нужного мне стандарта я так и не нашел

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Любопытно почему этой монополией занимается общественная организация с громким названием,а не ФАС тем более жертва то мелкая,не Газпром,сдачи не даста пиару много. До Роспатента к большому сожалению еще не добрались,за доступ к БД патентов хотят с граждан слупить по 1000 рубликов,ценник висит на главной странице,не стесняются,плюс у них в дилерах региональные центры ЦНТИ.Забавно,мелкие жулики ложат на эту вертикаль приборили ворон ворону глаз не выклюет?это у нас,а как там,у "проклятых пиндосов" поставлено дело,хм,тут вертикаль работает исправно тут все бесплатно не только для налогоплательщиков,но и для всех желающих,халява вэлкам

.... осуществляет опубликование вновь утвержденных национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства,.....

А как же те, что были ранее...?

2BV Так и будем покупать за бабули...

Американские патенты лежали свободно на .
Последние лет 30 текстовые, более старые сканы...
С европейскими все хуже.
Копался с 1998 по 2004 год, позже не лазил, так что инфа может устареть.

Редкие уроды, **** - за это в тюрьму их нужно сажать! Государственные стандарты обязаны быть бесплатными и общедоступными, тем более, что те, кто торгует стандартами и ограничивает их распространение, чистой воды паразиты - пальцем о палец не ударили при их создании и лезут продавать!
- здесь много различных ГОСТов, всё бесплатно.

Ви ничего не понимаете - требовать денег за всё, в том числе не тобей созданное или там особо тебе не принадлежащее, - это типа святое.

Кстати, а это случайно Эксплорер при попытке тыкнуться в ссылку Новые стандарты-Опубликование стандартов диагноз :Невозможно отобразить страницу:, или это коварно так и задумано?

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

по средствам и системам пожарной безопасности я нормы, снипы и госты тут брал -

Правда сейчас их меньше стало