Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43572

Хотел поставить в ситему , последовательно : стояк , шариковый кран , грязевик , фильтр , редуктор , счетчик , колектор . Но услышал мнение что сантенхики могут придратся к таму что грязевик и фильтр стоит до счетчика ( какбы я могогу воду воровать ) . Действительноли это так ? А если сли я куплю болие дорогой фильтор и поставлю так : фильтор , редуктор , счетчик , коллектор могутли они ко мне придратся ?

Кран,грязевик,счетчик,фильтр,редуктор,коллектор.

Втомто и дело , что говарят если поставить грязевик до счетчика то сантехники придираются по поводу того что я могу воду воровать через грязевик . Действительноли это так или можно не беспокоится ?

У меня дом сдавался с уже установленными счетчиками, стоят они после грязевиков.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

да забейте вы на грязевик для счетчика да и все.
чему там забиваться ? начнутся проблемы со счетчиком сразу увидите

Производитель рекомендует ставить грязевик до счетчика: . Полагаю, для того, чтобы крыльчатка от мусора не застопорилась.

URA!!! написал :
Втомто и дело , что говарят если поставить грязевик до счетчика то сантехники придираются по поводу того что я могу воду воровать через грязевик . Действительноли это так или можно не беспокоится ?

Воровать придётся через слив грязевика и гораздо проще воровать, вставив тройник сразу после шарового крана на отводе, не говоря уже про то, что факт наличия воровства можно легко обнаружить, сравнив показания общедомовых приборов с общими показаниями на счётчиках у собственников. Вообще не дело это сантехников выдумывать как нужно ставить водосчётчики, т.к. все производители чётко пишут как их нужно ставить и есть инструкции организаций, ответственных за расчёты по ЖКУ, например, тех же ДЕЗов и т.п. А может сантехникам выгодно, чтобы водосчётчики выходили из строя, т.е. тогда их будут вызывать за бабки и всё такое??

Сливать водичку через грязевик действительно можно. Есть даже грязевички, где на заглушке краник

2URA!!!
Перед счётчиком должен стоять грязевик, очистка которого производится путём откручивания пробки, до таких сантехники не докопаются, а самоочистные фильтры не допускаются, заставят переделать. Последовательность должна быть такой- кран, грязевик, счетчик и т.д.

С1 написал :
2URA!!!
Перед счётчиком должен стоять грязевик, очистка которого производится путём откручивания пробки, до таких сантехники не докопаются, а самоочистные фильтры не допускаются, заставят переделать. Последовательность должна быть такой- кран, грязевик, счетчик и т.д.

А разве перед счетчиком не должен стоять редуктор ? Гдето на этомже форуме читал что всеже стоит редуктор поставить перед счетким и соответственно фильтр перед редуктором .

Тоже подтверждаю, что "штатная" схема от строителей выглядит так: вентиль, фильтр-грязевик (кстати, с "ушами" с дырочкой под пломбу на пробке, но без пломбы), счетчик (а вот тут есть пломба), .... разводка.... (квартира без отделки и тут все кончилось....).

К стати по поводу пломбы , снял апломбированый счечик естественно сорвал пломбы , потом повесил так как нужно , что теперь вызвать сантехника , чтобы апломбировал ? А грязевик поставил с ушками перед счетчиком .

2 ALL
Мда, маразм эксплуатационщиков крепчал - грязевик с "ушами" под пломбу (может его ещё и опечатают, а после слива мусора нужно будет вызывать должностное лицо с "клещами" для пломбы??), нельзя ставить фильтры очистки с краником на сливе .... А есть вообще официальные документы, регламентирующие схему с учётными приборами?? Потому что такая чепуха как пломба на грязевике не может остановить воровство воды - всю разводку до водосчётчика придётся опечатывать

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

А обратные клапаны можно использзовать совместно со счетчиком? Если поставить такой перед или после счетчика? Обратный слив воды будет невозможен, воровство вроде исключается?